СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поэма Гомера "Илиада"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с содержанием поэмы Гомера «Илиада, её основными действующими лицами; продолжить формирование навыков исследовательской работы; создать условия для повышения эстетической культуры.

Просмотр содержимого документа
«Поэма Гомера "Илиада"»

Поэма Гомера «Илиада»

Цели:

  • познакомить с содержанием поэмы Гомера «Илиада, её основными действующими лицами;

  • продолжить формирование навыков исследовательской работы;

  • создать условия для повышения эстетической культуры.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Учащиеся должны рассказывать содержание поэмы Гомера «Илиада», характеризовать главных персонажей, раскрывать значение понятий и терминов.

Метапредметные результаты

А) Коммуникативные: участвуют в диалоге, работают в группе, высказывают свою точку зрения, приводят аргументы, слушают других, задают вопросы;

Б) познавательные: выбирают из текста информацию, преобразовывают ее в таблицы, делают выводы;

В) регулятивные: планируют выполнения задания по предложенному алгоритму, определяют цели своей деятельности на уроке, проводят самоконтроль первичных знаний и умений, рефлексия.

Личностные результаты: Аргументировано оценивают поступки персонажей поэмы, опираясь на общечеловеческие ценности.

Ход урока:

I Организационный этап.

Приветствие. Представление классу.

II. Мотивационный этап. Целеполагание.

  1. В начале урока я хочу предложить вам кое-что прослушать. (Звучит аудиозапись начала «Илиады на греческом языке).

  2. Ребята, как вы думаете, что это за текст? (Стихи). – Да, это начало поэмы «Илиада», которую сегодня мы с вами будем изучать.

  3. А что значит «изучить поэму»? Что мы должны для этого сделать?

  4. Выдвижение задач:

    1. Узнать, кто написал произведение.

    2. Познакомиться с сюжетом.

    3. Дать оценку действиям героев произведения.

  5. ПРОБНОЕ ЗАДАНИЕ: ребята, а на каких уроках вы обычно изучаете поэтические произведения? Можете ли вы предположить, почему поэму «Илиада» мы изучаем на уроке истории? (Ребята высказывают предположения) сможем ли мы определить, кто из вас прав, не выполнив наши задачи? – Тогда приступим, не теряя времени!


III. Изучение нового материала.

  1. ГОМЕР. Как вы думаете, чей портрет вы видите на экране? (учащиеся предполагают, что на экране – автор поэмы). Да, это слепой сказитель Гомер. Он жил в 8-м веке до н.э. в Греции. Никто не знает, где он родился и жил, но 7 греческих городов оспаривали право называться родиной Гомера. И каждый уважающий себя грек знал наизусть тысячи строк из его произведений.

  2. ИЛИОН. Имена некоторых действующих лиц поэмы вам уже известны. Это троянский царевич Парис, прекрасная Елена, спартанский царь Менелай, его брат, микенский царь Агамемнон. Какая история связывает эти имена? Какое событие. Если верить мифу, стало следствием этой истории? (Троянская война). Греки называли Трою Илионом. Таким образом, «Илиада» - это поэма о Илионе – Трое в самый значимый момент существования этого города – во время Троянской войны, точнее в – последний – десятый её год.

  3. РАБОТА В ГРУППАХ. Сейчас вам, ребята, предстоит познакомиться с содержанием некоторых глав поэмы. На ваших столах лежат файлы с рабочими листами. Вам предстоит выполнить задания, которые напечатаны на первых листах. Для этого вам надо изучить тексты с содержанием отдельных глав, выделить в них необходимую информацию и вписать её в таблицу. Для ускорения работы я советую вам поделить тексты между собой. Кроме того, нужно выделить одного человека из группы, который будет фиксировать результаты ваших исследований в таблице и еще одного, который будет потом рассказывать о ваших выводах мне и ребятам из других групп.

ЗАДАНИЯ 1 ГРУППЕ. Проанализируйте тексты. Определите, кто из действующих лиц поэмы относился к ахейцам, а кто – к троянцам. Выясните также, кто из богов покровительствовал ахейцам, а кто – троянцам. Ответьте на вопрос: Можно ли считать «Илиаду» достоверным повествованием о Троянской войне? Почему? На что, по-вашему, опирался Гомер при создании поэмы?


