СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Положение об ученическом самоуправлении

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендовано завучам при организации работы детского самоуправления

Просмотр содержимого документа
«Положение об ученическом самоуправлении»

Согласовано: Утверждаю:

Председатель ПК И.О.директора

ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2» ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2»

Л.А.Беляева С.Е.Рыбальченко

_________________ 31.08.16г. Пр №1


ПОЛОЖЕНИЕ

об ученическом самоуправлении


  1. Общие положения.

1.1.Ученический совет гимназии является исполнительным органом ученического самоуправления в гимназии, призванным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

1.2. В своей  деятельности ученическое самоуправление руководствуется  Законом ЛНР "Об образовании", Конвенцией ООН о правах ребенка, Уставом гимназии, а также настоящим Положением и локально - правовыми актами гимназии.

1.3. Детскому самоуправлению присваивается название «Казацкая республика».

1.4. Детское объединение «Казацкая республика» - общественное, самодеятельное, самоуправляемое, некоммерческое, добровольное объединение учащихся ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2».

1.5.Высшим органом ученического коллектива гимназии является общее собрание или ученическая конференция, во главе которого находится лидер.

1.6. Ученический совет возглавляет председатель(атаман), избираемый учащимися 8-11 классов тайным всеобщим голосованием.

1.7. Ученический совет состоит из отделов, возглавляемых председателями подразделений.

1.8. Ученики начального звена гимназии (1-4 классы) знакомятся с деятельностью Ученического Совета гимназии через свое участие в различных школьных и внешкольных мероприятиях.

1.9. Ученики среднего звена гимназии (5-8 классы) принимают участие в организации и проведении различных мероприятий и могут быть избранными в Совет гимназии.

1.10. Данное Положение вступает в силу с момента рассмотрения на ученическом Совете гимназии, принятия на педагогическом совете и утверждения директором ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2».

1.11.Изменения в Положение о детском самоуправлении могут вноситься по мере необходимости по согласию большинства членов Совета учащихся.

2. Цель и задачи школьного самоуправления.

2.1. Цель ученического самоуправления – формирование высоконравственной творческой, активной личности, патриота родного края, на основе приобщения к ценностям общечеловеческой национальной культуры и содружества учителей и учеников разных возрастов.

2.1.1. Целью деятельности ученического совета является реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением.

    1. Задачами школьного самоуправления являются:

  • становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива;

  • приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни гимназии;

  • создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через предоставление широкого выбора направлений и видов деятельности.;

  • развитие творчества, инициативы, формирование активной гражданской позиции школьников;

  • создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о младших, взаимоуважения детей и взрослых.

    1. Ученический совет гимназии принимает активное участие в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной воспитательной работы, развитии самообслуживания, выработке у учащихся бережного отношения к общественной собственности, в воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения школьников, способствует выполнению всеми учащимися правил внутреннего распорядка гимназии, единых педагогических требований. Совет организует взаимопомощь в учении, помогает в организации и проведении олимпиад, конкурсов, вечеров по учебным предметам, является также инициатором КТД, создает советы по их проведению.

    2. Ученический совет гимназии участвует в создании трудовых объединений школьников, всемерно способствует организации их эффективной деятельности.

    3. Ученический совет гимназии организует самообслуживание в гимназии: уборку классов, кабинетов и других помещений, благоустройство школьной территории, способствует сохранности оборудования классных комнат и учебных кабинетов.

2.6. Принципы работы органа детского самоуправления:

  • Выборность всех органов самоуправления.

  • Сменяемость функций руководства и подчинения, а также видов деятельности.

  • Демократизм, широкая гласность и открытость деятельности.

  • Свобода критики и обмена мнениями по любым вопросам жизни гимназии.

  • Согласие, т.е. после принятия решения действует правило обязательного его выполнения всеми участниками процесса.

  • Орган детского самоуправления «Казацкая республика» рассматривает любые вопросы, касающиеся жизни и здоровья учащихся гимназии, заслушивает информацию по вопросам работы секторов гимназии, рассматривает конфликты между учащимися.

3.Порядок формирования и состав

    1. 3.1. Ученический совет гимназии выбирается на классных собраниях 5-11 классов путем прямых выборов.

