СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвижные игры и эстафеты с мячами.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подвижные игры и эстафеты с мячами.»

Конструкт урока физической культуры по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

 специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Даниловой Анастасии Алексеевны

Дата: 02.10. 2019 г.

ОУ: МБОУ «Основная Общеобразовательная школа № 27 с интернатом».

Класс: 4 «Б»

ФИО учителя класса: Калистратова Любовь Владимировна

ФИО методиста: Неуймина Анна Васильевна Подпись__________

Тема: Подвижные игры и эстафеты с мячами.

Планируемые результаты

  • Личностные: обучающиеся проявляют умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения ее цели; умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение осуществлять рефлексию способов и условий действия; контроль и оценку процесса и результатов деятельности, демонстрируют способность выполнять задания с опорой на вопросы; понимают; умения работать по словесной инструкции.

  • Предметные: обучающиеся имеют представление о правилах техники безопасности и ее соблюдении; демонстрируют навыки обращения с мячом (ведение мяча, ловля); знают как выполнять разминку, играть в подвижные игры, а так же как проходить эстафету с мячом.

  • Цель: формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры через проведение подвижных игр; формирование основ здорового образа жизни.

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать у обучающихся умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения ее цели; умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

  • Коррекционно - развивающие: формировать у обучающихся:

регулятивные УУД: (умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль);

коммуникативные УУД умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);

познавательные УУД (умение осуществлять рефлексию способов и условий действия; контроль и оценку процесса и результатов деятельности);

развивать речеслуховую память на основе вопросов; развивать умение работать по словесной инструкции.

  • Образовательные: формировать у обучающиеся знания и представления о правилах техники безопасности и ее соблюдении; совершенствовать навыки обращения с мячом (ведение мяча, ловля);выполнения разминки , познакомить с различными видами подвижных игр, а так же умение проходить эстафету с мячом.

Принципы обучения и воспитания:

Средства развития:

Двигательная активность, физические упражнения

Развитие физических возможностей через бег, прыжки, бросание, ловле и др.

Эмоциональная составляющая подвижной игры

Общепедагогические и специальные принципы:

Общепедагогические принципы:

Принцип осознанности и активности

Принцип активности

Принцип наглядности

Принцип доступности и индивидуализации

Специальные принципы:

Принцип системного чередования физических нагрузок и отдыха

Принцип всестороннего и гармоничного развития личности

Принцип оздоровительной направленности

Игровой принцип

Методы:

Общедидактические наглядные:

Наглядно-зрительные приёмы (показ физических упражнений)

Тактильно-мышечные приемы (непосредственная помощь учителя)

Вербальные (Словесные):

Объяснения, пояснения, указания

Подача команд, сигналов, распоряжений

Вопросы к детям

Словесная инструкция

Практические:

Проведение упражнений в игровой форме

Проведение упражнений в соревновательной форме

Информационно-рецептивный (взаимозависимость педагога и ребенка)

Метод проблемного обучения

Место проведения: спортивный зал

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 3 мин.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 8 мин.

3. Решение проблемы. 4 мин.

4. Первичное закрепление. 15 мин.

5. Организация самостоятельной работы. 13 мин.

6. Рефлексия деятельности (итог урока). 2 мин.

Использованная литература

  1. Начальное общее образование: федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: сб. нормативных материалов. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 160 с. – (Современное образование).

  2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития: текст/Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 186 с.

  3. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе [Текст]: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская/ под ред.А.Г. Асмолова, 2-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 153с.

  4. Конспект урока «Легкая атлетика [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа https://urok.1sept.ru








Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя/обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

1. Самоопределение

к деятельности (Организационный

момент)

Задача: организовать положительное самоопределение учеников к деятельности на уроке.

Формировать у обучающихся регулятивные УУД: умение осуществлять саморегуляцию.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: методы контроля и самоконтроля.

-Равняйсь! Смирно!

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна, сегодня урок физкультуры проведу у вас я.

-У кого нет физкультурной формы, сядьте на скамейку, я дам вам индивидуальное задание (Раздаю картинки, где дети по пунктиру обводят рисунок).


Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: умение осуществлять саморегуляцию.

2. Актуализация

опорных знаний и

способов действий.

Выявление проблемы

Задача: организовать деятельность по повторению обучающимися пройденного материала.

Формировать регулятивные УУД:

умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль и самоконтроль

Формировать коммуникативные УУД:

умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

развивать речеслуховую память на основе вопросов; развивать умение работать по словестной инструкции.




Словесные (беседа); наглядные (демонстрация);

практические (упражнения)

-Для того, чтобы наш урок был успешным, повторим технику безопасности.

Учащийся должен:

• внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;

• брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

• во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

• выполнять упражнения с исправным инвентарем и заниматься на исправном оборудовании.

-Сначала мы проведем разминку. А потом узнаем тему нашего урока.