Герои – ахейцы

Боги – покровители ахейцев

Герои – троянцы

Боги – покровители троянцев










ЗАДАНИЯ 2 ГРУППЕ. Проанализировав тексты, ответьте на вопрос: кто является главным героем поэмы? Почему вы так думаете? Составьте характеристику этого персонажа, используя таблицу:


Положительные качества героя

Эпизоды, подтверждающие их

Отрицательные качества героя

Эпизоды, подтверждающие их










ЗАДАНИЯ 3 ГРУППЕ. Внимательно прочтите тексты. Выпишите упоминающиеся в них предметы, разбив их на группы, указанные в таблице:

Оружие и части воинского снаряжения

Орудия труда

Предметы быта

Сооружения





Какие выводы можно сделать о развитии производства в греческих городах и Трое, исходя из этих сведений?


  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,

  2. ВЫСТУПЛЕНИЯ представителей групп

IV. Применение нового знания.

Разложить рисунки.


V. Рефлексия

1. Давайте посмотрим, выполнили ли мы наши задачи?

2. Какие события поэмы произвели на вас наибольшее впечатление, кого была жалко, кому хотелось помочь? Трудно ли было читать поэму, понравилось ли вам стихосложение?

3. Оцените свою работу на уроке

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен







Приложения

Гнев Ахиллеса

Гибель Патрокла


Бой Ахиллеса с Гектором





Ахиллес с телом Гектора




Приам у Ахиллеса




















ЗАДАНИЯ 3 ГРУППЕ. Внимательно прочтите тексты. Выпишите упоминающиеся в них предметы, разбив их на группы, указанные в таблице:

Оружие и части воинского снаряжения

Орудия труда

Предметы быта

Сооружения







Какие выводы можно сделать о развитии производства в греческих городах и Трое, исходя из этих сведений?


ЗАДАНИЯ 2 ГРУППЕ. Проанализировав тексты, ответьте на вопрос: кто является главным героем поэмы? Почему вы так думаете? Составьте характеристику этого персонажа, используя таблицу:


Положительные качества героя

Эпизоды, подтверждающие их

Отрицательные качества героя

Эпизоды, подтверждающие их

















































































ЗАДАНИЯ 1 ГРУППЕ. Проанализируйте тексты. Определите, кто из действующих лиц поэмы относился к ахейцам, а кто – к троянцам. Выясните также, кто из богов покровительствовал ахейцам, а кто – троянцам. Ответьте на вопрос: Можно ли считать «Илиаду» достоверным повествованием о Троянской войне? Почему? На что, по-вашему, опирался Гомер при создании поэмы?


Герои – ахейцы

Боги – покровители ахейцев

Герои – троянцы

Боги – покровители троянцев







































































































Песнь первая

Язва. Гнев


«Илиада» начинается с того, что автор просит музу (богиню) воспеть гнев Ахиллеса (Ахилла), храбрейшего из ахейских вождей, сына царя Пелея и морской богини Фетиды. Он – центральная фигура «Илиады».

Далее идёт пояснение, как возник этот гнев. Всё войско ахейцев (они же данайцы и аргивцы) гибнет от мора. Мор возник от стрел Аполлона, который был разгневан за своего жреца Хриза. При очередном разделе добычи верховному царю и вождю ахейцев Агамемнону досталась дочь Хриза. Старик пришёл к войску с большим выкупом и просил вернуть дочь. Агамемнон грубо отказал. Жрец со слезами умолил Аполлона отомстить за него. Тогда Аполлон и наслал мор.

Ахиллес на собрании предложил отдать дочь жреца Хризеиду. Агамемнон был против, но согласился лишь с тем условием, что взамен возьмёт у Ахилла его любимую пленницу Брисеиду. Так Ахилл и Агамемнон рассорились.

Ахиллес в гневе хотел убить Агамемнона, но посланная Герой Афина остановила его. Обижненный Ахиллес отказался участвовать в войне и ушёл в свой стан возле своих кораблей.

Ахилл просил свою мать Фетиду, чтобы она уговорила Зевса отомстить ахейцам и Агамемному за его позор.

