СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планы уроков №10-17, профессия "Токарь" по программе проф. подготовки, 3-х месячный курс обучения.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой планы уроков №10-17, профессия "Токарь" по программе проф. подготовки, 3-х месячный курс обучения.

Просмотр содержимого документа
«Планы уроков №10-17, профессия "Токарь" по программе проф. подготовки, 3-х месячный курс обучения.»

ПЛАН УРОКА 10


Тема № 4. Нарезание крепежной резьбы. (18ч)

Тема урока № 1. Нарезание резьбы. (6 ч).


Тип урока: отработка новых умений и навыков.


Оборудование:

1) ТВС;

2) плашкодержатели, воротки;

3) плашки, метчики, заготовки;

4) ШЦ.


Цели урока:

1) Научить нарезать треугольную резьбу плашками на деталях, закрепляемых в трехкулачковом патроне с подачей плашки пинолью задней бабки.

2) Развивать профессионализм, самостоятельность.

3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.


Учебно-производственные работы: нарезание наружной резьбы плашками на станке.

Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.

1) Для чего применяется резьба?

2) Чем нарезается наружная резьба?

3) Как настраивается станок на нарезание резьбы?

4) В чём заключается процесс нарезания резьбы?

5) Как контролируется готовая резьба?

6) Какие вы знаете виды резьб?

7) По каким параметрам различаются резьбы?

8) Какой профиль имеет крепежная резьба?

9) Где применяются прямоугольным профилем?


- Сообщение новых знаний.

1) Проведение инструктажа по технике безопасности при нарезании резьбы плашками и метчиками с росписью в журнале.

2) Рассказать и показать процесс подготовки стержня под нарезание наружной резьбы.

3) Показать и рассказать установку плашки в плашкодержатель.

4) Рассказать и показать настройку станка.

5) Рассказать и показать нарезание резьбы плашкой на станке с поджимом плашкодержателя пинолью задней бабки.


- Проведение инструктажа по технике безопасности.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)


- Самостоятельная работа обучающихся по отработке полученных знаний и умений .


1) Упражнение по установке, выверке заготовки и инструмента.

2) Упражнение по подготовке заготовки к нарезанию резьбы.

3) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности размеров.

4) Упражнение по установке плашки в плашкодержатель и настройки станка.

5) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

6) Упражнение по нарезанию резьбы плашкой на станке.

7) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и качества полученной резьбы.

8) Упражнение по повторению пройденных этапов.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.)


- Обобщение и систематизация изученного

1) Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

1) сообщить, что на следующем занятии будут продолжать изучать приемы нарезания резьбы;

2) выдать ДЗ: по учебнику и конспекту повторить правила обработки заготовки по нарезанию резьбы.





ПЛАН УРОКА 11


Тема № 4. Нарезание крепежной резьбы. (18ч)

Тема урока № 2. Нарезание резьбы плашками. (6 ч).


Тип урока: отработка новых умений и навыков.


Оборудование:

1) ТВС;

2) плашкодержатели, воротки;

3) плашки, метчики, заготовки;

4) ШЦ.


Цели урока:

1) Научить нарезать треугольную резьбу плашками на деталях, закрепляемых в трехкулачковом патроне с подачей плашки пинолью задней бабки.

2) Развивать профессионализм, самостоятельность.

3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.



Учебно-производственные работы: нарезание наружной резьбы плашками на станке.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.


- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.


1) Для чего применяется резьба?

2) Чем нарезается наружная резьба?

3) Как настраивается станок на нарезание резьбы?

4) В чём заключается процесс нарезания резьбы?

5) Как контролируется готовая резьба?

6) Какие вы знаете виды резьб?

7) По каким параметрам различаются резьбы?

8) Какой профиль имеет крепежная резьба?

9) Где применяются прямоугольным профилем?

- Сообщение новых знаний.

1) Проведение инструктажа по технике безопасности при нарезании резьбы плашками и метчиками с росписью в журнале.

2) Рассказать и показать процесс подготовки стержня под нарезание наружной резьбы.

3) Показать и рассказать установку плашки в плашкодержатель.

