Урок алгебры в 10 классе. (учебник Колмогорова)
Тема урока: Площадь криволинейной трапеции.
Тип урока: урок обобщения материала, работа в парах, группах, использование компьютерных технологий для организации образовательного процесса.
Цели:
Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме.
Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы.
Побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
Оборудование: экран, презентация, тест с электронного учебника, папки с приложениями, индивидуальные оценочные листы.
Урок происходит по этапам. Результаты каждого этапа учащиеся заносят в оценочные листы:
ФИ ученика | |
Этапы урока | Количество баллов |
1. Мобилизирующий | 0-16 За каждый правильный ответ выставляется 1 балл) |
2. Проверка домашнего задания | 0-6 Задание базового уровня-3 балла Задание повышенного уровня-6 баллов |
3.Командная эстафета: (работа в группах) 1участник - ищем точки пересечения графиков функций 2и 3-находим первообразные функций 4-делаем чертёж к задаче. Все вместе находим площадь фигуры | 0-6 |
4.Тестирование | 0-10 За 1-6 задания- по 1баллу За задания 7-8 по 2 балла |
5.итоговая оценка | «5»- 32-38баллов «4» - 26-31 балл «3» - 21-30 баллов «2»- 0-20 баллов |
1.Мобилизирующий этап.
(Работа в парах -отвечают друг другу на вопросы)
1Дайте определение первообразной для функции f(x) на заданном промежутке.
2.Сформулируйте основное свойство первообразной.
3.В чём заключается геометрический смысл основного свойства первообразной?
4.Заполните таблицу первообразных
f(x) | 0 | К | x | (nЄN) | | Sin x | Cos x | | | (nЄN: n≠1 |
F(x) | | | | | | | | | | |
5.Запишите 3 правила нахождения первообразных.
6. Какие из заштрихованных фигур являются криволинейными трапециями?
У у у
0 в Х а в 0 а в Х
7. Какая фигура называется криволинейной трапецией?
- Определите тему урока. Исходя из темы, сформулируйте цель урока.
2 этап: проверка Д/З
Учащиеся в парах обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку. 2 ребят заранее на обратной стороне доски записывают решения номеров из домашнего задания и комментируют их .
3 этап. Закрепление ( работа в группах)
1 группа: Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями
y(x)=x2+2, g(x)=4-x
2 группа: Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями
y(x)=-x2-4x, g(x)=x+4
3 группа: Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями
y(x)=4/x2, g(x)=-3x+7
ключ для самопроверки:
I группа | II группа | III группа |
4,5 | 4,5 | 0,5 |
Руководитель группы выставляет баллы в оценочные листы
Домашнее задание: по выбору.
Предлагаются задания из дидактических материалов С4, С6.
4 этап урока. Тест к п.29.
Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у= х; у=0; х=3.
А)4,5 Б)1,5 В)3 Г)6
2. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями У =2 ; у=0; Х=; х=
А)1 Б) В) Г)2
3. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у =; у=0; х=6.
А)3 Б) В)6 Г)36
4. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у = ; х=0; у=0.
А)2 Б); В) 2; Г)3
5. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у=3-3; у=0.
А)2 Б)4; В)3; г)6
6. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у =; у=0; х=9.
Ответ:
7. Вычислить площадь фигуры, ограниченной параболой у=-3+ 18х -15 и осью абсцисс.
Ответ:
8. Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями у= ++;
у=0; х=0; х = .
Ответ:
-Рефлексия.
В каких навыках продвинулись дальше?
Что нового узнали?
Какой отметкой оцениваете свои знания по теме «Площадь криволинейной трапеции»?