СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По страницам Пушкина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                                                                                                                                                                                                

Просмотр содержимого документа
«По страницам Пушкина»

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме

«Обобщение по теме «Сказки Пушкина»


Тип урока: урок построения системы знаний.


Цели: систематизация и обобщение изученного материала по сказкам А.С. Пушкина; формирование умения систематизировать и обобщать изученное, развивать речь, мышление, творческие способности.


Планируемые результаты: научится систематизировать и обобщать изученный материал, подбирать книги на выставку, соотносить иллюстрацию с содержанием текста, проверять себя и оценивать свои достижения.


Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя, рисунки, карточки с заданиями, презентация, мультимедийный проектор


Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности


Загадка.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт,

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится,

Грусть-тоска её боится. (улыбка)


- Давайте, улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.


2. Постановка проблемного вопроса.

Сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из песни «Спор Маши и Вити ». Слушайте внимательно. Потом скажете, о чём спорили дети? (Звучит отрывок из песни).

Не бывает в наши дни чудес на свете

Для тех, кто не верит в них сам.

- Нет Кощея - это знают даже дети!

- А сказки живут тут и там.

- Лукоморья нет на карте –

Значит в сказку нет пути!

- Это присказка, не сказка,

Сказка будет впереди.

- О чём спорили Маша и Витя? (Маша говорит, что чудеса есть на свете. А Витя не верит.)



Так если сказка – это фантазия и вымысел, то почему же мы любим сказки, с удовольствием читаем их и почему учимся у них? В чём сила сказок?

(Сказки – это чудеса. Сказки учат добру. Добро всегда побеждает зло.)

- Какое крылатое выражение есть у Пушкина про сказки?

(Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок)

- Из какой сказки эти строки? (Из «Сказки о золотом петушке»)

- Я предлагаю вам сейчас поработать со сказками Пушкина и доказать мудрость этих слов. Вы будете работать по группам.


3. Работа по теме урока


1) Биография А.С. Пушкина (доклад-презентация ученика) (слайды 1-22)


3) Викторина:


1 - Мозаика:

- Собери и назови сказки. (разрезанные картинки из сказок Пушкина)

__________________________________________________________

2 – Словарная работа:

Соедини слова и их значения:

У лукоморья

На сиденье для кучера

Сидит на облучке

Сошла с ума, обезумела

Невод

Неумный человек, разиня

Простофиля

Чуб, хохол

Тесовые ворота

Пряник с отпечатанными рисунками, буквами

Столбовая дворянка

Большая рыболовная сеть

Чупрун

У морского залива

Белены объелась

Находиться в полном подчинении у кого-нибудь

Пряник печатный

Дворянка старинного рода

Быть на посылках

Ворота, сделанные из тонких досок


3. Конкурс “Слова – архаизмы”

(Под музыку еле-еле входит Баба Яга, тащит за собой метлу)

Баба Яга:

Помогите, добры молодцы!
Помогите, красны девицы!
Не метёт метла,
Не летит она.

Не могу я перевести слова заклятия для метлы

С устаревшего языка на современный.

Ведущий:

Придется помочь Бабе Яге, иначе придётся ей ходить пешком. А она уже старенькая.

(Команды получают конверты)

Задание:

Соедини слова-архаизмы из первого столбика со словами из второго столбика:

 

вороты

лоб

очи

глаза

перст

палец

чело

ворота

воитель

губы

рыбарь

воин

рать

рыбак

уста

войско

старче

старик

Шифровки.

Ведущий:

Из кармана Бабы Яги выпали два конверта. Посмотрим, что же в них. А в них новое задание. Здесь зашифрованы названия животных из сказок Пушкина.

Задание:

GJRРWFЫNZJБDSКLQАU – ( рыбка).

JRПWQRЕLJGТSZУFШGYОКUW – (петушок).

WQЛGFSJЕLJNБSЕRZДЬJ – (лебедь).

JHGFБHGЕSZLЛVYWКQАR – (белка).


4 - «Узнай героя и назови произведение»

1) Как звали сына царя Салтана? (Князь Гвидон.)

2) В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (Комар - муха - шмель.)

3) Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (З раза)

4) Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз - тину, 2-й раз - морскую траву.)

5) Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер)

6) За какую плату согласился работать Балда? (За 3 щелчка)

Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу.

_________________________________________________________


5 - Узнай сказку по следующим словам: (слайды 31-34)

1. Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне».)

2. Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

3. Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке)

_____________________________________________________________

4) Разминка для глаз (слайд 35).


5) Уважаемые гости, объявляется конкурс болельщиков. Первый правильный ответ будет оцениваться в пять баллов и засчитываться той команде, за которую болеет правильно ответивший участник. К сожалению не все герои сказок могут быть с нами сегодня. Но они прислали нам телеграммы, где объясняют, почему они не могут этого сделать. Внимание! Нужно узнать, от кого пришли телеграммы, назвать героя и сказку.


• «Приеду с подарками, так как на весь мир одна наткала я полотна». (Вторая сестрица. «Сказка о царе Салтане...»)

• «Ждите, ждите, очень спешим, и ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна». (Корабельщики. «Сказка о царе Салтане...»)

• «Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить, да проклятое племя корчить!» (Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде».)

• «Очень жаль, приехать не могу. Горе мне! Попались в сети оба наших сокола! Горе! Смерть моя пришла!» (Царь Дадон. «Сказка о золотом петушке».)

• «Приехать никак не могу. Пуще прежнего старуха вздурилась». (Старик. «Сказка о рыбаке и рыбке».)

• «Спасибо за приглашение, вижу, что тут люди добрые живут, знать, не будет мне обидно!» (Молодая царевна. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)


Подсчёт


Метод "Шесть шляп"


4. Рефлексия


- Продолжи строки: (слайды 36-37)


-Какой был прекрасный сегодня… (урок)

И много в душе родилось у нас… (строк).

И ум наш в порядке, и есть у нас… (знанья)

Теперь не страшны нам любые… (заданья)!


5. Домашнее задание

- Выразительное чтение «Сказки о медведихе»;

- кроссворд по сказкам А.С. Пушкина.