4) Рассказать и показать настройку станка.

5) Рассказать и показать нарезание резьбы плашкой на станке с поджимом плашкодержателя пинолью задней бабки.


- Проведение инструктажа по технике безопасности.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)


- Самостоятельная работа обучающихся по отработке полученных знаний и умений .

1) Упражнение по установке, выверке заготовки и инструмента.

2) Упражнение по подготовке заготовки к нарезанию резьбы.

3) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности размеров.

4) Упражнение по установке плашки в плашкодержатель и настройки станка.

5) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

6) Упражнение по нарезанию резьбы плашкой на станке.

7) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и качества полученной резьбы.

8) Упражнение по повторению пройденных этапов.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.

3. Заключительный инструктаж. (15мин.)


- Обобщение и систематизация изученного

1) Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания.

1) сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы нарезания внутренней резьбы метчиками;

2) выдать ДЗ: по учебнику и конспекту повторить правила нарезания наружной резьбы плашками.

ПЛАН УРОКА 12


Тема № 4. Нарезание крепёжной резьбы. (18ч)

Тема урока № 3. Нарезание резьбы метчиками. (6 ч).


Тип урока: отработка новых умений и навыков.


Оборудование:

1) ТВС;

2) метчик, вороток;

3) инструмент;

4) заготовки.


Цели урока:

1) Научить нарезать резьбу метчиками в заготовках, закрепляемых в трехкулачковом патроне с поддержкой и направлением метчика центром задней бабки.

2) Развивать профессионализм, самостоятельность.

3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.


Учебно-производственные работы: нарезание внутренней сквозной и глухой резьбы метчиками на станке.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.


1) Как подготавливают заготовку под нарезание внутренней резьбы?

2) Какие способы контроля имеются при нарезании внутренней глухой резьбы?

3) В чём заключается процесс нарезания внутренней резьбы?

4) Как настраивается станок на режимы резания?

5) Какие приспособления применяются для нарезания внутренней резьбы?

6) Какие могут применяются метчики для нарезания внутренней резьбы?

- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать процесс подготовки заготовки под нарезание внутренней резьбы.

2) Рассказать и показать процесс установки метчика в вороток и настройку станка.

3) Показать и рассказать приемы нарезания резьбы в глухих отверстиях.

4) Показать приемы контроля глухого отверстия.


- Проведение инструктажа по технике безопасности.



2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся по отработке полученных знаний и умений .


1) Упражнение по установке, выверке заготовки и инструмента.

2) Упражнение по подготовке заготовки к нарезанию внутренней сквозной резьбы.

3) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

4) Упражнение по нарезанию внутренней сквозной резьбы.

5) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и качества резьбы.

6) Упражнение по подготовке заготовки к нарезанию внутренней глухой резьбы.

7) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и контроль размеров.

8) Упражнение по нарезанию глухой внутренней резьбы.

9) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и качества резьбы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.



3. Заключительный инструктаж. (15мин.)


- Обобщение и систематизация изученного

1) Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания.

1) сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приемы нарезания резьбы резцами;

2) выдать ДЗ: по учебнику и конспекту повторить правила нарезания внутренней резьбы.






ПЛАН УРОКА 13


Тема № 5. Нарезание резьбы резцами. (18ч)

Тема урока № 1. Нарезание треугольной резьбы резцами. Нарезание метрической резьбы резцами. (6 ч).


Тип урока: отработка новых умений и навыков.


Оборудование:

1) ТВС, заготовки;

2) резьбовые резцы;

3) шаблон для выверки резца;

4) ШЦ, калибры-кольца.


Цели урока:

1) Научить обучающихся устанавливать резьбовые резцы; назначать режимы резания; нарезать наружную треугольную резьбу стержневым резцом начерно и начисто.

2) Развивать профессионализм, самостоятельность.

3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.


Учебно-производственные работы: нарезание наружной треугольной резьбы резцами на станке; нарезание наружной метрической резьбы резцами на станке.



Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.


- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.


1) Что обозначает шаг резьбы?

2) Каким резцом нарезается наружная резьба?

3) Как настраивается станок на нарезание резьбы?

