Поэзия пушкинской эпохи. К.Н. Батюшков, А.А. Дельвиг, Н.М. Языков, Е.А. Баратынский. Основные темы лирики
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: Комбинированный урок с элементами беседы и аналитической работы.
Цели урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с поэтами пушкинской эпохи, их ролью в развитии русской литературы; выявить основные темы и мотивы лирики Батюшкова, Дельвига, Языкова, Баратынского.
Развивающая: Развивать навыки анализа поэтического текста, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, формулировать собственные мысли.
Воспитательная: Воспитывать интерес к золотому веку русской поэзии, эстетический вкус, уважение к культурному наследию.
Планируемые результаты урока 1. Личностные результаты
Формирование интереса и уважения к культурному наследию и литературным традициям "Золотого века" русской поэзии.
Развитие эстетического сознания и художественного вкуса через восприятие высокохудожественных поэтических текстов.
Осознание диалогичности культурного процесса: понимание, что гений Пушкина был подготовлен и окружен талантами его современников, что искусство рождается в творческом общении.
Воспитание чуткости к эмоциональному состоянию другого человека через понимание переживаний лирических героев разных поэтов.
Формирование собственной ценностной позиции по отношению к поднимаемым в лирике проблемам (дружба, любовь, творчество, смысл жизни).
2. Метапредметные результаты
а) Регулятивные УУД (Универсальные учебные действия):
Умение принимать и сохранять учебную задачу (анализировать лирику поэтов пушкинской эпохи).
Развитие навыка планирования своих действий в соответствии с поставленной задачей (работа по плану урока, заполнение таблицы).
Осуществление самоконтроля и самооценки процесса и результатов деятельности (участие в беседе, выполнение анализа, рефлексия в конце урока).
б) Познавательные УУД:
Умение анализировать поэтический текст: выделять основные темы и мотивы, характеризовать лирического героя, анализировать изобразительно-выразительные средства.
Умение сравнивать и сопоставлять художественные миры разных поэтов, находить в них общее и особенное (например, гедонизм Батюшкова vs. философичность Баратынского).
Умение строить логическое рассуждение и делать выводы на основе анализа текстов и информации, полученной от учителя.
Развитие смыслового чтения: умение адекватно понимать и интерпретировать поэтическое произведение.
Структурирование и систематизация знаний с помощью обобщающей таблицы.
в) Коммуникативные УУД:
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Формулирование собственной точки зрения и её аргументация с опорой на текст.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (устный ответ, участие в беседе).
Готовность к сотрудничеству при работе в группе (парах) для решения учебных задач.
3. Предметные результаты
Учащиеся должны:
Знать/понимать:
Имена ключевых поэтов пушкинской эпохи: К.Н. Батюшкова, А.А. Дельвига, Н.М. Языкова, Е.А. Баратынского.
Их роль и место в литературном процессе первой трети XIX века.
Основные темы и мотивы лирики каждого из поэтов.
Характерные черты творческой манеры каждого автора.
Уметь:
Узнавать изученные стихотворения и связывать их с именем автора.
Воспроизводить конкретное стихотворение с учетом его художественного своеобразия (наизусть — по домашнему заданию).
Анализировать поэтический текст (или его фрагмент) с точки зрения темы, проблематики, лирического героя и образного строя.
Сопоставлять творчество разных поэтов, выявляя сходство и различие (например, тема дружбы у Дельвига и Пушкина, тема разочарования у Баратынского и раннего Пушкина).
Давать характеристику лирическому герою произведений Батюшкова, Дельвига, Языкова, Баратынского.
Выявлять индивидуально-авторское своеобразие в рамках общей эпохи (например, как тема "поэт и поэзия" раскрывается у Дельвига, а тема "свобода" — у Языкова).
Использовать литературоведческие термины (элегия, идиллия, романс, лирический герой, мотив, гедонизм, философская лирика) в ходе анализа.
Применять на практике:
Грамотно и аргументированно высказывать свои суждения о прочитанном в ходе беседы.
Письменно формулировать свои мысли и впечатления от поэзии (в формате эссе — по домашнему заданию).
