СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе на зиму

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я предлагаю примерное планирование непосредственной образовательной деятельности в 1 младшей группе на зимний период.

Просмотр содержимого документа
«Планирование непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе на зиму»

Тематические недели на декабрь месяц.

Время проведения

Название недели

Итоговое мероприятие

5.12.2016 – 18.12.2016

«Зима, зимние развлечения».

Заучивание стихотворений о зиме, снеге. Презентация на тему: « Что нам нравится зимой».

19.12.2016 – 31.12.2016

«Елка».

« Новогодний праздник».

Совместная аппликация: « Украсим елку». Новогодний праздник.


















Тематические недели на январь месяц.

Время проведения

Название недели

Итоговое мероприятие

9.01.2017 – 15.01.2017

«Каникулы». Художественно- эстетического цикла.

Выставка детских работ на тему: « Зима в детском творчестве».


16.01.2017 – 22.01.2017

«Зимние игры и забавы».


Презентация «Зимние забавы».

23.01.2017-

29.01.2017

« Народные промыслы».

Организовать уголок « Народные промыслы». Выставка детских рисунков: « Украсим матрешку», « Украсим филимоновскую игрушку».


30.01.2017-

05.01.2017

« Зимушка хрустальная».

Семейная творческая мастерская: « Снежные скульптуры»- фотогазета.



Тематические недели на февраль месяц.

Время проведения

Название недели

Итоговое мероприятие

30.01.2017-

05.02.2017

« Зимушка хрустальная».

Семейная творческая мастерская: « Снежные скульптуры»- фотогазета.


6.02.2017 – 12.02.2017

« Красная книга родного края».

Изготовить « красную книгу животных родного края», « красную книгу растений родного края».


13.02.2017-

26.02.2017

« Папин день».

Изготовление подарков для пап. Оформить стенгазету: « Наши папы».


27.02.2017-

13.03.2017

« Мамин день».

Изготовление подарков для мам. Утренник: « Мамин праздник».




Примерные НОД на декабрь.

Физическая культура:

  1. Цель: упражнять в бросании правой и левой рукой, ползании на четвереньках по гимнастической скамейке. Развивать внимание, координацию движений. Воспитывать силу, выдержку, интерес к физическим упражнениям.

  2. Цель: упражнять в ходьбе по наклонной доске вверх и вниз, в бросании и ловле мяча. Развивать ловкость, внимание. Стараться выполнять упражнения вместе с другими детьми. Воспитывать силу, выдержку, интерес к физическим упражнениям.

  3. Цель: упражнять в бросании в даль правой и левой рукой, совершенствовать ходьбу по гимнастической скамейке вверх и вниз. Развивать силу, внимание, выносливость, активность.

  4. Цель: учить лазать по гимнастической стенке, упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. Развивать ловкость, координацию, внимание. Воспитывать интерес к физическим упражнениям, силу, выносливость.

  5. Цель: учить соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, приучать бегать в разном направлении, не наталкиваясь друг на друга. Упражнять в подлезании под веревку, в лазании по гимнастической стенке. Развивать силу, выносливость. Воспитывать внимание, ловкость.

  6. Цель: продолжать развивать умение соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, не наталкиваясь друг на друга. Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, закреплять умение подлезать под веревкой. Развивать ловкость, активность. Воспитывать внимание, ловкость.

  7. Цель: учить катать мяч в прямом направлении, упражнять в ползании по гимнастической скамейке. Развивать Смелость, чувство равновесия, смелость.

На прогулке.



  1. Цель: учить ходить в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. Упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен. Развивать силу, быстроту, выносливость, внимание в подвижных играх. Воспитывать умение сдерживать себя в подвижных играх.

  2. Цель: упражнять в ходьбе в колонне по одному со сменой направления, упражнять в ходьбе по кругу, взявшись за руки. Воспитывать интерес к спортивным играм и занятиям.

  3. упражнять в бросании в горизонтальную цель правой и левой рукой, в ходьбе друг за другом со сменой направления. Развивать глазомер, силу, внимание. Воспитывать интерес к совместным играм и занятиям.

  4. Цель: упражнять в прыжках с продвижением вперед, в ходьбе и беге друг за другом со сменой направления. Учить держать равновесие. Развивать смелость, внимание. Воспитывать интерес к спортивным играм и занятиям.



Развитие речи.

  1. «Это зима».

Цель: дать детям первичные знания о времени года- зима, ее особенностях, признаках. Развивать интерес к неживым явлениям природы. Совершенствовать память, внимание, речь.

