СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Политика перестройки

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить характеризовать процесс распада СССР

развивать навыки сравнения и анализа исторических явлений, процессов

Просмотр содержимого документа
«Политика перестройки»

Тема: Политика перестройки


Цели:

обучающая: научить характеризовать процесс распада СССР

в результате урока учащиеся должны:

- называть основные версии распада СССР;

- анализировать политику перестройки, процесс распада СССР и образования СНГ;

- давать оценку распада СССР, деятельности М. С. Горбачёва;

развивающая: развивать навыки сравнения и анализа исторических явлений, процессов;


воспитательная: воспитывать учащихся в духе понимания важности правовых ценностей.


Обеспечение урока: учебное пособие, атлас;

политическая карта мира;

портреты политических деятелей и деятелей культуры;

материалы для самостоятельной работы;

тесты контроля знаний.


Тип урока: комбинированный.


Понятия

Перестройка – последний период в истории СССР, связанный с попыткой обновления социализма в СССР в 1985 – 1991 гг.; политика реформирования СССР.

Гласность – открытое обсуждение государственной политики; возможность открыто сказать правду о своей истории и современности.

Плюрализм – множественность мнений, взглядов.

Форма организации занятия: урок-лекция с элементами беседы.


Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Актуализация опорных знаний.

Задание. Оцените личность по её поведению в сложных для страны ситуациях.

Оцените Л. И. Брежнева (на основе дневниковых записей). Выдержка из дневника (1977): «Был дома на даче – обедал. Борщ из свежей капусты. Отдых был на дворе, дочитывал материалы. Смотрел хоккей – сборная СССР – Швеция – итог 4 – 2 в пользу СССР. Ужин, сон».

Вопрос для обсуждения.

Почему Брежнев предпочитал писать о прогулках, обеде, хоккее, сне, в то время как в стране неумолимо нарастал экономический и политический кризис? Дайте характеристику генеральному секретарю на основе дневниковых записей.


  1. Контроль и коррекция.

Индивидуальный опрос:

- выполнение проверочного теста;

- дать письменный ответ на вопросы (проверка знания исторических терминов, дат);

- дать устный развёрнутый ответ на вопросы домашнего задания.


4. Изучение нового материала.

План

1) Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 г. – поворотный пункт в советской истории.

2) Состояние экономики страны.

3) Новое политическое мышление и гласность.

4) Проблема подписания нового Союзного договора.

5) События августа 1991 г.

6) Распад СССР и образование СНГ.

(Используемые приёмы:

- запись основных понятий, составление хронологического календаря;

- составление тематического конспекта по ходу лекции;

- обсуждение проблемных вопросов).


Штрихи к политическому портрету.

Ю. В. Андропов – генсек ЦК КПСС в 1982 – 1984 гг. Председатель КГБ СССР в 1967 – 1982 гг. Осуществлял курс на укрепление дисциплины и правопорядка, борьбу с коррупцией. Отличался от Брежнева более высокими профессиональными и личными качествами. Осознавал, что страна стоит на грани кризиса. Открыто заявил о наличии нерешённых проблем (отставание от стран Запада в НТП, снижение уровня общественной дисциплины). С ним связаны первые попытки переломить нарастание негативных явлений. Сторонник авторитарного стиля руководства. При наведении порядка и дисциплины применялись административные методы. Людей задерживали для проверки причин отсутствия на работе в магазинах, парикмахерских, кинотеатрах. Представлял угрозу коррумпированной партократии. Созданные следственные группы расследовали факты коррупции. Смещены многие министры, секретари обкомов, ЦК компартий союзных республик (м. в. д. Щёлоков, первый секретарь Краснодарского крайкома Медунов, первый секретарь КП Узбекистана Рашидов).


К. У. Черненко – генсек ЦК КПСС в 1984 – 1985 гг. Полностью недееспособен, тяжело больной; престарелый друг Брежнева. На пост генсека его привело консервативное большинство в политическом руководстве. Время его правления называют «мини-застой». Сторонник брежневского курса. При нём происходило возрождение худших традиций брежневских времён. В СМИ вновь зазвучали речи о небывалых успехах социализма в СССР, о зримых ростках коммунизма.


М. С. Горбачёв – генсек ЦК КПСС (апрель 1985г. – август 1990 г.);

- Президент СССР (март 1990 г. – декабрь 1991 г.).

Время правления М. С. Горбачёва – перестройка.

5. Первичное закрепление.

Вопрос. Как вы думаете, требовалось ли обновление всех сторон жизни советского общества? Почему?

Необходимость перестройки:

- пребывание СССР на грани экономического, социального, политического кризиса;

- снижение уровня общественной дисциплины;

- низкий уровень жизни большинства населения;

- отставание от Запада.

Предпринимаемые пути вывода страны из кризиса:

- курс на ускорение социально-экономического развития;

- новое политическое мышление;

- политика гласности;

- демократизация.

