СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Почему нужно есть много овощей и фруктов?»»

Технологическая карта урока по окружающему миру, с применением системы УДЕ

Класс: 1 класс. Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» У М К : «Школа России»

ЦЕЛЬ: формировать представление о разнообразии овощей и фруктов, их значении в питании человека.

ЗАДАЧИ УРОКА: дать понятие о разнообразии овощей и фруктов, их отличиях, о значении в питании человека; формировать понятие о здоровом образе жизни.

ЭЛЕМЕНТЫ УДЕ: совместное изучение родственных разделов; восстановление деформированных предложений; интегрированные задания; использование матриц.

ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, интерактивная доска, презентация, учебник (А.А.Плешаков), рабочая тетрадь (А.А.Плешаков), эл. приложение к учебнику «Окружающий мир», сигнальные карточки, карточки с задачами на урок, картинки овощей и фруктов; картинки витаминов «А», «В», «С»; муляжи овощей и фруктов.

Для формирования познавательных УУД: группируют овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цвет­ных фишек; различают овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях; находят в учебнике нужную ин­формацию в соответствии с задани­ем.

Для формирования коммуникативных УУД: строят монологические высказывания; работают в парах на основе приёмов взаимодействия.

Для формирования личностных УУД: проявляют мотивацию к изучению нового учебного материала; учатся понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них; понимают необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Орга

низаци

онный

этап


- Добрый день, мальчики и девочки!

- С каким настроением пришли на урок? - Как вам спалось?

- Как ваше здоровье? А теперь, ребята, - красиво и спокойно сядьте, - пожмите друг другу руки, - улыбнитесь друг другу.

- У каждого из вас на парте набор сигналов – смайлики. Покажите, с каким настроением пришли на наш урок.


Дети отвечают на вопросы .

Пожимают друг другу руки, готовятся к уроку.

Показывают свое настроение смайликами.

2. Вводно-мотивационный этап


- Сегодня с нами на уроке наши помощники: Мудрая Черепаха и Муравейка Вопросик. Они пришли пригласить нас в новое путешествие с заданиями. Наши друзья просят отгадать загадки, разгадать ребусы, собрать пазлы. Итак, в путь!

(после того как каждый разгадает свое задание отгадка появляется на интерактивной доске.)

- Ребята, посмотрите внимательно и скажите: на какие группы можно разделить эти отгадки?

- Что отнесем к овощам? Что отнесем к фруктам?




-Хорошо, а теперь вспомните стихи, с которыми познакомились на уроках литературного чтения об овощах и фруктах.

- Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Наша Мудрая Черепаха дает задание: разделить эти отгадки на овощи и фрукты (на интерактивной доске собрать в корзины: фрукты и овощи).

- Вспомните, как я начала урок, какие вопросы задавала вам?

- Что надо есть, чтобы быть здоровыми, красивыми, бодрыми, хорошо учиться?

- Кто может назвать тему урока?

- Прочитайте, что сообщает вам Муравей Вопросик (над красной чертой)

- Какие задачи он нам подсказал, запишите у себя на карточках:

1. Научиться различать … и … 2. Узнать, что такое ….



- Ребята, а что бы вы хотели узнать об овощах и фруктах?

Дети достают, подготовленные учителем, карточки из конвертов: выполняют задания.




- Овощи и фрукты.

- Овощи: помидор, огурец, морковь, лук, картофель.

-Фрукты: яблоко, апельсин, груша,

лимон, банан.

Дети читают стихи: Ю.Тувима «Овощи А.Амосовой «Летний сад»

- Об овощах и фруктах.


Учащиеся работают на доске.



Учащиеся повторяют вопросы?

- Надо есть овощи и фрукты.

Называют тему урока.

Открывают учебник на стр.54.


Учащиеся читают и записывают в карточке «Задачи урока» деформированные задачи:

1.Научиться различать овощи и фрукты;

2.Узнать, что такое витамины.

Называют другие задачи:

-выяснить, чем полезны овощи и фрукты;-узнать интересные факты об овощах и фруктах

3. Этап актуализации ранее изученного

Поиграем в любимую игру Муравейки Вопросика «Да » или «Нет».