  1. « Рассматривание картины: зимой на прогулке.»

Цель: вовлечь детей в разговор во время рассматривания картины, учить вести диалог. Формировать потребность в общении. Развивать внимание, мышление, память, речь. Воспитывать желание помогать взрослым, доброжелательность.

3. «Рассматривание иллюстраций к сказке: Заюшкина избушка».

Цель: учить детей рассказывать знакомую сказку, используя картинки по сюжету. Развивать внимание, память, разговорную речь. Воспитывать интерес и любовь к книгам, сказкам.

4.«Чтение стихотворений о зимних видах спорта».

Цель: побуждать детей четко и громко договаривать слова и словосочетания. Развивать речь, внимание, мышление, память. Воспитывать усидчивость, интерес к занятиям.

5. «Что для чего».

Цель: учить детей узнавать знакомые предметы на картинках, называть их и действия с ними, используя короткие предложения: ( Это коньки, на них катаются на льду…). Развивать речь, память, внимание. Упражнять в четком произношении звуков в словах. Активизировать словарь детей. Воспитывать интерес к зимним видам спорта.

6.«Украсим елочку».

Цель: познакомить детей с елочными игрушками, материалом, из которого они сделаны. Ввести в словарь детей новые слова: гладкий, блестящий, стеклянный. Упражнять в четком произношении звуков в словах. Формировать интонационную правильность речи. Развивать слуховое внимание, речь, память. Воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе.

Ознакомление с окружающим.

  1. «Какие воробьи, какие вороны?».

Цель: расширять детские представления о птицах, учить различать их по размеру, окраске, повадках. Учить узнавать на картинках и называть птиц. Развивать речь, активизировать словарь детей, память, внимание, отзывчивость. Воспитывать бережное отношение к птицам.

2. «Чем мы угощаем птиц зимой?».

Цель: расширять представления детей о жизни птиц в зимний период. Вызвать интерес к поведению птиц. Активизировать словарный запас. Развивать речь, внимание, память. Воспитывать бережное отношение к птицам, желание их подкармливать.

3. «Игра- инсценировка: скоро праздник».

Цель: продолжать знакомить детей с овощами, закрепить понятие « огород», « овощи». Учить узнавать овощи на картинках, называть их. Учить отгадывать загадки об овощах, обогащать словарный запас. Воспитывать интерес к росту овощных культур, желание помогать взрослым.

  1. «Познавательный рассказ: рассматривание елки».

Цель: расширять представления детей об окружающей природе, об изменениях в природе осенью. Закреплять с детьми признаки осени. Развивать речь, внимание. наблюдательность. Учить видеть красоту родной природы и разнообразие осенних красок. Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.

Рисование.

  1. «Скатаем снежный ком».

Цель: учить детей правильно держать кисть в руке, рисовать предметы округлой формы. Развивать интерес к рисованию. Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.

2.« Украсим мешок деда Мороза».

Цель: обучать умению наносить ритмичные мазки и прямые линии, распределяя их по всему листу. Развивать мелкую моторику, чувство ритма и цвета. Воспитывать интерес к рисованию гуашью.

3.« Зажжем на елке огоньки».

Цель: продолжать учить детей правильно держать кисть в правой руке, рисовать методом тычка, используя яркие краски. Обучать технике рисования гуашью. Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма, аккуратность в работе с гуашью. Воспитывать интерес к рисованию.

4.« На деревья, на лужок тихо падает снежок».

Цель: обучать детей наносить кистью ритмичные мазки, располагая их по всему листу, правильно держать кисть в правой руке. Учить технике рисованию гуашью. Развивать чувство ритма, аккуратность. Воспитывать интерес к рисованию гуашью, к различным явлениям природы в зимний период.

Лепка.

  1. « Рябинка для птиц».

Цель: учить детей предметы округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. Развивать мелкую моторику рук, мышление. Воспитывать интерес к работе с пластилином, бережное отношение к птицам.

  1. « Слепим снежки».

Цель: продолжать знакомить со свойствами пластилина. Продолжать учить скатывать пластилин в шар, круговыми движениями между ладонями. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к лепке, зимним играм со снегом.

  1. « Угощение для деда Мороза- конфеты».

Цель: продолжать знакомить со свойствами пластилина. Учить раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, формообразующему движениями- прижимать кончиками пальцев. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к лепке.

  1. « Бусы на елочку».

Цель: Продолжать учить скатывать пластилин в шар, круговыми движениями между ладонями. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к лепке, к новогоднему празднику.

  1. « Снеговичок».

