| Тема урока: | Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы- дрожжи. |
| Общие цели: | Раскрыть особенности строения и процессы жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей, раскрыть их роль в природе и народном хозяйстве |
| Ресурсы: | Живые объекты, лабораторное оборудование, видеоролик, презентация |
| Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Орг.момент | Приветствие класса. Психологический настрой («Солнце светит на того, кто…») | Учащиеся активно принимают участи. Приобретают позитивное настроении на урок. |
| Вызов | Актуализация знаний Графический диктант. (правильное утверждение – 1, нет-0) 1.Грибы растут всё время , пока жизнеспособны. (1) 2.Оболочка клеток, как у растений целлюлозная (0) 3.Запасным питательным веществом является гликоген (1) 4.Питаются, как растения, синтезируя органические вещества.(0) 5.Грибы имеют хлоропласты, поэтому у них происходит фотосинтез. (0) 1-0-1-0-0 | Учащиеся выбирают правильные утверждения, выстраивая графическую цепочку. Оценивание «Принцип «5»» |
| Основная часть | Целеполагание Просмотр видеоролика. | Учащиеся совместно с учителем проанализировать материал видеоролика, формируют тему урока и цель. |
| Работа в группах по анализу материала 1 группа – дрожжи 2 группа – мукор 3 группа- пеницилл | Учащиеся анализируют материал учебника и дополнительный материал .Работа над составлением кластера. Демонстрация опорных схем на доске с объяснением. |
| Работа в парах – лабораторная работа № 33 «Изучение внешнего вида и микроскопического строения гриба мукора» Оценивает учитель. | Учащиеся анализируют живой биологический объект, оформляют в тетради лабораторную работу |
| Закрепление Оценивание | 1.Что такое сахаромицеты, как они размножаются? 2.Какие грибы используются в фармацевтической промышленности? Что из них получают? 3.Как используют дрожжевые грибы в хозяйстве? Суммирование набранных баллов.(оценочные листы) | Учащиеся анализируют вопросы, отвечают на вопросы, высказывая свои предположения основываясь на имеющихся теоретических знаниях. За правильный ответ- 1 балл. |
| Рефлексия | Учащимся предлагается выбрать цветной стикер ,который соответствует их настроению в конце урока | Оценивают своё настроение. |
| Д/з | п.58 стр.192-193 |