Внеклассное мероприятие на тему «Поговорим о дружбе».
Цели:
расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;
развивать речь и мышление учащихся; воспитывать доброжелательность.
Задачи:
1. продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек»,
с основными чертами доброго человека,
2. способствовать формированию доброго и уважительного отношения к
людям, умения видеть в каждом человека.
3. формировать понимание необходимости уважения личности каждого.
4. развивать творческие способности учащихся.
5. способствовать коррекции психических функций детей.
6. формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе
нормами поведения.
Оборудование: карточки с правилами дружбы, пословицы о дружбе.
Ход мероприятия
Дорогие ребята, сегодня мы подумаем о том, что такое дружба и каким должен
быть настоящий друг. Так что же такое дружба?
Ученица читает стихотворение «Дружба».
— Что такое дружба? — Спросила я у птицы.
— Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
— Что такое дружба?
— Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
— Дружба — что такое?
— Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Учитель. Ребята, а кого мы можем назвать другом?
Ученики:
— Друг — это интересная книга, которую читаешь.
— Друг — это мама, которая поможет в трудную минуту.
— Друг — это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.
— Друзья — это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.
— Друг — это мой непослушный щенок.
Какое прекрасное слово — «дружба». Произнесите это слово. Что вам вспоминается?
Ученики:
— Вспоминаю своего друга, с которым интересно играть в футбол или хоккей, строить снежную крепость.
— Вспоминаю подругу, с которой можно посекретничать, интересно провести время.
Учитель. Вывод. Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Итак, дети, что же такое дружба?
Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову «дружба» в словаре Ожегова.
А вот как понимает слово «дружба» автор стихотворение Л. Измайлов «Монолог о дружбе»
1. Что такое дружба? Каждый знает!
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, хороший пас в футболе?
Может быть, подсказку у доски?
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
2. Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил все видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто - то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать?
3. Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: «Вы не в школе?»
Оба дружно начинают врать?
Ну, а может, дружба - это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою, пересыпая лестью,
И не скажет резко никогда?
4. Что такое дружба, - каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну, а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
5. Дружба - это, если друг твой болен.
И не может в школу приходить,
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
6.
Терпеливо объяснять заданья.
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему свое вниманье,
Дни, недели, месяц или год...
7. Дружба - в радости, и дружба - в горе.
Друг всегда последнее отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
8.
Дружба иногда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей - и белых, и цветных,
9. Дружба - это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба - это мир на всей планете:
Без сирот, без ужасов войны.
Учитель:
Вы, ребята, согласны с автором стихотворения?
Учитель: В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с этим понятием:
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Учитель: А есть ли у вас друг?
Учитель: А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?
(Добрые, веселые, умные и т. д.)
Учитель: Слова доброта, внимание, отзывчивость, верность, по мощь позволяют охарактеризовать поня тия «дружба» и «друг».
Учитель: А сейчас послушайте ещё одно стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
-Можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему?
Учитель: А может дружба распасться? А по каким причинам?
Учитель: Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого.
Учитель: А для чего нужны друзья?
Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших славных дел.
Учитель: Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.
Учитель: Что же у нас получилось?
(Правила выставляются на доске)
Правила дружбы
Если друг рассказал тебе что – то по секрету нужно этот секрет хранить.
Поддержи друга, если у него неприятности.
.
Порадуйся вместе с ним его успехам.
.
Не завидуй другу.
Если ты поссорился с другом постарайся понять в чём твоя вина.
.
Извинись, если невзначай обидишь друга и предложи ему помириться.
.
Никогда не сплетничай о своих друзьях.
.
Старайся прежде всего замечать хорошее в человеке.
.
О достоинствах своего друга расскажи каждому.
Задание: найдите вторую половинку пословиц, которые вы уже знаете, встаньте в пару (найденную) и вместе прочтите, что у вас получилось.
Друга ищи, (а найдёшь береги).
Друг за друга стой, (выиграешь бой).
Доброе братство, (лучше богатства).
Друг лучше старый, (а платье новое).
Старый друг – (лучше новых двух).
Дружба не гриб, (в лесу не найдёшь).
Один за всех, (все за одного).
Беседа о вежливых словах.
Что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее?
Ученики: это добрые, теплые слова.
Учитель: Конечно же, это добрые, теплые слова.
Какие?
Ответы детей: “доброго здоровья”, “счастливого дня”, “будьте добры” и т. д.
Учитель: Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов?
Ученики: С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.
Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.
Игра:
Учитель. Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
Вывод учителя: много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.
Работа над пословицами
Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость!
Вспомните некоторые из них:
1. Доброе слово и кошке приятно.
2. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
3. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
4. Не хвались серебром, а хвались добром.
5. Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
6. В ком добра нет, в том и правды мало.
7. Не ищи красоты - ищи доброты.
Подведение итогов занятия
– Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы и правила дружбы.
Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Помните, что старый друг лучше новых двух.
– Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
– Вот и подошёл к концу наш классный час. Давай те встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:
– Ребята, давайте жить дружно!