СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные источники для учителей начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока по окружающему миру для учеников 2 класса, на тему: "Берегись автомобиля!"

Просмотр содержимого документа
«Полезные источники для учителей начальных классов»

План-конспект урока

Предмет: окружающий мир

Класс:

Тема: «Берегись автомобиля!»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению представлений о правилах дорожного движения, которые должен соблюдать пешеход.


Задачи:



Планируемые результаты:

дидактические:

Последовательность действий

предметные:

способствовать ознакомлению с сигналами обычного и пешеходного светофоров;

узнаем сигналы обычного и пешеходного светофоров;

знают сигналы обычного и пешеходного светофоров;

познакомить с основными дорожными знаками, необходимыми пешеходу;

познакомимся с основными дорожными знаками, необходимыми пешеходу;

знают об основных дорожных знаках, необходимых пешеходу;

формировать умение выделять и сравнивать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

научимся выделять и сравнивать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

умеют выделять и сравнивать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

Развивающие

Метапредметные УУД:

развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы о правилах дорожного движения;

коммуникативные: умеют слушать и слышать других, отвечают на вопросы учителя о правилах дорожного движения, формируют навыки речевых действий; участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умеют работать в парах и группах;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы при изучении правил дорожного движения;

познавательные: осознают познавательную задачу; читают, извлекая нужную информацию из текста о правилах дорожного движения; выявляют известное и неизвестное; устанавливают связь между сигналами обычного и пешеходного светофоров; обсуждают основные знаки дорожного движения, необходимые пешеходу;

способствовать развитию принимать и сохранять учебную задачу для получения результата, выстраивать последовательность выбранных действий;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу для получения результата, выстраивают последовательность выбранных действий (самоорганизация);

понимать причины успехов/неудач учебной деятельности, корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

понимают причины успехов/неудач учебной деятельности, корректируют свои учебные действия для преодоления ошибок (самоконтроль).

воспитательные:

личностные:

формировать мотивацию к познанию и обучению;

осознают важность мотивации к познанию и обучению;

воспитывать культуру общения во время работы в группе, паре при изучении правил дорожного движения;

осознают важность сопереживания, уважения и доброжелательного общения друг с другом во время работы в группе, паре при изучении правил дорожного движения;

развивать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;

проявляют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;

воспитывать бережное отношение к жизни;

осознают важность бережного отношения к жизни;

воспитывать потребность к объективному самооцениванию;

объективно оценивают свои достижения на уроке.


Ресурсы: дидактический материал, интерактивная доска, презентация.

Организация пространства: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.


Ход урока

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Органи-зационный этап


- приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут …., и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Приветствуют учителя

ЛУУД

- эмоциональный настрой к уроку;

- Ребята, давайте улыбнитесь друг другу, подарим свои улыбки соседу по парте.

- Пусть эпиграфом нашего урока будут такие слова:

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

- Как вы её понимаете?

Наша планета освещается солнцем, которое нужно людям и растениям. А людей уважают тех, которые много знают.

- Правильно. И вот сегодня мы на нашем уроке  постараемся доказать, что это действительно так.

Настраиваются к уроку

- проверка готовности к уроку.

- Ребята, проверьте свое рабочее место. Все ли у вас готово к уроку?

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока

- Ребята, чтобы проверить, насколько хорошо вы запомнили материал прошлого урока, я предлагаю сделать вам маленький тест.

Тема: «Если хочешь быть здоров».

Ф.И.__________________________________________

1.Какие предметы должны быть у человека личными?

1) Мочалка

2) Мыло

3) Шампунь

4) Зубная щётка

5) Полотенце

6) Расчёска

2.Как часто надо чистить зубы?

1) Один раз в день

2) Два раза в день

3) После еды.

3. С какой стороны должен падать свет при письме?

1) Слева  

2) Справа  

3) Отовсюду

4.Почему нужно есть много овощей и фруктов?

1) Потому что заставляют родители

2) Чтобы быть здоровым

3) Чтобы они не испортились

5. Почему нужно ложиться спать вовремя?

1) Чтобы быть бодрым и отдохнуть

2) Потому что заставляют родители

3) Чтобы не мешать родственникам, смотреть телевизор

6. Допиши предложение:

Перед едой обязательно надо мыть ______________________

7.Что необходимо делать по утрам, чтобы быть здоровым?

