СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Положительные и отрицательные числа.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Положительные и отрицательные числа.»



Технологическая карта урока

ФИО учителя Шакура людмила Владимировна

Класс 4

УМК Система развивающего обучения Л.В. Занкова, Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С.

Предмет математика

Тема «Положительные и отрицательные числа.»

Тип урока Введение новых знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме

Цель: Создать условия для ознакомления с понятием «положительные и отрицательные числа», совершенствовать умения выполнять действия с величинами, развивать внимание , память и логическое мышление.



*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Понимает информацию, высказывает предположение , как могут называться новые изучаемые на уроке числа.Сопоставляет свои предположения с выводом в учебнике. Опознаёт в предложенных числах отрицательные и положительные числа.

Учитывает степень сложности задания и определяетдля себя возможность-невозможность его выполнения.

Подводит под понятие(формулирует правило) на основе выделения существенных признаков, проводит сравнения, классификацию,выбирает эффективный способ решения, строит логическую цепь рассуждений.

Осуществляет взаимный контроль, оказывает взаимопомощь(работа в парах). Умеет слушать собеседника. Умеет задавать вопросы .

-учитывает нормы взаимопомощи как основания межличностных отношений

-имеет положительное отношение к одноклассникам



Ход урока


**Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1.

Организационный момент.

Запись числа, классная работа

Обращается внимание на каллиграфическое написание в тетрадях

Соотносят написанное в тетрадях с записью на доске.

-Я рада видеть каждого извас.И пусть весна прохладой в окна дышит.Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Привык работать слаженно и быстро.

-Ребята, у вас на столах лежат маршрутные листы. Подпишите их.



Взаимооценивание в паре.На полях на каждом этапе урока рисуется кружок: зелёный-без ошибок, жёлтый-1 ошибка, красный-исправления. Неаккуратное письмо.

2.

Актуализация знаний.

Предполагают, о чём пойдёт речь на уроке.

Коллективная

-Тест.Учитель произносит верное или ложное утверждение,а дети ставят +, если утверждение верное, и -, если ложное

-1.Число 26-дробное.

2.Число 0-натуральное.

3. 5/7-дробное число

4.6-натуральное число.

5.0-особое число.

6.27/7-натуральное число.

-Что можно ещё записывать с помощью этих знаков?

-дети записывают в тетрадях и на доске, названные числа. Под каждым числом они ставят либо минус ,либо плюс







-Дети говорят о том, что уже умеют записывать температуру воздуха..

Сверяют свои записи с доской.

Оказалось три минуса и три плюса.









Ученик выходит к доске и самостоятельно записывает и проговаривает:

+20градусов, - 15 градусов и т.д.

Взаимооценивание.Меняются тетрадями.












Дети показывают устным сигналом-вверх большой палец, если всё верно записано и озвучено.

3.

Целеполагание.

Какая тема будет у нас на уроке?

-Какую цель поставите перед собой?

коллективная

-(постановка проблемы)

-Заполните таблицу: что я умею-записывать дробные числа

-решать задачи и уравнения

-выполнятьдействия с величинами

-записывать температуру воздуха

-записыватьположительные и отрицательные числа

-обозначать положительные и отрицательные числа на координатной прямой.

В конце таблицы подпишите, чему сегодня хотите научиться.

Дети заполняют таблицу, в конце которой поставили перед собой цель-узнать, как записывать и читать положительные и отрицательные числа.


















4.

Открытие нового знания.

Наблюдать. Делать выводы

парная

-Нарисуйте шкалу термометра и отметьте на ней +9. +17.-15,+23

-Предположите ка называются данные числа

-Прочитайте правило в учебнике на с.81

-Совпали ли ваши предположени с правилом в учебнике?

Учащиеся работают по учебнику на с.80.№420


Учащиеся высказывают свои предположения

У доски:+10,+40, +20, -30

Показывают согласие или несогласие.

5.

Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Узнать , что ещё можно записывать с помощью положительных и отрицательных чисел.























Закрепить новые

знания

Парная




























Самостоятельная работа







Работа в парах




Работа в парах







-Запишите:а)вершину горы Казбек,которая возвышается на 5033м над уровнем моря. Б)глубокое место Каспийского моря ниже уровня океана на1025м в)самую высокую точку Земли-вершину горы Джамолунгма, которая выше уровня океана на 8846м г)самую низкую точку на дне Марианской впадины, которая ниже уровня мирового океана на 11034м

Меняются тетрадями



























Работают по учебнику на с.82,№423 (по вариантам)

Самопроверка по эталону.



Работают по учебнику на с.83. №424


Работают в печатных тетрадях на с.62,38

Ученик записывает на доске

Показывают согласие или несогласие




































Меняются тетрадями





Меняются тетрадями

6.

Рефлексия

Подводят итоги

Коллективная

-Вернитесь к вашей таблице, оцените качество своей работы по «шкале успеха»

-Достигли ли вы поставленной в начале урока цели?

Отмечают на шкале



7.

Домашнее задание

Оценивают свои возможности и выбирают себе задание

Дифференцированная

-По желанию №420(5)

Узнать по карте расположение других точек Земли, записать с помощью положительных и отрицательных чисел.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!