4) В чём заключается процесс настройки станка на нарезание резьбы?

5) Как и чем контролируется готовая резьба?

6) Какие вы знаете виды резьб, нарезаемые на ТВС?

7) По каким параметрам различаются резьбы?

8) Какой профиль имеет крепежная резьба?

9) Где применяются резьбы с прямоугольным профилем?

10) Какие правила установки резца соблюдаются при нарезании резьбы резцами?

11) В чем заключается сам процесс нарезания резьбе резцами?

12) Каким резцом нарезается наружная метрическая резьба?

13) Как настраивается станок на нарезание метрической резьбы?

14) В чём заключается процесс настройки станка на нарезание метрической резьбы?

15) Как и чем контролируется готовая метрическая резьба?

16) По каким параметрам различаются метрические резьбы?

17) Какой профиль имеет крепежная метрическая резьба?


- Сообщение новых знаний.

1) Проведение инструктажа по технике безопасности при нарезании резьбы резцами с росписью в журнале.

2) Рассказать и показать процесс установки и закреплении заготовки и резьбового резца.

3) Показать и рассказать процесс настройки станка на шаг нарезаемой резьбы.

4) Показать проверку настройки станка на шаг нарезаемой резьбы.

5) Рассказать и показать настройку станка на требуемую частоту вращения шпинделя.

6) Рассказать и показать процесс чернового нарезания треугольной метрической резьбы.

7) Рассказать и показать процесс чистового нарезания треугольной метрической резьбы.

8) Показать способ проверки нарезанной метрической резьбы.


- Проведение инструктажа по технике безопасности.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся по отработке полученных знаний и умений .

1) Упражнение по установке, выверке и закреплении заготовки и резьбового резца.

2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности установки резца.

3) Упражнение по настройке станка на заданный шаг нарезаемой метрической резьбы.

4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

5) Упражнение по проверки настройки станка на заданный шаг нарезаемой метрической резьбы.

6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности настройки станка.

7) Упражнение по черновому нарезанию треугольной метрической резьбы.

8) 4-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов чернового нарезания метрической резьбы.

9) Упражнение по чистовому нарезанию треугольной метрической резьбы.

10) 5-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов нарезания метрической резьбы.

11) 6-й обход. Цель- контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.)


- Обобщение и систематизация изученного

1) Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания.

1) сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приемы нарезания дюймовой резбы;

2) выдать ДЗ: по учебнику и конспекту повторить правила нарезания метрической резьбы треугольными резьбовыми резцами.
















ПЛАН УРОКА 14


Тема № 5. Нарезание резьбы резцами. (18 ч)

Тема урока № 2. Нарезание дюймовой резьбы резцами. (6 ч).


Тип урока: отработка новых умений и навыков.


Оборудование:

1) ТВС, заготовки;

2) резьбовые резцы;

3) шаблон для выверки резца;

4) ШЦ, калибры-кольца.


Цели урока:

1) Научить обучающихся устанавливать резьбовые резцы; назначать режимы резания; нарезать наружную дюймовую резьбу стержневым резцом начерно и начисто.

2) Развивать профессионализм, самостоятельность.

3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.


Учебно-производственные работы: нарезание наружной дюймовой резьбы резцами на станке.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.


- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.


1) Что обозначает шаг резьбы?

2) Каким резцом нарезается наружная дюймовая резьба?

3) Как настраивается станок на нарезание дюймовая резьбы?

4) В чём заключается процесс настройки станка на нарезание дюймовой резьбы?

5) Как и чем контролируется готовая дюймовая резьба?

6) Какие вы знаете виды резьб, нарезаемые на ТВС?

7) По каким параметрам различаются дюймовые резьбы резьбы?

8) Какой профиль имеет дюймовая резьба?

9) Какие правила установки резца соблюдаются при нарезании резьбы резцами?

10) В чем заключается сам процесс нарезания резьбы резцами?

- Сообщение новых знаний.

1) Проведение инструктажа по технике безопасности при нарезании резьбы резцами.

2) Рассказать и показать процесс установки и закреплении заготовки и резьбового дюймового резца.