    2. 3.2. Не позднее, чем за неделю до общего собрания, которое проводится ежегодно в сентябре, выдвигаются кандидаты в актив от каждого 5-11 класса. На общем собрании ученического актива из предложенных кандидатур выбираются председатели секторов путем тайного или открытого голосования.

    3. 3.3.Требования к кандидатам в Совет «Казацкая республика»:

  • собственное желание работать в активе;

  • опыт общественной работы в гимназии;

  • кандидат должен пользоваться авторитетом в классе, который выдвигает его на общем собрании в Совет «Казацкая республика».

    1. До первого собрания путем прямого голосования избирается председатель Совета «Казацкая республика»(атаман) На первом заседании актива ученического самоуправления выбираются его заместитель,распределяются поручения и формируются комиссии (сектора).

3.4. Структура детского актива и обязанности:

«Ясеновская Казацкая республика» состоит из трех куреней (возрастов):

1 курень - ясенята (возраст 7 - 11 лет)

2 курень - казачата (возраст12 - 14 лет)

3 курень - казаки (возраст 15 - 18 лет)

    Возглавляет организацию Казацкий Совет во главе с кошевым атаманом; Курени возглавляют куренные атаманы. Каждый курень состоит из нескольких родничков (ясенята) или отрядов (казаки и казачата). Каждый родничок и отряд имеет свое название, девиз, эмблему и марш (отряды носят имена выдающихся казаков). В свою очередь каждый курень также имеет свой девиз и марш. Общий девиз Республики - «В единстве наша сила». 

Первый уровень: классное самоуправление (1-4 классы)

Каждый класс в начале учебного года выбирает путем голосования командира класса, формируется актив класса. Придумывается название, девиз и символика класса.




Структура актива1-4 класса:

Командир класса, который следит за работой актива класса и помогает им во всем, 1 раз в месяц, совместно с классным руководителем и активом класса, проводит классное собрание, где обсуждаются следующие вопросы:

вопросы текущей недели;

обсуждение нарушителей дисциплины;

составление планов работы;

подведение итогов работы (отчет каждого сектора);

вопросы о поощрении и т.п.

Заместитель командира класса — помощник командира класса, а также который может входить в актив школы.

Трудовой сектор — несет ответственность за выполнение в классе трудовых дел: уборка, утепление окон, ремонт школьного имущества и т.д.

Редколлегия – художественно-оформительская работа по каждому месячнику.

Спортивный сектор – несет ответственность за проведение спортивно-оздоровительных мероприятий в классе, участие на школьных мероприятиях.

Культмассовый сектор – оказывает помощь в проведении общешкольных культурно-массовых мероприятий, проводит классные культурно-досуговые мероприятия.

Учебный сектор – проводит рейды по проверке книг и тетрадей учащихся, подводит итоги успеваемости и посещаемости, следит за «качеством» посещения учащимися библиотек.

Санитарный актив – проводит профилактические беседы в классе, следит за опрятностью учащихся, за соблюдением санитарно-гигиенических правил, ведет санитарно-гигиенические уголки.

Цветоводы – отвечают за организацией в классе уютной обстановки.

Каждый ученик в классе имеет своё общественное поручение, и командир класса совместно с классным руководителем следят за своевременным и должным их выполнением. Каждый ученик отвечает за своё рабочее место: за его чистоту и аккуратность. Командиры и активы классов тесно сотрудничают между собой. Также осуществляется и шефская помощь: старшеклассники помогают младшим в организации их жизнедеятельности.

Школьное самоуправление второго уровня представлено

Школой лидеров

Второй уровень: школьное самоуправление – Совет учащихся Школы лидеров (5-11классы)

Задачи Совета учащихся:

- помощь в планировании, организации и последующем анализе общешкольных мероприятий по различным направлениям деятельности;

- формирование актива класса, анализ результативности работы актива;

- помощь в налаживании связей с администрацией, классами, родительской общественностью;

- помощь в разработке предложений ученического коллектива по совершенствованию учебно–воспитательного процесса;

- помощь в организации шефской работы;

- помощь в создании нормативно-правовых документов;

Состав Советов формируется из школьного актива по собственному желанию ребят. Члены советов участвуют в организации общешкольных мероприятий, следят за работой различных секторов классных коллективов, оказывают помощь младшим школьникам.


