Предмет: Математика
Тип урока: урок – рефлексия
Класс: 4
Технологии: личностно - деятельностного обучения, организованной
коммуникации, работы в группах.
Тема урока: «По следам Матики»
Цель:
1. Проверить и обобщить знания по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел».
2. Создать условия для активизации познавательной деятельности, для развития логического мышления, памяти, внимания, для формирования умения анализировать, обобщать, делать выводы.
3. Прививать интерес к предмету, мотивировать уч-ся на успех, на самостоятельность в выборе действий.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, карточки для игры «Танграм». Презентация (все задания оформлены при помощи анимационных настроек и картинок, кроме этого презентация содержит физкультминутку с музыкальным сопровождением.).
Форма работы: работа в группах.
Продолжительность урока: 45 мин.
Методы работы: частично-поисковый, словесный, с использованием ИКТ.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
-Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем соседа по парте крепким рукопожатием и произнесем вот такие слова: «Как я рад (а) тебя видеть!»
3. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, обратите внимание на экран. Вы знаете кто это?
Слайд 2
- Это Матика, очень злая колдунья, которая поселилась в стране «Выученных уроков».
Каждый раз, когда дети выполняли какое-нибудь математическое задание, она подкрадывалась и путала математические знаки, условия, ответы и т.д.
И название страны она тоже перепутала, добавив в него приставку «не-».
С тех пор, дети в этой стране перестали выполнять домашние задания.
Как же они устали от двоек!
Ребята, помогите им! Сделайте так, чтобы всё стало
как прежде!
- Ну, что, поможем ребятам из страны «Выученных уроков»?
- Как вы уже обратили внимание, сегодня мы будем работать в группах.
- А как вы думаете, почему именно в группах? Какой секрет в этом кроется?
(работа в группах сближает, развивает совместную деятельность и общение, способствует сплочению коллектива, вместе можно быстрее найти выход и решить проблему и т.д.)
- Действительно, только совместными усилиями и сплоченным коллективом можно достигнуть какой-либо цели. Поэтому я предлагаю вам, сегодня поработать в группах и надеюсь, что ваша работа будет результативной.
- А как вы думаете, ваши команды справятся с работой? (да).
- Удачи вам всем!
Слайд 3
Тьма моя затмила всю страну,
Но готова я сразиться с вами!
Если победите, я уйду.
Проиграете, то виноваты сами!
4. Работа по повторению изученного материала.
Работа в группах
Разминка
- Ребята, сейчас вам нужно ответить на вопросы. Каждая команда может набрать на этом этапе разное количество баллов. Баллы вы будете фиксировать на листке, который лежит у каждой команды.
Жёлтый квадрат – 1 команда
Красный квадрат – 2 команда
Зеленый квадрат – 3 команда
- Ребята, а вы не знаете, почему именно эти цвета я взяла, они вам ничего не напоминают?
(дети отвечают – цвета светофора).
- Правильно, раз мы отправляемся в путь, давайте повторим правила дорожного движения (дети называют правила).
- Молодцы, ребята. С вами не страшно отправляться в путь!
- А теперь всё внимание на экран.
Слайд 4
- Вы все верно ответили на вопросы и зафиксировали свои ответы в виде баллов на своих листах. А вот вам и луч! Первый луч в темном царстве!
Слайд 5
- Для второго луча, нужна ваша голова.
Ящик черный вам несу.
И задание даю!
Догадайтесь, что же в нём?
Тогда ночь и станет днём!
Слайд 6,7
- Что находится в «Черном ящике»?
(Ответы команд, получение баллов за правильный ответ)
Слайд 8
- Вот появился луч второй
Решай примеры и не стой!
1группа 2 группа 3 группа
*2*1 5*17 3780
-3*6* +*4*8 +****
446 681* 5764
- А теперь руководители групп сравнят ответ решенного примера с ответом на экране и, если решение правильное, то поставят себе один балл.
Слайд 9
Физкультминутка
Слайд 10
Третий луч блеснул во мгле
Соберите-ка, квадратик мне!
ИГРА «ТАНГРАМ»
Каждая группа достает из конверта фигуры и пытается собрать из них квадрат.
Побеждает та группа, которая справится с работой первой.
Слайд 11
«Проверь себя»
Слайд 12,13
Луч четвёртый появился,
Сундучок мой вдруг открылся.
И задача в нём для вас,
Появилась в тот же час!
- Решаем задачки на смекалку
. Каждая команда в этом задании может набрать разное кол-во баллов. Если команда знает ответ, руководитель поднимает руку и называет, того, кто будет отвечать. За правильный ответ 1 балл.
- Внимание на экран.
Слайд 14
- Следующее задание «Найдите значение выражения удобным способом» Выглянул и пятый луч!
Он огромен и могуч!
Поздравляем вас, ребят!
Сделали вы всё на пять!
- Проверка. Каждая группа высказывает свое мнение и показывает удобный способ решения числового выражения.
Слайд 15
- Внимание на следующий слайд!
4 5 6
Три магические цифры
Вам помогут на пути!
Расставь их в нужном порядке
И смело дальше иди!
- В этом задании вам предстоит расставить цифры так, чтобы получилось верное решение.
(дети выполняют задание)
-Проверяем. За правильно выполненное задание не забываем ставить себе балл.
Луч шестой блеснул вдали!
Посмотри, как светит ярко!
Снова что-то на пути,
Не пускает нас, как жалко!
Ну, осталось нам немного!
Будет легкою дорога!
Мы помыслим, посчитаем,
Если нужно, отгадаем!
Нам не страшно ничего!
Будет всё для нас легко!
Слайд 16
- Внимание на экран!
- Считай! (решение задачи)
- Мысли! (решение логической задачи)
- Отгадывай! (решение задачи на смекалку)
Слайд 17
Улыбнулась вам удача,
Ухожу я, чуть не плача.
Всё решили, всё смогли
Жителей страны спасли
Слово я своё держу!
С пораженьем ухожу.
4. Рефлексия
- Ну вот, и подошла к концу игра «По следам Матики». Солнце вышло из тьмы и теперь в «Стране выученных уроков» всегда будет царить свет и тепло.
- А теперь, давайте подведем итог урока и посмотрим, чья команда набрала большее кол-во баллов.
(ребята подсчитывают баллы и делают выводы по своей работе)
-Что было особенно трудным для вас на этом уроке?
- Вам понравилась работа в группе?
- Кто может сказать о своей работе в группе, как вы оцените работу своей группы, на какую оценку?
- А теперь подведем общий итог по уроку.
- Какие темы нам сегодня встретились? Что мы повторили?
- Какой момент был наиболее интересным?
- А кто бы из вас захотел на самом деле оказаться в этой стране?
- А как, вы думаете, почему Матика оказалась злой колдуньей, может это вовсе не так? Может она на самом деле добрая?
5. Домашнее задание
Я предлагаю каждой команде выполнить совместную домашнюю работу. Пофантазируйте и нарисуйте страну, в которой будет жить не злая колдунья, а Добрая волшебница Матика. Кроме этого, пусть ваш рисунок будет сопровождаться небольшим сочинением в виде рассказа или сказки.