СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Площадь треугольника. Формула Пика»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • отработать и закрепить навыки применения формул при решении задач на нахождение площадей треугольников.
  • развивать логическое мышление и образное восприятие, навыки контроля и самоконтроля.
  • воспитать: культуру умственного труда; самостоятельность и ответственность; интерес к изучению математики.

Просмотр содержимого документа
««Площадь треугольника. Формула Пика»»







Разработка

План-конспект урока

Геометрии в 9 классе

Тема:

«Площадь треугольника. Применение формул при решении задач»



учителя математики

Мурадалиева Мурадали Рамазановича



2019г.













Урок геометрии в 9 классе.

Тема: «Площадь треугольника. Применение формул при решении задач».

Цели урока:

  • отработать и закрепить навыки применения формул при решении задач на нахождение площадей треугольников.

  • развивать логическое мышление и образное восприятие, навыки контроля и самоконтроля.

  • воспитать: культуру умственного труда; самостоятельность и ответственность; интерес к изучению математики.

Задачи урока:

  • формирование умения работать с новой информацией (отбирать, выделять,выстраивать в логике обобщать).

  • Формирование умения различать классифицировать.

  • Формирование умения слушать услышать, выстраивать речевые высказывания.

Термины и понятия

Определение: - треугольника

- равнобедренного треугольника

- прямоугольного треугольника

- синуса, косинуса, тангенса и котангенса

- площади …

- формулы площадей треугольника …

- теорема Пифагора



Планируемые результаты



Универсальные учебные действия:

Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий обобщения, установления аналогий.

Регулятивные: умеют видеть математическую задачу в конспекте проблемной ситуации.

Коммуникативные: умеют организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем.

Предметные умения

Уметь применять формулы для вычисления площадей треугольников

(cлайдII)

  1. S=(1/2)ahгде h – высота проведенная к сторону а из противолежащей вершины

  2. S=гдеp=(a+b+c)/2

  3. S=(1/2)absinα гдеα=угол(ab)

Организация пространства

Тип урока: закрепление обобщение и повторение изученного материала.



Методы: частично-поисковый и метод проектов.



Формы организации деятельности учащихся:

  • фронтальная (ф)

  • индивидуальная (и)

  • групповая (г)

  • парная (п)



Информационно методическое обеспечение



Оборудование: (образовательные ресурсы)

- карточки с заданиямитеста

- слайды с чертежами и пояснением решения задачи, ответы к тестам.

- чертежные инструменты для работы у доски.









Структура урока



I этап

Организационный момент

- Приветствие

- Работа с журналом

- Подготовка методического материала и ИКТ.

- Раздать карточки с тестом и объявить цель урока. (слайд 1)



II этап

Актуализация опорных знаний

  1. Проверить выполнение домашнего задания

Учащимся заранее было предложено пять задач для проектной работы, в которых нужно было показать развернутое решение с применением конкретной формулы.

В

В



в







С

А

А

С

С

А





А



С









В

С

В

А





Домашняя работа:

1 Вычислить площадь прямоугольного треугольника , если катет равен трем гипотенуза равна пяти.

2 Вычислить площадь треугольника со сторонами 5, 6 и 7.

3 Вычислить площадь равнобедренного треугольника с основанием 8 и углом при основании 60 градусов.

4 Вычислить площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой 10.

5 Вычислить площадь треугольника со сторонами 5 и 6 и углом между ними 60 градусов.



У доски работают пять учащихся, объясняют решение и отвечают на вопросы учащихся



  1. Фронтальный опрос по терминам и понятиям применяемых при решении задач на вычисление площадей треугольников

Дать определение:

1- треугольника

2- равнобедренного треугольника

3- прямоугольного треугольника

4- синуса, косинуса, тангенса и котангенса

5- площади …

6- формулы площадей треугольника …

7- теорема Пифагора

(Учащимся следует заранее подготовить ответы)



III этап

Обобщение, повторение и закрепление изученного материала.

Применение формул при решении простейших задач.

Совместная деятельность

  1. Решить на доске и в тетрадях задачи

№ 1020 (а)

Найдите площадь треугольника АВС, если АВ = 6√8 см, АС = 4 см, 0

  1. №1022 Площадь треугольника АВС равна 60 см2

Найдите сторону АВ, если АС = 15 см, 0

  1. № 1024 (а) Найдите площадь треугольника АВС, еслиhв и hс

Решение: (слайд III)1) сделаем соответствующий чертеж

  1. Запишем формулу

    С

S∆ АВС = bcsinα, тогда

S∆ АВС=сhс=bhв
сhс

b= hс/sinα

В

А

bhв= bcsinαc=hв/sinα . Следовательно :

S∆ АВС=(hвhс) / (2sinα)

3) Ответ: ( hвhс) / (2sinα)



  1. Решить задачу: найти площадь равнобедренного треугольника с углом при основании 150 и боковой стороной 5 см.



IVэтап. Учебно-познавательная деятельность.

Выполнить тест. Приложение и (слайдIV) с ответами с заданием.

(индивидуальная работа)

Тест

Формулы площадей треугольника

  1. Площадь прямоугольного треугольника равна (5000 ) 13. Один из острых углов равен 600. Найдите длину катета лежащего напротив этого угла.

  1. 100

  2. 10

  3. 1000

  4. 10 000

Ответ: ______________



  1. Площадь равнобедренного треугольника равна 196 . Угол, лежащий напротив основания равен 1200. Найдите длину боковой стороны.



  1. 8

  2. 18

  3. 28

  4. 38

Ответ: _______________



  1. Найти площадь треугольника, стороны которого равны 13 дм, 14 дм и 15 дм.

  1. 48 2) 38 3) 83 4) 84



Ответ: ________________



Слайд V



Ответы к тесту.

1, 3, 4.

V этап.Итоги урока. Рефлексия.

Опрос:

- по каким формулам можно вычислить площадь треугольника …

- какая формула применима,

если известны высота и сторона, на которую она проведена;

если известны три стороны;

если известны две стороны и угол между ними;



Постановка домашнего задания. №1020, № 1021, 1023.



№ 1021 Докажите, что площадь параллелограмма равна произведению двух его сменных сторон на синус угла между ними

№1023 Найдите площадь прямоугольника, диагональ которого равна 10 см. а угол между диагоналями 300

№1020 Найдите площадь треугольника АВС, если

б) ВС = 3 см, АВ = 18 √2 см, 0

в) Ас = 14 см, СВ = 7 см, 0



Используемый методический материал:

1 Л С Атанасян Геометрия7-9 классы

2 Интернет ресурсы…

3 Задачи сайт «Решу ОГЭ Математика» - 2018 год