Использовать приобретенные знания для самостоятельного чтения и анализа других стихотворений поэтов пушкинской эпохи.
Ход урока I. Организационный момент (1-2 мин.)
II. Мотивация и актуализация знаний (5 мин.)
Слово учителя:
– Ребята, когда мы говорим о русской поэзии первой трети XIX века, мы прежде всего называем имя Александра Сергеевича Пушкина. И это справедливо. Но Пушкин – не одинокий пик, это вершина, вокруг которой высятся другие величественные горы. Его творчество расцвело на благодатной почве, подготовленной трудами современников и друзей. Сегодня мы откроем для себя имена тех поэтов, кто вместе с Пушкиным создавал ту самую «поэзию пушкинской эпохи» – яркую, многогранную, навсегда оставшуюся идеалом русской лирики.
– Что вы уже знаете об этом периоде? Какая главная тема волновала поэтов того времени?
Примерные ответы учащихся:
Это время романтизма, когда на первом месте были чувства, внутренний мир человека.
Поэты писали о свободе, дружбе, любви, о назначении поэта.
– Верно. А теперь давайте посмотрим, как эти общие темы преломлялись в творчестве разных, очень непохожих друг на друга поэтов.
III. Изучение нового материала (30 мин.)
1. Вводная беседа о «поэтическом братстве»
Учитель записывает на доске имена: Батюшков, Дельвиг, Языков, Баратынский. Подчеркивает, что все они были лично знакомы с Пушкиным, состояли с ним в дружеской переписке, их творчество взаимно обогащалось.
2. Работа по группам (в парах или малых группах) с заполнением общей таблицы на доске.
Учитель заранее рисует на доске таблицу:
| Имя поэта | Основные темы и мотивы | Характерные черты стиля | Ключевое стихотворение (пример) |
| К.Н. Батюшков | | | |
| А.А. Дельвиг | | | |
| Н.М. Языков | | | |
| Е.А. Баратынский | | | |
Класс делится на 4 группы (или работает фронтально). Каждая группа анализирует стихотворения и краткую справку об одном поэте.
А. Константин Николаевич Батюшков (1787-1855)
Слово учителя: Батюшков – предшественник Пушкина, которого сам Александр Сергеевич называл своим учителем. Он был мастером «лёгкой поэзии», стремился выработать гармоничный, певучий стих.
Основные темы:
Радости жизни, наслаждение («гедонизм»).
Дружба, любовь, вино.
Элегические мотивы (печаль, скоротечность жизни).
Чтение и анализ стихотворения «Мой гений» (1815).
– О чем это стихотворение? Какие чувства выражает?
Примерные ответы учащихся:
Это стихотворение о любви, о том, что образ возлюбленной спасает поэта вдали от родины.
Оно очень нежное и трогательное. Поэт говорит, что память о любимой – его талисман, который хранит его в бурях жизни.
– Какой предстает лирический герой Батюшкова?
Это человек, умеющий тонко чувствовать, ценить прекрасное, но в то же время он склонен к меланхолии.
Запись в таблице (составляется совместно):
Темы: Радость бытия, любовь, дружба, элегическая печаль.
Черты стиля: Гармония, музыкальность, пластика образов.
Пример: «Мой гений», «Вакханка».
Б. Антон Антонович Дельвиг (1798-1831)
Слово учителя: Дельвиг – самый близкий друг Пушкина с лицейских лет. Он был известен своим спокойным, созерцательным характером, что отразилось и в его поэзии. Он одним из первых обратился к жанру русского сонета и идиллии.
Основные темы:
Дружба, верность лицейскому братству.
Поэт и поэзия.
Обращение к античности и русскому фольклору.
Чтение и анализ отрывка из идиллии «Дамон» или романса «Соловей» (слова Дельвига, музыка А. Алябьева).
– Чем отличается интонация Дельвига от батюшковской?
Примерные ответы учащихся:
Стихи Дельвига кажутся более спокойными, даже немного простодушными. В них нет бурных страстей Батюшкова.
«Соловей» – это очень мелодичное стихотворение, похожее на народную песню. Оно о любви, но рассказано очень сдержанно.
