СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Почему и зачем?» Тип урока: открытие новых знаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место урока в теме: 18-й  урок в разделе «Почему и зачем?»

Тип урока: открытие новых знаний

Просмотр содержимого документа
««Почему и зачем?» Тип урока: открытие новых знаний»





Место урока в теме: 18-й урок в разделе «Почему и зачем?»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель : систематизировать и расширять знания о разнообразии овощей и фруктов; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов..

Задачи урока :

  1. Создать проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к учебной деятельности и формулирования ими учебной проблемы о значении овощей и фруктов в питании человека.

  2. Помочь обучающимся выдвинуть на основе проблемного вопроса версии о пользе овощей и фруктов, определить способы поиска решения проблемы.

  3. Способствовать применению в ходе выполнения упражнений, творческой работы новых знаний о пользе овощей и фруктов для формирования у обучающихся культуры здорового питания.

  4. Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.


Планируемые результаты обучающихся:

Предметные:

  • иметь представление о разнообразии овощей и фруктов;

  • называть значение овощей и фруктов в питании человека;

  • называть пользу витаминов для здоровья человека;

  • соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Метапредметные:

регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

  • планировать учебную деятельность;

  • удерживать учебную задачу в течение урока;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

познавательные:

  • группировать (классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цвет­ных фишек;

  • различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;

  • выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;

  • находить в учебнике ин­формацию о витаминах в соответствии с задани­ем;

  • различать значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.

коммуникативные:

  • строить монологические высказывания;

  • сочинять и рассказывать сказочную исто­рию о витаминах по рисунку;

  • работать в паре на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).

Личностные:

  • проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;

  • понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;

  • понимать пользу витаминов для здоровья человека.


Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 1 класс (А.А. Плешаков), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс (А.А. Плешаков), компьютер, магнитная доска, презентация, толковый словарь, выставка книг об овощах и фруктах;

корзинка с муляжами овощей и фруктов, картинки с овощами и фруктами, картинки витаминов «А», «В», «С»;, таблички со словами «витамины», «овощи», «фрукты»; А,В,С; натуральные фрукты, овощи, сухофрукты, семена овощей; одноразовые тарелочки, шпажки, костюмы поваров..




Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Как хорошо, что вы все вместе и все здоровы..

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и окружающим вас людям. Садитесь.

-Покажите ,ребята, с каким настроением вы готовы работать.

- Такое хорошее настроение мы постараемся сохранить до конца урока.


2. Мотивация к учебной деятельности.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

 Как здоровым стать.

Сегодня мы идем в здоровую страну

Болезням мы объявим войну!

3.Самоопределение к деятельности.

-Сегодня утром почтальон принёс нам письмо от Маши.

. Вам интересно? Откроем его и прочитаем.

Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: я постоянно простываю, пропал аппетит, болят зубы, я стала плохо видеть. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составила себе меню на обед : торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здорова

Ваша Маша.


–Ребята, можно ли сказать, что продукты, которые выбрала Маша, полезны для здоровья?

– А какие продукты посоветуете есть, чтобы она поправила своё здоровье?

- Муравьишка принёс целую корзину овощей и фруктов. Поднимите руку, кто сможет разобраться, где здесь фрукты, а где овощи?

Прочитайте, какой вопрос задаёт Муравьишка «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

-А вы знаете ,что такое витамины?

-О чём будем сегодня говорить на уроке? 

Составление кластера на доске:

Фрукты


Овощи


Витамины




- Как вы думаете, какая у нас цель урока?

-научимся различать фрукты и овощи;

-узнаем ,что такое витамины;

А помогать нам будут как всегда наши верные друзья Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик.

.Они нас приглашают в путешествие за новыми открытиями в сказочную Страну. А какую, вы узнаете позже. Путешествуя, мы должны ответить на вопрос: “ Почему нужно есть много овощей и фруктов?”. Будьте очень внимательны, потому что в этой стране водится Злючка - Грязючка. Она может помешать нашему путешествию.

-Ребята, прочитайте, под каким девизом мы будем совершать открытия на уроке?

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

-А теперь в путь за знаниями!

4.Изучение нового материала.

-Ехать будем на паровозике.

-Итак, в путь! Представим, что мы – паровозики, ножки-колёсики поставим на рельсы и поедем:

Паровоз, паровоз.

Новенький, блестящий.

Он вагоны повёз,

Точно настоящий.

Чу-чу-чу-чу!

Бежит паровоз,

Далеко-далеко нас он повёз.

-Подъезжаем к первой станции.

- На этой станции нас встречает Хозяйка.

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу.

- Кто запомнил, что принесла хозяйка?

- Как назвать их, одним словом?

-Как же называется станция?

- Станция называется «Овощная»

- Мы прибыли на Овощную станцию, где самый большой в мире огород.