-Для начала давайте выполним строевые приемы на месте. Это поворот направо, налево и кругом.

-итак, направо!

-НАЛЕВО!

КРУГОМ!

-Замечательно.

- Направо! В обход налево шагом марш!

Ходьба по кругу с заданиями:

а) на носках – руки вверх; (прошли зал, поменяли на другое упражнение)

б) на пятках – руки на пояс; (прошли зал, поменяли на другое упражнение)

в) перекат с пятки на носок – руки на поясе; (прошли зал, поменяли на другое упражнение)

Легкий бег:

- по кругу; (прошли зал, поменяли на другое упражнение)

- змейкой; (за направляющим по залу) (прошли зал, поменяли на другое упражнение)

- приставными шагами; (прошли зал, поменяли на другое упражнение)

- Руки вверх, на носочки; встали на пяточки, руки на пояс; перекат с пяточки на носочек; ускоряем темп, спортивным шагом.

Упражнения на восстановление дыхания: Руки вверх вдох, вниз выдох. Направляющий на месте стой раз, два. Налево раз, два.

В одну шеренгу становись. На 1,2 расчитайсь! В 2 шеренги становись!

Выполняем разминку:

-В колонну по 2 человека. (Демонстрирую. )

- Сейчас я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной!

- Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

-Наклоны головы вправо, влево на счет «раз» наклон влево, на счет «два» исходное положение, на счет «три» наклон вправо, на счет «четыре» исходное положение. Начали! (4 четверки)

-Следующее упражнение. Руки к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета (4 четверки );

-Руки в стороны, круговые движения кистями рук. (2 четверки ) Круговые движения локтевого сустава, вперед (4 четверки ), теперь назад.

-Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки перед грудью.

На раз-два рывки руками перед грудью, на три-четыре поворот туловища в сторону с прямыми руками. (4 четверки )

- Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

-Наклоны туловища на раз-два влево, вправо, на три-четыре вперед назад. (2 четверки )

Исходное положение, ноги на ширине плеч.

На счет раз касаемся левой рукой правой ноги, два исходное положение, три правой рукой левой ног, четыре – исходное положение. Закончили. (2 четверки )

- Исходное положение. Ноги вместе руки перед собой. Приседаем 10 раз.

- Прыжки на месте, мальчики 15 раз, девочки 10 раз. Прыжки на правой ноге (10 раз), на левой ноге (10 раз).

Молодцы, окончили разминку.

-Очень важно быть физически хорошо развитым, ловким, быстрым, иметь хорошую координацию.

-Сегодня на уроке мы  должны показать свою ловкость, быстроту, слаженность команд, взаимопонимание во время эстафет и  подвижных  игр и упражнений с мячами. Как вы думаете, о чем это говорит? Кто догадался, какая у нас сегодня тема?

- Тема нашего сегодняшнего урока: Подвижные игры и эстафеты с мячами.

- Предположите, какую цель мы поставим сегодня на уроке.


Регулятивные УУД:

Обучающиеся демонстрируют умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль и самоконтроль

Коммуникативные УУД:

умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

демонстрируют способность выполнять задания с опорой на вопросы; умения работать по словестной инструкции.

3. Решение проблемы

Задача: организовать деятельность выхода из затруднения и организовать деятельность по осмыслению обучающимися нового материала.

Формировать у обучающихся: регулятивные УУД :

умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию);

коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности).

Словесные (объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).



Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

- Для того чтобы перейти к эстафете с мячами, нам необходимо вспомнить правила техники безопасности:

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭСТАФЕТЕ

- не начинать эстафету без сигнала учителя

- если инвентарь оказался на полосе другой команды, осторожно забрать его, вернуться на свою полосу и продолжать выполнять задание

- не выбегать преждевременно из строя, пока предыдущий игрок не закончил выполнять задание и не передал эстафету касанием руки

- после передачи эстафеты встать в конец своей команды

- во время эстафеты не выходить из строя, не садиться и не ложиться на пол

- Первый стоящий в команде - капитан. Когда капитан вновь окажется в начале своей команды – эстафета закончена.

- Ребята, очень важная информация! Оценивается не скорость, а правильность выполнения заданий. Так что если какая-то команда и выполнила быстрее упражнение, то это еще не значит, что у неё будет первое место. Не забывайте о технике безопасности.

- Я надеюсь, вы будете соблюдать данные правила техники безопасности.

Учитель располагается в центре зала.

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Сейчас мы с вами разделимся на 2 команды.

- На первый, второй рассчитайсь. У участников 1комады будут зеленый отличительный знак. А у 2 команды синий. Капитаны, подойдите за отличительными знаками.

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию;

коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности).

4. Первичное

закрепление

Задача: закрепление

нового материала.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися изучаемого материала.

Формировать у обучающихся: регулятивные УУД :

умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль);

коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);

познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания).

Словесные (объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).



Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Отлично, ребята, начнем.