Цель: продолжать знакомить со свойствами пластилина. Учить раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, формообразующему движениями- прижимать кончиками пальцев. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к лепке.











Примерные НОД на январь.

Физическая культура.

  1. Цель: учить катать мяч в прямом направлении, упражнять в лазании по гимнастической стенке, развивать чувство равновесия, совершенствовать бег в определенном направлении. Воспитывать силу, внимание, смелость, интерес к физической культуре.

  2. Цель: совершенствовать метание в горизонтальную цель правой и левой рукой, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие, помогать преодолевать робость, способствовать развитию умений действовать по сигналу воспитателя.

  3. Цель: упражнять в прыжках в длину с места, бросании мяча в горизонтальную цель, совершенствовать умение реагировать на сигнал. Развивать смелость, координацию, внимание.

  4. Цель: упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности, совершенствовать прыжок в длину с места. Развивать чувство равновесия, смелость. Воспитывать силу, внимание, смелость, интерес к физической культуре.

  5. Цель: учить прыгать в глубину, упражнять в ходьбе по наклонной доске. Способствовать развитию чувства равновесия и координации движения, выдержки.

  6. Цель: учить катать мяч друг другу, приучать соблюдать направление при прокатывании мяча. Приучать внимательно слушать, понимать речь воспитателя. Развивать чувство уверенности в подвижных играх.

На прогулке.

  1. Цель: закреплять умение ходить и бегать в колонне по одному, совершенствовать прыжок в длину с места, упражнять в метании в горизонтальную цель правой и левой рукой. Развивать быстроту реакции, внимание, ориентировку в пространстве. Воспитывать интерес к физическим упражнениям.

  2. Цель: упражнять в метании в горизонтальную цель правой и левой рукой, в прыжках в длину с места. Развивать смелость, силу, координацию движений, устойчивость.

Ознакомление с окружающим.

  1. Показ презентации: « Зимние забавы»

Цель: вызвать интерес к традиционным зимним забавам, играм на свежем воздухе. Обогащать словарный запас. Воспитывать положительное отношение к зимним прогулкам.

  1. «Знакомство со свойствами глины».

Цель: познакомить детей с глиной, как материалом для лепки. Помочь осознать, что глина может быть твердой и мягкой. Обучать способу сенсорного обследования для вычисления свойств ( нажать, Помять, оторвать кусочек. Обогащать словарь детей.

Развитие речи.

  1. Игра- беседа: «Весело зимой».

Цель: познакомить детей с новым стихотворением Ладонщикова: « Зимние картины», обогащать словарь детей. Учить имитировать движения лыжников, катание на коньках, игру в снежки. Вызвать интерес к традиционным зимним забавам.

2. Рассматривание картины: « Катаемся на санках».

Цель: продолжать знакомить детей с зимними явлениями погоды, учить рассматривать картину, понимать ее, отвечать на вопросы по содержанию картины. Развивать внимание, мышление, память, разговорную речь. Воспитывать положительное отношение к зимним прогулкам.

3. Рассматривание дымковской игрушки.

Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой: барышня, лошадка. Учить различать эти игрушки по основным цветам и узорам. Обогащать словарь детей за счет описательного рассказа об игрушке. Воспитывать интерес к народной игрушке.

4. Дидактическая игра: « Матрешки».

Цель: упражнять в правильном названии предметов, замечать и называть различие в цвете и размере. Активизировать речь детей, развивать умение отвечать на вопросы. Воспитывать зрительную память.

5. Рассматривание картины: « Зимой на прогулке».

Цель: закрепить знания детей о зиме, ее особенностях, признаках. Формировать активный словарь, добиваться от детей четких ответов. Развивать зрительную память, речь, внимание. Воспитывать интерес к зимним прогулкам.

Лепка.

  1. « Построим крепость из комочков».

Цель: продолжать вызывать у детей интерес к лепке, знакомить со свойствами пластилина. Учить раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, делать коллективную работу. Развивать интерес к лепке, мелкую моторику рук, умение работать дружно.

  1. « Мисочка для котика».

Цель: продолжать учить детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями рук в шар. Учить новому способу лепки: вдавливание в центр шарика пальцем. Развивать интерес к лепке, мелкую моторику рук



Рисование.

  1. «Снеговичок».

Цель: учить рисовать предметы округлой формы разного размера. Развивать мелкую моторику, интерес к рисованию. Закрепить знание белого цвета. Воспитывать аккуратность в работе.

  1. « Роспись дымковского коня».

