СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плесневые грибы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Плесневые грибы»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

учитель биологии, химии Клевцова С.И. МБОУ СОШ №4 г. Тулуна Иркутской области


Тема: «Плесневые грибы. Дрожжи»

УМК: В.В. Пасечник «Биология 5-9»

Класс: 5

Цель: Создать условия для усвоения новых знаний и закрепления имеющихся о плесневых грибах и дрожжах.

Задачи

Образовательные: определить уровень знаний по теме «Грибы»; способствовать выработке умений применять полученные знания при работе со схемами, терминами, компьютером.

Развивающие: развивать умение классифицировать грибы. Уметь сравнивать между собой различные типы грибов.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; трудолюбие, умение работать в парах.

УУД

​ ЛичностныеУУД: формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

​  Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания. 

​ Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в паре.

​  Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы, сравнения роли грибов; представлять информацию в виде кластеров, таблиц; 

Планируемые результаты

Предметные:

​ Знать: строение плесневых грибов и дрожжей, их роль в природе и жизни человека.

​ Уметь: давать определение биологическим терминам; составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу; работать с учебником; ставить цель и планировать свои действия.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию объектов живой природы.

Метапредметные:  развивать умение анализировать информацию при работе с учебником; организовать применение учащимися полученных знаний в процессе самостоятельной работы; применять полученные знания при объяснении процессов из жизни; развивать коммуникативные компетенции учащихся (умение точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника).

Основные понятия:  Плесневые грибы: мукор, пеницилл, дрожжи, сапрофиты, спорангии.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология ТРКМ

Оборудование: компьютер, проектор, таблица «Плесневые грибы. Дрожжи»  Колонии плесневых грибов на хлебе. Микроскоп, готовые препараты мукора.


Структура и ход урока


Этап урока по технологии критического мышления Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Вызов


Цель: актуализация имеющихся знаний, выявление затруднений и пробелов в знаниях; побуждение интереса к получению новой информации; постановка учеником собственных целей обучения (в виде сформулированных вопросов).

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начнем мы с вами нашу работу.

Повторим домашнее задание


Слайд 2 Почему грибы были выделены в самостоятельное царство живых организмов?

Слайд 3: Какие из названных грибов относятся к трубчатым, а какие к пластинчатым: маслята, рыжики, белые грибы, лисички, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, грузди, опята, подберёзовики

Слайд 5:Какой гриб самый ядовитый?

Слайд 6 Какие съедобные грибы можно круглый год выращивать в теплице?

Молодцы! На прошлом уроке мы свами ходили в лес за грибами, а сегодня я вас приглашаю в путешествие за знаниями. А в любое путешествие собирают багаж. Вот и я приготовила саквояж, но вот что туда положила необходимо вам отгадать. И так давайте подумаем.


«Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Ее называют «хлебом дьявола» и «плевком Бога». Она сказочно красива, но вызывает отвращение. Она вездесуща и

неистребима. Она упоминается в священных книгах и приводит в отчаяние ученых. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов

выжить...»

вторая пдсказка:

Хлеба белого кусок
ждал тебя, да вышел срок.
Что мерцает под столом
помутнелым серебром?
Может, плесень?
Верно, плесень!

Тесто быстро поднимают,
Кто печёт – тот это знает,
Сохранить сухими можно.
Догадались? Это - ……


Заглядываем в саквояж и определяем тему

нашего урока: Плесневые грибы. Дрожжи». Слайд 7

Давайте поставим цель: что мы хотим узнать сегодня на уроке?

Цель:

  • изучить особенности строения и условия жизни плесневых грибов и дрожжей, выяснить их роль в природе и жизни человека.



Приветствуют учителя


Проверяют свою готовность к уроку

Настраиваются на работу















Выдвигают предположение, что в саквояже









Слушают дополнительную информацию и осмысливают ее, соотнося со своими предположениями








Убеждаются в правильности (либо неправильности) предположений, проясняют увиденное, определяют что это.



