СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планеты Солнечной системы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока изучения нового материала в 4 классе по теме "Планеты Солнечной системы". УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«УРОК планеты Солнечной системы»

Автор: Дроздова Светлана, учитель начальных классов

первой квалификационной категории,

МБОУ «Устьваеньгская средняя школа»

Проект урока изучения нового материала в 4 классе по теме:

«Планеты Солнечной системы».

(УМК «Гармония»)


Учебный предмет

Класс

Тема урока:

Окружающий мир

4 класс

Планеты Солнечной системы

Учебник О.Т. Поглазова «Окружающий мир» (4 класс)

Тип урока:

Вид урока:

Цель урока:

Формы работы:

Оборудование:

урок изучения нового материала

урок-путешествие.

получение новых знаний о Солнечной системе, её составе.

индивидуальная, парная, групповая.

презентация; карточки для самостоятельной работы, схема Солнечной системы, конверты с моделями планет.

Планируемые предметные результаты:

Знакомятся с планетой Земля, планетами Солнечной системы.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; моделирование выделенного отношения в предметной, графической.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.



Ход урока

  1. Мотивация на урок

-Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы. А для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать.

2.Актуализация знаний.

- Вспомните, что мы начали изучать на прошлом уроке. (Космическое пространство, небесные тела.)

- Люди давно живут на Земле. Звездное небо было первой Великой Книгой, которую учились читать и понимать. Наука развивалась и многие тайны Вселенной, которые она хранила, разгаданы. Мы сегодня только прикоснемся к некоторым из них.

-Дома вы читали сведения о различных небесных телах.

- Объединитесь в пары и соедините названия небесных тел и их определения. (Приложение 1)



Самосветящееся небесное тело Луна

Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда

Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие

Спутник Земли Спутник

Проверка. (Слайд 1)

- Какие еще небесные тела вы знаете? (Комета, астероид, метеорит и т.д.)

Рассказ учеников о комете, астероиде, метеорите. (3 чел.)

- Продолжаем наше путешествие по космическому пространству.

Объединить в группы космические объекты:

Солнце, Земля, Большая Медведица, Полярная, Юпитер, Сириус, Венера, Большой Пес, Скорпион.

(1 группа – звезды, 2 группа – созвездия, 3 группа – планеты)

- О каких космических объектах мы еще не говорили? (Планеты)

- Что вы знаете о планетах? Сколько их? Как называются? Есть одна особенная планета. В чем её особенность? (Земля – это единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь)

3. Объявление темы, постановка задач.

- О чем будем говорить на уроке? Назовите тему нашего урока. (Планеты Солнечной системы. (Слайд 2)

- Что такое Солнечная система? (Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела)

Постановка целей, задач.

- Какие цели перед собой поставите? Что хотите узнать, вспомнить?

1.Как называются планеты, сколько их?

2.Расположение планет.

3.Интересные сведения. (Слайд 3)



4. Изучение нового.

- У нас сегодня урок-исследование, и вы будете не просто учениками, а настоящими исследователями.

- Будете работать в группах. (Вспоминаем правила работы в группах). Каждая группа должна построить модель Солнечной системы.

- Вы хотели узнать, в каком порядке от Солнца располагаются планеты. Используя таблицу (приложение 2), расположите планеты в правильном порядке. А еще у вас есть карточки (приложение 3), на которых написана информация о планетах, найдите интересные сведения, которые вы сможете нам рассказать. Приступаем к работе.

Работа в группах.

- Давайте проверим, что у вас получилось. (Вынести Солнечную планету на доску).



- Теперь сравним, правильно ли вы расположили планеты. Молодцы! Сколько планет в Солнечной системе? Назовите их по порядку. (Слайд 4)

-Как называется ближайшая и самая яркая планета? (Венера)

-Самая большая планета? (Юпитер)

-Назовите планету, которая знаменита своими кольцами. (Сатурн)

-Итак, вокруг Солнца вращается 9 планет. Какие интересные факты нашли о планетах?

(Рассказы детей)

-Назовите третью от Солнца планету. (Земля) Чем наша планета отличается от всех остальных? ( На Земле есть жизнь.)

-Да, наша планета сравнительно небольшая, это единственная планета, на которой есть жизнь. У Земли один естественный спутник. Какой? (Луна)

- На Земле происходит смена дня и ночи, меняются времена года. Почему это происходит? ( Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца).

- Верно, полный оборот вокруг своей оси наша планета совершает за сутки. Одновременно Земля движется вокруг Солнца, поэтому происходит смена времен года.

- Земля- третья от Солнца планета Солнечной системы. Благодаря своим уникальным, может быть, единственным во Вселенной природным условиям, стала местом, где возникла и получила развитие жизнь.

- Посмотрите еще раз на планеты. На какие две группы их можно разделить? (Маленькие и большие)

-Ученые дали названия этим группам:

Планеты земной группы (каменные) Планеты-гиганты (газовые)

Марс Юпитер

Венера Сатурн

Земля Уран

Меркурий Нептун

- А Плутон не входит ни в одну из групп, потому что карликовая. (Слайд 5)



5.Рефлексия.

- Чтобы запомнить названия и расположение планет, послушайте стихотворение.

(Слайд 5)



Планеты у Солнца танцуют, как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землёй.

За ними – Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы.

Уран и Нептун, и кроха Плутон

Последней планетой является он.

Каждая группа вывешивает на доску модели Солнечной системы. (Приложение 4)

-Как вы думаете, достигли ли мы цели урока? Сколько планет в Солнечной системе? Как располагаются планеты по отношению к Солнцу? Что интересное узнали о планетах?

