СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему движутся планеты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Почему движутся планеты»

КСП по естествознанию 2 класс

3 четверть урок 23

Раздел 5:

Физика природы (в контексте сквозной темы «Традиции и фольклор»)

Школа: № 1

Дата: 22.02.18

ФИО учителя: Пименова Е.А.

Класс: 2 «А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Почему предметы движутся?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.5.1.3. Исследовать силы, вызывающие движение.

2.1.2.6. Определять ведущие признаки эксперимента (цель, гипотеза, ресурсы, план, сроки, результат).

Развитие

навыков:

 Высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника..

 Внимательно читать информацию в учебнике.

 Осуществлять сравнение, находить общее и различное среди изученных величин.

 Сравнивать силы по величине и направлению.

 Обрабатывать учебную информацию: формулировать и записывать выводы.

 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

 Определить тему, цель и ведущие признаки эксперимента на уроке

 Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.

 Объяснять понятие «сила»

 Исследовать силы, вызывающие движение

 Оценивать результаты своей работы на уроке

Большинство учащихся смогут:

 Под руководством учителя находить нужную информацию из различных источников и обрабатывать, используя различные приемы

 Приводить примеры сил

 Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника, осуществлять самопроверку гипотез

Некоторые учащиеся смогут:

 Самостоятельно находить нужную информацию из дополнительных источников и обрабатывать информацию, используя различные приемы.

 Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Языковая

цель

Полиязычие:

 мен ойнапотырмын – я играю – I play.

Основные термины и словосочетания: тяга, толчок. Силы могут отличаться по величине и направлению. На направление силы указывает стрелка.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что такое сила?

Что приводит предметы в движение?

Санки легче везти по ровной дороге, в гору или под гору?

Какие существует силы?

Что может сила?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Самопознание – уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика; строить понятные речевые высказывания.

Развитие речи – развитие умения самостоятельно формулировать правила.

ИКТ – поиск информации в Интернете.

Пропедевтика – основы механики, физика

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Знают понятие «движение» и «траектория». Определяют важность движения в природе и в жизни людей. Умеют исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

А ну-ка, дети, встаньте в ряд!

Я – командир, вы мой отряд!

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!




1 мин

II. Введение в тему

(К)Работа по учебнику.

Заинтересуйте учеников первым заданием: из букв слова лиса, составьте новое слово. Оно является ключевым для нашего урока.

ЛИСАСИЛА





–Что обозначает это слово?


Логическое

задание в

учебнике

1 мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

(К)Учащиеся по рисункам в таблице предполагают, о чём пойдёт речь на уроке. Определяют цель, которую нужно достичь к концу урока. (К ней возвращаются на этапе рефлексии.)

Таблица в

учебнике

3 мин

IV. Проверка Д/з

– Вы узнали, сколько нужно времени, чтобы добраться от Земли до Луны?

(К) Игра «Верите ли вы?»

Предложите ученикам вопросы, на которые они дают ответ «верю» или «не верю» и доказывают свой выбор.

–Чтобы разобраться в большом количестве звезд, люди соединили их в созвездия. (Верю.)

– Созвездия назвали именами людей. (Не верю.)

– До одной из звезд в созвездии Большой медведицы луч света долетит за 500 лет.( Верю.)

– Ничто в природе не может двигаться быстрее, чем космическая ракета. (Не верю.)

Расстояния в космосе астрономы измеряют в «световых годах». (Верю.)


Середина урока

29 мин

V. Работа по теме урока

(К) Работа по учебнику.

Предложите ребятам рассмотреть сюжетную картинку. Попросите их описать своими словами, что делает дети во дворе. Что одинакового в их действиях? Что приводит предметы в движение?

(К) Беседа «Любите ли вы зимой кататься на санках?»

– Вспомните, что заставляет санки двигаться?

– Что произойдет, если вы остановитесь?

– Легче или труднее везти пустые санки?

– Как вы думаете, санки легче везти по ровной дороге, в гору или под гору? Почему?

– Какой вывод можно сделать?

Вывод. Сами санки не движутся. Они могут двигаться только, когда их тянут или толкают.

(Д) Демонстрация учителя.

Обратите внимание ребят на два мяча, лежащих на столе. Мячи лежат без движения.

Подбросьте один из них или ударьте об пол.

– Что заставляет вещи двигаться? Какой вывод можно сделать?

(К,И) Работа по учебнику.

Предложите работу с текстом в учебнике и проверьте понимание прочитанного.

–Когда предметы могут двигаться?

–Что называют силой?

– Какие существует силы?

(Г) Проблемные вопросы.