Состав и обязанности Казацкого Совета:

Кошевой атаман - контролирует работу организации, проводит заседания актива Участвует в заседаниях Совета учреждения.Совместно с куратором планирует заседания актива. Организует работу комиссий.Ведет общее собрание детского коллектива. Принимает участие в работе городской детской организации, участвует в работе клуба «Лидер» при городском доме творчества.

Заместитель атамана, писарь:

  • Поддерживает связь с комиссиями;

  • Совместно с председателем организует заседания актива;

  • Ведет протоколы заседаний и общих собраний детского коллектива. летопись «Казацкой республики».

Подъесаул - отвечает за посещение гимназии;

Толмач - отвечает за успеваемость по гимназии;

Есаул - отвечает за санитарное состояние гимназии;

Судья - отвечает за поведение;

Сотник - отвечает за общественно - полезный труд;

Подхорунжий - отвечает за культурно - массовую работу гимназии;

Хорунжий - отвечает за спортивную работу;

Помощник писаря - работа пресс - центра и радиоцентра;

Казначей - отвечает за сбор средств во время акций;

Сектор одежды - контроль школьной формы;

Совет советчиц - работа с ясенятами.

При совете работают поисковые отряды, получающие ежегодно задание по сбору информации на ту или иную тему.

      За каждым из секторов закреплен советчик (педагог - куратор), который вместе с ответственным за сектор составляет план работы и отвечает за его выполнение, оказывает помощь в проведении работы.

     Каждый отряд и родничок имеет свой актив, который каждый четверг сдает отчет о работе за неделю, а в пятницу проходит заседание Казацкого Совета, где подводятся итоги работы отрядов и родничков по всем направлениям. Общие результаты выставляются на стенд «Экран жизни гимназии». В конце года награждаются лучшие отряды и роднички переходными флажками и выносится дисциплинарное взыскание (замечание,выговор,строгий выговор) отстающим в соревновании среди 5-11 классов и проиизводится сообщение результатов среди 1-4 классов.

    Члены Казацкого Совета проводят обучение с активом своего сектора, и ведут дневники по своей работе.

     Организация сотрудничает с городской организацией, организациями других школ поселка, Домом культуры, советом ветеранов поселка, комнатой школьника «Миллениум», советом гимназии и другими общественными объединениями.

    1. 3.5. В состав Совета «Казацкая республика» входят:

  • выбранные на классных собраниях 5-11классов представители от классов;

  • педагог-организатор с правом совещательного голоса;

  • директор гимназии;

  • заместитель директора по воспитательной работе;

  • кураторы-учителя,закрепленные за каждым сектором годовым планом работы гимназии.

На заседания актива для рассмотрения определенных вопросов могут быть приглашены другие учителя.

    1. Совет «Казацкая республика» имеет четкую структуру, кураторов и ответственных лиц по подразделениям.

4.Функции Ученического совета

Ученический совет:

4.1. Выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни гимназии: изучает и формулирует мнение школьников по вопросам школьной жизни, представляет позицию учащихся в органах управления гимназии, разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

4.2. Содействует реализации инициатив учащихся во внеучебной деятельности: изучает интересы и потребности школьников в сфере внеучебной деятельности, создаёт условия для их реализации.

4.3. Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся.

4.4. Функциональные обязанности комиссий (секторов):

      1. Сектор образования

Куратор: заместитель директора по УР Шипилова Н.В.

Ответственный за успеваемость: избирается на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • контроль ведения ученических дневников;

  • контроль успеваемости (собирает и обобщает данные по учебе, заносит результаты в экран успеваемости);

  • выявление отстающих в учебе учащихся;

  • контроль над организацией самоподготовки, выполнением домашних заданий;

  • проверка школьных принадлежностей;

  • подведение рейтинга по гимназии.

Сектор посещеняи занятий

Куратор: заместитель директора по УР Шипилова Н.В.

Ответственный за посещение занятий: избирается на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • контроль посещения уроков в гимназии (собирает и обобщает данные по пропускам и посещению занятий, заносит результаты в экран посещаемости);

  • проведение рейдов «Пропуски», «Дисциплина»;

  • подведение рейтинга по гимназии.

Сектор культуры

Куратор: педагог-организатор Кушнир Ю.С.