3) Показать и рассказать процесс настройки станка на шаг нарезаемой резьбы.

4) Показать проверку настройки станка на шаг нарезаемой резьбы.

5) Рассказать и показать настройку станка на требуемую частоту вращения шпинделя.

6) Рассказать и показать процесс чернового нарезания треугольной дюймовой резьбы.

7) Рассказать и показать процесс чистового нарезания треугольной дюймовой резьбы.

8) Показать способ проверки нарезанной дюймовой резьбы.


- Проведение инструктажа по технике безопасности.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся по отработке полученных знаний и умений .


1) Упражнение по установке, выверке и закреплении заготовки и резьбового резца.

2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности установки резца.

3) Упражнение по настройке станка на заданный шаг нарезаемой дюймовой резьбы.

4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

5) Упражнение по проверки настройки станка на заданный шаг нарезаемой дюймовой резьбы.

6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности настройки станка.

7) Упражнение по черновому нарезанию треугольной дюймовой резьбы.

8) 4-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов чернового нарезания дюймовой резьбы.

9) Упражнение по чистовому нарезанию треугольной дюймовой резьбы.

10) 5-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов чернового нарезания дюймовой резьбы.

11) 6-й обход. Цель- контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.)


- Обобщение и систематизация изученного

1) Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания.

1) сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приемы нарезания трубной резьбы резцами;

2) выдать ДЗ: по учебнику и конспекту повторить правила нарезания резьбы треугольными дюймовыми резьбовыми резцами.






















ПЛАН УРОКА 15


Тема № 5. Нарезание резьбы резцами. (18 ч)


Тема урока № 3. Нарезание трубной резьбы резцами. (6 ч).


Тип урока: отработка новых умений и навыков.


Оборудование:

1) ТВС, заготовки;

2) резьбовые резцы;

3) шаблон для выверки резца;

4) ШЦ, калибры-кольца.


Цели урока:

1) Научить обучающихся устанавливать резьбовые резцы; назначать режимы резания; нарезать наружную трубную резьбу стержневым резцом начерно и начисто.

2) Развивать профессионализм, самостоятельность.

3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.


Учебно-производственные работы: нарезание наружной трубной резьбы резцами на станке.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.


- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.


1) Что обозначает шаг резьбы?

2) Каким резцом нарезается наружная трубная резьба?

3) Как настраивается станок на нарезание трубной резьбы?

4) В чём заключается процесс настройки станка на нарезание трубной резьбы?

5) Как и чем контролируется готовая трубная резьба?

6) Какие вы знаете виды резьб, нарезаемые на ТВС?

7) По каким параметрам различаются трубные резьбы резьбы?

8) Какой профиль имеет крепежная трубная резьба?

9) Какие правила установки резца соблюдаются при нарезании резьбы резцами?

10) В чем заключается сам процесс нарезания резьбе резцами?

- Сообщение новых знаний.

1) Проведение инструктажа по технике безопасности при нарезании резьбы резцами.

2) Рассказать и показать процесс установки и закреплении заготовки и резьбового дюймового резца.

3) Показать и рассказать процесс настройки станка на шаг нарезаемой резьбы.

4) Показать проверку настройки станка на шаг нарезаемой резьбы.

5) Рассказать и показать настройку станка на требуемую частоту вращения шпинделя.

6) Рассказать и показать процесс чернового нарезания треугольной трубной резьбы.

7) Рассказать и показать процесс чистового нарезания треугольной трубной резьбы.

8) Показать способ проверки нарезанной трубной резьбы.


- Проведение инструктажа по технике безопасности.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся по отработке полученных знаний и умений .


1) Упражнение по установке, выверке и закреплении заготовки и резьбового резца.

2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности установки резца.

3) Упражнение по настройке станка на заданный шаг нарезаемой трубной резьбы.

4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

5) Упражнение по проверки настройки станка на заданный шаг нарезаемой трубной резьбы.

6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности настройки станка.

7) Упражнение по черновому нарезанию треугольной трубной резьбы.

8) 4-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов чернового нарезания трубной резьбы.