Фетида упросила Зевса помочь Ахиллесу Пелиду отомстить Агамемнону за оскорбление. Зевс обещал, так как раньше Фетида спасла его от заговора богов против него.














Песнь вторая. Сон. Беотия, или Перечень кораблей


Зевса тревожит обещание Фетиде. Он думает, как отомстить за Ахиллеса. Потом он призывает к себе Сон, велит ему лететь к Агамемнону и внушить, чтобы тот сам вёл в бой полчища ахейцев. Обманчивый Сон внушает Агамемнону, что он и без Ахиллеса может завоевать Трою. Так Зевс хотел дать понять Агамемнону, что без Ахилла ему не обойтись. Агамемнон поверил Сну.

Утром Агамемнон собрал всех вождей на совет и рассказал свой сон. Он понимает, что после 10-ти лет войны его армия слаба и хочет домой. Он решает испытать армию, и говорит об этом вождям. Решают, что Агамемнон предложит всем возвращаться домой, а если армия согласится, то полководцы удержат её, выбрав войну до победы. Собрали войско. Конечно, все решили скорей вернуться домой. Тогда вмешивается Одиссей, призывая всех сражаться с врагом, чтобы не вернуться с позором домой. Тогда все соглашаются на войну. Агамемнон призывает воинов готовиться к битве:

«Гибели грозной от Трои ничто ни на миг не отклонит!
Ныне спешите обедать, а после начнем нападенье.
Каждый потщися и дрот изострить свой, и щит уготовить;
Каждый кормом обильным коней напитай подъяремных,
Вкруг осмотри колесницу, о брани одной помышляя.

Будем целый мы день состязаться в ужасном убийстве;
Отдыха ратным рядам ни на миг никакого не будет,
Разве уж ночь наступившая воинов ярость разнимет.
По́том зальется ремень на груди не единого воя,
Щит всеобъемный держащий; рука на копье изнеможет;
По́том покроется конь под своей колесницей блестящей.
Если ж кого я увижу, хотящего вне ратоборства
Возле судов крутоносых остаться, нигде уже после
В стане ахейском ему не укрыться от псов и пернатых!»


Армия данайцев, построившись, выступила в битву.

В Трое в это время идёт собрание у дома царя Приама. Вестница Зевса Ирида в образе дозорного Полита, говорит о том, что ахейцы уже идут. Троянцы тоже решают выступить из города навстречу врагу каждый со своей дружиной. Армия выходит из ворот Трои.

Там и троян и союзников их разделилися рати.

Храбрых троян Приамид, шлемоблещущий Гектор великий,
Всех предводил; превосходные множеством, мужеством духа,
С ним ополчилися мужи, копейщики, бурные в битве.

Вслед их дарданцам предшествовал сын знаменитый Анхизов,
Мощный Эней; от Анхиза его родила Афродита…







Песнь шестнадцатая. Патроклия.



День за днём продолжаются битвы. Трояне одерживают победу и теснят греков. В ахейском войске множество потерь. Силы тают, доблесть на исходе. Юный Птрокл отправляется к другу Ахиллесу, пытается уговорить его выйти на поле брани. Не добившись успеха, обращается к герою :

«В бой отпусти ты меня и вверь мне своих мирмидонян:

Может быть, с помощью их для данаев светом я буду.
Дай рамена облачить мне твоим оружием славным:

Может быть, в брани меня за тебя принимая, трояне

Бой прекратят; а данайские воины в поле отдо́хнут,

Боем уже изнуренные; отдых в сражениях краток.

Мы, ополчение свежее, рать, истомленную боем,

К граду легко отразим от судов и от сеней ахейских».

Видя бедственное положение греческого войска, но не желая пренебречь своей обидой, Ахиллес сам отправляет Патрокла во главе своего отряда на битву.

«…и Патрокл воружался блистающей медью.

И сперва положил он на быстрые ноги поножи

Пышные, кои серебряной плотно смыкались наглезной;

После поспешно броню надевал на широкие перси,

Звездчатый, вкруг испещренный доспех Эакида героя;

Сверху набросил на рамо ремень и меч среброгвоздный,

С ме́дяным кли́нком; и щит перекинул огромный и крепкий;

Шлем на главу удалую сияющий пышно надвинул,

С конскою гривою; гребень ужасный над ним развевался.

