СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почва - важнейшая часть экосистемы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа 2100

Просмотр содержимого документа
«Почва - важнейшая часть экосистемы.»

Предметный урок.

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа 2100», А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов и др.

Учебный предмет (дисциплина): Окружающий мир, раздел естествознания.

Класс 3.

Дата проведения: 26.03.14г.

Тема урока: Почва - важнейшая часть экосистемы.

Цель урока: учиться характеризовать (на основе опытов): состав почвы, роль почвы в природе и роль живых организмов в образовании почвы (на примере своей местности)

Планируемые достижения:

1. Предметные:

Знания: почва, перегной, плодородие, почва – единство живого и неживого; производители, потребители, разрушители, атмосфера, гидросфера, литосфера;

Умения:

Умение исследовать (на основе опытов) состав почвы, роль почвы в экосистеме и роли живых организмов в образовании почвы.

  1. Метапредметные:

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию ранее: делать выводы на основе обобщения знаний;

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

- осознанное и произвольное речевое высказывание;

- самостоятельное выделение и формулирование цели;

- поиск информации.

Коммуникативные:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- выражать в речи свои мысли и действия; осуществлять совместную деятельность в малых группах.

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

-контроль, коррекция, оценка;

- понимание своей успешности или не успешности.

Личностные:

- формировать положительную мотивацию учения;

- самоопределение к деятельности;

-смыслообразование.

Межпредметные связи:

Ресурсы: учебник, презентация, компьютер, проектор, карточки

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

  1. Организационный момент

Личностные:

-самоопреде-

ление к деятельности.

Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- Здравствуйте, ребята!

Вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

Сегодня мы с вами сделаем очередной шаг к покорению вершины под названием «Пик Знаний».

-Здравствуйте.

-Мы готовы!

1 мин

  1. Актуализация знаний

Личностные:

- формировать положительную мотивацию учения;

Познавательные:

- осознанное и произвольное речевое высказывание;

- самостоятельное выделение и формулирование цели;

Коммуникативные:

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;

1. Блицопрос.

- Какие оболочки нашей планеты вы знаете?











- В какой оболочке живут живые организмы?



- Какие «профессии» живых организмов вы знаете?


- Приведите примеры, какие живые организмы относятся к производителям, потребителям и разрушителям.



1-й ученик: Воздушная оболочка – атмосфера.

2-й ученик. Водная оболочка – гидросфера.


3-й ученик. Каменная оболочка – литосфера.

- На границе всех трёх оболочек – в биосфере.

-Производители, потребители, разрушители.

- К «производителям» относятся растения, например, берёза, ель, рябина.

«Потребители» – это животные, например, ворона, белка, лиса и многие другие.

«Разрушители» – это грибы, дождевые черви, микробы и другие

3 мин

  1. Постановка учебной задачи

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

Отгадайте загадку:

-Дождик льёт-она всё пьёт, всё остальное-зеленеет и растёт.- Вы догадались о теме исследования?

- Да, речь пойдёт о почве, которую люди часто называют землёй-кормилицей.

- Что бы вы хотели узнать о почве?



- Почва

-Почва- важнейшая часть экосистемы.

1.Из чего состоит почва?

2.Какие бывают почвы?

3.Почему землю называют кормилицей?

4.Как охранять почвы?

3 мин

  1. Открытие нового знания

Личностные:

-смыслообра-

зование.

Познавательные:

-поиск информации.

Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- выражать в речи свои мысли и действия; осуществлять совместную деятельность в малых группах.

Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

- Давайте поближе познакомимся с почвой. Для этого мы все станем экспериментаторами.

Составьте схему «Состав почвы».

- Как вы думаете, из чего и как образовалась почва?

Просмотр слайда об образовании почвы («Кирилл и Мефодий»)

- Чем больше в почве перегноя и минеральных веществ, тем она плодородней, на ней лучше растут растения. Самые плодородные и богатые перегноем почвы – чернозёмы. Они создают прекрасные условия для роста растений. Сегодня вы проведёте эксперимент и проверите это утверждение.

Инструктаж:

У вас на столах – пророщенные семена фасоли и две коробочки с почвой. В одной коробочке находится почва тёмная, в другой – светлее. Плодородная почва, насыщенная перегноем, имеет тёмный цвет. Посейте фасоль в обе коробочки и понаблюдайте, как она будет расти в разной почве, в какой растение будет лучше развиваться. Свои наблюдения запишите.

- Почву часто называют домом для животных. Здесь можно увидеть насекомых, червей, многоножек, грызунов, зверей.

Одни в почве живут постоянно, другие прячутся от врагов и холода, третьи откладывают яйца для размножения.

Физминутка «ДЕТИ, ПОВТОРЯЙТЕ!»

Дети, повторяйте: хлопать начинайте,

Дружно наклоняйтесь. Дружно покачайтесь.

Вместе покивайте, вместе поморгайте,

Ручки вы потрите, ручкой помашите!






(приложение 2)

Работа в парах.

Учащиеся проделывают опыты, записывают выводы

(приложение 1)

На карточках

Ответы детей.




- В группах сажают семена.

Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.