-Давайте узнаем ,что растёт на этом огороде. Отгадаем загадки.

1.На грядке длинный и зеленый, а в банке - крепкий и соленый. (огурец)

2.Прежде, чем его мы съели, все наплакаться успели.     (лук)

3. От простуды нас избавил, витаминов нам добавил, и от гриппа он помог, горький доктор наш…           (чеснок)   

4.В дом пожаловал синьор: краснощёкий …. (помидор)     

5. Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный хвост. (Морковь.)

-А кто из вас знает загадки про овощи?

- Какие овощи ещё знаете?

- Ребята, скажите, из чего вырастают овощи?

-Назовите, семена каких овощей лежат у вас на парте?

-Мы тоже с ребятами выращивали овощи .

-Расскажите гостям, какие.

- А у вас есть огород ?

-Какие овощи растут у вас на огороде?

.Доклад про овощи

Весной наша семья сажает на огороде картошку, морковку, капусту, перец, помидоры, огурцы. Ещё сажаем чеснок. «Чеснок семь недугов изводит», так говорят врачи. Он хорошо помогает при кашле, ангине. Кашица чеснока помогает при насморке.

Покажите своё настроение.

- Хоть и весело у овощей, но нам пора отправляться в дорогу.

5. Изучение нового материала (продолжение)

Продолжаем наше путешествие.

Загудел паровоз

И вагончики повёз:

Чу- чу-чу-чу!

Бежит паровоз,

Далеко-далеко нас он повёз.

-Вот мы и прибыли на другую станцию. А какую, вы сейчас узнаете.

Игра «Четвёртый лишний».

-Что на рисунке лишнее?

- Как назвать их, одним словом?

-

- Станция Фруктовая.

- Какие фрукты знаете ещё?

-А кто из вас знает загадки про фрукты?

.Доклад про фрукты - яблоко

В нашей местности выращивают фрукты. Это яблоки, груши, сливы, вишни.

Я расскажу о пользе яблок. . В яблоках содержится большое количество железа, в семенах яблок очень много йода, что необходимо нашему организму. Яблоки придают силу, продлевают молодость и помогают бороться с болезнями. Считается, что надо съедать в день два яблока – одно для красоты. Другое - для здоровья.

Памятник яблоку

В городе Курске установлен памятник яблоку- антоновке.. Его автор - знаменитый курский скульптор Вячеслав Клыков. Антоновские яблоки можно было встретить в каждом саду. Яблоня хорошо переносила суровые русские зимы, а яблоки долго хранились и использовались как для домашних заготовок, так и в промышленном производстве. Из них готовили джемы, варенья, компоты, мармелады, очень хороши были мочёные антоновские яблоки. Антоновские яблоки любила царица Екатерина.


А с некоторых пор имя "Курская антоновка" носит ежегодная премия, присуждаемая наиболее проявившим себя в той или иной сфере жителям нашей области

Ее обладателями стали врачи, известные журналисты, деятели культуры и политики соловьиного края. Антон Рудаков стал победителем телевизионного конкурса "Умницы и умники" и получил право без экзаменов поступить в МГИМО. Всем им в качестве награды вручены маленькие золоченые яблочки.

Сухофрукты. Практическая работа. Работа в парах.

- Ребята, зимой у нас не растут и фрукты. Как можно их заготовить, чтобы сохранить витамины?

- Как же будут называться СУХИЕ ФРУКТЫ? (Сухофрукты)

На доске учитель крепит карточку со словом

-

СУХОФРУКТЫ

Сейчас вы будете исследователями и откроете тайну сухофруктов.

На тарелках лежат сухофрукты.

(Курага, чернослив, урюк, изюм, инжир)

- Попробуйте сухофрукты на вкус. Попробуйте определить, какой фрукт засушили и положите рядом с сухофруктами соответствующие картинки фруктов.

- Итак, проверяем ваши предположения.

Учитель называет сухофрукты, а дети называют фрукт, из которого он приготовлен.

Сравнение овощей и фруктов.

-Как назвать одним словом овощи и фрукты? (плоды)

-А теперь попробуем определить признаки овощей.

-Давайте определим, какие овощи на вкус?

- Попробуйте кусочки овощей, надетых на шпажки.

- Итак, какие же они на вкус? (несладкие, исключение морковка, сладкий перец)

- Где они растут?

- Итак, что же такое овощи?

- Давайте сравним наши выводы.

- Овощи - это такие несладкие растения, которые растут на грядках, в огороде, в поле.

-А вот как объясняет значения этих слов С.И.Ожегов:

Овощи- огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу.

А теперь попробуем определить признаки фруктов.

- Попробуйте кусочки фруктов, надетых на шпажки.

- Какие на вкус фрукты? (сладкие, исключение лимон - кислый)

- Где растут фрукты?

- Итак, что же такое фрукты?