Взял два крепкие дрота, какие споручнее были.

Не взял копья одного Ахиллеса героя; тяжел был

Крепкий, огромный сей ясень; его никто из ахеян

Двигать не мог, и один Ахиллес легко потрясал им».

Юному воину, облеченному в доспехи неуязвимого героя, удается внести панику в ряды троянского войска.

Однако Гектору с помощью Апполона удаётся сокрушить Патрокла. Думая, что поверг Ахиллеса, Гектор снимает с убитого доспехи.












Песнь восемнадцатая. Изготовление оружия.


Узнав о смерти друга, Ахиллес жаждет мести. Его мать, Фетида, обращается к богу-кузнецу Гефесту с просьбой изготовить для ее сына доспехи и оружие. Гефест принимается за дело.

к мехам приступил он.

Все на огонь обратил их и действовать дал повеленье.

Разом в отверстья горнильные двадцать мехов задыхали,

Разным из дул их дыша раздувающим пламень дыханьем,

Или порывным, служа поспешавшему, или спокойным,

Смотря на волю творца и на нужду творимого дела.

Сам он в огонь распыхавшийся медь некрушимую ввергнул,

Олово бросил, сребро, драгоценное злато; и после

Тяжкую на́ковальню насадил на столп, а в десницу

Молот огромнейший взял, и клещи захватил он другою.

И вначале работал он щит и огромный и крепкий,

Весь украшая изящно; кругом его вывел он обод

Белый, блестящий, тройной; и приделал ремень серебристый.

…Так изукрашенно выделав щит и огромный и крепкий,

Сделал Гефест и броню, светлее, чем огненный пламень;

Сделал и тяжкий шелом, Пелейона главе соразмерный,

Пышный, кругом изукрашенный, гребнем златым повершенный;

После из олова гибкого сделал ему и поножи.























Песнь двадцать вторая. Умерщвление Гектора.


Гектор и Ахиллес встречаются у стен Трои. Афина явля­ет­ся Ахил­ле­су, одоб­ря­ет его и сама, под видом Деи­фо­ба, бра­та Гек­то­ра, явив­шись и ему, ковар­но убеж­да­ет сра­зить­ся с Ахил­ле­сом. Таким обра­зом, герои схо­дят­ся в еди­но­бор­стве. Гек­тор пред­ла­га­ет усло­вия примирения, Ахил­лес гор­до отвер­га­ет их. Оба с рав­ным оже­сто­че­ни­ем сра­жа­ют­ся. Гек­тор, поте­ряв копье и видя, что жесто­ко обма­нут Афи­ной, отча­ян­но напа­да­ет с мечом, но Ахил­лес прон­за­ет его копьем. Гек­тор, пав, про­сит погре­бе­ния, но отри­ну­тый, пред­ска­зы­ва­ет Ахил­ле­су близ­кую смерть и испус­ка­ет дух. Ахил­лес при­вя­зав тело врага к колес­ни­це, увле­ка­ет в стан. Гек­то­ра опла­ки­ва­ет весь город.

В стане данайцев утром погребают Патрокла. Ахиллес, мучимый горем, вновь срывает его на теле Гектора.

«Быстро тогда он запряг в колесницу коней быстроногих;
Гектора, чтобы влачить, привязал позади колесницы;
Трижды его обволок вкруг могилы любезного друга,
И наконец успокоился в куще; а Гектора бросил,
Ниц распростерши во прахе. Но Феб от него, покровитель,
Феб и от мертвого вред отклонял; о герое и мертвом
Бог милосердовал: тело его золотым он эгидом
Всё покрывал, да не будет истерзан, Пелидом влачимый.

Так над божественным Гектором в гневе своем он ругался.
Жалость объяла бессмертных, на оное с неба взиравших;
Тело похитить зоркого Гермеса все убеждали;
Всем то казалось угодным; но только не Гере богине,
Ни Посидону царю, ни блистательноокой Афине;
Им, как и прежде, была ненавистною Троя святая»…




















Песнь двадцать четвертая. Выкуп Гектора.


