Окружающий мир (3-й класс)
Урок 12.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Почва – важнейшая часть экосистемы
Цели:
– Ознакомить учащихся со свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы.
– Объяснить причину плодородия почв с учётом новых знаний о круговороте веществ.
Ход урока
1.Орг. Момент.
Чтоб урок начался в срок,
Каждый должен быть готов!
Не болтаем, не зеваем,
А урок мы начинаем!
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
– Ребята, давайте вспомним, организмы каких «профессий» входят в состав экосистемы? (Производители, потребители, разрушители.)
– Какие роли они выполняют в экосистеме? (Производители производят органические вещества, потребители получают вещества, поедая растения или животных, а возвращают растениям углекислый газ. Разрушители превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям.)
– Где живут производители, потребители, разрушители? (Живые организмы живут на пересечении трёх сред. А если точно, то растения – производители в почве, разрушители в почве, потребители на почве. )
Диалог Лены и Миши.
Что же такое почва? (Почва – это верхний плодородный слой Земли. Как он выглядит этот верхний плодородный слой Земли?)
- Сегодня, ребята, я вас приглашаю в исследовательскую лабораторию. Чем занимаются учёные в лаборатории?
В 19 веке в России возникла наука - ПОЧВОВЕДЕНИЕ, основоположником которой стал Василий Васильевич Докучаев. За 200 лет учёные сделали немало открытий. И многое о почве уже известно.
- Тогда может и не надо её изучать, многое почве учёным известно? Может тогда НАМ не надо её изучать?
- Какова цель нашего исследования?
– Давайте составим план урока.
"Что такое почва?"
“Образование почвы.”
"Свойства почвы.”
- Каким образом мы это можем узнать? Какими методами МЫ можем узнать что-то о почве? Давайте ещё раз повторим.
Спросить у других людей, у специалистов.
Познакомиться с кино- и телефильмами по этой проблеме.
Найти информацию в глобальных компьютерных сетях.
Провести опыт
3. Совместное открытие знаний.
Приступим к работе, следуя составленному плану.
Почва - это
– Так, что же такое почва?
Дети внимательно рассматривают изображение почвы.
– Внимательно рассмотрите верхний слой.
– Какого он цвета.
– Сделайте вывод.
– Верхний, темный, рыхлый слой земли называют почвой.
– Правильно. Почва – верхний, темный, рыхлый, пронизанный корнями слой земли. Толщина почвенного слоя различна: от 2см до 2м и больше.
Образование почвы
Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс ее образования. По подсчетам ученых, для образования слоя почвы толщиной 5 см требуется две тысячи лет.
Твердые горные породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под воздействием бактерий образуется перегной. Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают еще больше перегноя.
Так, медленно, камни, песок, глина под воздействием живых существ превращаются в почву. В почве селятся различные животные. Они повышают плодородие почвы. Как видите, почва не может появиться без живых существ. В то же время и растениям, и животным необходима почва. Вот замечательное подтверждение того, что в природе все взаимосвязано.
– Почва возникает в результате разрушения горных пород под действием влаги, воздуха, тепла и холода и деятельности живых организмов.
Следующим этап нашей работы – свойство почвы. Свойство почвы мы будем изучать с помощью ОПЫТОВ.
- Давайте подготовимся, мы похожи на научных сотрудников лаборатории, может нам чего-то не хватает? Давайте тогда оденемся, потому что в лаборатории люди надевают специальную одежду. Нужно спрятать волосы и надеть специальные перчатки.
Работать будете в паре. О чем нужно помнить, работая в паре?
На столе у вас стоят: стаканы с почвой и водой, салфетки, ложечка.
- Вы видели, ребята, когда размножают растения отростки ставят в воду. А почему, они не растут в воде? (нет питательных веществ, нет воздуха)
- Давайте сейчас узнаем, какие силы почвы дают жизнь маленьким растениям. Для этого мы проведём первый опыт:
Опыт №1:
- Возьмите стакан с водой. Добавьте туда почвы. Размешайте ложечкой. Подождите немного, и посмотри на дно. Что вы наблюдаете? (пену, пузырьки)
- Значит, в почве есть воздух.
