Урок биологии в 5-м классе по теме "Покрытосеменные (Цветковые) растения" Цель: Познакомиться с многообразием покрытосеменных растений, жизненными формами покрытосеменных растений
Задачи:
Учебно—познавательная: дать представление о высших растениях и их отличия от низших; о многообразии и внешнем строении цветковых растений; о вегетативных и генеративных органах растений.
Воспитательная: создать условия, способствующие развитию воспитыванию экологической грамотности; бережного отношения к природе;
Развивающая: создать условия, способствующие развитию познавательной активности обучающихся; развитию речи, внимания, памяти.
Оборудование: таблица, карточки, биологическое лото, слайдовая презентация, гербарии.
Тип урока: урок-игра “Покорение вершины знаний”
Условия игры: урок проводится в форме экспедиции «Покорение вершины знаний», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов - альпинистов, покоряющих вершину знаний.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания.
1.Проверка снаряжения: “Что возьмем с собой в дорогу?”
(биологическое лото) приложение 1
В импровизированном «рюкзачке» находятся карточки с названиями основных терминов и понятий прошедших тем, которые учащиеся должны разложить в соответствующие ячейки
Признаки отделов
| Признаки | Моховидные | Папорот-никовидные | Голосеменные |
| Жизненная форма | 1. Только травянистые растения | 10. травянистые, редко древовидные | 5. древесные формы |
| Органы | 3. Стебель, листья, ризоиды | 7. корни, стебель, листья - вайи | 2. корень, стебель, игольчатые листья |
| Размножение | 4. спорами | 4. Спорами | 9. семенами |
| Оплодотворение | 8. при участии воды, сперматозоидами | 8. при участии воды, сперматозоидами | 6. без участия воды, спермиями |
II. Изучение нового материала
Метеосводка.
На доске прикреплены три облака, на обратной стороне которых написан текст заданий. Под каждым облаком прикреплена табличка “Пасмурно”. Отвечая правильно на вопросы, учащиеся меняют табличку на “Ясно”. Восхождение разрешается.
Вопросы и задания:
- Чем низшие растения отличаются от высших растений?
- Почему голосеменные растения получили такое название?
- В чем преимущество семян перед спорами?
Пасмурно – ясно
Погода хорошая, снаряжение упаковано – пора в дорогу.
беседа по слайду:
Голосеменные
«+» «-«
-Оплодотворение без участия - голые семена
воды (расположены открыто)
-ветроопыление - не защищены :
- семя - запас питат. подвержены механическому
веществ, надежный орган рассе- повреждению, иссушению,
ления переохлаждению
Вывод – появление семени у голосеменных растений – не решило многие проблемы растений, значит, в природе должен появиться новый орган. Какой?
ВИДЕО – «Цветок раскрывается».
? Какие растения мы сегодня должны изучить? (НА ДОСКЕ – ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ).
Рассмотреть рисунки цветов и плодов покрытосеменных растений – что необычного вы видите в строении плода? (семя защищено)
ВТРООЕ НАЗВАНИЕ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ.
3. - Записать тему урока - "Покрытосеменные, или Цветковые."
- сформулировать цель и задачи урока.
- Какие вы можете предложить способы (действия) для получения знаний?
Проблемный вопрос – Почему покрытосеменные по разнообразию видов и численности заняли господствующее положение в растительном мире?
4 . Покорение первой высоты «КАМНЕПАД»
Сообщение «Где встречаются покрытосеменные растения?»
Характеристика покрытосеменных растений:
250 тысяч видов
Самая молодая и многочисленная группа растений
Встречается на всех континентах и во всех климатических зонах
Представлена всеми жизненными формами
Имеют цветок – плод – семя
Семя защищено околоплодником
5. В учебнике изучите стр. 128, составьте в тетради схему:
жизненные формы покрытосеменных
приведите примеры для каждой ЖФ
ФИЗМИНУТКА
6. Какие вегетативные органы встречаются у покрытосеменных растений?
Л
ИСТ Можно ли цветок отнести к вегетативному органу?
СТЕБЕЛЬ ЦВЕТОК – генеративный орган, т.к. участвует в семенном
КОРЕНЬ размножении растений (запись в тетрадь)
7. Следующая высота называется «Снежная лавина»
Цветковые растения очень разнообразны по своему строению.
Сообщение учащегося «Разнообразие цветковых растений»
горох, мокрица – один год
морковь – два года
дуб – более ста лет
? На какие группы можно разделить предложенные растения по продолжительности жизни?
(ОДНОЛЕТНИЕ, ДВУЛЕТНИЕ, МНОГОЛЕТНИЕ)
III. Закрепление
1) - Что изучили сегодня на уроке?
- Что нового, интересного узнали?
- ВЕРНУТЬСЯ К ПРОБЛЕМЕ УРОКА - Почему покрытосеменные по разнообразию видов и численности заняли господствующее положение в растительном мире?
2) Перед дальнейшим восхождением нам нужно быть внимательными – чтобы не упасть в « Ледовую трещину» - а для этого необходимо выполнить следующее задание –
НАЙДИТЕ СООТВЕТСВИЕ между следующими категориями:
Общее – особенное --- единичное
(семенные растения, береза, покрытосеменные растения, одуванчик)
САМОПРОВЕРКА (слайд)
Работа с гербариями.
Назовите растение по плану:
- название растения
- вегетативные органы
- генеративные органы
- жизненная форма
- многолетние или однолетние
IV. Подведение итогов урока, выставление оценок.
V. Задание на дом
Для всех - § 23, вопросы 1-3 на стр. 131
Творческое задание:
- загадки о покрытосеменных растениях
- рисунки необычных растений
VI. Рефлексия. Игра «Светофор»
Учащиеся получают комплект, состоящий из трех карточек разных цветов: красного, желтого, зеленого. Поднятием соответствующей карточки и коротким устным объяснением учащиеся могут выразить свое мнение по поводу проведенного урока:
красный цвет – урок очень понравился, особенно …;
желтый цвет – урок понравился, но…;
зеленый цвет – урок не понравился, потому что…