Цель: продолжать учить украшать готовую форму кругами и колечками. Развивать чувство ритма, цвета, интерес к народной игрушке. Воспитывать аккуратность в работе, интерес к рисованию гуашью.



Примерные НОД на февраль.

Физическое развитие.

  1. Цель: учить катать мяч в цель, совершенствовать метание из-за головы, учить согласовывать свои движения с движениями товарищей, быстро реагировать на сигнал. Развивать силу, выносливость, быстроту реакции. Воспитывать желание заниматься спортом.

  2. Цель: учить ползать и подлезать под рейку, совершенствовать прыжки в длину с места, катание мяча в цель. Учить быть дружными, помогать друг другу. Развивать координацию движений, уверенность. Воспитывать интерес и желание заниматься спортом.

  3. Цель: учить бросать мяч вверх и ловить его, упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке. Способствовать воспитанию сдержанности, ловкости, умению играть дружно.

  4. Цель: учить подпрыгивать, упражнять в ползании по гимнастической скамейке, катании мяча под дугу. Развивать ловкость, умение держать равновесие, смелость, уверенность, глазомер. Воспитывать желание заниматься спортом.

  5. Цель: учить ходьбе по гимнастической скамейке и спрыгивать с нее, упражнять в ходьбе парами в определенном направлении, прыгать в длину с места, в ходьбе по гимнастической скамейке. Развивать ловкость, координацию движений.

  6. Цель: учить лазать по гимнастической стенке, перешагивать на другой проем, совершенствовать ходьбу по ограниченной площади опоры, ходьбу парами. Способствовать воспитанию выдержки, смелости, развитию чувства равновесия.

  7. Цель: упражнять в лазании по гимнастической стенке, совершенствовать прыжки в длину с места на двух ногах. Развивать ловкость, координацию движений, умение быстро реагировать на сигнал воспитателя. Воспитывать интерес к занятиям спортом.

  8. Цель: совершенствовать ползание и подлезание под рейку, прокатывание мяча в прямом направлении, бег в определенном направлении. Развивать умение реагировать на сигнал. Воспитывать интерес и желание заниматься спортом.

На прогулке.

  1. цель: продолжать учить ходить друг за другом, не наталкиваясь друг на друга, упражнять в метании из-за головы, в прыжках на двух ногах с продвижением по площадке. Воспитывать умение сдерживать себя.

  2. Цель: учить бросать в горизонтальную цель, упражнять в ходьбе по узкой дорожке. Развивать силу, выносливость, быстроту реакции в подвижных играх. Воспитывать уверенность.

  3. Цель: упражнять в ходьбе с высоким поднимание колен, в прыжках с места в даль. Способствовать развитию смелости, выносливости.

  4. Цель: развивать силу, смелость, быстроту реакции, внимание, ориентировку в пространстве в подвижных играх.





Развитие речи.

  1. Дидактическая игра: « Это зима».

Цель: учить рассматривать дидактические картинки (зимние сюжеты), закреплять название времени года, признаки и особенности погоды зимой, строить предложение из 3-4 слов. Разнообразить словарный запас. Воспитывать интерес к к зимним прогулкам, развивать внимание, любознательность, наблюдательность.

  1. «Гости из леса».

Цель: учить узнавать на картинках и называть некоторых лесных зверей, выделяя их характерные особенности. Формировать активный словарь детей, учить четко и достаточно громко произносить слоги и слова. Воспитывать интерес к жизни диких животных в зимнее время года.

3. Рассматривание игрушек: «Зайцы».

Цель: продолжать учить рассматривать игрушки, выделяя их отдельные части, характерные особенности. Упражнять в правильном и четком произношении звука « З». Активизировать словарь детей. Развивать умение громко и тихо произносить отдельные звукоподражания, восприятие, умение находить сходство и различия предметов и игрушек. . Воспитывать интерес к жизни диких животных в зимнее время года.





4. Рассматривание игрушек: «Самолет и танк».

Цель: продолжать знакомить детей с игрушками военной техники, узнавать, называть игрушки и их детали. Обогащать словарный запас словами, связанными с этой темой. Учить строить предложение из 3-4 слов. Разнообразить словарный запас. Воспитывать гордость за воинов своей страны, бережное отношение к игрушкам.

5. Рассматривание картины: « Солдат на посту».

Цель: учить детей рассматривать картину, отмечая основные детали. Учить понимать вопросы воспитателя и четко отвечать на них. Развивать внимание, монологическую речь, внимание, мышление. Активизировать словарь детей. Воспитывать патриотические чувства, внимание, мышление, логику.