1) Играть в компьютер 

2) Делать зарядку

3) Смотреть мультфильмы

-Отлично, работы сдаем, после урока я проверю и поставлю оценки.




III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)

-Теперь мы готовы приступить к новой теме.

- Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»:

Движеньем полон город –

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –

Случилась бы беда.

- О чём это стихотворение? Почему оно так называется?

- Что такое правила дорожного движения? Для чего они нужны?

-Ребята, посмотрите на доску и попробуйте сказать, какие это знаки. Чем они отличаются? (ответы детей)

-Как вы думаете, что обозначает каждый знак и к какому виду знаков относится? (ответы детей)

-Вот у нас возникло затруднение. На протяжении всего урока мы с вами постараемся ответить на этот вопрос.

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами

ЛУУД

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

-Исходя из этого ответа, какую цель мы можем поставить для себя на этом уроке? (ответы детей)

-Цель: познакомиться с основными правилами дорожного движения.

-А какова будет тема урока? (ответы детей)

-Верно, тема нашего урока звучит так: «Берегись автомобиля!»

Формулируют тему и цель урока

РУУД

IV. Организация познавательной деятельности

1. Определение последовательности действий на уроке ( т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

-Чтобы достигнуть нашей цели, наметим план наших действий по изучению нового материала. Вам нужно соотнести правильный вариант:

1. Узнаем значение сигналов светофора и основных дорожных знаков, необходимых для пешехода.

2. Познакомимся с основными правилами перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход.

3. Научимся правилам безопасного поведения на дороге.

-Этот план урока у вас есть на листах самооценки. После прохождения каждого этапа вы будете ставить +, если хорошо поняли. Знак ?, если вам было трудно ответить.

Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия

РУУД

2. Поиск решения («открытие» нового знания).

1) Фронтальная работа: беседа о сигналах светофора. (дидактический материал: презентация, листы самооценивания, «Дневник пешехода»)

-Предлагаю вам отгадать загадку.

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти.

(Светофор)

- Молодцы, верная отгадка.

-Сейчас посмотрите на листочки, которые лежат перед вами. Прочитайте название. Как вы думаете, чей это дневник? Кем мы являемся, находясь на улице? (ответы детей)

-Верно, это дневник пешехода, подпишите, пожалуйста, название дневника. Идём дальше, там, где написано Ф.И.О, напишите свое имя и фамилию.

- Скажите, почему светофор так называется? (ответы детей)

- Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет», я думаю, вы и так знаете. А вот что такое «фор»? Слово  «фор»  произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». 

А все вместе — светофор - значит «носитель света»,  «несущий свет».

-Давайте все вместе прочитаем определение, как вы думаете, какое слово пропущено?

-Верно, светофор. Напишите слово светофор в вашем «Дневнике пешехода».

-Светофор и правда несет свет, причем трех разных цветов. Вспомните каких.

-Почему для светофора были выбраны три цвета: красный,   желтый и зеленый? (ответы детей)

 -Сигналы светофора выбрали не случайно. Красный цвет хорошо виден и днем, и ночью. Это тревожный цвет, он напоминает нам  об опасности. Увидел красный сигнал — остановись, не переходи дорогу.

 Красный цвет нам говорит:

 Стой! Опасно! Путь закрыт!

Желтый — это цвет предупреждения. Машины, которые работают прямо на дорогах, - бульдозеры, краны, асфальтовые катки— обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные рабочие надевают  яркие желтые куртки. Водители издалека видят желтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.

    Желтый цвет — предупрежденье:

    Жди сигнала для движенья!

Наконец, зеленый. Теперь можно спокойно переходить дорогу.  Зеленый цвет спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. 

   Зеленый цвет открыл дорогу:

   Переходить ребята могут.

2) Индивидуальная работа: подпиши светофоры (дидактические материалы: «Дневник пешехода»)

- Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные. Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.


-Молодцы, ребята.

3) Групповая работа: закрась сигналы светофора (дидактические материалы: «Дневник пешехода», листы самооценивания)

-Посмотрите на задание под №2. Вам нужно будет закрасить сигналы светофора. Это задание мы выполним в группах. 



