СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»»

Форма проведения занятия: подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Возраст детей: младшая группа (3-4 лет)

Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.

Задачи физкультурного занятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к совместной деятельности.

  • Воспитывать потребность к двигательной активности.

Развивающие задачи:

  • Развивать быстроту реакции, ловкость, выносливость.

Обучающие задачи:

  • Формировать умение быстро бегать и внимательность.


Планируемый результат:

  • У детей воспитан интерес к совместной деятельности.

  • У детей есть потребность к двигательной активности.

  • Развита быстрота реакции, ловкость, выносливость.

  • Дети умеют быстро бегать и быть внимательными.

Этапы занятия

Содержание деятельности воспитателя

1.Мотивация

Задачи:

Привлечь внимание детей и мотивировать на предстоящую деятельность.

-Дети, а вы знаете, что у нас в городе много дорог, по которым ездят большие машины. И чтобы не попасть под колёса машин нужно быть очень внимательными и осторожными во время прогулки по улицам нашего города.

-Посмотрите, ребятки, какая красивая птичка прилетел к нам в группу. Она ещё маленькая и не знает, как нужно вести себя на улице.

Давайте поиграем в игру «Воробушки и автомобиль» и научим её быть внимательной и осторожной.

-Мы сейчас тоже станем птичками.

Я говорю волшебные слова:

«Вокруг себя повернись,

в воробушков превратись».

И вы становитесь воробушками.


2. Совместное планирование

Задачи:

Выделить игровые действия, развивать интерес к игре, актуализировать знания о игре.


-Ребята сейчас я вам объясню правила игры, а вы слушайте меня внимательно.

Дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Воспитатель изображает «автомобиль». После слов воспитателя: «Полетели, воробушки, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж».


Правила:

Вылетать из гнезда только по сигналу воспитателя.

Возвращаться в гнезда при появлении автомобиля.

-Ребята, у нас игра подвижная, может случиться опасная ситуация. Какая, как вы думаете?

-А что нужно сделать, чтобы у нас не случилась беда?

Воспитатель вместе с детьми обговаривает правила безопасности.

-Ребята, мы все правила безопасности вспомнили? Тогда давайте начнем играть!


3. Реализация игрового замысла.

Задача:

в процессе воспитывать качество смелости, формировать умение анализировать процесс и результаты совместной игровой деятельности.


- Молодцы, какие вы ловкие и быстрые. Молодец Аня, молодец Миша.


4. Подведение итогов игры

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности


- Ребята вам понравилась игра?

Хорошо ребята вы сегодня были очень ловкими птичками.


5. Открытость

Задачи:

сориентировать на самостоятельные действия детей.


- Ребята, а где еще можно поиграть в эту игру?