СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Почему нужно есть много овощей и фруктов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Почему нужно есть много овощей и фруктов"

На уроке использовала технологию  РКМ, проблемного обучения, личностно-деятельностный подход к обучению. Урок сопровождался мультимедийной презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углублённым изучением отдельных предметов»




Урок

«Почему нужно есть много овощей и фруктов»


Окружающий мир

1 класс


УМК «Школа России»

Учебник А. А. Плешаков. «Окружающий мир». 1 класс: учебник 2 часть; Москва «Просвещение», 2011г.









Ларина И.А., учитель начальных классов







2015 год

Педагог: Ларина Ирина Анатольевна


Город, район: Бийск

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №12 с УИОП»

Предмет (или должность): учитель начальных классов

Класс: 1 «Г»

Тема урока (окружающий мир): «Почему нужно есть много овощей и фруктов»

Тип урока: урок открытия нового знания

Программа: «Школа России»

Характеристика класса: в классе обучается 27 человек, девочек- 11, мальчиков -16. По результатам диагностика готовности

к обучению «Школьный старт» класс средний. Высокий уровень готовности - 40%, средний – 60%.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:

рабочая программа, учебник «Окружающий мир» 1 класс, Плешаков А.А., 2011г.,

рабочая тетрадь «Окружающий мир» Плешаков А.А., 2011г., презентация, раздаточный материал, цветные карандаши, клей.

Цель урока:

создание условий для понимания пользы овощей и фруктов для здоровья человека

Задачи урока:

  • систематизировать и расширить знания учащихся об овощах и фруктах, способствовать пониманию их значения в жизнедеятельности человека;

  • познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья человека;

  • показать, что правильное питание – залог здоровья, хорошей физической формы и хорошего настроения




Планируемые результаты

Предметные:

  • различать фрукты и овощи, называть значение овощей и фруктов в питании человека;

  • понимать роль витаминов для здоровья человека;

  • знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов

Метапредметные

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • анализировать и группировать объекты на основе существенных признаков;

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, работать в паре и группе


Личностные

  • проявлять интерес (мотивацию) к изучению нового учебного материала;

  • понимать и принимать ценности здорового образа жизни


Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО, технология

Структура урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент


включение учащихся в деятельность

создание благоприятного психологического настроя на работу, заинтересованности в освоении дисциплины


Проверяет готовность к уроку.


Прозвенел звонок.

Он позвал нас на урок.

Дружно встали, потянулись.

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

Все на доску посмотрели.


Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Дети проверяют свою готовность к уроку.


Слушают учителя и выполняют упражнения на концентрацию внимания

Личностные:

формировать мотивационную основу учебной деятельности

1 стадия

Вызов


Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах.














▪ актуализация

имеющихся знаний;

▪ пробуждение интереса к  получению новой информации;

▪постановка учеником собственных целей обучения











- Сегодня я хочу познакомить вас с двумя забавными мальчиками. Это Тралик и Валик. Мальчики пошли на рынок и очень были увлечены покупками. Что они покупали, вы сейчас узнаете.


- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- А сейчас откройте учебник на стр. 54, прочитайте тему урока и сравните со своими предположениями.

- Сформулируйте цели и задачи урока.


Слайд 2



- Составим план нашей работы (на слайде 3 представлен деформированный план)





Слайд 4

-А теперь в путь за знаниями…





Использование приёма «Корзина идей» - Ребята, а вы как думаете, почему нужно есть много овощей и фруктов? Я предлагаю вам обсудить этот вопрос в парах и через 2 минуты предложить свой ответ на него. От каждой пары принимается по одному ответу. А потом мы ваши идеи отправим в корзину идей.

(Учитель записывает все варианты ответов, даже ошибочные, кроме повторяющихся.)

Просмотр видеоролика «Тралик и Валик. Овощи и фрукты»

(Обучающий мультфильм, Россия, 2008г.)



Учащиеся отвечают на вопросы учителя, определяют тему, задачи урока.



Ответы детей:

-научимся различать фрукты и овощи;

-узнаем о пользе витаминов;

- будем учиться заботиться о своём здоровье


Ответы детей:

1. Задать вопрос.

2. Выдвинуть версии.

3. Определить пути их решения.

4. Применить новые знания.

5. Оценить свою работу.





Дети работают в парах, вырабатывают коллективный ответ, через 2 мин. Каждая пара даёт свой вариант ответа.

Познавательные:

выделять существен­ную информацию из увиденного


Коммуникативные:

ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью






















Коммуникативные:

работать в парах;

формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности





2 стадия

Осмысление содержания

На стадии осмысления  содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией. Работа ведется индивидуально, в парах, группах.

