СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Площадь круга и его частей"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока геометрии в 9 классе на тему "Решение задач. Площадь круга и его частей". Практическая работа. 

Просмотр содержимого документа
«"Площадь круга и его частей"»

Технологическая карта урока геометрии в 9 классе на тему «Решение задач по теме «Площадь круга и его частей»


Предмет: геометрия

класс: 9

автор учебника: Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.

тема урока: «Площадь круга и его частей».

тип урока: Урок закрепления и контроля знаний, умений и навыков

оборудование к уроку: Презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал, оценочные листы

Цели и задачи урока:

1: ИЗУЧЕНИЕ: задач на применение формул для вычисления площади круга и кругового сектора.

2: КОНТРОЛЬ: применения формул для вычисления площади круга и кругового сектора.

3: СПОСОБНОСТЬ: решать задачи прикладного характера.

4: совершенствование навыков решения задач на применение формул для вычисления площади круга и кругового сектора


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Применить полученные теоретические знания к решению задач. Формировать навыки применять формулу площади круга, кругового сектора.

Решать задачи прикладного характера;


Умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение корректировать свои действия, основы самоконтроля.

Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы.

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить монологические высказывания.

Независимость и критичность мышления, воля и настойчивость в достижении цели.



Методы обучения: Практическая работа.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная.


Организационная структура урока


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Время

Мотивационно-целевой

Мотивация к деятельности, уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, спрашивает какую тему изучал класс на прошлом уроке, объявляет тему урока, предлагает учащимся выполнить различные задания, которые призваны активизировать обучающихся и положительно настроить их на урок.


Приветствуют учителя, сообщают изучаемую тему, выполняют задания учителя.


2

Постановка учебной задачи и планирование её решения

Беседует с обучающимися о том как много теоретического материала они уже знают, подводит их к самостоятельному осознанию того, что теперь необходимо применить теорию на практике, т. е. решать задачи.

Беседуют с учителем и формулируют цель урока - решение задач

Фронтальная работа, беседа

4

Актуализация опорных знаний и умений

Фронтальная работа. Задает вопросы по пройденному материалу. (слайд 2, 3)


Перед тем как начать решать задачи, необходимо ещё раз вспомнить теоретический материал, проверить насколько хорошо обучающиеся владеют изученными понятиями.


1) Ставит перед учащимися проблемную задачу. (слайд 4)

2) Задает вопросы:

-можем ли мы ответить на вопрос задачи?

-что необходимо знать, чтобы решить данную задачу?

Алгоритм выполнения практической работы. На презентации. (слайд 5 - 6)

Пример выполнения работы (слайд 7 - 11)

Отвечают на вопросы. Формулируют основные пункты алгоритма.

Презентация

5

Основной

Организация деятельности обучающихся по решению задач.

Предлагает выполнить практическую работу: «Нахождение площади круга».

Предлагает решить задачи разного уровня сложности

Учащимся раздаются фигуры. Нужно найти их площадь. Задания разбиты на три группы. Различного уровня сложности. После решения двух задач, уровень сложности повышается.

Проводят измерения выданных учителем фигур.

Решают задачи, консультируются у учителя.

Самостоятельно выбирают уровень сложности.

Фигуры. Раздаточный материал.

25


Проверка решения задач.

Выслушивает ответы учащихся. Оценивает правильность решения задач.

Выставляет результат в оценочный лист.

Сообщают свои ответы, рассказывают ход решения.

Оценочный лист.

Рефлексивно-оценочный

Осмысление проведенной математической деятельности.

Оценка собственной деятельности.

Выставление отметок, по известным критериям.

Постановка домашнего задания.

Обсуждает с обучающимися итоги урока, предлагает выставить отметки в журнал, выдает домашнее задание.

Подводят итоги урока, обсуждают, что получилось и над чем ещё надо работать, высказывают пожелания прийти на консультацию, высказывают пожелания по выставлению заработанной отметки в журнал.