6. Итог.

-Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной. Научились запускать искусственные спутники и летать в космос, направили космические ракеты на Луну, построили обсерватории, оснащенные современной техникой – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется вам.

7. Домашнее задание.

- Дома найти информацию о том, как люди в древности представляли нашу планету. Задание в тетради стр. 29 № 5.























Приложение 1









Самосветящееся небесное тело Луна

Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда

Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие

Спутник Земли Спутник







































Приложение 2



Название планеты

Диаметр планеты

в км

Расстояние от Солнца в млн. лет

1

Меркурий

4 880

58

2

Венера

12 100

108

3

Земля

12 742

150

4

Марс

6 800

227

5

Юпитер

140 000

420

6

Сатурн

116 000

777

7

Уран

50 800

1 426

8

Нептун

48 600

2 869

9

Плутон

2 280

4 496






































Приложение 3


Меркурий – первая планета от Солнца. Эта планета находится ближе всех к Солнцу, и днем на Меркурии жарче, чем в любой точке Земли примерно в семь раз. Зато ночью там становится очень холодно, ниже нуля, – у Меркурия нет атмосферы, и тепло там не сохраняется. Меркурий – самая маленькая из «внутренних планет». Он вращается вокруг Солнца гораздо быстрее, чем все другие планеты. Недаром его назвали в честь покровителя путешественников и вестника богов в римской мифологии. Поверхность каменистая и пустынная.


Венера – вторая планета от Солнца. По своим размерам Венера схожа с Землей, а ее поверхность покрывают горы и пустыни. Атмосфера Венеры почти целиком состоит из ядовитого углекислого газа и отличается большой плотностью, что помогает удерживать тепло, а потому на Венере постоянно высокая температура. Венера – самая яркая из девяти планет Солнечной системы и вращается она не так, как остальные планеты, а наоборот: Солнце на Венере всходит на западе и заходит на востоке. Планета Венера носит имя богини красоты.


Марс похож на Землю больше, чем любая другая планета Солнечной системы. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню с кратерами и расселинами, напоминающими безводные каналы. Есть на Марсе и горы, причём некоторые из них выше, чем наш Эверест. Названа планета Марс в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. У планеты Марс два спутника – Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны).


Гигант Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Он так велик, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет. У Юпитера небольшое твёрдое ядро, окружённое бурлящей массой жидкого водорода. Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси, из-за чего его средняя часть как бы выпячивается и планета напоминает приплюснутый шар. Планета названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, а в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.

Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по окружающим его красивым светящимся кольцам, состоящим из миллиардов твёрдых частичек (лед и камень). Сатурн состоит из водорода и гелия и является наименее плотной из всех девяти планет Солнечной системы. Как это ни удивительно, Сатурн вполне мог бы плавать, если бы существовал такой большой океан, в который его можно было бы опустить. Планета Сатурн названа в честь римского бога земледелия.

Уран был впервые замечен в 1781 году астрономом-любителем Вильямом Гершелем. От Солнца он удалён на расстояние 2 миллиардов 735 миллионов километров, и поэтому там очень холодно. Уран в основном состоит из гелия и водорода, а содержащийся в его атмосфере газ метан придает ему зелёный цвет.

Нептун очень похож на Уран, только размером поменьше. От Нептуна до Солнца 4 миллиарда 345 миллионов километров, поэтому там стоят лютые морозы. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов. Планета Нептуна носит имя римского бога морей.

Впервые Плутон заметили в 1930 году. Это самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы (хотя сейчас мнения ученых о том, считать ли Плутон планетой, разделились). Его диаметр – всего лишь 2400 километров. Плутон меньше нашей Луны. Планета Плутон названа в честь римского бога-повелителя царства мёртвых. Температура на поверхности Плутона – минус 230 градусов.

























































Приложение 1









Самосветящееся небесное тело Луна

Группа звезд, занимающая определенный участок неба Звезда

Космический объект, обращающийся вокруг планеты Созвездие

Спутник Земли Спутник



Просмотр содержимого презентации
«земля планета солн.системы - копия»

планеты  солнечной системы

планеты солнечной системы

Как называются планеты?    Расположение планет.    Интересные факты о планетах.

Как называются планеты? Расположение планет. Интересные факты о планетах.

солнечная система Сегодня известно 8 больших планет, которые движутся вокруг Солнца м карликовая планета Плутон Кроме больших планет есть и малые планеты – АСТЕРОИДЫ. Они движутся в основном между орбитами Марса и Юпитера.  Пути движения планет вокруг Солнца называют ОРБИТАМИ

солнечная система

Сегодня известно 8 больших планет, которые движутся вокруг Солнца м карликовая планета Плутон

Кроме больших планет есть и малые планеты – АСТЕРОИДЫ. Они движутся в основном между орбитами Марса и Юпитера.

Пути движения планет вокруг Солнца называют ОРБИТАМИ

Планеты земной группы земля марс меркурий венера Вокруг Марса обращаются два небольших спутника, у Земли – один, у Венеры и Меркурия – их нет Все они имеют твёрдую поверхность

Планеты земной группы

земля

марс

меркурий

венера

Вокруг Марса обращаются два небольших спутника, у Земли – один, у Венеры и Меркурия – их нет

Все они имеют твёрдую поверхность

Планеты-гиганты сатурн юпитер уран нептун Они гораздо больше и массивнее планет земной группы, вокруг них обращается большое количество спутников

Планеты-гиганты

сатурн

юпитер

уран

нептун

Они гораздо больше и массивнее планет земной группы, вокруг них обращается большое количество спутников