Конспект открытого урока русского языка
По теме «Ударение. Ударный и безударный слог» (2 класс)
Учитель : Кайрымова Э.С.
Цель урока: уточнение знаний об особенностях ударного слога и роли ударения в речи, развитие умения находить в слове ударный слог.
Организационный момент
- Мы услышали звонок,
Начинаем наш урок.
Загадка: Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет – когда это бывает? (Зимой)
- Дайте характеристику первого звука слова (согласный, звонкий, мягкий, парный).
- Какой буквой обозначаем на письме?
Чистописание
Пропишем букву З/з, соединения букв зи, зо, зя, аз.
Списывание пословицы: Зимой солнце светит, да не греет.
- Почему так говорят ?
Словарно – орфографическая работа
- Отгадайте загадку:
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться,
Прячьте уши, щеки, нос,
Ведь на улице…. (мороз)
- Какая особенность есть в слове «мороз»? (на конце слова парный согласный в слабой позиции)
- Что сделать в таком случае?
- Изменим слово, чтобы оно подходило к словам: день ….., легкий ….., овощи надо …., осенью по утрам бывают ….
Запись в тетрадь: Мороз-морозный, морозец, заморозить, заморозки.
- Что скажем о словах? (Близки по значению, имеют общую часть при написании и произношении) Выделим общую часть.
- Подчеркните слова, которые являются проверочными для слова мороз.
- Каким бывает мороз? (лютым, первым, сильным, январским, свирепым)
4. –Давайте вспомним, как начинается зима. Фрагмент фильма «Первый снег».
5. Сообщение темы урока.
-Несколько снежинок залетели в класс. Одна на доске:
У Р Е Д Е И А Н (ударение)
- Переставьте буквы в правильном порядке. Какое слово получилось? (Ударение)
- Тема нашего урока «Ударение. Ударный и безударный слог»
- Несколько снежинок упали на парты и принесли ученикам задания.(Двум ученикам даются индивидуальные задания-снежинки).
5. Работа над темой урока
- Что такое ударение? ( У. – выделение голосом одного гласного звука в слове)
- Как называется слог, на который падает ударение? Как называются остальные слоги?
-Как найти ударный слог? (Произнести, позвать слово)
Мы в слове слог ударный найдем элементарно.
А когда его найдем, громче всех произнесем!
- На какой вопрос отвечают слова?
- Найти ударный слог . Поставим знак ударения в словах! (Ученики по очереди выходят к доске.)
- Какие слоги в этих словах ударные? (1, 2 и 3 слоги)
Вывод: В русском языке у ударения нет постоянного места. Ударным может быть 1, 2, 3 слоги.
Снежинка №1
Придумай по три слова к каждой семе (схемы двусложных слов с ударением на 1-м и 2-м слогах). Обозначь в словах ударение. (Ответ ученика: роза- каша-море и кора-луна-дома.)
Записать слова в 3 столбика – в 1-й – с ударением на 1 слог, во 2-м – на втором, в 3 -м– с ударением на третьем. Вставьте пропущенные буквы.
Гр_за, огоро_, в_робей, бере_, ладо_ка, ч_йка, за_ц, ч_лок, хорово_.
6. Физминутка.
Мы похлопаем в ладоши – дружно, веселее.
Наши ножки постучали – дружно, веселее.
По коленочкам ударим – тише. тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь – выше, выше, выше.
Наши ручки закружились, ниже опустились.
Завертелись, завертелись и остановились.
Ударение – главный работник в словах. Иногда бывает выходным.
- В каких случаях не ставят знак ударения в словах? (Слово из 1 слога, слова с буквой Е).
Расскажи-ка, буква Е, как твое житье-бытье?
Буква Е дает отчет: - Ничего житье течет.
Я – ударная всегда! Да всегда! Вот это да!
Задание 2:
Записать стихотворение, вставив пропущенные буквы. Проставить ударение в словах. Подчеркнуть орфограммы.
На доске: Я – зима. Люблю моро_ .
Довожу людей до сле_ .
А сама их зря не трач_ ,
Уходя, однако, плач_.
- В каких словах нет знака ударения?
- Какие орфограммы встретились?
- Ребята, что может случиться, если ударение будет менять свое место в слове?
- Посмотрите на картинки и скажите, что произошло со словами, в которых ударение поменяло свое место? (На доске спроектированы картинки к стихам.)
В ведерко руку окуни – не бойся – это окуни!
На двери замка нет замка.
Иголка ходит вверх и вниз.
Вот листья появились.
Сосет Аленушка ирис,
А вышивает ирис.
Семена гвоздики похожи на гвоздики.
Вывод: От ударения зависит значение слова.
- Проверим задание 2-й снежинки.
Снежинка № 2
Запиши слова в алфавитном порядке. Обозначь в них ударение. Составь с двумя словами предложения. Запиши их.
Портфель, шофер, столяр, искра, начать, алфавит.
– Давайте сами потренируемся правильно ставить ударение в словах. В стихотворении на листочках в выделенных словах проставьте ударение. Запомните, как правильно их произносят.
Телефон опять звонит!
От него в ушах звенит!
Унесла щавель водица –
Без борща осталась птица!
С той поры наш журавель
Всухомятку ест щавель.
Вот и стал я столяром,
Заработал топором.
Мишка топал, баловался,
Легкий мостик зашатался,
По воде идут круги…
Шарик, Мишке помоги!
6. Подведение итогов:
- Солнце село за село.
Нам ужасно повезло,
Что в гости к ударению сходили
И все его секреты мы раскрыли.
- Какие секреты ударения узнали? ( Ударение меняет смысл слова, может быть на любом слоге, нет знака ударения в односложном слове и слове с буквой Е.)
7. Домашнее задание.