Эстафета

1. «Волна»

Первый участник, получив мяч, по сигналу учителя передает его через голову и так далее. Последний участник, получив мяч встает впереди команды, и так до первого участника, он, получив мяч встает впереди команды, поднимает мяч, вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась.

Правило: не передавать мяч через участников команды, мяч должен оказаться у каждого.

По итогам первого этапа счет … : … . в пользу … .

2. Волна

Первый участник, получив мяч, по сигналу учителя передает его через ноги, второй через голову и так далее. Последний участник, получив мяч встает впереди команды, и так до первого участника, он, получив мяч встает впереди команды, поднимает мяч, вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась.

Правило: не передавать мяч через участников команды, мяч должен оказаться у каждого.

По итогам 2 этапа ведет команда … , со счетом … .

3. «передай мяч другому игроку»

Капитан добегает с мячом до обруча, ложит его в обруч и возвращается. Другой бежит и забирает мяч и так далее. 

По готам 3 этапа счет … : … , в пользу … .

4. «набивание мяча»

По сигналу судьи первый участник каждой команды бежит к обручу, берет баскетбольный мяч и выполняет им 3 удара о пол одной рукой рядом с обручем, затем кладет мяч обратно в обруч, бегом возвращается к своей команде и касанием руки передает эстафету другому игроку, который выполняет то же самое, затем передает эстафету третьему игроку, и т.д.

Правильно выполненным заданием считается каждый отскок мяча от пола после удара одной рукой. Допускается ловить мяч двумя руками.

По готам 4 этапа счет … : … , в пользу … .

5. « мяч в обруч».

У капитана в руках обруч, у второго игрока мяч в руках. Все остальные игроки стоят в колоне. Участник, ловящий мяч встает за черту и кидает мяч в обруч. Остальные игроки по очереди кидают мяч в обруч. Кинув мяч, каждый играющий убегает в конец колоны. Бросать мяч можно произвольным способом. Эстафета заканчивается, когда у стартовой линии окажется игрок, который первым кидал мяч.

По готам 5 этапа счет … : … , в пользу … .

-Закончили эстафету.

- Класс, в одну шеренгу становись!

- Равняйсь! Смирно!

-По итогам эстафеты, победу одержала команда … . Он получают 5 за урок. А за 2 почетное место, вы получаете 4. Поаплодируйте себе.

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль;

коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);

познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания).

5. Организация

самостоятельной работы

Задача: проверить и

закрепить полученные

знания.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися изучаемого материала.

Формировать регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль);

коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);

познавательные УУД (оценивать результаты выполненного задания);

развивать речеслуховую память на основе вопросов; развивать умение работать по словесной инструкции.

Словесные (объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

-Ребята, я предлагаю поиграть в игру "День и ночь". У каждого из вас в руках по мячу. По команде «День!» вы выполняете знакомые движения с мячом (броски вверх, вниз, в стену, в кольцо, набивание мяча на месте, в движении и др.). по команде «Ночь!» - Вы должны замереть в той позе, в которой застала ночь.

-Кому не понятны правила игры?

-Начнем.

-Ребята, вы большие молодцы. Во время игры вы были очень внимательны .

- Я предлагаю поиграть в игру "Ловкость рук" (просто, хлопок)

- Игрок подкидывает мяч и в то время, пока мяч летит, игрок хлопает в ладоши. Потом ловит мяч.
Затем подкидывает мяч еще выше и за время полета мяча, хлопает в ладоши и приседает, а потом ловит мяч.
С каждым разом задание усложняется. Например, игрок должен перевернуться вокруг своей оси, хлопнуть, подпрыгнуть на одной ноге и только потом поймать мяч.

-Кому не понятны правила игры?

-Начнем.

- Ребята, вы большие молодцы. Во время игры вы были ловкими.

Запасная игра:

Игра малой подвижности «Летает – не летает».

Дети стоят в кругу, в центре – учитель. Он называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Называя предмет, воспитатель поднимает вверх руки. Например, воспитатель говорит: «Птица летает, стул летает, самолет летает» и т. д. дети должны поднять руки вверх, если назван летающий предмет.


Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД:

умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль;

коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);

познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания).

Рефлексия. Подведение итогов Задача: самооценка результатов деятельности.

Формировать у обучающихся: регулятивные УУД :

умение осуществлять контроль и самоконтроль).


Метод эмоционального стимулирования (поощрение)

По источнику получения знаний (беседа)


- Замечательно, друзья. Наш урок подходит к концу, в течение урока какие задания вызвали у вас трудности?

- А что нового узнали?

- В какие игры играли?

- Что отрабатывали сегодня на уроке?

- Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

- Я рад, что на протяжении всего занятия вы были внимательны, активны и очень дружно принимали участие в играх.

- Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

- Урок закончен. До свидания!

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД : умение

осуществлять контроль и самоконтроль).