▪ получение новой информации;

ее осмысление;

▪ соотнесение новой информации с собственными знаниями;

▪ поддержание активности, интереса и инерции движения, созданной во время фазы вызова


- Спасибо, ребята, за продуктивную работу. Эту корзину мы заполнили и к ней мы чуть позже ещё вернёмся. А сейчас нам предстоит наполнить ещё две корзины.

Проводится игра «Овощи и фрукты»


- Ребята, вы должны собрать урожай, т.е. взять карточки и наполнить корзины. В первой корзине – овощи, во второй – фрукты.

-Вы будете работать в паре. Я даю вам на эту работу 2 минуты.

- Давайте проверим, правильно ли вы разложили овощи фрукты.







- Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а где фрукт?

Слайд 8





- Послушайте ответ Тралика на этот вопрос.

- Ребята, что вы узнали из разговора Тралика и Валика об овощах и фруктах?

- Ребята, какие из этих овощей и фруктов выращивают в нашей местности, а какие привозят из далёких краёв?

Слайд 9

Назовите ваши самые любимые

овощи и фрукты.










Учащиеся сортируют карточки в зависимости от категорий.

1 – «Овощи»

2 - «Фрукты»


Учащиеся проверяют правильность выполнения задания с помощью

слайдов 6, 7.





Ответы детей:

Фрукты выращивают в саду, овощи – в огороде. Фрукты обычно сладкие (кроме лимона), а овощи нет, хотя сладковатая морковь – овощ.


Просмотр видеоролика «Тралик и Валик. Овощи и фрукты»











Личностные:

проявлять интерес к новым знаниям


Регулятивные:

выполнять задания в соответствии с целью


Познавательные:

анализировать и группировать объекты


Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме;

слушать собеседника;

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

Физминутка


снятие напряжения и

поддержание активности учащихся

Игра «Вершки и корешки»

- Я буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.

( морковь, картофель, помидор, перец, свёкла, редис, капуста, репка, кабачок.)


Дети выполняют имитационные движения.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других



- Какие задачи мы уже выполнили?


- Для чего человеку необходимо есть овощи и фрукты каждый день?


-Что такое витамины?

Слово «витамин» иностранное, произошло от латинского слова «ВИТА», что означает жизнь. Витамины заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей, потому что в них много витаминов.

Слово витамин иностранное, витамины обозначаются тоже иностранными латинскими буквами.

Слайд 10


- Какие витамины содержатся в овощах и фруктах? Сможете ли распределить эти овощи и фрукты на группы в зависимости от тех витаминов, которые в них содержатся.

- Почему возникло затруднение? - Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать?


- Каким путём сегодня на уроке вам будет интереснее пойти: самим найти ответ на вопрос в учебнике, энциклопедии или услышать готовый ответ от учителя? (Учитель подводит детей к решению самим найти ответ на поставленный вопрос, поработать самостоятельно.)

- Предлагаю вам поработать в группах (предварительно вспомнив правила работы в группе). А потом все вместе мы заполним таблицу, которая называется «Фишбоун» или «Рыбий скелет».

- Итак, давайте знакомиться с братьями витаминами. А поможет нам в этом ваш учебник и план, по которому вы будете работать.

























После подготовки заслушиваются выступления всех групп, результаты учитель записывает на доске в схеме «Фишбоун». ( На косточках сверху записываем названия витаминов и в каких овощах содержатся, а на косточках снизу – чем они полезны).



- Посмотрите, ребята, общими усилиями мы заполнили «Рыбий скелет». Но ведь остался ещё хвостик, в котором нужно записать вывод, т.е. ответ на вопрос нашей темы. Скажите, пожалуйста, почему же нужно есть много овощей и фруктов?

- Как вы думаете, всегда ли можно получить пользу от фруктов и овощей?


Учащиеся вспоминают задачи урока.


Ответы детей:

фрукты и овощи полезны, в них содержатся витамины


















Мы не знаем, какие витамины содержатся в овощах и фруктах, для чего эти витамины нужны человеку.



Можно спросить у того, кто знает; можно подумать самому, а можно найти ответ в учебнике, в энциклопедии, в книгах.


Работа в группах.


1 группа –  работа по учебнику с.54,

прочитать текст о витамине А; рассмотреть иллюстрации и ответить на вопросы: в каких овощах и фруктах содержится витамин А и чем он полезен? Заполнить корзинку овощами и фруктами.

2 группа – работа по учебнику с.55

прочитать текст о витамине В; рассмотреть иллюстрации и ответить на вопросы: в каких овощах и фруктах содержится витамин В и чем он полезен? Заполнить корзинку овощами и фруктами.

3 группа – работа по учебнику с.55,

прочитать текст о витамине С; рассмотреть иллюстрации и ответить на вопросы: в каких овощах и фруктах содержится витамин С и чем он полезен? Заполнить корзинку овощами и фруктами.