9) Упражнение по чистовому нарезанию треугольной трубной резьбы.

10) 5-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов чернового нарезания трубной резьбы.

11) 6-й обход. Цель- контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.)


- Обобщение и систематизация изученного

1) Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания.

1) сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приемы обработки заготовок фасонными резцами;

2) выдать ДЗ: по учебнику и конспекту повторить правила нарезания трубной резьбы треугольными резьбовыми резцами.























ПЛАН УРОКА 16


Тема № 6. Обработка фасонных поверхностей. (12 ч)


Тема урока № 1. Точение фасонных поверхностей. (6 ч).


Тип урока: отработка новых умений и навыков.


Оборудование:

1) ТВС, заготовки;

2) фасонные резцы;

3) шаблон для выверки резца;

4) ШЦ.


Цели урока:

1) Научить обучающихся обтачивать фасонные поверхности предварительно обычными резцами и окончательно фасонными стержневыми и призматическими с проверкой поверхностей шаблоном и радиусомером.

2) Развивать профессионализм, самостоятельность.

3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.


Учебно-производственные работы: обтачивание фасонных поверхностей фасонными резцами на станке.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.



1) Что представляет собой фасонная поверхность?

2) Какими способами можно получить фасонную поверхность?

3) Каким инструментом контролируется фасонная поверхность?

4) Назовите конструкции фасонных резцов?

5) Как надо затачивать фасонные резцы?

6) Какой брак может получиться при обработке фасонных поверхностей?

резцами?

7) как выбираются режимы резания при обработке фасонных поверхностей.

- Сообщение новых знаний.

1) Проведение инструктажа по технике безопасности при обработке фасонных поверхностей с росписью в журнале.

2) Рассказать и показать процесс установки и закреплении заготовки и комплекта резцов (проходных и фасонного) в резцедержатель.

3) Показать и рассказать процесс настройки станка на заданные режимы резания.

4) Рассказать и показать процесс разбивки получаемой фасонной поверхности на участки.

5) Показать предварительную обработку поверхности по участкам.

6) Показать окончательную обработку фасонной поверхности фасонным резцом.

7) Показать обработку фасонной поверхности призматическим фасонным резцом.

8) Показать способ проверки фасонной поверхности.

9) Показать приемы обработки выпуклой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.

10) Показать приемы обработки вогнутой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач


- Проведение инструктажа по технике безопасности.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся по отработке полученных знаний и умений .


1) Упражнение по установке, выверке и закреплении заготовки и комплекта резцов.

2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности установки резцов.

3) Упражнение по настройке станка на заданные режимы резания.

4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

5) Упражнение по разбивке заданной детали на участки.

6) 3-й обход. Цель — контроль правильности разбивки поверхности детали.

7) Упражнение по предварительному обтачиванию поверхностей по участкам.

8) 4-й обход. Цель —контроль правильности выполнения приемов.

9) Упражнение по чистовому обтачиванию фасонными резцами.

10) 5-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.

11) 6-й обход. Цель- контроль качества выполненной работы.

12) Упражнение по обработке выпуклой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.

13) 7-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.

14) обработки вогнутой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.

15) 8-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.

3. Заключительный инструктаж. (15мин.)


- Обобщение и систематизация изученного

1) Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания.

1) сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы заточки фасонного резца;

2) выдать ДЗ: по учебнику и конспекту повторить правилаобработки фасонных поверхностей.


























ПЛАН УРОКА 17


Тема № 6. Обработка фасонных поверхностей.. (12ч).

Тема урока № 2. Затачивание фасонного резца. Обработка фасонных поверхностей резца. (6 ч).


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) ТШС

2) резцы фасонные: стержневые, призматические, дисковые.

3) гаечные ключи

4) плакаты, учебник, справочник

5) линейка, транспортир, контршаблоны, угломер, ШЦ,

6) Видеоресурсы, проектор.

Цели урока:

1) научить обучающихся затачивать фасонные резцы: стержневые, призматические, дисковые.

