СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почва. Ее особенности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Почва. Ее особенности»

Методист ___________________

Тема: Почва

Цель: Знакомство учащихся с понятиями «почва», «плодородие»

Задачи: Создать условия для усвоения учащимися понятий «почва» , «плодородие»; создать условия для изучения состава почвы, понимания необходимости охраны почвы; способствовать формированию умений учебного сотрудничества (умений договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности), работы с учебными текстами; овладению первоначальными умениями ставить опыты и действовать по инструкции; содействовать воспитанию экологической культуры

Оборудование: учебник, карточки, рисунки пустыни и поля, материалы для проведения опытов

Ход урока:

  1. Организационный этап

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

-Здравствуйте, присаживайтесь!

  1. Проверка домашнего задания

Выполнение теста (на карточках)

Отметьте верные ответы

  1. Человек не может жить без…

А) Одежды б) Воздуха в) Воды

2. В каком случае основные свойства воды указаны верно?

А) Голубой цвет, прозрачная, не имеет запаха, является растворителем, при нагревании сжимается, при охлаждении расширяется

Б) Бесцветная, прозрачная, не имеет запаха, растворитель, но не все вещества в ней растворяются, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается

3. Что может загрязнять воду?

А) Водный транспорт

Б) Животные

В) Заводы и предприятия

Г) Отходы ферм

4. Какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была чистой?

А) Не бросать мусор

Б) Не лить воду без надобности

В) Не употреблять воду в пищу

Г) Устонавливать водоочистители при особой надобности

5. Что из перечисленного является мерой по охране водоемов?

А) Вырубка лесов для строительства дач

Б) Очистка городских сточных вод

В) Выброс отходов заводов в реки и водоемы



(Взаимопроверка) Ответы на доске

-Разгадайте ребус, который находится на доске

-Это тема нашего урока. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?

-А можно ли между словами “земля” и “почва” поставить знак равенства?

-В течении урока мы постораемся дать правильный ответ на этот вопрос

-А еще мы узнаем…

(вывешивается на доску)

Что такое почва?

Главное свойство почвы

Состав почвы



-А также мы будем учиться проводить опыты, действуя по инструкции

4. Изучение нового материала

(Демонстрируются изображения пустыни и поля)

-А как вы думаете, что такое почва?

-Посмотрите на рисунки. Чем они отличаются? (На одном рисунке много растений, а на втором нет)

-Почему не растут растения? Чего им не хватает? (Питательных веществ, воды)

-Давайте проверим, правы ли вы были. Откроем учебник на странице 26.

-Давайте ответим на вопрос, можем ли мы поставить знак равенства между словами «почва» и «плодородие»? (Не можем)

-Так что же такое почва? Чем отличают почву от пустыни, каменистой россыпи и гор? (У них нет плодородия)

-Знаете ли вы, что почва состоит из множества различных компонентов? Чтобы в этом убедиться, проведем опыты

(Инструкции каждому)

Инструкция 1

  1. Возьмите комочек почвы

  2. Опустите его в стакан с водой

  3. Понаблюдайте. Вы заметите появление пузырьков

  4. Сделайте вывод



Вывод: В состав почвы входит воздух

Инструкция 2

  1. Возьмите кусочек почвы

  2. Положите его на салфетку, прижмите рукой

  3. Понаблюдайте. Вы заметите, что салфетка намокла

  4. Сделайте вывод



Вывод: В состав почвы входит вода

Инструкция 3

  1. Насыпьте немного почвы в стакан с водой

  2. Размешайте. Дайте воде немного отстояться

  3. Понаблюдайте. Вы заметите, как над слоем песка сформировался слой глины

  4. Сделайте вывод



Вывод: В состав почвы входят песок и глина

Инструкция 4

  1. Насыпьте немного почвы в стеклянную колбу

  2. Поместите спиртовку под колбу с почвой

  3. Установите стекло над колбой с почкой

  4. Нагрейте почву

  5. Понаблюдайте



Вывод: В состав почвы входит вода

-Почему почву называют плодородным слоем земли?

-Почему почва темного цвета?

-Давайте заполним схему «Состав почвы»

-Верно ли, что любую землю можно назвать почвой? (Нет. Почва- это земля, способная снабжать растение питанием и водой. Почва обладает плодородием)

-Верно ли, что плодородие почвы зависит от количества в ней воды и воздуха? (Нет, плодородие зависит от количества в ней перегноя)

-Правда ли, что перегной образуется в результате гниения остатков животных и растений (Да)

5. Закрепление материала

-В 2 цветочных горшка одновременно посадили одинаковые растения. Ухаживали за ними одинаково. Через некоторое время одно из растений разрослось, а другое стало увядать. Почему? (Разная степень плодородности почвы)

-Разгадайте кроссворд

1) Входит в состав почвы (Песок)

2) Основное свойство почвы (Плодородие)

3) Почва, в которой больше всего перегноя (Чернозем)

4) Одно из веществ, входящих в состав почвы (Воздух)

5) Вещество, благодаря которому растения получают питательные вещества из почвы (Вода)

Дополните предложения: (каждому на парту)

В состав почвы входят: воздух, ____________, перегной, ____________, глина. Отмершие растения, погибшие животные перегнивают и превращаются в _______________. Он делает почву__________________. Перегной придает почве ________________ цвет.



6. Подведение итогов урока

-С какой темой мы сегодня познакомились?

-Что такое почва?

-Из чего состоит почва?

-Что такое плодородие?

7. Рефлексия

-Если вы многое узнали на сегодняшнем уроке и вам было интересно- посейте зернышко в плодородную землю (поле). Если вы ничего нового для себя не узнали и вам было не интересно- посейте зернышко на неплодородную землю (пустыня)

8. Домашнее задание

С. 26-29 отв. на вопросы


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!