- Я буду читать утверждения, а вы отвечайте мне смайликами: улыбка – согласны «Да», грусть – не согласны «Нет». И если не согласны, то утверждение надо исправить.

- 1. человек устаёт за день;

- 2. он ночью спит, чтобы отдохнуть и набраться сил;

- 3. перед тем как идти спать надо поплотнее поесть (нельзя есть перед сном);

- 4. книжку перед сном почитать можно;

- 5. а вот зубы чистить не обязательно (почистить зубы и умыться надо);

- 6. все люди без исключения ночью спят (некоторые работают);

-7. животным спать не обязательно;

-8. все животные без исключения ночью спят (какие не спят?)

- Молодцы, с какой задачей мы справились?



Дети сигналят карточками, исправляют утверждения 3,5,6,8









- Вспомнили тему прошлого урока:

- Человек за день очень устаёт, сон ему для того, чтобы отдохнуть и набраться сил.

4.Этап изучения нового
















Физминутка


- А какая следующая задача перед нами поставлена?

- Ребята, как вы думаете, чем же фрукты отличаются от овощей? (можно дать подсказку):

Скажите, какие на вкус овощи? А фрукты?

Расскажите, где растут овощи? Где растут фрукты?

Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.

- Откройте учебник на стр.54 и попробуйте различить овощи и фрукты на рисунке.

- А теперь, прочитаем задание.

- Скажите, какими фишками нам нужно закрыть фрукты?

А какими нужно закрыть овощи?

- Работаем таким образом: говорите название, овощ это или фрукт и цвет фишки.

- А сейчас я объявляю «Сражение овощей и фруктов»:

- Не пугайтесь, мы проведём веселое сражение овощей и фруктов:

Для этого, ребята, встаньте из-за парт.

-Одна половина класса – будут фрукты, другая половина - овощи, если называю фрукт – первая половина присядет, если овощ – присядет другая. А если у какой-либо половины будут ошибки, то вы сделаете 3 приседания.

-Будьте внимательны: мандарин, лук, персик, огурец, виноград, картофель, абрикос, редис, банан, перец, киви, дыня, горох.

- Посчитайте, сколько раз ошиблись? Победила … половина.

-Какую задачу мы ставили перед собой? Мы справились?

-А следующей поставленной задачей будет …

- Как вы думаете, для чего человек выращивает овощи и фрукты?

- А кто может нам объяснить, что такое витамины?

- Что вкусней всего на свете?

Ты подумал о конфете?

А вот я о витаминах.

Мы найдем их в мандаринах,

В ананасах и бананах,

Что растут в далеких странах.

И о груше не забудем,

Всякий фрукт полезен людям.

- Как вы думаете, почему нужно есть много овощей и фруктов?

- А почему же витамины так важны для человека?

- Ребята, а витамины у нас в гостях. Внимание на экран (видеофрагмент из электронного приложения к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» о витаминах)

-Спасибо, Витамины, за ваши рассказы.

- Так для чего же нужны витамины? -Что произойдет с человеком, если он не получает достаточного количества витаминов? -Где можно приобрести витамины?

-Подумайте и скажите, какие витамины полезнее: из аптеки или из сада-огорода? И почему?

- Черепаха и Вопросик тоже слушали рассказ Витаминов и у них возник спор: какой витамин важнее? Ваше мнение?

- Загляните на с. 55 учебника, там спрятался враг фруктов, овощей и витаминов, кто его видит? Кто это?

- Почему Злючка-грязючка враг для овощей и фруктов? - Что нужно делать всем нам, чтобы этого врага одолеть?

- Что может произойти, если мы не будем соблюдать это правило?

- Черепаха и Вопросик правило не забыли,

Овощи, фрукты помыли,

Молодцы они, и вот,

Решили борщ сварить, компот.

Помыть помыли,

А что куда класть позабыли.

-Откройте рабочую тетрадь на стр.37

- Найдите наших друзей в рабочей тетради.

- Что варит Муравей? А Черепаха? -Придумайте задание

-Соединяем стрелками и не забудьте проверить соседа по парте. – Покажите, что у вас получилось?

-Ребята, вы любите компот? Что положили в компот? Из чего варят компот? (обобщите, не перечисляйте)

-А кто любит борщ? Из чего варят борщ?

- Как вы думаете, почему Черепаха и Муравей выбрали именно эти блюда?

-Какой напиток из магазина можно заменить компотом?

-Какое блюдо нужно обязательно есть на обед?

-Узнать, чем различаются овощи и фрукты.

Дети высказывают свои предположения, записывают у себя на карточке и на доске.




Читают задание.

Ответы детей.

Называют овощи и фрукты и закрывают соответствующими фишками.



Выполняют игру- физминутку.








Ответы ребят.

- Научиться различать овощи и фрукты.

Ответы учащихся.

- Узнать, чем полезны овощи и фрукты.

Мнения детей.









Мнения детей.


Смотрят видеофрагмент.


Высказывают мнения и приходят к выводу, что все витамины полезны по-своему.

Ответы детей.


Мнения детей начинаются с фразы:

- Я думаю… - Я считаю…

Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике.

- Враг Злючка-грязючка.


Ответы детей.










Дети работают в рабочих тетрадях.

Ответы детей.

Работа в паре: Соединить стрелками продукты с нужным блюдом.

Выполняют задание.

Ответы детей.

5.Этап закрепления изученного


-Ребята, мы выяснили с вами, чем полезны фрукты и овощи?

- Как вы думаете, что осталось узнать?

- Чтобы эти сведения добыть, поиграем в игру «Вопросительный знак», которую приготовила Мудрая Черепаха.

- правила игры: подходите к доске, любой овощ или фрукт с вопросительным знаком, читаете вопрос, отвечаете, а остальные проверяют сигнальными смайликами (улыбка– полностью согласен, серьезный – частично согласен, грусть – не согласен), если нужно, то дополняете или исправляете

1. ПОМИДОР: Назовите, какие витамины вы запомнили?

2. КАРТОФЕЛЬ: В каких овощах больше витаминов?

3.ЯБЛОКО: Если человек ест мало овощей и фруктов, как он будет себя чувствовать?

4. АПЕЛЬСИН: В чем отличие овощей от фруктов?

5.ОГУРЕЦ: Что необходимо сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?

6.ГРУША: Почему ананас, банан и лимон не растут в нашем саду?

-С какой задачей справились?

Ответы детей.

- Узнать интересные сведения об овощах и фруктах.

Дети играют.

Выходят к доске, берут овощ или фрукт с вопросительным знаком, читают на обороте вопрос и отвечают на него, остальные сигналят карточками.











- Узнали новые сведения об овощах и фруктах.

7.Итог урока


-Итак, со всеми задачами нашего урока мы справились, давайте ответим на главный вопрос: Почему же нужно есть много овощей и фруктов?

-Чтобы вы не забыли ответ на этот вопрос, наши друзья оставили для вас интересное задание в рабочей тетради, найдите его на стр.37, как вы думаете, что нужно сделать в задании?

-Закройте тетради, учебники, спокойно сядьте и скажите, пожалуйста, как называется картина, на которой изображены овощи и фрукты?


Ответы детей.



Формулируют задание.


Готовятся к концу урока.


-Натюрморт.

8.Рефлексия


-Сейчас мы создадим свой натюрморт, который покажет ваше настроение в конце урока: каждый выбирает понравившийся фрукт или овощ, помещает их на тарелку.

- Замечательный натюрморт у нас получился, вам он нравиться, вы, ребята, молодцы, спасибо за урок!

Дети оценивают своё настроение в конце урока – создают коллективный натюрморт на тарелке.

Литература:

  1. Окружающий мир. 1 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. В2ч./ А.А.Плешаков.- 8-е изд.-М.:Просвещение, 2018.-176с.: ил.-(Школа России).

  2. Рабочая тетрадь. Окружающий мир. 1 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. В2ч./ А.А.Плешаков.- 8-е изд.-М.:Просвещение, 2018.-112с.: ил.-(Школа России).