На 1 светофоре зажгите сигнал «Стойте»

На 2 светофоре  «Внимание»

На 3 светофоре «Идите»

Закрасьте человечка, который указывает вам «Идите»

Закрасьте человечка, который указывает вам «Стойте»

Показ командами получившихся карточек

Проверка

-Отлично, молодцы, ребята. Таким образом, мы познакомились с видами и сигналами светофора.

-Возьмите, пожалуйста, свои листы самооценивания, прочитайте 1 пункт, если вы считаете, что выполнили его, то поставьте «+», если остались вопросы, то знак вопроса, и уберите их на край парты, чтобы они вам не мешали.

4) Физкультминутка «Светофор» (дидактичсекие материалы: цветные кружочки)

- Я вижу, вы немного устали. Давайте отдохнем. Проведем небольшую физкультминутку.

- Красный цвет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! Жёлтый цвет — предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Зелёный цвет открыл дорогу: Переходить ребята могут!

- Ребят! На красный цвет нужно стоять на месте, На жёлтый — хлопать в ладоши, а на зелёный — шагать на месте.

- Молодцы, можете сесть!

5) Игра «Узнай знак»

- Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть рисунок)

-Зачем нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)

-Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на знаке «Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета, идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх – надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.

-Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных участках дороги.

  • Разрешающие дорожные знаки для детей обычно имеют синий цвет. Они сообщают, что в этом месте можно, например, перейти проезжую часть или сесть на автобус.

  • Запрещающие дорожные знаки — это круглые знаки с красной каймой. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять какие-то действия, ограничивают их движения.

  • Предупреждающие дорожные знаки — это знаки треугольной формы с белым фоном и красной рамкой. Они предупреждают пешеходов и водителей о приближении к опасному участку дороги. Чтобы отличить предупреждающие знаки от других, можно обратить внимание на их форму: в основе большей части предупреждающих знаков лежит красный треугольник, который хорошо видно издалека.

Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.

- Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки? Сейчас мы с ними познакомимся.

- На доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают загадки и находят нужный знак.

1) «Пешеходный переход»

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

2)«Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход»

На широкой улице

Глаза от красок жмурятся.

Разноцветные машины:

Волги, лады, лимузины.

Где дорогу перейти,

На ту сторону пройти?

Всем поможет переход,

Под землею, что идет.

- Найдите знак надземного пешеходного перехода.

3) «Пешеходная дорожка»

По этой дорожке,

Шагают только ножки.

Лишь в коляске и в кино

Колесить разрешено.

4) «Движение пешеходов запрещено»

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить запрещено!"

5)«Движение на велосипедах запрещено»

В день рожденья подарили

Скоростной велосипед

Научили, объяснили

Ездить там, где знака нет.

(Означающий запрет)

6) «Велосипедная дорожка»

Шли из школы мы домой,

Видим - знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет…

(Велосипедная дорожка. Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут также двигаться пешеходы – при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки.)

7) «Дети»

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

(Знак для водителя. Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.)

-Молодцы, ребята!

-Отлично, молодцы, ребята. Таким образом, мы познакомились с основными знаками, необходимыми пешеходу.

-Возьмите, пожалуйста, свои листы самооценивания, прочитайте 2 пункт, если вы считаете, что выполнили его, то поставьте «+», если остались вопросы, то знак вопроса, и уберите их на край парты, чтобы они вам не мешали.

6) Фронтальная работа: просмотр видеоролика (дидактические материалы: листы самооценивания, вопросы)

Просмотр видеоролика о том, как правильно переходить дорогу, беседа по видео.

  1. 1. Особенности перехода дороги вечером. Нужно ли использовать световозвращающие наклейки? 

  2. 2. Что мешает пешеходам полностью видеть дорогу? (Надетый капюшон, тёмные очки, шапка, скрывающая глаза.)

  3. 3. Нужно ли осматривать дорогу перед переходом? (Обязательно.)

  4. 4. Если с учащимся начальной школы дорогу переходит младший брат, нужно ли держать его за руку? (Да, необходимо держать крепко.) 

  5. 5. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу? (На перекрёстках по линии тротуаров, по пешеходным переходам, обозначенным линиями на проезжей части улицы, в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».)

