СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к сочинению "Моё любимое животное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к написанию сочинения 5 класс.

Интересная разработка научит детей правильно рассуждать при написании сочинения.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сочинению "Моё любимое животное"»

Урок русского языка в 5классе

Подготовка к сочинению «Моё любимое животное».

Цели: формировать умения учащихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к сочинению- описанию на тему «Моё любимое животное»; расширить словарный запас учащихся, обогатить их речь описательными конструкциями, связанными с внешним видом и повадками животных; закрепить знания о типах и стилях речи, совершенствовать навык составления плана сочинения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Тип: изучение нового

Наглядность: таблицы «Текст научного стиля (с фотографиями собак)»; ключевые фразы для описания повадок животного; карточка с ответом на тест, карточки с синонимичным рядом слов, карточки для индивидуальной работы: художественный текст «Малыш»; план сочинения, фотографии собак; тест, таблица с описанием внешнего вида животного.

Оборудование: запись песни В. Шаинского «Пропала собака»; компьютер.

Литература: Корниенко Р. Н. Активная деятельность учащихся на уроках русского языка. // РЯШ №3 – 2000.

План урока

  1. Оргмомент (1 минута).

  2. Актуализация знаний (4 минуты).

  3. Изучение нового материала (15 минут).

  4. Первичное закрепление (15 минут).

  5. Подведение итогов урока (3 минуты).

  6. Домашнее задание (2 минуты).



Ход урока

1. Активизация и мотивация учебной деятельности.

Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу писать, как написать и для чего написать. Максим Горький.

Я думаю, что каждый из вас в конце урока сможет ответить на эти три вопроса так как у нас сегодня урок развития речи, и мы будем готовиться к сочинению. Чтобы назвать тему сочинения, вы должны отгадать слово, которое я задумала. Оно является ключевым в названии темы сочинения.

Игра «Да-нет»

Учащиеся задают вопросы, учитель отвечает: «Да» или «нет».

Учащиеся приходят к выводу, что сочинение будут писать о животном.

Запись темы урока в тетрадь.

Нас окружает разнообразие животного мира, но среди этого разнообразия есть такие животные, за которыми вы наблюдаете, их дрессируете, кормите, и всегда помните, что вы в ответе за тех, кого приручили. Это самые любимые животные, назовите их.

(Учитель просит назвать любимое животное и просит перевести это слово на армянский язык, подчёркивая, что язык красив и неповторим).

2. Комплексная работа с готовым текстом.

(Анализ текстов разных стилей, выявление формальных признаков типа речи).

Работа с научным текстом.

Проецируется фотографии собак и текст с научным описанием болонки. Рассмотрите фотографии, прослушайте текст, попробуйте определить, о какой собаке говорится в тексте. Это одна из самых мелких пород собак. Высота в холке 21-25 см. Вес от 3 до 4 кг. У неё своеобразный шерстный покров. Волос по всему телу без подшерстка, свешивается по обе стороны туловища до земли. Окрас чисто-белый. Голова средней величины, удлиненная. Глаза круглые, тёмные, уши висячие. Лапы маленькие с черными подушечками. У собаки спокойный характер поведения, движения ровные. О какой собаке говорится в тексте? (переведите это слово на армянский язык). Как вы догадались? К какому стилю относится текст? К какому типу речи? (Обратите внимание на таблицы).

Микроитог: научное описание отличается точностью, логической последовательностью, специальными научными словами (терминами).

-Послушайте ещё один текст о болонке.

-Чем он отличается от предыдущего?

Работа с художественным текстом.

На партах предложен готовый текст. Текст читают ученики про себя. Подбирают заголовок к тексту.

… (Малыш).

Я хочу рассказать о моем любимом животном. Это собака, которую зовут Малыш. Малыш- это красивая болонка. Она небольшого роста, шерсть у неё снежно-белая, завивается и висит на боках и на мордочке, как у барашка. Длинные уши и коротенький хвостик совсем теряются в шерсти. Мордочка у болонки смешная. У неё приплюснутый носик и большие тёмные глаза. Ножки у Малыша коротенькие, маленькие. Когда собачка бежит, то она забавно семенит ими. Малыш очень любит сахар и выпрашивает его у всех, кто приходит к нам: становится на задние лапки, лезет своей мордочкой в карман и начинает скулить. Малыш любит мыться, его нельзя вытащить из воды, он барахтается и визжит, но зато не любит причёсываться, наверно, ему это причиняет боль. Он охотно едет гулять, хорошо слышит телефонный звонок в коридоре и начинает громко лаять и царапать дверь. Я люблю свою собачку, и мне интересно наблюдать за жизнью моего маленького друга.

- Что объединяет оба текста?

Чем этот текст отличается от предыдущего?

Какие описательные конструкции используются в тексте?

Чем ещё отличается?

К какому стилю относится текст?

К какому типу речи?

Микроитог: Художественное описание более образное, яркое, красочное, в нем отражается восприятие автора, его мысли, чувства, настроение. Художественным стилем пишутся сказки, стихи, рассказы, повести и … сочинения.

3. Составление плана сочинения.

Что вы знаете о сочинении?

Из каких частей состоит?

О чем говорится во вступлении?

Что вы узнали в основной части текста?

Что именно и в какой последовательности описывает автор собаку?

Чем заканчивается текст?

У вас на партах заготовлены карточки с планом. Расположите их в правильном порядке.

(Проверка плана и запись в тетрадь).

План.

1. Я хочу рассказать о моем любимом животном.

2. Описание животного:

а) внешний вид животного;

б) повадки животного;

3. Мое отношение к животному.

Физминутка.

4. Подготовка материалов к самостоятельной творческой работе.

Не только словами можно описать животное, рассказать об отношении к нему, но и при помощи музыки.

Прослушивание песни В. Шаинского «Пропала собака».

Помогите найти собаку, о которой поется в песне. Учащиеся отбирают фотографию. Рассмотрите фотографию и почитайте текст. Внешний вид животного. Дружок - это … щенок. Шерсть у него длинная … . Мордочка овальная … . У щенка тёмные … глаза и черный … нос. Уши у него средней длины … . У Дружка короткие … лапы и … хвост.

- Понравился ли вам текст?

- Почему?

Ваша задача сделать описание ярким, красочным, выразительным. Для этого используйте описательные конструкции из таблицы.

- Прочитайте, какие слова вам непонятны?

Обратите внимание на выделенные орфограммы.

(Учащиеся записывают текст в тетрадь. Зачитывают всему классу по группам, переводят на свой язык).

Повадки животного.

- Как характеризует автор щенка? Какой он?

- Из песни вы узнали, что щенок занятный.

- Запишите слова, которые приходят вам на ум в связи с этим словом.

( забавный, интересный )

- Как звучат эти слова на вашем языке?

- Какие слова, фразы ассоциируются с этими словами?

(Устно составляют предложения, переводят на свой язык).

5. Итог урока

Учащиеся отвечают на три вопроса М. Горького.

- Помогут ли вам полученные знания самостоятельно написать сочинение?

6. Домашнее задание. Написать сочинение о своем любимом животном, используя, тот материал, который мы собрали на уроке.