- Фрукты – это такие сладкие растения, которые растут в саду.

-А вот как объясняет значения этих слов С.И.Ожегов:

Фрукты- сочные съедобные плоды какого-нибудь дерева.

- Как же отличить фрукты от овощей? ( Фрукты растут на деревьях, а овощи - на грядках, в поле).

- А что общего будет у овощей и фруктов?

(Человек употребляет их в пищу, и они являются растениями).

-Рассмотрите рисунки на стр.54 учебника. Назовите овощи. Назовите фрукты.

-Ребята, сегодня утром почтальон принёс нам посылку .Давайте посмотрим ,что в ней.

-Что это? (фрукты и овощи)

-Назовите их.

- А почему они в посылке?( Их прислали из жарких стран)

Работа в рабочей тетради. стр.36

- Отметьте зелёным карандашом овощи и фрукты ,которые выращивают в нашей местности, а то, что привозят из жарких стран, - красным карандашом.

.Игра «Собери корзину» .

-Поиграем в игру «Собери корзину»

Каждый получает по корзинке. Один собирает все, что растет в саду, другой - все, что растет в огороде из корзины Муравьишки.

-Какая первая задача была поставлена?

-Узнали мы как различить овощи и фрукты?

- С первой поставленной задачей мы справились. Мы совершили первое открытие.

Покажите своё настроение.

6. Физкультминутка «Овощи-фрукты»

- Я буду называть овощи и фрукты. Если я называю овощ- надо присесть, если фрукт- встать во весь рост, вытянув руки вверх.

Помидор, яблоко, морковь, дыня, свёкла мандарин, слива, капуста, банан.

-О фруктах и овощах сложено немало пословиц и поговорок.

Не вырастишь овощей – не сваришь щей.

Картофель – второй хлеб.

Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку.

-А какие пословицы и поговорки знаете вы?

7. Изучение новой темы (продолжение)

- Ребята, сейчас мы откроем тайну, как же называется Страна, по которой мы путешествуем.

Мудрая Черепаха приготовила для вас кроссворд .

1)Близнецы на тонкой ветке

Все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий ... (виноград)

2) Младший брат апельсина. (мандарин)

3) Маленькая печка с красными угольками. (гранат)

4)Все о ней боксеры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа ... (груша)

5) Очень кислый фрукт, его добавляют в чай. (лимон)

6) Старший брат мандарина. (апельсин)

7) Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий ... (ананас)

8) Как назвать всё записанное одним словом? (фрукты)

- Прочитайте главное слово в выделенных клетках – ВИТАМИНЫ.

- Вот мы и разгадали главную тайну – как называется сказочная страна- Страна ВИТАМИНОВ.

- Нам ещё рано домой, ведь впереди нас ждут очень полезные друзья-витамины.

Знакомство с витаминами.

- У вас на столе лежит «Словарик иностранных слов». Открываем то место, где лежит закладка. Ищем слово витамины. Прочитаем то, что выделено жёлтым цветом.

«Вита» в переводе с латинского означает «жизнь». Витамины необходимы человеку для сохранения и укрепления здоровья. . Витамины находятся в продуктах питания. Больше всего их во фруктах и овощах. Витаминов более пятидесяти. У них есть свои имена – латинские буквы А, В и С.

(Учитель крепит карточки с названиями витаминов)





Мудрая Черепаха хочет познакомить нас со своими друзьями- витаминами А, В, С.


Чтобы мы их различали, они нарядились в цветные костюмы- В зелёной одежде нас встречает витамин А, в синей одежде витамин В, а в красной – витамин С.

- Что в руках у друзей-витаминов? (Корзины с овощами и фруктами.)

-Посмотрите внимательно – одинаковые или разные у них овощи и фрукты?

- А почему у них разные овощи фрукты? ( В разных овощах и фруктах содержатся разные витамины)

-Давайте сообща познакомимся с братьями –витаминами. А поможет вам в этом ваш учебник.

Работа по учебнику.

-Прочитайте про витамины на с.54-55и вы узнаете, чем они полезны, в каких продуктах содержатся.

Проверка

1)- Для чего людям необходим витамин А?

Если хочешь расти крепким, иметь здоровые зубы, тебе нужен витамин А.

-В каких овощах и фруктах содержится витамин А?

-Меня много в моркови, в помидорах, в капусте

2)- Для чего людям необходим витамин В?

Если хочешь быть сильным, иметь хороший аппетит, тебе нужен витамин В.

-В каких овощах и фруктах содержится витамин В?

- А я есть в свёкле, яблоках, репе.

3)- Для чего людям необходим витамин С?

Если хочешь реже болеть, тебе нужен витамин С.

-В каких овощах и фруктах содержится витамин С?

- Я живу в лимоне, луке, чесноке, апельсине, кабачке…

- Почему нужно есть много овощей и фруктов?