20 мин

  1. Первичное закрепление знаний

Познавательные:

-осознанное и произвольное речевое высказывание;

-поиск информации.

Коммуникативные:

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;

Подберите к началу каждого предложения его окончание. («Кирилл и Мефодий»)

- Почва образуется из горных…

- Почва образуется при участии …

- Перегной образуется из растительного опада и остатков …


- Плодородие почвы зависит от …

- Чем больше перегноя…

Участвуют в игре.


- пород

-микроорганиз-мов

-живых организмов

- перегноя

- тем темнее цвет почвы

3мин

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Личностные:

-самоопределение.

Познавательные:

- перерабатывать полученную информацию ранее: делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем.

( «Кирилл и Мефодий»)

- Почвой называется поверхностный плодородный слой земли.

- Круговорот веществ в почве замкнут.

- Урожай зависит от плодородия почвы.

- Обитатели почвы приспособились к совместной жизни.

- Скорость разрушения превышает скорость восстановления почвы.

- Почва является экосистемой.

- Почвы надо беречь.

- Выполняют самостоятельную работу с взаимопроверкой с образцом (приложение 3)

4 мин

  1. Введение полученных знаний в систему полученных знаний

Личностные:

-самоопределение;

-смыслообразование;

Регулятивные:

-контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;

- выражать в речи свои мысли и действия; осуществлять совместную деятельность в малых группах.

- Есть ли на Земле места, где почвы нет вообще?

- Почему почвы надо беречь?

- Почва образуется очень медленно. Один сантиметр почвы в природе образуется за 250-300 лет. Слой в 20 сантиметров – за 5-6 тысяч лет. Поэтому к почве надо относиться бережно.

Почва разрушается, как любые твердые вещества. Какие силы природы могут разрушать почву?

( Вода – размыть, ветер – сдувать.)

Часто человек наносит вред почве. Во время строительства нарушается верхний слой почвы. Во время испытаний различных видов оружия на полигонах земля заражается радиоактивными отходами. Уничтожая леса, человек обедняет почву, делает ее мертвой. Даже вы не подозревая об этом, вредите почве, когда разводите костры.

(«Кирилл и Мефодий»)

Человек, понимая, что наносит вред почве, вынужден заботиться о ней. Что делают люди?

Чтобы повысить плодородие почвы, человек обрабатывает ее, вносит удобрения, поливает (а где необходимо – осушает). Для того, чтобы почвы не выветривались, вокруг полей высаживают заградительные лесные полосы. Люди борются с образованием оврагов. На полях весной проводят снегозадержание, чтобы земля пропиталась влагой.

- Составьте в группах памятку для работников сельского хозяйства «Как защитить почву на полях».

Ответы детей.


Читают текст, сопоставляют свои ответы с предложенными выводами.
































- Выполняют работу в группах с последующей проверкой.

5 мин

  1. Рефлексия деятельности

Регулятивные:

-самооценка;

-контроль, коррекция, оценка;

-понимание своей успешности или не успешности.

Коммуникативные:

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

-Удалось ли нам достичь поставленной нами цели?

-На все ли вопросы мы ответили, которые вы поставили в начале урока?

Заполните карточку и оцените свои знания в баллах.

-Да




-Да.

-Ученики оценивают свои знания. (Приложение 4)

4 мин



Приложение 1

Опыт № 1

1. Возьмите посуду с почвой.

2. Рассмотрите почву.

3. Что вы увидели?

4. Запишите.

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор., корешки, части насекомых.

Ответ: Мы рассмотрели почву через лупу и увидели __________________________________________________________.

Опыт № 2

1. Возьмите стаканчик с почвой.

2. Налейте туда немного воды.

3. Держите горшок над пустым стаканом.

4. Что вы наблюдаете?

Ответ: Мы взяли стаканчик с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан ___________________________.

Сделали вывод, что почва_______________________________________________ воду.

Опыт № 3

1. Возьми стакан с водой.

2. Брось туда комочек почвы.

3. Что ты наблюдаешь?

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор.

Ответ: Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят ________________________________________. Значит в почве есть __________________________.

Опыт № 4

1. Возьми фильтровальную бумагу.

2. Насыпь на нее немного почвы.

3. Плотно придави её к бумаге вторым листом.

4. Стряхни почву обратно в стакан.

5. Что ты наблюдаешь?

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор.

Ответ: Мы взяли салфетку, насыпали немного почвы и плотно придавили вторым листом. Мы заметили, что на салфетке _____________________



Приложение 2

Схема «Состав почвы».

ВОЗДУХ ВОДА МИКРОБЫ

ПОЧВА



ГЛИНА ПЕСОК ПЕРЕГНОЙ





Приложение 3

Самостоятельная работа.



Впиши нужные понятия в их определения:

Почвой называется…


Круговорот веществ в почве…


Урожай зависит от…


Обитатели почвы приспособились к…


Скорость разрушения превышает…


Почва является…


Почвы надо…






Приложение 4

Отметьте то, что узнали на уроке, и оцените свои знания по каждому пункту:

№№

Я знаю

Баллы

5

4

3

2

1

1.

Что такое почва






22.

Состав почвы






33.

Свойства почвы






4.

Виды почв






5.

Значение почвы