СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Польза и риски банковских карт ( конспект урока)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по финансовой грамотности в 9 классе

Просмотр содержимого документа
«Польза и риски банковских карт ( конспект урока)»

Польза и риски банковских карт

( предмет « Финансовая грамотность»)

7-9 класс



Автор: Смольникова Г.Н., МОУ « СОШ № 36», г. Магнитогорска



Тема урока

Польза и риски банковских карт

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

сформировать у учащихся представление о банковских картах как об инструменте, позволяющем совершать человеку различные операции без использования наличных средств, о пользе и рисках использования банковских карт

Задачи урока

1. Познакомить с функциями банковских карт, рисками использования банковских карт, мерами безопасности по использованию банковских карт;

2. Способствовать развитию экономического мышления и поведения рационального потребителя;

3. Развивать навыки аналитического мышления, обоснованного выбора, предвидения (прогнозирования) последствий своего поведения.


Образовательные

Ресурсы

(Дидактические материалы)

Презентация « Польза и риски банковских карт»

Видео фрагменты:

Смешарики 2D. Азбука финансовой грамотности https://www.youtube.com/watch?v=g8OypZzpndE


Банковские карты/ онлайн школа финансовой грамотности https://www.youtube.com/watch?v=8SttyKrBTXA


План урока

1. Банковские карты.

2. Виды банковских карт.

3. Элементы банковских карт.

Методы и формы

обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Банковская карта, дебетовая карта ,кредитная карта, кэшбэк, платёжные системы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать банковские карты. Получат возможность научиться: анализировать важные признаки отличия банковских карт, такие как кредитные и дебетовые ;работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные

- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации простой финансовой информации, содержащейся на специализированных интернет-сайтах, в газетах и журналах;

-выполнение логических действий сравнения преимуществ и недостатков разных видов банковских продуктов;

-оценивание необходимости использования банковских карт для решения своих финансовых проблем;

-построение рассуждений-обоснований (от исходных посылок к суждению и умозаключению);

умение производить расчёты на условных примерах.

Регулятивные

- проявление познавательной и творческой инициативы в применении полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи;

-контроль и самоконтроль, оценка, взаимооценка и самооценка выполнения действий.

Коммуникативные

-умение осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при подготовке учебных проектов, решении кейсов по элементарным вопросам экономики семьи,


Сохраняют мотивацию к

учебной деятельности ;проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания;

адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности









ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

И развивающие компоненты,задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

I.

Мотивация

к учебной

деятельности

5

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

( приложение 1)

Мотивирует учащихся, создаёт проблемную ситуацию.

Дает задание просмотреть видеоролик, сформировать тему урока, цели урока


Слушают учителя и формулируют тему урока, обсуждают цели урока.

Пытаются самостоятельно их формулировать


Фронтальная

работа


Личностные: стремятся хорошоучиться и сориентированы на участие в дела школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


II.

Актуализация

знаний


5

Беседа

«Банковские карты»

Организует мозговой штурм, создаёт эмоциональный настрой.

Задаёт вопросы:

- Что вы знаете о банковских картах?

- Чему хотите научиться на этом занятии?

Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа.

Познавательные:осуществляютпоискнеобходимойинформации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы

III.

Изучение

нового

материала



17

1.Презентация

«Польза и риски банковских карт».

2.Заполнение кластера « Банковская карта»

(Приложение 2).


1. Показывает слайды презентации,

комментирует новую информацию.

2. Организует просмотр видеоролика учащимися

по вопросам:

-Что такое банковская карта?

– Какими бывают банковские карты?

- Назначение банковских карт

- Виды платёжных систем

-Преимущества и недостатки дебетовой и кредитной карты



1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное.

2. Самостоятельно изучают материал ролика, составляют кластер, анализируют полученную информацию, высказывают собственную точку зрения.

схему.


Индивидуальнаяработа.

Фронтальная

работа.














Личностные: выражают внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного

отношения к обучению, к преобладанию учебно-познавательных мотивов и предпочтению социального способа оценки знаний.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с

поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные: формулируют проблему; самостоятельно

создают способы решения проблем творческого и поискового

характера.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания


Устные

ответы.



Проверка кластеров,


Устное задание




Устные ответы.





Отчеты

групп

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5

1. Задание «Что делать в такой ситуации»

(Приложение 3)


Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

1. Выполнение заданий в рабочей карте урока


1.Индивидуальная работа.


Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в рабочей карте урока

Проверка выполнения заданий в рабочей

карте

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Учитель проводит рефлексию по технологии «3-2-1»

-Назовите три новых понятия, которые узнали на уроке

-Назовите два момента урока наиболее вам понравившиеся

-Задайте один вопрос, который у вас остался после изучения новой

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2


1. Стр. 241 Материалов для учащихся, выписать главные обстоятельства при получении банковской карты.

Посмотреть любой рекламный ролик о кредитных банковских картах и ответить на вопрос « Какие обстоятельства использования кредитной банковской карты умалчиваются в рекламе»


Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа









Рабочая карта урока

Приложение 1

Тема урока



Цели урока

1.

2.

3.

4.


О каком виде банковского продукта идёт речь?


Сформулировать проблемный вопрос





Приложение 2. Составить кластер « Банковская карта»

-Типы банковских карт ( кредитная/ дебетовая)

-По назначению

-начисление заработной платы

- оплата покупок

-операция между банками

-резервная сумма

-запланированная покупка

Преимущества/ недостатки кредитной и дебетовой карт

Приложение 3

« Что делать в такой ситуации»

Людмила Анатольевна работает учителем литературы и русского языка в сельской школе уже более тридцати лет. На собрании школы директор объявил, что со следующего месяца все работники будут получать зарплату «на карту». Сотрудник банка предложил оформить всем желающим не только дебетовую, но ещё и кредитную карту. Людмила Анатольевна рассказала об этом мужу, который, впрочем, как и она, был несведущ в финансовых вопросах. Они оба понятия не имели, как этими картами пользоваться и зачем они им нужны.

Вопрос

Что можно посоветовать Людмиле Анатольевне в такой ситуации?