Меры, предпринятые в экономике:

- Курс на ускорение социально-экономического развития на основе форсированного развития машиностроения, укрепление порядка и дисциплины на производстве, активное использование достижений науки и техники.

Ускоренное развитие машиностроения должно было стать основой быстрого перевооружения всего народного хозяйства. Концепция ускорения оказалась несостоятельной, т. к. ослабила производство товаров народного потребления, усилила инфляцию. Начинать преобразования следовало не с реформы тяжёлой промышленности, а с сельского хозяйства, лёгкой и пищевой промышленности. Это дало бы быструю отдачу для людей, укрепило бы социальную базу перестройки.

- Введение аренды, создание кооперативов, фермерских хозяйств, разрешение индивидуальной трудовой деятельности (1985 – 1989 гг.);

- Переход к рыночной экономике. Законы о разгосударствлении собственности, учреждении АО, СП, коммерческих банков, развитии частного предпринимательства.

Некоторые причины провала экономических реформ.

- Антиалкогольная компания (1985 г.).

Вырубка виноградников, резкое сокращение продажи спиртных напитков привело к самогоноварению, спекуляции спиртными напитками, массовым отравлениям суррогатами и сокращению поступлений в бюджет. Государство не получило прибыли от продажи алкоголя – главной статьи пополнения бюджета.

- Постановление, согласно которому «каждой семье – отдельную квартиру к 2000 г.». Несостоятельное из-за отсутствия финансирования.

- Авария на ЧАЭС (26 апреля 1986 г.).

- Землетрясение в Армении (1988 г.). Эти катаклизмы стоили бюджету огромных средств.

Результат экономических преобразований: кризис советской экономики.

Общее снижение производства в сельском хозяйстве (с 1988 г.); в промышленности

(с 1990 г.);

Кризисы отдельных товаров: «сахарный», нехватка моющих средств (лето 1989 г.), «чайный» (осень 1989 г.), «табачный» (лето 1990 г.). Сокращение золотого запаса в 10 раз.

Нормированное распределение элементарных продуктов питания и товаров;

Проявления кризиса экономики:

- снижение темпов прироста;

- уменьшение объёмов производства;

- инфляция;

- дефицит товаров.

Ставка в 1985 – 1986 гг. на командно-административные методы реформирования потерпели неудачу. В начале 1987 г. была признана неудача реформ предшествующих лет. Вся ответственность была возложена на командно-административную систему. Была поставлена задача разрушить её. Идея ускорения выходит из обихода. Главной идеей объявляется демократия. Стали исходить из того, что без демократизации общества радикальные экономические преобразования невозможны. Во главу реформ в ущерб экономике была поставлена политика. Реформа политической системы, плюрализм, многопартийность, демократия – главные двигатели перестройки.

1988 – ХIХ Всесоюзная партконференция. Взят курс на создание правового государства. Утверждён новый орган власти – Съезд народный депутатов СССР, из числа которого избирался Верховный Совет.

1988 – празднование 1000-летия христианства на Руси. Государство отказалось от преследования церкви и стало сотрудничать с ней.

1989 – I съезд народных депутатов СССР. Цель: реформирование советской общественно-политической системы, и прежде всего обновление партии.

1990 – III съезд народных депутатов. Отмена 6-й статьи Конституции. Избрание М. С. Горбачёва Президентом СССР (ок. 60% депутатов).


События, характеризующие попытки преодоления кризиса советской политической системы:

- Апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором М. С. Горбачёв инициировал начало перестройки и ускорения социально-экономического развития.

- Провозглашение политики гласности (с 1987 г.):

- контролируемое властью смягчение контроля над СМИ;

- ликвидация «спецхранов» в библиотеках;

- публикация ранее не издававшейся литературы;

- реабилитация репрессированных в 1930 – 1950-х гг.

Тиражи советских газет в конце 1980-х гг. превзошли китайские.

- Выборы в Верховный и местные Советы на альтернативной основе.

- Отмена 6-й статьи Конституции о монополии КПСС на власть (1990 г.).

- Закон СССР «Об общественных объединениях» (1990 г.). Формирование многопартийности.

- «Парад суверенитетов» (1990 – 1991 гг.). 11 марта 1990 г. - провозглашение

независимости Литвы.

- Референдум по проблеме сохранения СССР (17 марта 1991 г.). (За – более 76%. Участвовало 9 республик, кроме Прибалтики, Молдовы, Грузии, Армении).

- Подготовка нового Союзного договора (Ново-Огарёвский процесс). (Ново-Огарёво – правительственная резиденция, где происходили переговоры о создании нового союзного договора).

- Августовский путч 19 – 21 августа 1991 г. в Москве. Образование ГКЧП (Янаев – вице-президент, Язов (м. о.), Павлов (Председатель Кабинета Министров), Пуго (м. в. д.), Бакланов (руководитель ВПК), Стародубцев (председатель Крестьянского союза), Болдин (руководитель группы помощников Президента СССР), Крючков (председатель КГБ). Попытка ГКЧП отстранить Горбачёва от власти и установить в стране ЧП. Организаторы – консервативная часть Политбюро ЦК КПСС. Цель – предотвратить распад СССР и сохранить власть коммунистов в нём.