2) Научить обучающихся обтачивать фасонные поверхности предварительно обычными резцами и окончательно фасонными стержневыми и призматическими с проверкой поверхностей шаблоном и радиусомером.

3) Развитие профессионализма и самостоятельности.

4) Воспитание аккуратности, внимательности, точности, осторожности.


Учебно-производственные работы: овладение приёмами заточки резцов фасонных резцов; обтачивание фасонных поверхностей фасонными резцами на станке.



Ход урока

1.Вводный инструктаж. (45мин.)


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.

1) Назовите стандартные криволинейные поверхности, обрабатываемые фасонными резцами

2) Почему передняя поверхность фасонного резца устанавливается точно по линии центров станка?

3) По какой поверхности затачивают фасонные резцы?

4) Под каким углом и как проверяют установку резца в горизонтальной плоскости?

5) Какой максимальной ширины может быть применен фасонный резец?

6) Привлечь ранее полученные знания обучающихся.

7) Что представляет собой фасонная поверхность?

8) Какими способами можно получить фасонную поверхность?

9) Каким инструментом контролируется фасонная поверхность?

10) Назовите конструкции фасонных резцов?

11) Как надо затачивать фасонные резцы?

12) Какой брак может получиться при обработке фасонных поверхностей?

резцами?

13) Как выбираются режимы резания при обработке фасонных поверхностей?



- Сообщение новых знаний.

1) Показать, как затачивается фасонный стержневой резец.

2) Показать, как затачивается фасонный призматический резец.

3) Показать, как затачивается фасонный дисковый резец.

4) Показать приемы контроля заточки резца

5) Показать видео по заточке фасонных резцов.

6) Проведение инструктажа по технике безопасности при обработке фасонных поверхностей с росписью в журнале.

7) Рассказать и показать процесс установки и закреплении заготовки и комплекта резцов (проходных и фасонного) в резцедержатель.

8) Показать и рассказать процесс настройки станка на заданные режимы резания.

9) Рассказать и показать процесс разбивки получаемой фасонной поверхности на участки.

10) Показать предварительную обработку поверхности по участкам.

11) Показать окончательную обработку фасонной поверхности фасонным резцом.

12) Показать обработку фасонной поверхности призматическим фасонным резцом.

13) Показать способ проверки фасонной поверхности.

14) Показать приемы обработки выпуклой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.

15) Показать приемы обработки вогнутой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.

16) Показать видео по обработке фасонной поверхности.


- Проведение инструктажа по технике безопасности.

2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210 мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся:

Затачивание фасонного резца.

1)Упражнение по заточке фасонных стержневых резцов.

2) 1-ый обход рабочих мест. Цель – контроль правильности выполнения приемов.

3) Упражнение по заточке фасонных призматических резцов.

4) 2-обход. Цель - контроль правильности выполнения приемов.

5) Упражнение по заточке фасонных дисковых резцов.

6) 3-обход. Цель - контроль правильности выполнения приемов.

7) Упражнение по контролю заточки фасонных резцов.

8) 4-й обход. Цель - контроль правильности выполнения приемов.

Обработка Фасонных поверхностей.

1) Упражнение по установке, выверке и закреплении заготовки и комплекта резцов.

2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности установки резцов.

3) Упражнение по настройке станка на заданные режимы резания.

4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.

5) Упражнение по разбивке заданной детали на участки.

6) 3-й обход. Цель — контроль правильности разбивки поверхности детали.

7) Упражнение по предварительному обтачиванию поверхностей по участкам.

8) 4-й обход. Цель —контроль правильности выполнения приемов.

9) Упражнение по чистовому обтачиванию фасонными резцами.

10) 5-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.

11) 6-й обход. Цель- контроль качества выполненной работы.

12) Упражнение по обработке выпуклой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.

13) 7-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.

14) обработки вогнутой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.

15) 8-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.

- Выдача дополнительных работ наиболее успевающим обучающимся.

- Уборка рабочего места.


3.Заключительный инструктаж. (15мин.)

- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся по заточке задних поверхностей проходного резца


- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будем изучать новую тему.

* выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику правила заточки фасонных резцов обработку фасонных поверхностей.