Ответственный за сектор культуры: избирается на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • проведение праздников, помощь в общешкольных мероприятиях;

  • организация конкурсов, дискотечных программ;

  • организация музыкального сопровождения, танцевальных заданий на мероприятиях;

  • сохранность музыкальных инструментов и музыкально-усиливающей аппаратуры.

Сектор школьной формы

Куратор: и.о. директора Рыбальченко С.Е.

Ответственный за сектор школьной формы: избирается на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • осуществялет контроль за школьной формой и второй обувью (проверяет 1 раз в неделю на любом уроке с разрешения учителя вместе с куратором или педагогом-оргнизатором (без предупреждения учащихся) школьную форму, заносит результаты в экран «Школьная форма»);

  • подведение рейтинга по гимназии.

Сектор пресс-центра и сохранности учебников

Куратор: Хаимова И.А.- учитель украинского языка и литературы

Ответственный за сектор пресс-центра и сохранности учебников: избирается на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • отбор материала к выпуску газеты детского самоуправления «Казацкая республика»;

  • проводит рейды по сохранности учебников;

  • подведение рейтинга по гимназии;

  • написание статей о событиях в гимназии;

  • оформление помещений для проведения праздников.

Фотокорреспонденты:

Обязанности:

  • создание и редактирование фотографий из жизни гимназии

Сектор поведения

Куратор: заместитель директора по воспитательной работе Рыбальченко А.В.

Ответственный за сектор поведения: избирается на первом заседании актива (см Приложение 1 )

Обязанности:

  • контроль ведения ученических дневников «Поведение»;

  • контроль поведения, выявдение нарушителей (собирает и обобщает данные по нарушителям дисциплины в классах, заносит результаты в экран поведения);

  • выявление недисциплинированных на уроках учащихся;

  • выявление причин совершенного проступка и участников;

  • участие в заседании совета профилактике по предупредждению детских правонарушений;

  • подведение рейтинга по гимназии.

Сектор «Общественно-полезный труд»(ОПТ)

Куратор: заместитель директора по воспиательной работе Рыбальченко А.В.

Ответственный за сектор ОПТ избираются на первом заседании актива (см Приложение 1

Обязанности:

  • мелкий ремонт мебели ;

  • контроль сохранности имущества гимназии (мебель,класные комнаты и другие предметы быта и обихода гимназиистов);

  • контроль дежурств;

  • уборка внутри классов и на их территории;

  • ведение учета и контроля количества и качества выполняемой детьми работы;

  • организация субботников;

  • ведение экрана достижений, трудовых паспортов.

  • подведение рейтинга по гимназии.

Сектор «Шефская работа»

Куратор: педагог-организатор Кушнир Ю.С.

Ответственный за сектор «Шефская работа» избираются на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • организациия досуга и переррывов с младшими школьниками(ясенятами)

  • помощь в организации и проведении утренних гимнастик, спортивных мероприятий, Дней здоровья и классных часов у ясенят с целью формирования навыков ЗОЖ,чувства коллективизма и поддержки старших членов актива;

  • предупреждение травматизма,нарушений дисциплины у младших школьников.

Сектор «Санитарное состояние»

Куратор: школьная медсестра Любимова В.А.

Ответственные за сектор «Санитарное состояние» избираются на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • осуществляет контроль за санитарным состоянием классов (проверяет 1 раз в неделю с разрешения учителя-предметника вместе с куратором или педагогом-организатором (без предупреждения учащихся) и заносит результаты в экран «Санитарное состояние»;

  • организует трудовые акции по дополнительной уборке классов, имеющих замечания по санитарному состоянию.

  • подведение рейтинга по гимназии.

Сектор «Спортивная работа»

Куратор: Постолова Т.И.- учитель физической культуры.

Ответственные за сектор «Спортивная работа» избираются на первом заседании актива (см Приложение 1)

Обязанности:

  • осуществляет контроль за спортивно-массовой работой в гимназии;

  • организует контроль и оценивание спортивных соревнований во время общешкольных мероприятий ;

  • организует Дни здоровья, спортивные мероприятия, Динамические перерывы, с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся.

  • подведение рейтинга по гимназии.

