САМОАНАЛИЗ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ
ПО РОМАНУ А.С. ПУШКИНА «ДУБРОВСКИЙ»
Тема урока: «По страницам романа А.С. Пушкина «Дубровский»»
Дата проведения: 30 октября 2019 г.
Класс- 6
В классе -8 обучающихся. Девочек -4. Мальчиков -4.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Методы: проблемный, исследовательский.
Цели урока: обобщение и анализ учащимися данного произведения.
Обучающие задачи: формирование умения анализировать литературный текст, давать характеристику героям, их поступкам, развитие умения рассуждать, отстаивать собственное мнение, активизация познавательной деятельности.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, речь учащихся, умение работать в паре; критическое мышление учащихся через чтение и письмо, используя приём синквейна; развивать умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
Воспитательные задачи: воспитание духовно – нравственной личности, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Методы обучения, примененные на уроке:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательная игра, создание ситуации занимательности успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
Место проведения урока: кабинет литературы.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.
Реквизиты:
иллюстрации к роману (авторы: Б.М. Кустодиев, Д.А. Шмаринов).
отрывок из к/ф «Дубровский», 1988 год (режиссер – В.Никифоров).
картина «Неравный брак» В.В. Пукирева, музыка.
Данный урок был проведен с применением технологии критического мышления, здоровьесберегающих технологий. При разработке урока учитывались возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Класс был разделен на пары и урок проходил в виде игры.
Урок соответствовал всем современным требованиям. Мультимедийное сопровождение способствовало развитию наглядно-образного мышления учащихся, благодаря использованию средств мультимедиа, учащимися был открыт доступ к большому объёму информации, представленному в игровой форме.
Продумана структура урока, начиная с организационного момента, который включал эмоциональный настрой и мотивирование на результат, учитель подвел к теме и задачам урока. Обобщенный вывод учащиеся самостоятельно сформировали через практические действия. Рефлексия была рациональна, домашнее задание дано с правом выбора. Рассмотрим этапы урока.
1 этап - организационный момент - имел своей целью организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу. Данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль. На данном этапе формируются личностные УУД (знание моральных норм, проявление этических норм поведения).
Регулятивные: (самоконтроль подготовки к уроку).
2-3 этапом урока – введение в тему, постановка цели. Учащиеся сформулировали тему урока и определили цели, что способствовало познавательного интереса к уроку.. Был проведен фронтальный опрос, ребята работали над эпизодами текста, определяли героев по отрывку текста.
4 этап урока - осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повысила творческую активность учеников на уроке. Для решения поставленной задачи были использованы фронтальные формы работы: чтение отрывков текста из романа, вопросно-ответная форма.
Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания. На данном этапе формируются предметные умения.
Регулятивные действия: целеполагание, высказывание своего мнений.
Познавательные действия: овладевали умением поиска и выделения необходимой информации, умели сравнивать, делать предварительный отбор информации, находить ответы на вопросы.
Коммуникативные действия: владели диалогической формой речи
5этап–физкультминутка
этап - закрепление знаний. Был проведен конкурс капитанов. На данном этапе закрепились аспекты изучаемой темы, повысилась степень самостоятельности учащихся. Учащимся было гораздо интереснее (хотя и сложнее) самим найти ответы, чем действовать по подсказке учителя или учащихся.
С 3 по 6 этапы идёт формирование предметных умений.
Регулятивные: умение отличать правильно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль.
Познавательные: умение осуществлять анализ учебного материала.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли.
этап – рефлексия: подведение итогов урока. Дети выразили свое отношение к уроку, объясняли, что усвоили, пригодится ли это в дальнейшей жизни.
Личностные УУД: установили связь между целью своей деятельности и ее результатом.
Регулятивные: осуществили самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками дали оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения: выразили свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Рефлексия проводилась в виде характеристики главных героев в форме синквейна.
8 этап - домашнее задание: написать продолжение романа «Дубровский» или сочинение по выбранной Вами теме.
На протяжении всего урока следила за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно высказать свои мысли.
Для организации учебной деятельности были использованы фронтальные, индивидуальные, самостоятельные формы работы. Виды работ чередовались.
В течение всего урока поддерживалась высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера. Для снятия физического и психологического напряжения была проведена физкультминутка. Время урока использовалось рационально.
Тип урока (урок – обобщающий с применением ИКТ) позволил снять напряжение, сконцентрировать внимание, развить интерес к каждому этапу урока.
Контроль на уроке осуществлялся через самоконтроль и учителя. Знания учащихся были оценены объективно.
Каждый, ученик подвел итоговую оценку своей деятельности. В конце урока - рефлексия и подведение итога урока.
Я считаю, что все поставленные задачи реализованы, цели урока достигнуты.
Учитель русского языка и литературы
МОКУ Рогозовская СОШ
Юмагулова Наталья Павловна.