Отчет групп.












Вывод: нужно есть много овощей и фруктов, потому что в них много витаминов, необходимых для здоровья.


Слайд 11

Фрукты - овощи, друзья, есть немытыми нельзя!

Личностные:

проявлять интерес к новым знаниям


Регулятивные:

удерживать учебную задачу в течение урока


Познавательные:

находить необходимую информацию о витаминах в соответствии с заданием


Коммуникативные:

принимать участие в работе группы, делать выводы, приходить к общему решению в спорных вопросах и проблемных ситуациях

Физминутка


профилактика утомления, нарушения осанки

«Собираем урожай»

В огород пойдем,

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты,

Круглый, крепкий, очень вкусный!

Щавеля нарвем немножко –

И вернемся по дорожке!

Учащиеся выполняют физические упражнения.


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других

3 стадия Рефлексии

Размышление, рождение нового знания.




























Помочь учащимся обобщить изучаемый материал и выработать собственное отношение к нему.


Использование приёма

«Возвращение к ключевым словам»

- Какой вопрос мы задавали в начале урока?

- Получили ответ на этот вопрос?

- А теперь, ребята, пришло время вернуться к нашей «Корзине идей». Ещё раз прочитайте все ваши предположения и скажите, все ли они были верными?

- Какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов?

Какое блюдо решили приготовить Тралик и Валик?



Использование приёма «Все в твоих руках» (рисунок ладошки, каждый палец, которой разукрашен в определённый цвет).

Слайд 12


- На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец — это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закра­сив пальчики в соответствующие цвета. Ес­ли какая-то позиция вас не заинтересова­ла — не красьте.




Рекомендации для занятий в семье: Выполнить задание в рабочей тетради с. 38 № 4. (Попросить взрослых научить тебя готовить овощной или фруктовый салат. Нарисовать или наклеить фотографию приготовленного блюда).



Ешьте овощи и фрукты!

Ешьте овощи и фрукты-

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней.

Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,

И с салатами и щами.

Витаминов в них не счесть.

Значит, нужно это есть!







Исправление неверных предположений, с аргументированием.





Ответы детей:

овощное рагу



Дети раскрашивают ладошку.

Большой — для меня тема была важной и интересной — красным.

Указательный — узнал много нового — желтым.

Средний — мне было трудно — зеленым.

Безымянный — мне было комфортно — синим.

Мизинец — для меня было недостаточно информации — фиолетовым.

Личностные:

осознавать важность процесса получения новых знаний

Регулятивные:

самостоятельно адекватно оценивать свою работу на уроке




Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку Почему нужно есть много овощей и фруктов»

Задачи урока: 1. Научимся различать овощи и фрукты. 2. Узнаем, где выращивают овощи и фрукты? 3. Узнаем, почему надо есть много  овощей и фруктов? 4. Что нужно сделать, прежде чем съесть  овощи и фрукты?

Задачи урока:

1. Научимся различать овощи и фрукты.

2. Узнаем, где выращивают овощи и фрукты?

3. Узнаем, почему надо есть много

овощей и фруктов?

4. Что нужно сделать, прежде чем съесть

овощи и фрукты?

Задать вопрос.  Оценить свою работу.  Выдвинуть версии.  Применить новые знания.  Определить пути их  решения.

Задать вопрос.

Оценить свою работу.

Выдвинуть версии.

Применить новые знания.

Определить пути их

решения.

1. Задать вопрос. 2. Выдвинуть версии. 3. Определить пути их  решения. 4. Применить новые знания. 5. Оценить свою работу.

1. Задать вопрос.

2. Выдвинуть версии.

3. Определить пути их

решения.

4. Применить новые знания.

5. Оценить свою работу.

«Корзина идей»

«Корзина идей»

овощи

овощи

фрукты

фрукты

овощи   фрукты    несладкие сладкие, кисло – сладкие  растут в огороде растут в саду

овощи фрукты

несладкие сладкие, кисло – сладкие

растут в огороде растут в саду

Какие фрукты выращивают в нашей местности, а какие привезли из других стран?    выращивают привезли

Какие фрукты выращивают в нашей местности, а какие привезли из других стран?

выращивают привезли

Слово «витамин» иностранное, произошло от латинского слова «ВИТА», что означает жизнь.

Слово «витамин» иностранное, произошло от латинского слова «ВИТА», что означает жизнь.

ФРУКТЫ - ОВОЩИ, ДРУЗЬЯ,  ЕСТЬ НЕМЫТЫМИ НЕЛЬЗЯ!

ФРУКТЫ - ОВОЩИ, ДРУЗЬЯ,

ЕСТЬ НЕМЫТЫМИ НЕЛЬЗЯ!

«Всё в твоих руках»

«Всё в твоих руках»