Конспект НОД в ясельной группе.
«Помоги Черепашке».
Подготовила и провела:
Воспитатель: Мятлева Ирина Николаевна
Направление: познавательное развитие ФЭМП.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: формировать у детей интерес к познанию.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Задачи:
Обучающие:
- Систематизировать знания детей о геометрических фигурах.
-Способствовать расширению знаний в различии и названий цветов (красный, желтый, зеленый).
- Закреплять у детей знания цвета, величины.
Развивающие:
- Развивать у детей слуховое внимание, память и воображение.
- Формировать умение детей отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Создавать эмоциональный настрой на развитие интереса и желания играть вместе.
- Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.
- Воспитывать уверенность в себе, активность.
- Воспитывать желание делать добрые поступки.
-Проявлять желание помогать друг к другу.
Словарная работа: много, один, большой, маленький, красный, желтый, зеленый, круг, квадрат, треугольник, черепашка, дом.
Используемый материал: черепашка, домик, 1большая корзинка. 1 маленькая корзинка, мячики, геометрические фигуры.
Содержание Организационной Деятельности.
Организационный момент: дети находятся в группе в свободной деятельности, воспитатель подзывает детей и предлагает посмотреть, кто к нам пришел в гости.
Компоненты
НОД Ход занятия
Сюрпризный момент
Ой, ребята, слышите, кто – то плачет, посмотрите кто же это?
Вводная часть
Дети: Это. черепашка
Воспитатель: Верно, это черепашка. Давайте спросим, то же случилось, почему она плачет? черепашка, почему ты плачешь, то случилось? (Шепчет на ушко воспитателю).
Воспитатель: Ребята черепашка говорит, что потеряла дорогу домой. Ой, черепашка бедненькая. Ребята, давайте поможем черепашке. Поможем ей найти дорогу домой. А вы знаете, где живет черепашка?
Дети: В море!
Воспитатель: Правильно, в море, но дорога на море очень длинная и долгая, а черепашка сама не знает, а вот дорогу оттуда домой забыла. Поэтому, мы сейчас поедем на море, и поможем черепашке найти домик, а поедем мы с вами на поезде. Готовы?
Дети: Готовы!
Основная часть Вот мы с вами и приехали в тот город где находится море . Выходите из поезда, смотрите как здесь красиво и тепло . Пошлите искать где находится берег моря, пойдем вот по этой дорожке. Ой, ребят, смотрите кто – то из зверей разбросал свои фигуры, что бы пойти дальше нам их нужно собрать и назвать. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (Желтого) А это какая фигура? (треугольник, красного цвета) А это? (круг, синего цвета). Посмотрите, здесь еще есть фигурки. Сейчас я вам раздам их, а вы внимательно посмотрите, и найдите ту фигуру, которая больше всего похожа на море, дом черепашки. Давайте по очереди подходите, и кладите фигурку (дети раскладывают фигурки, при этом называют фигуру у них в руках). Молодцы, ребята. Справились с заданием. Все фигуры у себя в домиках. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: «У оленя дом большой».
Воспитатель: А теперь пошлите дальше, смотрите, дорога нас не привела еще к морю. Ребята, что это?
Дети: Корзинки!
Воспитатель: Какие они?
Дети: Большие и маленькие!
Воспитатель: Правильно, большая и маленькая корзинка. А то вокруг них разбросано?
Дети: Мячики!
Воспитатель: Сколько здесь мячиков?
Дети: Много.
Воспитатель: А какие Мячики?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте возьмем по мячику.
Алиса , сколько у тебя мячей в руке? (один) А у Ульяны ? (один) И у Артема- один, и у Кости -один. А теперь давайте с вами сложим мячики в корзинки. Большие мячики в большую корзинку, а маленькие – в маленькую корзинку. А черепашка будет наблюдать за вами. Молодцы, все правильно сделали.
Воспитатель: Ребята, смотрите это же море . Давайте спросим у черепашки здесь ли она живет. Черепашка , это твой дом? Это её дом, только она немножечко растерялась. Ребята давайте отпустим черепашка в море.
Воспитатель: вот мы с вами помогли черепашке . Ребята, черепашка говорит вам спасибо, и дарит вам подарки. Давайте поблагодарим его и попрощаемся с ней.
Дети: Спасибо! Пока черепашка ! Машут ручками.
Заключительная часть Воспитатель: Ребята, где мы с вами были?
Дети: на море .
Воспитатель: А что мы там делали? Кому помогали?
Дети: Мы помогали черепашке найти дом.
Воспитатель: Молодцы! А теперь нам пора возвращаться в группу, давайте садится на поезд. Поехали!