Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
Технологическая карта урока
в 1 «__» классе ГБОУ _______
по Окружающему миру
название учебного предмета
Учитель класса: Захарова Софья Сергеевна
Ф.И.О. учителя
Дата проведения: ______________
Отметка за конспект: _________________ / ____________________
Отметка/подпись Ф.И.О. преподавателя
Отметка за урок: ___________________/ ____________________
Отметка/подпись Ф.И.О. учителя
Москва, 2023
Тема урока: «Почему звенит звонок?»
УМК: «Школа России»
Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых знаний)
Цель урока: формировать начальные представления о звуках и их разнообразии в окружающем мире; рассказать о возникновении звука; показать необходимость бережного отношения к ушам.
Задачи:
сформировать первоначальные представления о звуках, их возникновении, распространении;
показать разнообразие звуков окружающего мира;
познакомить детей с эхом;
формировать у детей понятия о том, как мы слышим и почему нужно беречь слух.
Планируемые результаты:
Предметные результаты (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать рисунки в учебнике и передавать голосом звуки окружающего мира; исследовать возникновение и распространение звука; высказывать предположения о причине возникновении эха; обсуждать, почему и как следует беречь уши; получат возможность научиться передавать голосом звуки окружающего мира; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные результаты (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные результаты:
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
I. Организационный момент.
- Добрый день, дорогие первоклассники. Мы начинаем наш урок, приготовьте своё рабочее место.
II. Актуализация опорных знаний
- Вспомним предыдущую тему и ответим на несколько вопросов. Что такое дождь и как он возникает? Почему дует ветер? Радуются ли растения и животные дождю?
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
- Положите себе на горло руку, не сильно. И попробуйте пожужжать, потом протяните звук [у]. Что вы почувствовали? (Вибрацию, дрожание в горле, когда там проходит воздух)
- Это происходит потому что мы издаём звук, а звук - это колебание, дрожание воздуха. Мы вдыхаем воздух в наши лёгкие, а когда собираемся произнести что-то, выдыхаем его и воздух проходит сквозь наше горло и выходит изо рта.
IV. Открытие нового знания
- Весь окружающий нас мир наполнен самыми разнообразными звуками. Откройте стр. 38 нашего учебника. Я буду включать записи различных звуков, на картинке вы должны будете найти кому принадлежит данный звук. Вам нужно попробовать самим изобразить эти звуки при помощи своего голоса.
V. Первичное закрепление
-Благодаря чему мы слышим звуки? Как правильно ухаживать за своими ушами, то, чтобы мы могли ими всё услышать? (Слайд)
-А вы знаете такое понятие как "эхо"? Вы когда-нибудь его слышали? (Эхо — это природное явление, когда сказанное слово слышится ещё раз, как будто кто-то повторяет их)
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Проверим насколько хорошо у вас развит слух. Я буду произносить различные слова, как только вы услышите название какого-то цвета вам нужно хлопнуть в ладоши.
Например, василёк, дождь, жёлтый (хлопок).
VII. Рефлексия учебной деятельности
-Можем ли мы увидеть звук? Можем ли мы услышать его? Благодаря какому органу человек слышит звуки?
Д.з. в словарь выписать определения из учебника: звук
Резерв. Придумать сказку о Ушастике стр. 39.