4.Организация деятельности

4.1. Орган детского самоуправления собирается 1 раз в неделю на заседании кружка «Школа лидеров», а также по необходимости для разрешения каких-либо ситуаций, касающихся жизни учащихся гимназии.

4.2. Заседания и решения Совета «Казацкой республики» оформляются записями в Летописи гимназии, 1 раз в четверть протоколом. Своевременно доводятся до сведения всех заинтересованных лиц. Протоколы заседаний Совета хранятся вместе с документацией гимназии.

4.3. Совет «Казацкая республика» отчитывается о своей работе на общем собрании детского коллектива не реже одного раза в год.

5. Права и обязанности учащихся в организации самоуправления

5.1. Учащийся имеет право:

  • избирать и быть избранным в органы самоуправления;

  • обсуждать любые вопросы общественной жизни детского дома, вносить предложения и коррективы в работу детского самоуправления;

  • открыто высказывать свое мнение и отстаивать его;

  • представлять по поручению интересы детского коллектива в вышестоящих органах;

  • выступать с критикой и самокритикой;

  • лично участвовать в заседаниях Совета детского объединения;

  • самостоятельно выбирать формы и виды деятельности при работе в Совете;

  • в случае необходимости обращаться за помощью к старшим товарищам;

  • участвовать в рассмотрении вопросов поощрения и наказания учащихся гимназии;

  • обращаться при возникновении конфликтных ситуаций за помощью в органы детского самоуправления;

5.2.Учащийся обязан:

  • добросовестно выполнять свои обязанности, выполнять решения и указания председателя(атамана) детского объединения;

  • строго следовать нравственным принципам и выполнять правила, установленные объединением;

  • проявлять корректность и выдержку в обращении с товарищами, работниками гимназии;

  • показывать пример в труде и учебе;

  • бороться с ложью и зазнайством;

  • принимать активное участие в общественной жизни гимназии;

  • быть чутким и внимательным к окружающим;

  • закаливать себя физически, регулярно заниматься спортом;

  • бороться с вредными привычками.
    5.3. Учащиеся, входящие в органы ученического самоуправления обязаны:

  • показывать пример в учебе, труде, беречь школьную собственность, соблюдать учебную и трудовую дисциплину, нормы поведения;

  • заботиться об авторитете своей гимназии

6. Взаимосвязь с другими органами ученического самоуправления.

6.1.Связь совета с классными коллективами осуществляется через командиров, избираемых классными собраниями.

6.2.Классное собрание - коллективный орган ученического самоуправления в классе - проводится не реже одного раза в месяц.

6.3.Классное собрание принимает решения по вопросам деятельности классного коллектива, заслушивает информацию о решениях Совета гимназии, намечает конкретные меры по выполнению этих решений.

7. Содержание деятельности органов самоуправления.

7.1.Содержание работы органов самоуправления определяется исходя из ведущих видов деятельности, характерных для организации внеурочных занятий в гимназии.

Такими видами деятельности являются:

  • познавательная деятельность – предметные недели, встречи, интеллектуальные игры, диспуты, конференции, консультации (взаимопомощь учащихся в учебе);

  • спортивно-оздоровительная деятельность - организация работы спортивных секций, спартакиада, соревнования, дни здоровья;

  • художественно-эстетическая деятельность – концерты, праздники, конкурсы, встречи;

  • шефская деятельность – помощь младшим, забота о старших;

  • информационная деятельность - письменная информация о жизни классов, центров гимназии

Учащиеся принимают активное участие в подготовке и организации видов деятельности.

8. Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в гимназии являются:

8.1. Включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной деятельности и управление ею.

8.2. Умение учащихся организовать деятельность коллективов.

8.3.Осознание ответственности за достижение совместных целей.

8.4. Умение анализировать и определять программу на перспективу.

9.Условия исключения из состава Совета.

Участник Ученического совета может быть исключен из состава Совета большинством голосов при:

- не соблюдении основных прав и обязанностей, прописанных в данном положении;

- нарушении школьных правил и дисциплины;

- непосещении заседаний Совета более 3 раз без уважительной причины;

- бездействие и безынициативность членов Совета.

10.Заключительные положения.

9.1 Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения;

9.2. Изменения в настоящее положение вносятся Советом гимназии по предложению ученического совета (школьной ученической конференции).


12