Урок "Пластилиновое панно"
Цель: Ознакомление воспитанников с пластилиновой живописью; научить выполнять декоративно-прикладную работу в указанной технике
Образовательные задачи:
- понятие о технике «Пластилиновая живопись»;
- научить работать в несколько этапов;
- Освоить приёмы работы с пластилином и развить навыки;
Развивающие задачи:
- развитие творческих способностей воспитанников посредством работы с пластилином
- развить у ребенка навыки и умения в работе с пластилином (работа пальцами и кистью)
- развить чувство цвета, пропорции
- эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного искусства
-совершенствование работы над моторикой пальцев рук у воспитанников
Воспитательные задачи:
- воспитать аккуратность, трудолюбие, усидчивость и фантазию
Методы обучения:
- беседа
- изучение нового материала
- работа с наглядностью
- обмен творческими идеями
Тип урока: комбинированный: теория и практика
Материалы и оборудование:
Пластилин, пластмассовая досточка или клеёнка, лоскут х / б ткани, карандаш, ламинированный картон, салфетка для вытирания рук и рабочего места.
План урока:
Организационный момент.
Раскрытие темы урока.
Работа над эскизом. Творческая работа.
Определение последовательности выполнения работы
Освоение техники пластилинового мазка
Начало работы
Подведение итогов урока
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Беседа по теме урока:
Чтец:
История создания пластилина
Каждый из нас с самого детства знаком с пластилином. В детском саду, дома с родителями, так или иначе, все мы его знаем и любим.
скульпторы, тоже используют этот материал в первоначальной работе над артобъектом. Прежде всего потому всего потому, что он удобен в работе, мягок и пластичен.
200 лет назад никто и не знал о нём. Как и все материалы его изобрел человек, а именно: фармацевт Франц Колб и изобретатель Вильям Харбутт почти одновременно в конце 19 века изобрели этот материал, получивший общее название пластилин.
Постепенно изобретение приобрело большую популярность среди народа, особенно у скульпторов он стал просто незаменимым.
Он не пачкается так сильно, приобретает разную степень мягкости в зависимости от температуры, что позволяет отрываться от работы с ним и при этом не теряет своих пластичных свойств.
В настоящее время , с развитием химической промышленности он приобретает новые качества и виды, в зависимости от содержания тех или иных компонентов, в наше время встречается - восковой и скульптурный, плавающий, флюоресцентный и перламутровый.
3. Пластилиновая живопись – это техника рисования пластилином на плоской поверхности. У каждого художника, работающего с пластилином, выработалась своя техника, которую он освоив и развив, доносит детям.
Предлагаю вам ознакомиться с моим опытом работы в технике «Пластилиновая живопись», где пальцы ребёнка работают как художественные кисточки, работая на ламинированном картоне.
Имея на руках ламинированный цветной картон, воспитанники приступают к карандашным наброскам - сначала на бумаге, а потом на гладкой поверхности картона. Учитывая специфику ламинированного картона, его отражающую и очень гладкую поверхность, этот процесс осуществляется при непосредственной помощи преподавателя.
Имея набросок своей картины, ребенок индивидуально, вместе с преподавателем, оговаривают цветовое решение будущей картины, подбирая по цвету пластилин. Недостающие цвета, тона, оттенки, цветовую растяжку нужно создать своими руками путем тщательного механического смешивания разного по цвету пластилина. Этот процесс развивает крепатуру кистей и пальцев рук и протекает у учащихся по-разному, в зависимости от силы их рук. Здесь преподаватель развивает у детей такие качества, как терпение и настойчивость.
Подготовив цветовую гамму, учащиеся приступают к работе на плоскости. Здесь важна последовательность в работе, аккуратность, точность и развитие приемов и навыков в работе пластилиновыми мазками и стеками.
Работа на плоскости в силу специфики пластилина - его мягкости и вязкости - должна продвигаться слева - направо и сверху - вниз, исключая работы с крупным, ярко-выраженным центром. Кроме того, каждый фрагмент, в идеале, должен выполняться досконально, учитывая все тонкости и нюансы, дабы потом не возвращаться и не испортить того, что уже сделано.
За основу своих работ можно взять сюжеты из мультфильмов и сказок, изображения подводного мира, животных, птиц, и, более сложные, пейзажи и натюрморты.
В течении урока педагог наблюдает за работой воспитанников, делает замечания, указывает на ошибки и способы их исправления. Если часто повторяется одна и та же ошибка, следует указать способ ее исправления, подробно объяснить материал по этому вопросу, ответить на возникшие в ходе работы вопросы.
4. Подведение итогов урока:
Выставка работ и обсуждение с воспитанниками. Педагог анализирует вместе с детьми задание, указывает на положительные стороны, обсуждает недочеты. Рассказывает, как можно их избежать или исправить.
Работы воспитанников:


