СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему идет дождь и дует ветер?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира с элементами географии и биологии. Проводится 3 учителями с использованием оборудования, демонстрацией мультфильма, игровыми моментами

Просмотр содержимого документа
«Почему идет дождь и дует ветер?»

Урок по окружающему миру в 1 классе

«Почему идет дождь и дует ветер?»

Цель: 1. Расширение представлений детей о дожде и ветре, причины их возникновения и значения в природе.

Задачи:

  1. Повторить значение дождя и ветра для жизни растений, животных, человека.

  2. Закрепить знания детей о луне, солнце, звездах.

  3. Развивать речь, мышление, память.

  4. Воспитывать любовь к природе.



Этапы урока

Содержание

Сопровождение

1.Орг.момент.


- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы отправляемся в небольшое сказочное путешествие в мир природы. Помогут нам уже знакомые объекты и явления природы.

Загадки:

  1. Красная девица по небу ходит. (Солнце)

  2. Что видно только ночью? (Звезды)

  3. Над бабушкиной избушкой, висит хлеба краюшка. (Месяц)

- А что вы знаете о них?

- Могут ли они влиять на то, что происходит на нашей планете? Как?

- Какие силы природы вы знаете? (ветер, дождь)

- А знаете ли вы, как можно определить погоду без приборов? (По приметам: ласточки- к дождю, стрижи – к ветру, красный закат – к солнечной погоде и т.д.)

- Отгадайте загадки:

  1. С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)

  2. Без рук, без ног, а ворота отворяет и нас подгоняет. (Ветер)










Слайд 1


Слайд 1б


Слайд 1в

















Слайд 2


Слайд 3

2.Целеполагание

- Как вы поняли из загадок, сегодня на нашем уроке мы вспомним про солнышко, звезды и месяц, поговорим о различных объектах и явлениях природы и постараемся ответить на вопрос (Почему идет дождь и дует ветер.)




Слайд 6.

3.Работа с новым материалом

- Начинаем наше путешествие вместе с А.С.Пушкиным и одной из его сказок.

- Кто вспомнит, в какой его сказке различные явления и объекты природы помогли царевичу Елисею найти свою царевну? (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).

- Внимание на экран.

- К кому первому обратился царевич за помощью? (Солнышко)

- Скажите, помогло ли оно Елисею в поиске царевны? Почему? Давайте попробуем проанализировать все, что знаем о солнце.

- Что такое Солнце?

- Почему в течение дня, месяца, года температура воздуха меняется?

- Почему летом тепло, а зимой холодно?

- Возьмите свои градусники и покажите, какой может быть температура летом?

- А какой она может быть зимой? (несколько учеников называют температуру на своих градусниках)

- Солнце – самая дорогая для нас звезда.

- Что же мы получаем от Солнца? За что мы его любим? (свет, тепло) Это важно только для людей?

- Как Солнышко может обидеть нас, если мы не соблюдаем правила общения с ним?











Слайд с отрывком из мультфильма (начало поисков)












Работа с градусниками













Слайд с правилами поведения на Солнце


- Давайте попробуем сделать вывод, помогло ли Солнышко Елисею? (Нет)

- Почему? (светит только днем)

- Елисей отправился дальше в путь и встретился…

- Все внимание на экран.

- С кем встретился Елисей? (с месяцем)

- А что такое месяц? (Это видимая часть луны)

- А что такое Луна? (Спутник Земли)

- Что мы знаем о Луне? (нет атмосферы, нет жизни, нет воды)

- Был ли человек на Луне?

- Какой вывод мы можем сделать? Почему месяц не смог помочь Елисею в его поисках? (светит только ночью)







Слайд с отрывком из мультфильма




Работа с теллурием

Физминутка

Дождик и солнышко



- Намочил вас дождик? Любите ли вы дождик?

- Каким бывает дождик?

- А откуда он берется?


- Как вы думаете, почему после дождя все чувствуют себя хорошо?

- В нашей сказке нет дождика. А смог бы он помочь царевичу Елисею? (да, он может идти и днем и ночью)

- Вернемся в нашу сказку. Внимание на экран.

- С кем встретился Елисей, к кому еще он обратился за помощью? (к ветру)

- А вы знаете, почему ветер дует?

- Какой бывает ветер?

(слабый, сильный, ураганный..)

- Что происходит в природе благодаря ветру?

(Движутся облака)

- Как мы можем увидеть, что дует ветер?

- А хотите сами сделать ветер?

- Получилось?

- Помог ветер царевичу? (Да)

- Почему? (дует всегда)

- Правильно.

- Кто из вас догадается, если подружатся дождик, солнышко и ветер, то какое уникальное явление природы мы можем увидеть?

-Загадка:

Дождь прошел . Раздвинув тучи ,
К нам пробился солнца лучик .
И буквально на глазах
Мост возник на небесах .
Разноцветная дуга -
Это дети,... !(Радуга)

-





Круговорот воды в природе


Мультфильм про капельку





Слайд с отрывком из мультфильма











Работа с оборудованием, опыт с салфетками











Слайд

  1. Итог

Правильно. Но это тема нашего следующего урока.

- Скажите, мы с вами смогли ответить на вопрос нашего урока? Почему же идет дождь и дует ветер?

- Молодцы! У вас все получилось!

- А вам понравился урок?

Показ оборудования для наблюдений за погодой «будка»