Приам приходит в стан ахейев, чтобы выкупить у Ахиллеса тело сына для достойного погребения.

«Старец, никем не примеченный, входит в покой и, Пелиду
В ноги упав, обымает колена и руки целует, —
Страшные руки, детей у него погубившие многих!
Так, если муж, преступлением тяжким покрытый в отчизне,
Мужа убивший, бежит и к другому народу приходит,
К сильному в дом, — с изумлением все на пришельца взирают, —
Так изумился Пелид, боговидного старца увидев;
Так изумилися все, и один на другого смотрели.
Старец же речи такие вещал, умоляя героя:
«Вспомни отца своего, Ахиллес, бессмертным подобный,
Старца, такого ж, как я, на пороге старости скорбной!
Может быть, в самый сей миг и его, окруживши, соседи
Ратью теснят, и некому старца от горя избавить.
Но, по крайней он мере, что жив ты, и зная и слыша,
Сердце тобой веселит и вседневно льстится надеждой
Милого сына узреть, возвратившегось в дом из-под Трои.
Я же, несчастнейший смертный, сынов возрастил браноносных
В Трое святой, и из них ни единого мне не осталось!..

Сын оставался один, защищал он и град наш и граждан;
Ты умертвил и его, за отчизну сражавшегось храбро,
Гектора! Я для него прихожу к кораблям мирмидонским;
Выкупить тело его приношу драгоценный я выкуп.
Храбрый! почти ты богов! над моим злополучием сжалься,
Вспомнив Пелея отца: несравненно я жалче Пелея!
Я испытую, чего на земле не испытывал смертный:
Мужа, убийцы детей моих, руки к устам прижимаю!»

Так говоря, возбудил об отце в нем плачевные думы;
За руку старца он взяв, от себя отклонил его тихо.
Оба они вспоминая: Приам — знаменитого сына,
Горестно плакал, у ног Ахиллесовых в прахе простертый;
Царь Ахиллес, то отца вспоминая, то друга Патрокла,
Плакал, и горестный стон их кругом раздавался по дому.
Но когда насладился Пелид благородный слезами
И желание плакать от сердца его отступило, —
Быстро восстал он и за руку старца простертого поднял,

Тронут глубоко и белой главой, и брадой его белой;





Персонажи


Ахилл, или Ахиллес – сын Пелея, вождя поселившегося в Фессалии фракийского племени мирмидонян. По имени отца Ахилл назывался Пелидом.

Гектор – старший сын троянского царя Приама и Гекубы, муж Андромахи, отец Астианакса(Скамандрия). Он является в сказании Гомера о Троянской войне идеалом воина и вместе с тем любящим супругом, отцом и сыном.

Одиссей — царь острова Итака, сын Лаэрта и Антиклеи (дочери Автолика),

Агамемнон — в мифах Греции царь Микен, предводитель греческого войска во время Троянской войны. Сын микенского царя Атрея и Аэропы, брат Менелая.

Патрокл  —  герой  поэмы  Гомера «Илиада». В  греческой мифологии  сын  одного из аргонавтов Менетия, почему его и называют в «Илиаде» Менетиадом илиМенетидом. П. ближайший друг  Ахиллеса

Приа́м — последний троянский царь, сын Лаомедонта и Стримо, шестой по счёту царь Трои.

Аполло́н  по прозвищу Феб — в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется его золотыми стрелами), покровитель искусств, предводитель и покровитель муз.

Парис – сын  троянского  царя  Приама  и  Гекубы,  разрешивший  спор  о красоте между богинями Герой, Афиной и Афродитой, присудив последней золотое яблоко с надписью: «прекраснейшей». Афродита вблагодарность помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая; это повело к Троянскойвойне и к падению Трои.

Гера – королева древнегреческих богов, покровительница брака и семьи, жена Зевса.

Менелай - в греческом мифотворчестве царь Спарты, сын Атрея и Аэропы, муж Елены, младший брат Агамемнона.

Эней - в греческой и римской мифологии сын красавца-пастуха Анхиса и Афродиты, участник обороны Трои во время Троянской войны.

Афродита — дочь Зевса и океаниды Дионы (вариант: возникла из морской пены). 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!