СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полифония в музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Полифония в музыке»

5 класс. Тема урока: ПОЛИФОНИЯ В МУЗЫКЕ.

Планируемые результаты обучения

предметные

метапредметные

личностные

Развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств, размышлять о музыке как способе выражения духовных переживаний человека;

общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства.

  • познавательные УУД: выявлять особенности развития музыкальных образов.

  • регулятивные УУД:

развивать художественное восприятие, уметь оценивать произведения разных жанров.

  • коммуникативные УУД:

учиться сотрудничать со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач, слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы учителя

наличие эмоционального отношения к искусству, эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;

формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой.



Цель урока:

- Сформировать представление о жизни и многогранности творчества немецкого композитора И.С.Баха. Развитие у детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания произведений И.С. Баха.

Задачи:

- личностные: осмысление взаимодействия искусств (музыки, изобразительного искусства и литературы) как средства расширения представлений о содержании образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;


- метапредметные: формирование духовно – нравственных ценностей, через произведения И.С.Баха «Шутка», Токката и фуга ре минор, «Весенняя песня». Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников (учебника, презентации);

осмысленность и обобщенность учебных действий, критическое отношение к качеству восприятия и размышлений о музыке, о других видах искусства, коррекция недостатков собственной художественно- музыкальной деятельности;


- предметные: развивать интонационно-слуховой опыт обучащихся на основе метода интонационно-стилевого анализа при вокализации главных тем произведений И.С.Баха «Шутка», «Весенняя песня»; закрепить знания: песенность, песнопения, пение a capella, полифония, фуга, токката, музыкальная живопись, живописная музыка.





Тип урока: « открытия» нового знания

Формы работы учащихся: беседа, дискуссия, слушание и анализ, вокализация, вокально-хоровая работа.

Необходимое техническое оборудование:

Компьютер, проектор, экран.



Основные направления музыкально-культурного развития:


Восприятие:

– знакомство с богатством выразительных звуковых возможностей органа;

- знакомство с произведениями из музыкального наследия И.С. Баха, духовно-образным содержанием его творчества;


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.



Вход в класс под музыку «Весенняя песня» И.С.Баха.



1 - Музыкальное приветствие учеников, объявление гостей урока.

– Распевание и исполнение: Рождерс «Звуки музыки»

- Дубравин «Следопытский костёр» - исполнение.

– Никитин «Песня о маленьком трубаче» – исполнение



2 – Путешествие в полифонию: «Токката и фуга» И.С.Баха.

- Николай Ушаков «Мне дорог Бах…»

– «Бах творит» в исполнении группы Цветы».



3 - Вокально-хоровые навыки:

- Роджерс «Звуки музыки

- Дубравин «Следопытский костёр» - исполнение.

– Никитин «Песня о маленьком трубаче» – исполнение

- Мелехов «Льговский вальс».









СЦЕНАРИЙ УРОКА:


ПРИВЕТСТВИЕ. РАСПЕВАНИЕ….


- Роджерс «Звуки музыки

- Дубравин «Следопытский костёр» - исполнение.

– Никитин «Песня о маленьком трубаче» – исполнение



ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА: «ПОЛИФОНИЯ В МУЗЫКЕ»


Наиграть на фортепиано «Токкату и фугу « И.С.Баха…

Учитель: «Слышали ли вы эту музыку и где?» (в передаче «Человек и закон»

Видимо, вам понравилась музыка, что вы её запомнили. Чем? Какая музыка обладает силой? (красивая и та, которая правдиво отражает события…)

Как вы думаете, современна, востребована ли эта музыка и почему?


- Эта музыка была написана 300 лет назад для ОРГАНА величественного, могучего инструмента, соревноваться с которым трудно даже большому составу симфонического оркестра, великим немецким композитором И.С.Бахом.

Что мы знаем о Бахе? С каким произведением мы недавно познакомились? («Шутка» для флейты)


РАССКАЗ ДЕТЕЙ О БАХЕ…..


- Что означает БАХ? (ручей)

- Бетховен: «Не ручей, а море ему имя» (так многозвучна музыка Баха)

- Стихотворение К.Ушакова «Мне дорог Бах…»


ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Слушание «Токкаты и фуги» И.С.Баха в двух вариантах:

- Органное исполнение

- Скрипка (Дэвид Гарретт)


Что можете сказать о музыке, понравилась вам она?

Как вы думаете, в чём сила этой музыки? (в красоте и неповторимости)

-------------------------------------------------------

Николай Ушаков так написал о Бахе: (1927г.)


- Мне дорог Бах, но, как бы вам сказать,

Не то, чтоб нынче музыки не стало….

Но вот такого мощного кристалла

Ещё нам не являлась благодать.



Какое равновесие страстей,

Какая всеобъемлющая совесть,

Какая удивительная повесть

О брошенной в века душе моей! –


Стас Намин – руководитель и создатель группы «ЦВЕТЫ» написал замечательные слова о музыке Баха, а музыкальный руководитель и композитор Александр Слизунов написал прекрасную музыку и получилась песня «БАХ ТВОРИТ».


_______ Видео: «БАХ ТВОРИТ» _____



Итог урока: Что нового узнали сегодня на уроке?

Вопросы:

1. Как переводится с немецкого языка на русский слово «Бах»?

2. Представителем какой эпохи был Бах?

3 . В каком году родился Бах?

4. Во сколько лет стал сиротой?

5. С каким музыкальным инструментом в основном связано композиторское и исполнительское творчество Баха?

6. Это слово переводится как «бег»?

7. Как называется пьеса, которая предваряет «фугу»?

8. Как переводится слово «полифония»?




Закончить урок мне хочется исполнением песни «ЛЬГОВСКИЙ ВАЛЬС»



Выход из класса под музыку «БАХ ТВОРИТ»!