СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвижные игры на зимней прогулке. Часть 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подвижные игры на зимней прогулке. Часть 2»

Раз, два, три - лови!

Цель: развитие ловкости, быстроты, укрепление дыхательной системы.

Материал: снежный вал или сугроб.

Ход игры:
Дети становятся на одной стороне площадки за воображаемой чертой. На противоположной стороне площадки сугроб или снежный вал.

Немного в стороне, сбоку от играющих, располагается «ловишка».

Играющие хором произносят: «Раз, два, три лови!» После этого все перебегают на другую сторону площадки и прячутся за сугроб. «Ловишка» догоняет бегущих, и осаленные им отходят в сторону. «Ловишка» не может ловить тех играющих, которые: успевают убежать за сугроб. После 3-4 перебежек выбирают нового лопишку».

Мышка в лабиринте

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции.

Ход игры:

В снегу заранее протоптать (или нарисовать) узкие, переплетающиеся дорожки лабиринт.

Один из участников («мышка»)

встает в начале лабиринта, второй («кошка») на три-пять шагов дальше

Задача «кошки» догнать «мышку», пока та не выбежала из лабиринта.

Игра начинается по команде ведущего «Mя !».

Зимняя Олимпиада

Цель: укрепление опорно-двигательного аппарата, развитие ловкости и координации движения; способствовать совершенствование деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма ребенка

Ход игры:
Покупаем шоколадные медали, распечатываем на принтере грамоты, привлекаем к соревнованиям детей от 5 лет и делим их на команды.

Соревнования зависят от детских возможностей и вашей фантазии.
Например, расчистить лопатой дорожку от вот этого дерева» и «кто дальше за определенный промежуток времени, метаем снежки в цель,устраиваем бет с препятствиями, строим снеговиков на скорость и пр.

Елочки бывают

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, слуховое Внимание

Ход игры:
Воспитатель предлагает поиграть детям в игру, рассказывает историю:

"Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие.

Вот если я скажу "высокие" поднимайте руки вверх.

"Низкие" приседайте и руки опускайте:

"Широкие" делайте круг шире.

"Тонкие"- делайте круг уже.

А теперь поиграем!"

Воспитатель играет, стараясь запутать детей