Оценочный лист. Критерии отметки. Беседа, самоанализ деятельности.


4


Ход урока

  1. Мотивационно-целевой этап урока

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Напомните мне, пожалуйста, какую тему мы изучили на прошлом уроке?

Повторим с вами основные формулы изученные на прошлом уроке. Пишут на доске формулы.

Вспомним формулы вычисления площадей круга и его частей. Ученик пишет на доске формулы

Sкр.= πR2, Sсегм.= , Sсек.= .

А чему равна площадь половины круга? Площадь четверти круга?

Площадь квадрата? Площадь треугольника? Ответы учеников: ; Sкв. = а2; .



Учитель: Повторив формулы, мы приступим к практической работе. Посмотрим на слайды. Как найти площадь данной фигуры.

Как вы думаете, как можно найти площадь таких фигур?

Дети с помощью учителя замечают, что данные фигуры состоят из частей круга.

Присмотритесь, пожалуйста, какие фигуры или части фигур вы здесь видите?

А надо ли нам находить такие площади? Где они могут встретиться

Сформулируем алгоритм вычисления площади.

Помещаем фигуру на клетчатую бумагу. Выбираем удобное положение.

Разбиваем фигуру на части, площади которых вычислять умеем.

Проводим необходимые измерения.

Вычисляем площади частей по формулам.

Находим площадь всей фигуры.

  1. Основной этап урока

Индивидуальная работа. Ученикам выдаются вырезанные из картона геометрические фигуры. Выполняют построения и вычисления в тетради действуя по алгоритму.

Учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает помощь, отвечает на вопросы.

Оценочный лист учащегося


п/п

Вид работы

Набранные баллы

1

1 уровень сложности.



Задача № 1 (1 балл)



Задача № 2 (1 балл)


2

2 уровень сложности



Задача № 3 (2 балла)



Задача № 4 (2 балла)


3

3 уровень сложности



Задача № 5 (3 балла)



Задача № 6 (3 балла)


7

ИТОГ:

9-12 баллов – отметка «5»

4-6 баллов – отметка «4»

2 балла – отметка «3»

Менее 2 баллов – рекомендация на посещение консультации.



Приложение:

1 уровень сложности


Решение

Ответ

1



16 - 4π

16 - 4π

≈ 3,44

2


16 - 2π

16 - 2π

≈ 9,72

3

24 - 4π

24 - 4π

≈ 11,44

4

9π - 1π = 8π

≈ 25,12

5

9π/2 + 9 = 4,5π + 9

4,5π + 9

≈ 23,13

6

36 - 36π/4 = 36 - 9π

36 - 9π

≈ 7,74

7

9π - 4π = 5π

≈ 15,7

8

9 + (π 1,52)·2 = 9 + 4,5π

9 + 4,5π

23,13

9

16 + 4π/2 = 16 + 2π

16 + 2π

≈ 22,28

10

(4π/2)·3 = 6π

≈18,84

11

9π/2 – π = 3,5π

3,5π

≈ 10,99

12

16π/4 = 4π

≈ 12,56

13

16π/4 + (4 · 4)/2 = 4π + 8

4π + 8

≈ 20,56

14

(4π/4) · 3 = 3π

≈ 9,42

15

4π/2 + (4 · 2)/2 = 2π + 4

2π + 4

≈ 10,28

16

Sкруга = 16π

а4 = R

а4 = 4

Sквадрата = 32

32 – (16π - 32) = 64 - 16π

64 - 16π

≈13,76

16

Sквадрата = 64


Sкруга = 16π


64 - 16π

≈13,76

17

≈ 12,56

18

(16π - 4π)/2 = 6π

≈ 18,84

19

4π - 1

4π – 1

≈ 11,56

20

9π/2 + π/2 + 4π/2 = 7π

≈ 21,98

21

32 - 4π/2 = 16 - 2π

16 - 2π

≈ 9,72

22

16 - 4π/2 – π/2 = 16 – 2,5π

16 – 2,5π

≈ 8,15

23

9π + 4π + π = 14π

14π


≈ 43,96

24

9π /2 + 3 · (π/2) = 6 π



≈ 18,84

25

16 + 16π/4

16 + 4π


≈ 28,56

26

6 + π/4

6 + π/4


≈6,785

27

15 + 2,25π/2

15 + 1,125π


≈ 18,5325

28

18 - 2,25π/4

18 – 0,5625π


≈ 16,234

29

14 - 4π/2

14 - 2π


≈ 7,72



2 уровень сложности


Решение

Ответ

1


16π/4 - 4π/2 = 2π

≈ 6,28

2

4+ π

4+ π

≈ 7,14

3

4π/2 + (8 - 4π/2) = 8

8

4

9π/2 + 1,52 π = 6,75π

6,75π

≈ 21,195

5

16π/2 - 4π = 4π

≈ 12,56

6

16/2 = 8

8

7

(4π/4) · 7 = 7π

≈ 21,98

8

9π – (1 + 1 + 3 + 1) = 9π -6

9π – 6

≈ 22,26

9


(1,52π + 22π + 2,52π)/2 + (4 · 3) /2 =

6,25π + 6

6,25π + 6


≈ 25,625

10

9π /2 – 3 · (π/2) = 3 π



≈ 9,42

11


9π /2 + (π/2) + 3 = 5π + 3


5π + 3


≈ 18,7

12

(3 · 9π)/4 + (2,25π)/2 = 7, 875π

7, 875π


≈ 24,7275

13

9π/2 = 4,5π

4,5π


≈14,13

14

9π/2 + π/2 = 5π


≈15,7

15

(16π/2 - 4π/2) + (9π/2 - 4π/2) = 8,5π

8,5π


≈ 26,29

16

9π/2 – π/2 = 4π


≈12,56

17

16

16

18

16 + 4π

16 + 4π


≈ 28,56

19

9π/2 - 4π/2 = 2,5π

2,5π


≈ 7,85

20

9π/2 - 4π/2 – π/2 = 2π


≈ 6,28



3 уровень сложности


Решение

Ответ

1

(25 – (25π/4))·2 = 50 – 12,5π

25 – (50 – 12,5π) = 12,5π - 25

12,5π – 25

≈ 14,25

2

9 – (9 - 9π/4)·2 = 4,5π – 9

+

9 - 9π/4 = 9 – 2,25π

=

2,25π

2,25π

≈ 7,065

3

9 – (9 - 9π/4)·2 = 4,5π – 9

(4,5π – 9)·4 = 18π - 36

18π – 36

≈ 20,52

4

R6 = а6

Sкруга = 9π

S6 =

- (9π - ) = 27 - 9π

27 - 9π

≈ 18,5

5

9π – (9π/4 – (3 · 3)/2) = 6,75π + 4,5

6,75π + 4,5

≈ 25,695

6

R =

Sкруга = 2π

8 - 4π/2 = 8 - 2π

Sтреугольника = 4

8 - 2π + 2π + 4 = 12

12

7


Sтреугольника = 4

(4π/2) · 3 + 4 = 6π + 4

6π + 4


≈ 25,768

8

Sтреугольника = 4


Sсектора = 4π/6 = 2π/3


4 - 2π/3 + π = 4 + π/3



4 + π/3

≈ 7,974

9

Sтреугольника = 8


Sсектора = 4π/4 = π


8 – π + π = 8


8

10

Sтреугольника = 4


Sсектора = 2π/3


4 - 4π/3


4 - 4π/3



≈ 2,742

11


Sтреугольника = 4


Sсектора = 2,25π/6


4 – 2,25π/2


4 – 2,25π/2


≈3,396

12

9π/2 + (18 – 2,25 · 2 – 2,25π) =

13,5 + 2,25π

13,5 + 2,25π


≈ 20,565

13

(4π/4) · 3 + (16 - 4π) = 16 – π

16 – π


≈ 12,86