В листах, которые лежат перед вами, запишите вывод. Ведь учёные ВСЕГДА записывают выводы.
Опыт №2:
- У вас на салфетках лежит горсть почвы. Возьмите вторую салфетку, положите её сверху и придавите. Что вы наблюдаете? (появилось тёмное пятно)
- Почему салфетка потемнела? (от воды)
- Какой вывод можно сделать? (в почве есть вода)
Мы ведь научные сотрудники, нам срочно нужно записать вывод. В некоторых лабораториях выводы, записывают на диктофон.
Физминутка
Опыт № 3 (проводит учитель):
У меня на столе стоит стакан с почвой, в которой заранее была налита вода. Я беру несколько капель этой воды, и помещаю в фарфоровое блюдце, теперь начну нагревать блюдце, пока вода не испариться. Что наблюдаем на дне блюдца после испарения воды? - Что вы наблюдаете? (вода быстро испарилась, на дне блюдца остались белые налеты)
- Значит, в почве есть соли или минеральные вещества, которые могут растворяться в воде.
Что должны сделать? (записать)
Опыт № 4
Давайте вернёмся к опыту № 1, когда мы добавляли почву в воду.
Что видим на дне? Песок.
А что медленно осело? Глина.
А что плавает на поверхности воды? Остатки растений – органические вещества (травинки палочки)
Запишите вывод.
- Присмотритесь внимательно, что вы видите? (травинки, палочки)
- Какой вывод можно сделать? (в почве есть мёртвые организмы)
- А что с ними будет происходить в почве? (высыхать, загнивать)
- И образуется в почве перегной.
- Ребята, наши предположения подтвердилась, почва состоит из различных веществ.
Итог урока
В.В.Докучаев назвал почву – мёртвый живой организм. Хотите узнать почему?
- Для этого давайте воспользуемся ещё одним методом исследования. И посмотрим мультфильм.
- За что аплодировали червячку Кузе? (он совершает круговорот веществ в почве)
–Те организмы, которые живут в почве, перерабатывают остатки организмов в минеральные вещества. От этого почва становится лучше.
4. Самостоятельное применение знаний.
Работа в учебнике.
– Работа с рисунком на с. 45 и текстом: определите, как называется плодородный слой почвы? Какой он по сравнению с другими? (Плодородный слой почвы называется перегноем. Он меньше остальных слоёв.)
– На с. 45 найдите название самой плодородной почвы. Как вы думаете, а в какой почве жил Кузя? (Самая плодородная почва – чернозём. В такой почве и жил Кузя.)
– Мы сегодня были научными сотрудниками. По плану все пункты прошли. А теперь давайте подведем итог.
– Перед вами кроссворд.

Основное свойство почвы. (Плодородие.)
Вещество, повышающее плодородие почвы. (Перегной.)
Наиболее плодородная почва, богатая перегноем и имеющая темную окраску. (Чернозем.)
Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух.)
Живые организмы, перерабатывающие остатки организмов в минеральные вещества.(Разрушители.)
Обратите внимание на выделенные буквы. У нас получилось слово ПОЧВА. – Давайте вернемся к нашей проблеме урока. Проблема нашего урока: Какова роль почвы в экосистеме? Итак, какую роль играет почва в экосистеме?
( Почва – верхний, плодородный слой земли. В её состав входят органические и минеральные вещества. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее. В почве завершается круговорот веществ. Значит почва -важнейшая часть экосистемы.)
(– Давайте обратимся к коллекции почв и посмотрим, все ли почвы имеют такое же количество перегноя. (Рассматривают коллекции. Обмениваются мнениями о количестве перегноя в этих почвах). ЕСЛИ ОСТАЛОСЬ ВРЕМЯ…
Рефлексия.
Домашнее задание
1. с 44-45 читать, с 45 ответить на вопросы.
2. Сочинить синквейн «Почва» и нарисовать рисунок «Почва и всё, что в ней есть»
3. Практическая работа «Как я добьюсь богатого урожая на своём огороде».\