СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поговорим о честности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поговорить с детьми о таком человеческом качестве как честность

Просмотр содержимого документа
«Поговорим о честности»

Поговорим о честности

(предшкола)

Интеграция образовательных областей:  «Познание», «Коммуникация»,

Подготовила и провела воспитатель:

Соболева В.В.

Задачи: 

- Рассказать детям, что такие человеческие качества, как честность и правдивость – основа нравственного поведения человека.

- Средствами художественной литературы воспитывать у детей честность и правдивость.

- Упражнять в умении анализировать поступки героев произведений, высказывать свое мнение о них.

- Формировать представления о правдивости (нельзя обманывать, брать чужие вещи).

-  Побуждать детей к проявлению честности в делах, поступках, высказываниях.

- Способствовать развитию связной речи, активизации словаря посредством инсценировок;

- Воспитывать нравственные качества у детей: честность, справедливость, правдивость.

Словарная работа: честность, правдивость, лгун, ложь.

Предварительная работаЧтение-обсуждение рассказов: В. Драгунский «Тайное становится явным», Л. Успенская, М. Успенский «Это я виноват», В. Сухомлинский «Как мальчики мед съели», Л. Толстой «Косточка», корейская сказка «Честный мальчик». Беседы: «Честность», «Правдивость». Обсуждение и обыгрывание проблемных ситуаций.  Рассматривание иллюстраций.  Заучивание и толкование пословиц:

- Где правда, там и счастье.

- Раз солгал – навек лгуном стал.

- Соврёшь не помрешь – да впредь не поверят.

- У лжи короткие ножки.

- Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

- Жизнь дана на добрые дела.

Оборудование: картинки с изображением героев мультфильмов, рассказ Л. Толстого  «Лгун», «сердечко», цветные квадратики, песня о дружбе, картинка «солнышко».

Ход занятия:    

- Я рада всех вас видеть и рада сегодняшней нашей встрече.

Приветствия «Доброе утро». 

Давайте встанем  в круг, возьмёмся за руки, улыбнемся друг другу и вместе скажем: «Доброе утро! » шепотом, обычным голосом.

 Беседа «Честность»

- Что такое честность?

- Трудно ли быть честным?

- Как можно назвать человека, говорящего правду? (правдивый, честный, смелый)

- Что вы испытываете, когда вас обманывают?

- Приходилось ли вам обманывать?

- Что вы при этом чувствовали?

-  Какие пословицы вы знаете о честности? Объясните.

Чтение Л.Толстого «Лгун»

ЛГУН
(Басня)

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает,— не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.


- Понравился вам рассказ?

- Какой фрагмент рассказа вам не понравился?

- Почему было не смешно?
- Какой урок можно извлечь из этой сказки? (не обманывай, а то тебе никто не будет верить) 

- К чему привело «вранье» мальчика в рассказе «Лгун»?

- Если людей постоянно обманывать, то, как они будут к тебе относиться? (можно потерять веру в человека, не будут доверять, верить).

Физминутка:      На болоте две подружки, две зеленые лягушки
                              Утром рано умывались, полотенцем растирались.
                              Ножками топали, ручками хлопали,
                              Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
                              Вот здоровья в чем секрет:
                              Всем друзьям физкульт - привет!

Забавные медвежата - Честность Это Важно - Медвежата соседи Мишки от Kedoo Мультфильмы для детей https://youtu.be/tDGjfA4KAZ4


Упражнение  «Каким должен быть друг?» 

- Ребята, рассмотрите картинки и выберите тех героев, которые обладают теми качествами, которыми должен обладать ваш друг. Назовите их.

-  Ребята, все вы хотите, чтобы ваши друзья обладали такими замечательными качествами как доброта, честность, общительность, готов всегда прийти на помощь и др. Но, прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы. Вы будете честными и правдивыми. И тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.

 Игра «Сердечко честности» 

Предлагаю детям встать в круг. Раздаю по одному цветному квадратику. Педагог дает одному из детей вырезанное «сердечко честности», разделенное на клеточки по количеству детей. Получивший сердечко, рассказывает о своем честном поступке, а затем наклеивает цветной квадратик в клеточку. После этого сердечко передается дальше по кругу. В результате игры в группе «рождается сердечко честности».

Итог занятия.  Показываю детям «Солнышко правдивости» без лучиков, вешаю его на доску и обращаюсь к детям, что если им захочется кого-нибудь обмануть, они должны вспомнить о солнышке и стараться поступить честно. Затем вместо обмана нарисовать солнышку лучик.