-Что же такое витамины?

Читаем вывод.стр.55.

-Какие овощи и фрукты посоветуете есть Маше?

8.Физкультминутка «Витаминная зарядка» 

Учитель читает высказывания, а учащиеся поднимают картинки и говорят: «Это я, витамин А ( В, С), в зависимости от того, о каком из них идёт речь.


Если ты хочешь, чтобы:

у тебя были крепкие зубы..нужен.

быть сильным…

хорошо видеть…

не огорчаться …

хорошо расти…

реже простужаться…

быстрее выздоравливать при болезни…»

Стихотворение читает ученик

  • Витамины нам полезны,

  • Это точно знаю

  • Только их не из таблеток

  • Я употребляю.

  • Получаю их из пищи

  • Вкусной и полезной.

  • Где же прячутся они?

  • Очень интересно.

  • Объясняет мама мне

  • Они прячутся везде.

Ты из фруктов, овощей,

Получай их поскорей.


- Надо есть все овощи и фрукты. А в каком виде можно есть овощи и фрукты? (в свежем, овощной суп, салаты, компот, соки, борщ…)

- Работа в тетради на стр. 37: Работаем в паре.

Черепаха и Муравьишка решили приготовить обед. Черепаха варит борщ, а Муравьишка сладкий компот.. Давайте им поможем. Решите, кто из вас помогает Черепахе, а кто Муравьишке. Соедините простым карандашом кастрюлю с теми овощами или фруктами, которые необходимы каждому герою.

-Назовите, какие продукты понадобились Черепахе, а какие Муравьишке?

- Какие витамины содержат борщ и компот?

Работа в тетради: дополни таблицу примерами овощей и фруктов.

- Откройте рабочие тетради на стр.37, найдите №3. Нужно раскрасить овощи и фрукты, нарисовать ещё овощ или фрукт такого же цвета. Молодцы!

-Какая же наша вторая задача?

- Со второй поставленной задачей мы справились. Мы совершили второе открытие .

-Покажите своё настроение.

Работа с учебником. Правила гигиены.

-Как только Муравьишка узнал, что фрукты и овощи очень полезны, скорее побежал на грядку и вырвал морковку. Собрался уже скушать её, но тут появилась Злючка-Грязючка. Как вы думаете, почему она так радуется? Давайте напомним Муравьишке правила гигиены. Что нужно обязательно сделать Муравьишке ? ( Помыть морковку и руки)

Давайте вспомним правила приема пищи.

Правила, которые нужно соблюдать:

-мойте руки перед едой; -мойте фрукты и овощи, -некоторые овощи и фрукты необходимо перед едой чистить

-Почему нужно мыть руки?

-Руки часто бывают грязными, ведь мы трогаем разные предметы. Микробы попадут в ротовую полость и вызовут заболевание десны, желудка или кишечника.

Прочтите советы Мудрой Черепахи.

Ребята! Не забывайте перед едой хорошо мыть овощи и фрукты!

Игра «Поварята».

-А сейчас вы будете поварами. Будем готовить вкусный витаминный салат ,который называется «винегрет».

- Какие же витамины попадут в наш организм с салатом?

- А кто из вас всегда ест салаты во время обеда в школе?

- После всего того, о чём мы говорили на уроке, какой вывод вы должны сделать? (салаты надо есть обязательно, потому что в овощах много витаминов и других полезных веществ)

Никогда не унываем

И улыбка на лице,

Потому что принимаем

Витамины АВС.

9.Итог урока.

- Итак, объясните Муравьишке, почему нужно есть много овощей и

фруктов?

- Зачем нужны витамины нашему организму?

-О чем нужно помнить, когда едите фрукты и овощи?

10. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, сейчас мы будем варить полезное и вкусное варенье – настроенье!

У меня на столе яблочки – красного и зелёного цвета.

- Если вам понравился этот урок, и вы узнали что-то новое и у вас отличное настроение, то возьмите в руки яблочки красного цвета и положите в баночку.

- Если у вас плохое настроение, и урок вам не понравился, и вы ничего не узнали, возьмите в руки яблочки зеленого цвета и положите в другую баночку.…

- У меня прекрасное настроение, вы очень старались, хорошо работали и благополучно вернулись в класс.. Мудрая Черепаха с Муравьишкой тоже вами очень довольны Я положу своё яблочко в баночку с самым весёлым настроением!

.

- Я вижу, что сегодня мы сварили прекрасное варенье с новыми знаниями и прекрасным настроением. - Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Что вы всё поняли, для чего надо есть много овощей и фруктов. Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными. Пусть будут добрыми ваши сердца. А на память о нашем уроке я подарю вам раскраски про овощи и фрукты ,а гостям мы с ребятами подарим рецепт салата из овощей и фруктов.


Урок окончен. Всем спасибо!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!