  6. 6. Когда разрешается переходить улицу на перекрёстках и по пешеходным переходам, где движение регулируется светофором? (Пешеходы должны ожидать появления зелёного сигнала светофора и только тогда переходить улицу.) 

  7. 7. Как переходить улицу, если нет светофора и полицейского-регулировщика? (Прежде чем начать переход улицы, пешеход должен сначала посмотреть налево и пропустить приближающийся транспорт. Переходя улицу, надо обязательно смотреть и за движущимся транспортом справа, пропустить его и закончить переход.)

-Отлично, молодцы, ребята. Таким образом, мы познакомились с правилами безопасного поеведения на дороге.

-Возьмите, пожалуйста, свои листы самооценивания, прочитайте 3 пункт, если вы считаете, что выполнили его, то поставьте «+», если остались вопросы, то знак вопроса, и уберите их на край парты, чтобы они вам не мешали.

Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе

КУУД

РУУД

ПУУД

3. Первичное закрепление.

7) Групповая работа: выбрать картинки, где пешеход нарушает правила дорожного движения. (дидактический материал: «Дневник пешехода»)

- Посмотрите на задание 3. Вам необходимо подумать и решить какие пешеходы нарушают ПДД. Это задание мы выполним в группах. Правила работы в группах вы знаете.

Проверка

- Молодцы, вы все хорошо справились с этим заданием.

Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, работают в парах, группе


КУУД

4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

Давайте закрепим материал, который прошли сегодня на уроке. Для этого ответим на вопросы.

- Что такое светофор?

-Какие пешеходные переходы есть?

- Какие знаки дорожного движения вы запомнили?

-Молодцы, ребята!

Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения, работают в парах, группе

КУУД

5. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону.

8)Индивидуальная работа: выполнение задания (дидактический материал: «Дневник пешехода»)

- Ребята, давайте вернемся к нашей проблеме. Мы с вами узнали, какие это знаки? (ответы детей)

-Отлично!

-Сейчас, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. Посмотрите на задание 4. Вам нужно соединить стрелками рисунки и названия знаков.

- Проверим ваши ответы. Поменяйтесь с соседом по парте. Правильные ответы вы видите на экране.

- Молодцы. Вы успешно справились с работой.


Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников

КУУД

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Пришло время подвести итоги урока.

- Вспомним нашу цель. Достигли ли мы ее?

- Все пункты плана выполнили? Посмотрите на ваши листы самооценки.

- Молодцы!

Отвечают на итоговые вопросы

КУУД

Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

- Ребята, вы сегодня были очень активны. Я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке. Для этого посмотрите на экран и продолжите следующие предложения:

Я узнал…

У меня получилось…

У меня не получилось…

Самым интересным на уроке было …

Самым сложным на уроке было …

Мне понравилось…

Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД

Выставление отметок.

Хочу отметить самых активных учеников, которые полным ответом, четко и верно всё отвечали …



VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

- Ребята, откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: написать сказку, на пол страницы. На обратной стороне ваших дневников есть начало сказки, вам нужно будет ее прочитать и дома продолжить.

В  некотором  городе, на некотором  перекрестке жил-был  трехглазый Светофор. Он был строгий ,как все светофоры на свете.  Непрерывно и четко Светофор подмигивал людям и автомобилям тремя глазами:     красным, желтым, зеленым: «Стоп!» «Внимание!», «Иди!».    И все люди. И все автомобили терпеливо стояли и ждали, что им скажет Светофор.  Они уважали его, потому что он заботился о них.

Правда, случалось, какой-нибудь человек срывался с места (ему, наверное, казалось, что он очень смелый) и бежал через улицу на красный  свет.  О, как тогда сердился Светофор! Он готов был схватить за шиворот нарушителя и рассказать ему об ужасных происшествиях, свидетелем  которых он был. Но... Светофор не делал этого потому, что у него была очень ответственная работа. Уйди он хоть на секунду с поста, могла произойти катастрофа, а Светофор этого очень боялся.

И он гордо стоял, четко нес свою службу на перекрестке. Днем стоял. И ночью не дремал.

Но вот однажды...

- Спасибо за внимание! До свидания!

Фиксируют домашнее задание