В Москву введены войска. Ельцин издал указы, квалифицирующие действия ГКЧП как государственный переворот, обратился к трудящимся с призывом начать всеобщую забастовку, к военнослужащим – не выполнять приказы ГКЧП. У «Белого дома» России происходили митинги. То же – во многих городах России. Большинство республик заняло позицию непризнания ГКЧП.

- Запрет деятельности КПСС после путча, передача её имущества в собственность государства. Уход Горбачёва с поста генсека. Начало департизации.

После подавления путча никаких шансов на сохранение СССР не осталось.

- Подписание Беловежского соглашения об образовании СНГ в резиденции «Вискули» в Беловежской пуще (8 декабря 1991 г.) (Б. Ельцин, Л. Кравчук, С. Шушкевич). СССР как субъект международного права прекратил своё существование.

Подписавшие Соглашение исходили из того, что ликвидация СССР и образование СНГ были единственным выходом из создавшегося в то время положения. Другие считают, что ликвидация СССР – трагическая ошибка. Большинство историков считает, что в Беловежской пуще юридически оформлено то, что задолго до этого произошло в реальности.

О создании СНГ Горбачёву сообщил Шушкевич, Ельцин позвонил Бушу.

- Уход М. С. Горбачёва с поста Президента СССР. ( «Я цепляться не буду» - М. С. Горбачёв).

Причины распада СССР: внутренние и внешние:

- экономический, социальный, политический кризис;

- нерешённость национальной проблемы, которая в условиях демократизации вышла на первое место. 15 республик, входивших в СССР, не являлись ни равными, ни суверенными;

- разрушение советской общественно-политической системы, ядром которой являлась КПСС.


6. Закрепление.

1) Дайте определение понятий: перестройка, гласность, демократизация, плюрализм, путч, «парад суверенитетов».

2) Назовите даты:

- период перестройки;

- авария на ЧАЭС;

- договор о РСМД;

- вывод советских войск из Афганистана;

- «парад суверенитетов»;

- августовский путч в Москве;

- подписание Беловежского соглашения.


7. Ориентация на домашнее задание.

Вопросы:

1) В чём заключалась необходимость политики перестройки? Что надо было перестраивать?

2) Сформулируйте цели и задачи перестройки.

3) Какими путями предполагалось вывести СССР из экономического кризиса? Какие меры предпринимались во второй половине 1980-х гг. для улучшения экономической ситуации и почему они не принесли успеха?

4) Охарактеризуйте новое политическое мышление как основу внешней политики СССР при Горбачёве.

5) Почему успех перестройки в СССР зависел в первую очередь от партии?

6) Какая республика и по каким причинам вышла первой из состава СССР?

7) В чём заключаются причины распада СССР?

8) Обладают ли государства, входящие в СНГ, суверенитетом? Перечислите эти государства.

9) Какие политические процессы и события середины 1980-х – начала 1990-х гг. явились, на ваш взгляд, наиболее значимыми для судьбы СССР?

10) Относительно распада СССР существуют две основные версии. Одни историки и политики считают, что СССР перестал существовать в силу внутренних причин. Другие подчёркивают, что на распад СССР оказали влияние главным образом США и др. западные страны. А каково ваше мнение?


Задание:

Общество «развитого социализма» имело ряд негативных проявлений. Тем не менее значительная часть населения бывшего СССР с сожалением вспоминает о тех временах. Выясните, с чем это связано. Проведите опрос старшего поколения. Каково их отношение к хрущёвской «оттепели», брежневскому «застою», горбачёвской перестройке?


8. Рефлексия.

Составьте синквейны на темы «Андропов», «Черненко», «Горбачёв».

1) Андропов.

2) - Умный, энергичный;

- Жёсткий, целеустремлённый.

3) – Борется с коррупцией, смещает министров, болеет;

- Руководит, наводит порядок, лишает свободы.

4) - Сторонник авторитарного стиля правления;

- Энергично взялся за наведение порядка;

- Отличался от Брежнева профессиональными качествами;

- Окончательно сорвал политику разрядки.

5) Недолговечен.


1) Черненко.

2) Тяжелобольной, немощный /недееспособный, беспомощный/.

3) Болеет, слабеет, умирает.

4) - Вернулся к политике брежневских времён;

- Возродил худшие традиции брежневских времён;

- Предпринял меры по компьютеризации школы.

5) «Мини-застой».


1) Горбачёв.

2) - Инициативный, энергичный;

- Целеустремлённый, популярный;

3) - Перестраивает, реформирует, сотрудничает;

- Обновляет, полемизирует, доказывает.

4) - Перестройка приобрела необратимый характер;

- Окончилась изнурительная «холодная война»;

- Власть отказалась от противостояния с Западом;

- В СССР ситуация вышла из-под контроля.

5) – Президент. (Лидер. Реформатор.)