СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Помощь по дому"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторяем тему одежда, а так же время Past Simple

Просмотр содержимого документа
«"Помощь по дому"»

Урок английского языка в 4 «А» классе

Тема урока: «Помощь по дому. Чтение и понимание текста».

Цель:

- Ознакомление и отработка в речи новых ЛЕ по теме «Помощь по дому»,

- активизация грамматического материала по теме «Past Simple Tense»

Задачи:

- развитие умения и навыков устной речи,

- актуализация навыков аудирования с опорой на рисунки,

-формировать духовно-нравственное развитие личности.

Виды деятельности: работа в группе, работа с информационными источниками, работа в парах, обсуждение полученного материала.

Оборудование: ПК, мультимедиа, проектор. Раздаточный материал (карточки), аудиозапись, презентация.

Формируемые УУД:

Личностные:

-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

-развитие устной речи

Регулятивные:

-адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные:

-использовать модели для решения задач;

-осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

- Анализ объектов с целью выделения общий признаков.

синтез, самостоятельное решение проблемы творческого характера

смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.



Коммуникативные:

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач.

-строить понятные для партнера высказывания.

-определение цели, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли

-владение монологической формой речи, управление поведением партнера.



















Ход урока

Этап урока

Название, используемые ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент


Good morning, girls! I’m glad to see you!

How are you today? Как вы сегодня? I’m very glad that everyone is fine. Я очень рада, что все хорошо. Давайте начнем урок.

Повторение речевки «Good morning».


3 мин

2

Речевая зарядка

Слайды

И начнем мы его с Небольшой фонетической зарядки. Посмотрите пожалуйста на доску.


Повторяем звуки.

3 мин

3

Этап целеполагания, потановка проблемного вопроса.


Теперь обратим внимание на доску.На прошлых уроках мы проходили с вами простое прошедшее время. Скажите, как оно называется на английском? Как образуется? Какие бывают глаголы во 2 форме?

Правильно! Давайте заполним кроссворды. Здесь могут быть как правильные, так и неправильные формы глаголов

Посмотрим, а какие слова получились у нас по верикали.

А вы знаете как оно переводится?

Посмотрите пожалуйста в словаре.

Правильно! Как вы думаете, о чем мы будем продолжать сегодня говорить? Давайте вспомним, как мы можем помочь нашей семье? Давайте повторим, как это будет по английски. А зачем нам нужно помогать своим родителям?


Разгадывают кроссворды





Предполагаемый ответ - Help, family

Смотрят в словаре – помогать, семья.

Высказывают свое мнение.

6мин

4

Этап ознакомления с новым учебним материалом.



Откроем учебники на с. 72. У 23. Прочитаем и переведем задание, что же нам нужно сделать? Ok, lets read!

Если действие происходит вчера, значит какое время нам нужно? Положим закладку на стр. 131 учебника. Откроем тетради,запишем число, классная работа, номер упражнения. В тетради у себя пишем только правильный ответ. Кто первый прочитает и разберет предложение№1?

Читают и переводят.




Работа в тетрадях и у доски.

8 мин

5

Динамическая пауза


Давайте немного отдохнем.

Touch your head, touch your nose,touch your ears, touch your toes, jump and run! Let’s have fun! Wash your face,wash your hands, clean your teeth, stay healthy please!

Игра «Разминка»

2 мин

6

Этап закрепления учебного материала. Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок














А теперь сядем на свои места, сядем ровно, не вертимся, выпрямим спину. Скажите, мы с вами писали сейчас о девочке по имени Бекки. А ответьте мне на один вопрос. Does Becky have a brother?What’s his name? Please, look on the page 73, ex.24. Let’s listen and match.

Excellent!

Скажите, а вы знаете, помогает ли ваш сосед по парте своей семье выполнять какие нибудь домашние обязанности? Давайте поговорим об этом. На ваших партах есть карточки с вопросами, давайте по очереди зададим друг другу по одному вопросу, и дадим на него краткий ответ. А для этого вспомним схему кратких ответов. Кто может нарисовать на доске схему? Very good! Let’s talk! ( карточки см. Приложение 1)

Ну что, узнали вы что то новое, интересное о своей однокласснице?

Please, turn the page. Let’s look on the ex. 27. Посмторим на маленький рассказ. Скажите, о ком он? Что нам нужно сделать в этом упржнении?

Ok, start reading, please!



Слушают и выполняют упражнение 24,с.73





Составляют диалог и краткими ответами.






Переводят задание, читают текст, находят соответствия между предложениями и картинками. Слушаем аудио.






10 мин.

7

Подведение итогов. Рефлексия


Good work! Let’s make a conclusion.Итак, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?





Скажите, а зачем нам нужно помогать по дому своим родителям? Скажите, а вы помните 5 заповедь? Правильно, Сам Господь в Евангелии от Марка сказал нам: 10:19. Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не

убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не

обижай, почитай отца твоего и мать. И скажите, на месте родителей, вы бы хотели чтобы вам помогали? Правильно, и сейчас, во время Великого поста, мы должны более внимательно относится к себе, более внимательно относится к своим поступкам, и больше делать добрых дел, правильно?


Предполагаемый ответ: - время Past Simple Tense, а так же о том, кто как помогает по дому


- Почитай отца твоего и мать.









5 мин

8.

Контроль за степенью освоения ЗУНов


Ваше домашнее задание на след. Урок р.т. с 84 у. С.

На ваших партах лежат листы самооценки.

Пожалуйста, выберете балл (3,4,5),которым вы оцениваете свою работу на уроке. А теперь сравните их с оценками, которые вы заработали на уроке.


Записывают домашнее задание.


Озвучиваются оценки

3 мин





















Приложение.

Задание1.



w

a


s

h


e

d




c

l

e


a

n

e

d

l

a

i

d

r

e

p

a

i

r

e

d

your

F

e

d

m

A

i

d

l

a

d

e

d

I

d



L

Y















1.wash 1. Feed

2. clean 2. Say

3.lay 3. make

4.repair 4. Do



Задание 2. Дифференциированные задания.

Карточка №1.

1. Did you do your homework?

2. Did you go shopping?

3. Did you lay the table?

4. Did you feed your pets?



Карточка №2.

1. Did you do water the flowers?

2. Did you answer your phone calls?

3. Did you repair your bike?

4. Did you feed your pets?



Карточка №3

  1. Did you make your bed?

  2. Did you clean you rooms?

  3. Did you…?

  4. What else…?