Запись в таблице:
Темы: Дружба, поэтическое творчество, античные и фольклорные мотивы.
Черты стиля: Созерцательность, ясность, песенность, жанровое разнообразие (идиллия, сонет, романс).
Пример: «Романс» («Соловей мой, соловей...»), «Идиллии».
В. Николай Михайлович Языков (1803-1846)
Слово учителя: Языков – поэт бурного темперамента, певец молодости, свободы и разгула. Пушкин восхищался его «язычниковским» стихом – необузданным и энергичным.
Основные темы:
Вольность, студенческая вольная жизнь.
Мощь и богатство родного языка.
Восторг перед жизнью.
Чтение и анализ стихотворения «Пловец» («Нелюдимо наше море...») (1829).
– Какое настроение создает это стихотворение?
Примерные ответы учащихся:
Оно очень энергичное, бодрое. Чувствуется сила и уверенность.
Это стихотворение – призыв к действию, к борьбе. Фраза «Плывем!» звучит как девиз.
– Как можно охарактеризовать ритм и лексику Языкова?
Ритм быстрый, слова яркие, сильные: «буря», «ветер», «плеск», «шум».
Запись в таблице:
Темы: Свобода, молодость, удаль, поэтический восторг.
Черты стиля: Энергичность, одический пафос, богатая лексика, быстрый ритм.
Пример: «Пловец», «Мы любим шумные пиры...».
Г. Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844)
Слово учителя: Баратынский – «поэт мысли», самый глубокий и философский из всех поэтов пушкинского круга. Его часто называли «певцом сумерек» и грусти.
Основные темы:
Одиночество, разлад с миром.
Судьба, рок, несовершенство человеческой природы.
Философские размышления о жизни и смерти.
Чтение и анализ стихотворения «Разуверение» («Не искушай меня без нужды...») (1821).
– О чем это стихотворение? Только ли о любви?
Примерные ответы учащихся:
На поверхности – это стихотворение об угасшей любви. Герой просит не тревожить его сердце, потому что он разуверился в чувствах.
Но мне кажется, это скорее о разочаровании вообще – в жизни, в людях, в собственных иллюзиях. Состояние «холодного молчания» – это состояние души.
– В чем философская глубина лирики Баратынского?
Он не просто описывает чувство, а пытается понять его природу, его место в жизни человека. Его герой – мыслящий и страдающий человек.
Запись в таблице:
Темы: Одиночество, разочарование, философские раздумья о жизни и смерти.
Черты стиля: Глубина мысли, психологизм, элегичность, трагический надлом.
Пример: «Разуверение», «Признание».
IV. Первичное закрепление изученного материала (5 мин.)
Беседа по заполненной таблице:
– Итак, что объединяет всех этих поэтов? (Принадлежность к одной эпохе, общность тем: дружба, любовь, творчество).
– В чем главное различие между ними? (Мироощущение: от радостного приятия жизни у Батюшкова и Языкова до философского пессимизма у Баратынского).
– Кто из поэтов вам показался наиболее близким по духу и почему? (Ответы учащихся).
V. Подведение итогов урока. Рефлексия (2-3 мин.)
Слово учителя:
– Сегодня мы с вами убедились, что поэзия пушкинской эпохи – это не один гений, а целое созвездие ярких имен. Каждый из поэтов – Батюшков, Дельвиг, Языков, Баратынский – внес свой неповторимый вклад в сокровищницу русской литературы. Они показали, что поэзия может быть и легкой, и задумчивой, и буйной, и глубокомысленной. Их творчество – это тот фундамент, на котором выросла вся последующая русская классическая поэзия.
VI. Домашнее задание (2 мин.)
На выбор:
Творческое задание: Написать небольшое эссе-размышление на тему: «Какой из поэтов пушкинской эпохи открылся мне сегодня и почему?»
Аналитическое задание: Выучить наизусть одно понравившееся стихотворение любого из изученных сегодня поэтов и быть готовым прокомментировать свой выбор.
Исследовательское задание: Подготовить небольшое сообщение о дружеских и творческих связях одного из поэтов с А.С. Пушкиным.