Обсуждают, высказываются

Записывают тему


Обозначают цель


Личностные, познавательные, регулятивные

2) Осмысление содержания


Цель: получение новой информации, соотнесение ее с имеющимися знаниями; корректировка учеником поставленных целей обучения

И так не все то зло, что плесенью зовется, и наша задача в этом разобраться. Слайд 8

Ребята я вам предлагаю поработать с учебником. стр 78-79 Каждый ряд на своей станции.

1 ряд дрожжи, 2 ряд мукор, 3 ряд пеницилл.

В 1680 году голландский натуралист Антони Ван Левенгук впервые увидел дрожжи в оптический микроскоп, однако не распознал в них, из-за отсутствия движения, живых организмов.

И лишь в 1857 году французский микробиолог Луи Пастер доказал, что спиртовое брожение - не просто химическая реакция, как считалось ранее, а биологический процесс, производимый дрожжами.

Ребята, что мы узнали о дрожжах? (одноклеточные шарообразные клетки, почкуются)Слайды 9

На столах листы с лабораторной работой

Если оставить в хлебнице куски белого или черного хлеба на несколько дней. Они покроются пятнами белой, желтоватой или зеленой плесени. На хлебе, варенье и других продуктах поселяются плесневые грибы. Это? Мукор Слайд 10

Ребята, что вы узнали о мукоре? (одноклеточный многоядерный гриб, спорангии- головки)

Слайд 11-12

Сейчас я вам предлагаю выполнить лабораторную работу «Строение мукора»

Учитель: Какой прибор нам поможет их рассмотреть? (микроскоп)

1.Инструктаж по технике безопасности.

Рассмотрите микропрепараты при большом увеличении.

2 Сравните увиденное вами с фото на презентации учителя.

Найдите грибницу, плодовое тело и споры.



Физкульт. минутка: Растут грибы Слайд 13

Ребята почему грибы быстро погибают? (главная задача образование спор)

В 1999 году журнал «Тайм» назвал Флеминга одним из ста самых важных людей XX века за его открытие «Это открытие изменит ход истории». Почему? Давайте спросим у ребят 2 ряда. Слайд 14

Удивительный гриб, но чем же он отличается от других плесневых грибов? ( многоклеточный, ветвящиеся нити, спорангии –кисточки) Слайд 15-18




Знакомятся с новой информацией


Открывают учебник




Работают с текстом, смысловое чтение.








Рассказывают, заполняют таблицу.








Рассказывают результаты друг другу



Слушают задание






Индивидуальная работа








Работа в группах











Высказывают идеи


Заполняют таблицу

Познавательные, регулятивные,

личностные, коммуникативные

3) Закрепление


Цель: суммирование и систематизация новой информации; размышление, рождение нового знания; постановка учеником новых вопросов.


















Рефлексия



И так, ребята, путешествие наше было интересное. Давайте мысленно вернемся к началу урока. Какова была тема нашего урока? Что было нашей целью?


Слайд 19 Повторим: тест


Слайд 20 Игра «Да, нет»

  1. Плесневые грибы это мукор и пеницилл

  2. Дрожжи это многоклеточные грибы, размножающиеся спорами

  3. Мукор-гриб сапрофит

  4. Дрожжи используют для приготовления хлеба, пива и вина

  5. У пеницилла споры образуются в головках

  6. Пеницилл гриб кистевик

  7. Пенициллин-антибиотик. Вещество, угнетающе действующие на бактерии.

  8. Мне сегодня понравилось путешествовать


  • Слайд 21 Домашнее задание: § 15, заполнить таблицу;

  • сделать фото на память :«Четвертый лишний»,

  • https://www.youtube.com/watch?v=W7ivHsdas3U

Слайд 22-27

Называют тему урока и цель





Отвечают на вопросы. Осмысливают трудности












Записывают домашнее задание

Личностные, регулятивные, коммуникативные