СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвижные игры с элементами бега и прыжков 3 - 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплекс подвижных игр с элементами бега и прыжков. Игры предназначены для 3 - 4 классов

Просмотр содержимого документа
«Подвижные игры с элементами бега и прыжков 3 - 4 класс»

Педагогическая характеристика игры

Содержание

Правила


«Пустое место»

Цель: Развивать умение бегать на скорость, действовать согласно правилам игры, быть внимательным.

Задачи:

Формировать физические качества

Развивать ловкость, умение действовать по сигналу

Воспитывать сознательное

отношение к совершенствованию своего физического развития

Подвижность: высокая


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.

Играющие встают в круг, выбирают водящего. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а опоздавший становится водящим.

1. Игра начинается только по команде учителя

2. Игроки бегут только в противоположные стороны























Педагогическая характеристика игры

Содержание

Правила


«Белые медведи »

Цель: Развивать умение бегать на скорость, действовать согласно правилам игры, быть внимательным.

Задачи:

Формировать физические качества

Развивать ловкость, умение действовать по сигналу

Воспитывать сознательное

отношение к совершенствованию своего физического развития

Подвижность: высокая


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.

Площадка представляет собой море. В стороне отчерчивается небольшое место - льдина. На ней стоит водящий - "белый медведь". Остальные "медвежата" произвольно размещаются по всей площадке.

"Медведь" рычит: "Выхожу на ловлю!" - и устремляется ловить "медвежат". Сначала он ловит одного "медвежонка" (отводит на льдину), затем другого. После этого два пойманных "медвежонка" берутся за руки и начинают ловить остальных играющих. "Медведь" отходит на льдину. Настигнув кого-нибудь, два "медвежонка" соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: "Медведь, на помощь!" "Медведь" подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину. Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят "медвежат". Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все "медвежата". Последний пойманный становится "белым медведем".

Побеждает последний пойманный игрок.


1. Нельзя убегать за пределы площадки

2. Действовать только по сигналу учителя





Педагогическая характеристика игры

Содержание

Правила


«Космонавты»

Цель: Развивать умение бегать на скорость, действовать согласно правилам игры, быть внимательным.

Задачи:

Формировать физические качества

Развивать ловкость, умение действовать по сигналу

Воспитывать сознательное

отношение к совершенствованию своего физического развития

Подвижность: высокая


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.

Ход игры. По краям площадки чертятся контуры ракет (двух-, четырехместные). Общее количество мест в ракетах должно быть меньше количества играющих детей. 


Посередине площадки космонавты, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая: 

Ждут нас быстрые ракеты 

Для прогулок по планетам. 

На какую захотим, 

На такую полетим! 

Но в игре один секрет: 

Опоздавшим места нет. 


С последним словом дети отпускают руки и бегут занимать места в ракете. Те. Кому не хватило места в ракете, остаются на космодроме, а те кто сидит в ракетах, поочередно рассказывают, где пролетают и что видят. 


После этого все снова встают в круг, и игра повторяется. 


1. Игра начинается только по сигналу учителя

2. Играющие не имеют право бежать, пока не скажут заданный текст









Педагогическая характеристика игры

Содержание

Правила


«Прыжки по полосам»

Цель: Развивать умение прыгать, действовать согласно правилам игры, быть внимательным.

Задачи:

Формировать физические качества

Развивать ловкость, умение действовать по сигналу

Воспитывать сознательное

отношение к совершенствованию своего физического развития

Подвижность: средняя


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.

Линиями обозначается коридор шириной 2—3 м. Поперек коридора проводятся линии, образующие узкие (30 см) и широкие (50 см) полоски, которые чередуются между собой. Таких полосок может быть по шесть-восемь. Через узкие полоски дети прыгают, а от широких отталкиваются при прыжках.

Класс делится на три команды, которые встают шеренгами
По сигналу первые номера каждой команды начинают прыжки с начала коридора (толчком двух ног) через узкие полоски, делая промежуточный прыжок на каждой широкой полосе. Выполнившие все прыжки правильно (не наступив на узкие полоски) приносят своей команде очко. Так же прыгают вторые номера и т. д.



1.Если игрок наступит на узкую полоску, он продолжает прыгать дальше, но не приносит команде очко.
2. Если игрок наступит на узкую полоску, он продолжает прыгать дальше, но не приносит команде очко.

3. Быстрота выполнения прыжков не учитывается. 4.Побеждает команда, игроки которой получили больше очков.

















Педагогическая характеристика игры

Содержание

Правила


«Волк во рву»

Цель: Развивать умение прыгать, действовать согласно правилам игры, быть внимательным.

Задачи:

Формировать физические качества

Развивать ловкость, умение действовать по сигналу

Воспитывать сознательное

отношение к совершенствованию своего физического развития

Подвижность: высокая


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.

 Посередине площадки или зала проводятся две параллельные линии шириной в 1,5-2 шага. Этот коридор изображает «ров». Выбирается один или два «волка». Волки становятся во рву. Все остальные играющие – «козы», размещаются на одной стороне площадки за линией «дома». На противоположной стороне площадки чертится линия «пастбища».

По сигналу руководителя (раз, два, три) козы бегут из дома на противоположную сторону площадки – пастбище и по дороге перепрыгивают ров. Волки, не выходя изо рва, стараются осалить, возможно, большее количество коз. Осаленные отходят в сторону, подсчитываются и опять входят в игру. Затем по сигналу козы опять перебегают на другую сторону в дом, а волки их ловят во рву.

После 2-4 перебежек (по договоренности) выбираются новые волки, и игра повторяется. Выигравшими считаются те козы, которые ни разу не были пойманы, и та пара волков, которая за время всех перебежек поймала большее количество коз. Проигравшими считаются те козы, которые были пойманы по 2-3 раза.


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.





1.  Волки осаливать коз могут только, находясь во рву, когда козы перепрыгивают ров или находятся рядом.

2. Коза, пробежавшая ров, а не перепрыгнувшая через него, считается пойманной.

3. начинать перебежку козы могут только по сигналу руководителя. 4. Если коза задержалась у рва, боясь волков, руководитель считает до 3 раз, после чего коза обязана перепрыгнуть ров или она считается осаленной.





Педагогическая характеристика игры

Содержание

Правила


«Удочка»

Цель: Развивать умение прыгать, действовать согласно правилам игры, быть внимательным.

Задачи:

Формировать физические качества

Развивать ловкость, умение действовать по сигналу

Воспитывать сознательное

отношение к совершенствованию своего физического развития

Подвижность: средняя


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.


сигналу направляющий бросает мяч через обруч первому номеру,

находящийся напротив группы, а сам перебегает в конец своей

колонны. Игрок, поймавший мяч, бросает его обратно и тоже

становится сзади и т.д. Если игрок не попал в обруч, он обязан

бросить мяч вторично. Игра заканчивается в тот момент, когда мяч

вновь окажется у направляющего.

Играющие стоят по кругу, в центре — учитель. Он держит в руках веревку, на конце которой привязан мешочек с песком. Воспитатель вращает веревку с мешочком по кругу над самой землей (полом), а дети подпрыгивают на двух ногах вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Описав мешочком два-три круга, учитель делает паузу, во время которой подсчитывается количество за девших за мешочек.

1. Мешочек можно только перепрыгивать

2. С круга выходить нельзя

3. Как только водящий задел 5 человек, выбирается другой водящий