6. Игра- занятие: « Мы играли в паровоз».

Цель: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, учить следить за развитием сюжета, находить соответствующие эпизоды на картинках, обогащать представления детей о видах транспорта. Активизировать словарь детей названиями предметов, действий с ними. Развивать внимание, монологическую речь, познавательный интерес.

  1. Знакомство с военными профессиями.

Цель: знакомить детей с военными профессиями, учить узнавать и называть профессию человека по его одежде, внешнему виду. Учить соотносить военную технику с родом войск. Активизировать речь детей новыми словами по теме. Развивать внимание, память, речь. Воспитывать интерес к военным профессиям.

8.Беседа на тему: « Семья».

Цель: учить детей отвечать на вопросы, составлять с помощью взрослого небольшой рассказ из личного опыта. Развивать умение находить и называть по картинкам членов семьи, внимание, мышление, речь. Воспитывать уважение, любовь к своим членам семьи.

9. Рассматривание картины: « Мама гуляет с дочкой».

Цель: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения. Учить внимательно рассматривать картину, отвечать на вопросы по ее содержанию. Развивать внимание, мышление, монологическую речь. Воспитывать любовь к маме, желание ей помогать.

Ознакомление с окружающим.

  1. « На улице зима».

Цель: актуализировать и дополнить знания детей о зимних явлениях природы, познакомить с поэтическими образами в стихотворениях о зиме. Развивать разговорную речь, обогащать словарь. Воспитывать коммуникативные навыки, учить видеть красоту родной природы, любоваться ею.

2. «Игра- экскурсия в зоопарк».

Цель: расширять детские впечатления о зоопарке, его жителях. Создать у детей радостное настроение от « общения» с животными- игрушками. Развивать умение рассматривать игрушки, узнавать животных, называть их, выделяя основные характерные детали. Обогащать словарный запас детей, развивать разговорную речь. Воспитывать интерес к жизни животных в зоопарке, о людях, которые за ними ухаживают.

  1. « Профессии наших пап».

Цель: учить детей внимательно слушать, рассматривать картинки; формировать умение употреблять глаголы, согласовывать их с существительными. Развивать внимание, мышление, активизировать словарь, развивать речь. Воспитывать уважение и интерес к профессиям взрослых.

4. « Профессии наших мам».

Цель: помочь детям в процессе игры проявить любовь и доброе отношение к своим родным. Расширять словарь детей словами, связанными с профессиями мам. Развивать внимание, мышление, активизировать словарь, развивать речь. Воспитывать уважение и интерес к профессиям взрослых.

Рисование.

  1. « Следы диких животных».

Цель: учить рисовать следы животных путем примакивания кисти к листу бумаги. Учить ориентироваться на листе. Закреплять умение правильно держать кисть в правой руке, приемы рисования. Воспитывать интерес к рисованию гуашью, жизни диких животных и их повадкам.

  1. « Самолет летит в облаках».

Цель: продолжать учить рисовать предмет, состоящий из двух прямых полос, правильно держать кисть в руке. Закреплять технику рисования гуашью. Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе, чувство патриотизма.

  1. « Волны».

Цель: обучать умению рисовать прямые и волнистые линии восковыми мелками, ритмично располагая их на листе бумаги. Учить правильно держать карандаш в правой руке. Развивать доброе отношение к окружающим, интерес к рисованию. Воспитывать интерес и уважение к профессии моряка.

  1. «Солнышко».

Цель: продолжать учить рисовать предмет, состоящий из круга и прямых линий кистью, ритмично располагая их. Закрепить знание основного цвета, геометрических фигур, технику рисования гуашью. Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе, желание порадовать маму.





Лепка.

  1. «Корона для зимы».

Цель: продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина, раскатывать их между пальцами, прикреплять их к основе способом надавливания. Учить красиво располагать узор на короне. Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма. Воспитывать интерес к лепке.

  1. « Зайчик».

Цель: продолжать знакомить со свойствами пластилина, учить скатывать шар круговыми движениями между ладоней, добавлять отдельные детали- ушки. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к лепке, жизни диких животных.

  1. « Самолет».

Цель: продолжать учить раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, лепить предмет, состоящий из 2-х частей. Учить формообразующему движению - соединять детали. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к лепке.

  1. « Солнышко».

Цель: продолжать учить лепить предмет, состоящий из разных геометрических фигур; раскатывать пластилин между ладонями прямыми и круговыми движениями. Учить формообразующему движению – сплющивать круг и соединять палочки. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к лепке. Учить радоваться результату.



10