- «Звук и буква У».
Тема: Закрепление понятий звук У и буква У.
Цели:
- Коррекционно-образовательные: способствовать закреплению понятий о звуках и буквах, навыка дифференциации понятий «звук» и «буква», закрепление знаний о звуке и букве «У»;
- Коррекционно-развивающие: развитие навыка выделения звука «У» в слове, определения его позиции, развитие фонематического восприятия;
- Коррекционно-воспитательные: воспитание речевой активности, взаимопонимания, самостоятельности, навыков сотрудничества на занятии.
- макет городов Звукограда и Буквограда, гном Аз, медвежонок Умка, азбуки, схемы места буквы в слове, карточки-подсказки, атрибуты для буквы «У», тетради для печатанья, ручки.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Психогимнастика «Утро» - развитие эмоций, мимики.
- Какое сегодня утро?
- Сегодня плохое утро,
Сегодня скучное утро,
И, кажется, будет дождь.
- Почему же плохое утро?
Сегодня хорошее утро,
Сегодня весёлое утро,
И тучи уходят прочь.
- Сегодня не будет солнца.
Сегодня не будет солнца,
Сегодня будет хмурый день,
Серый, пасмурный день.
- Почему же не будет солнца?
Наверное, будет солнце,
Обязательно будет солнце
И прохладная синяя тень.
- Игра «Где напишешь букву У?» - дети определяют место написания буквы «У» в словах (игра со схемами места буквы)
УГОЛ МУХА ПАУК КАКАДУ УЛИТКА УЛЕЙ КАБЛУК УЛИЦА ПРУД УТРО
2. Сообщение темы:
- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Читании.
3. Игра «Путешествие по стране Читании»: приход в гости медвежонка Умки
- выбор вида транспорта, посадка; почему выбрали такой транспорт?
- игра «По Звукограду» - рассказ о звуках;
- игра «По Буквограду» - рассказ о буквах;
- игра «Сколько звуков и слогов?» - определение количества звуков, слогов с закрытыми глазами (количество показать пальчиками над головой).
4. Физкультурная минутка:
Пчелки в ульях сидят,
На цветы они глядят.
Пчелки с ульев вылетайте!
Мед скорее собирайте!
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
5. Игра «Подарок Умке»:
- Работа с Азбукой;
- Работа с тетрадью:
- Пальчиковая гимнастика – дети вытягивают руки вперед, сжимаю и разжимают кулачки, повторяют упражнение несколько раз
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
- Печатанье буквы в тетрадях.
6. Подведение итога: игра «Добавь звук»
_казка _лыбка _зел _гол _ченик _лица _дочка