Существует ли такое движение, к которому не применили бы силу?

(Гипотезы детей.)

Какими бывают силы?(Гипотезы детей.)

(П) Игра «Кто сильнее».

Сначала предложите детям перетягивать канат командами с одинаковым количеством детей, затем с разным количеством. Далее выберите детей разной комплекции и предложите тоже перетянуть канат. С чьей стороны сила больше?

Вывод. Силы могут отличаться по величине.

(К,И) Работа по учебнику.

Обратите внимание детей на картинки. Попросите своими словами описать движение. Соотнесите картинку и силу движения, сделайте вывод. Порекомендуйте сравнить свой вывод с определением Всезнамуса.

(Г) Работа с иллюстрациями.

Предоставьте ученикам возможность обсудить в группе, куда направлена сила предметов на картинке, а в Научном дневничке выполнить Задание №1.

(К) Динамическая пауза.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (Потянуться.)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (Движения стишка.)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (Улыбнуться друг другу.)

(К,Г) Проблемный вопрос.

–Что может сила? (Гипотезы детей.)

(Г, Э) Эксперимент «Какая сила двигает стакан?»

Повторите план проведения эксперимента, опираясь на стикер в учебнике.

Описание эксперимента.

Обвяжите пластмассовый стаканчик тремя нитками одинаковой длины.

Привяжите к концам ниток предметы одинаковой массы (мешочки с крупой) так, чтобы они свешивались по краям стола. Понаблюдайте, в каком направлении начнет двигаться стаканчик, если:

 повесишь все три предмета на разные края стола;

 перевесить два предмета на один край стола.

– Какой вывод сделаете?

Вывод: на мешочки действует сила притяжения. Если мешочки расположены по трем сторонам, то стаканчик не двигается, т.к. одна сила гасит другую и предмет не двигается. Если два мешочка окажутся на одной стороне стола, то их величины складываются и стаканчик

начнет двигаться в их направлении.

Данные занесите в Научный дневничок (Задания № 2, 3).

(К,Г) Работа с иллюстрациями.

Опишите действия детей на картинке .

– Что делают дети? Сколько человек в каждой команде?

– Покажи стрелками, куда направлены силы в этом соревновании.

– Как ты думаешь, какая команда победит? (силы равны)

– Если команды перетягивают канат с одинаковой силой, будет ли двигаться канат? (Канат не двигается.)

– Что произойдет, если в одну из команд прибавится еще 3 участника?

Сделайте вывод, сравните его с определением в учебнике. (Если две одинаковые силы действуют в противоположных направлениях, то одна сила гасит другую и предмет не двигается).

(К) Проблемные вопросы.

Спросите, запускали ли ребята воздушного змея. Какие силы действуют на полет змея?

Акцентируйте внимание на существовании сил природы.

Спросите, какие силы природы знают учащиеся.



Учебник





















Два мяча






Учебник



Канат


Иллюстрации в

учебнике


Научный

дневничок




Учебник,

эн-

циклопедии,

,интернет-

Ресурсы










Научный

дневничок




Пластмассовый

стаканчик,

нитки, три

мешочка с

крупой

одинаковой

массы







Научный

дневничок







Учебник

Конец урока

3 мин

VI. Обобщение

– Какие новые знания вы приобрели?

– Что самое интересное запомнилось?

– Чем понравился урок?


1 мин

VII. Домаш­нее задание

Порекомендуйте дома еще раз прочитать информацию в учебнике и ответить на вопросы:

Какие силы ты знаешь?

Что можно сделать с помощью силы?

Из дополнительных источников узнать о силах природы.

Учебник

Научный

дневничок

1 мин

VIII. Итог урока. Рефлек­сия

(И,Ф) Рефлексивное оценивание «Дорожка успеха» заключается в оценке своей работы на уроке.

 Узнал, что такое сила?

 Смог ли, ты выяснить, какая сила действует на мешочки и записать вывод?

Попросите учащихся оценить свою работу на уроке, закрасить флажки.


Тетрадь,

цветные

карандаши


Критерии успеха

Если на два вопроса ты отвечаешь «да» (то есть у вас два плюса), то закрасьте все флажки, если на один вопрос вы ответили «да», а на другой «нет» (один плюс и один минус), то закрашиваем два флажка, если два ответа «нет» (два минуса), то один флажок.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Учитель наблюдает,

координирует работу

детей по мере

необходимости.

Ученики с высоким

уровнем мотивации

ищут информацию о

силах природы в

Интернете.

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);

анализирует результаты ученической рефлексии.

Динамическая пауза.

Солнце глянуло в окошко

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать

Раз, два, три, четыре, пять.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!