Открытое занятие на день открытых дверей
Во 2 младшей группе
«Поможем найти друга»
Программное содержание:
О: создать благоприятные условия для развития речи детей; учить отвечать на вопросы развернутым предложением; закрепить умение детей узнавать сказки по иллюстрациям, отгадывать загадки, работать по карточкам. Дать представление о том, как можно крупой украсить героя. Способствовать сплочению как детского коллектива и коллектива родителей.
Р: речь, моторику, мышление, творческое воображение, внимание, умение ориентироваться на бумаге.
В: дружелюбное отношение друг к другу, желание прийти на помощь, аккуратность, навыки сотрудничества друг с другом и с родителями.
Материал и оборудование: ширма, кукольный театр: крокодил Гена, Шапокляк, игрушка Чебурашка, аудиозапись «Пусть бегут неуклюже», аудиозапись полета ковра – самолета, ковер – самолет, иллюстрации сказки «Три поросенка», «Красная шапочка», «Гуси – лебеди», манка, желуди, конверт, индивидуальные карточки «найди тень», фломастеры, большая коробка, портрет нарисованный «Гуси – лебеди».
Билингвальный компонент: Сәлеметсіз бе балалар мен ата-аналар - здравствуйте ребята и родители, встаньте в круг - шеңберге тұрыңыз, хорошо -жақсы , сказка - ертегі, друг -досым , путешествие -саяхат , до свидания -сауболыныз .
Ход занятия:
1.Мотивационно – побудительный
1)Утренний круг
Воспитатель с детьми стоят в кругу.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро – длится до вечера!
Звучит музыка «Пусть бегут неуклюжие», появляется крокодил Гена за ширмой.
Гена: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!
-Вы меня узнали? Да, я крокодил Гена, самый лучший в мире крокодил!
-А как вас зовут?
2).Знакомство.
Дети передают друг другу мячик по цепочке и называют свои имена.
Г: - Ребята, я ищу своего друга Чебурашку.
Вы его не видели? Он пошел гулять по сказкам и не вернулся. Давайте вместе, дружно позовём Чебурашку, может он нас услышит.
Дети: Че-бу-раш-ка!
Появляется кукла Шапокляк за ширмой.
Ш: - Чего вы тут так расшумелись? У меня, старухи Шапокляк, аж голова разболелась. Волосы на голове дыбом встали!
Г: - Здравствуй, бабушка! Не сердись, пожалуйста, потерялся мой самый лучший друг, а ребята помогали мне его позвать. Чебурашка услышит нас и найдётся.
Ш: -Хи-хи-хи! И зачем вам нужен друг - такой смешной, большеухий? Я не понимаю, зачем вообще нужны друзья?
Г: - Ребята и вы, мамы и бабушки, объясните, пожалуйста, Шапокляк, зачем человеку нужны друзья.
Ответы взрослых и детей:
«С друзьями интересно, весело, друзья всегда помогают в беде и т.д.»
Ш: - И не найдёте вы своего Чебурашечку ни за что! Я его хорошенько спрятала в сказке, а в какой вам не за что узнать.
Г: - Милая Шапокляк! Отпусти Чебурашку. Мне без него очень плохо.
Гена плачет.
Ш: - Перестань сейчас же! Как я не люблю эти крокодильи слёзы. Так уж и быть, только вам нужно отправиться в путешествие по сказкам, и только в одной сказке вы найдете Чебурашку.
-Ребята, отправимся в путешествие? На чем можно добраться?
-Мы с вами полетим на ковре самолете, прижались все друг к другу.
Звучит мелодия волшебного ковра самолета.
2.Организационно – поисковый.
3). Первая сказка «3 поросенка»
-Мы с вами попали в сказку, а в какую вы узнаете, отгадав загадку.
Хрю-хрю-хрю — каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный.
-Как называется сказка, героями, которой являются поросята?
-Какого зверя боялись поросята?
-А как звали поросят?
-В какое время года поросята стали строить домики?
-Кто помнит, из каких материалов поросята строили домики?
-Как закончилась сказка?
-Что любят кушать поросята?
-Давайте мы с вами поищем желуди для поросят. Посмотрите, у вас есть миски с крупой, в которых спрятались желуди.
Дети ищут желуди, которые спрятались в манке.
-Молодцы, давайте желуди, которые мы нашли, положим рядом с поросятами.
-Ребята, нашли в этой сказке Чебурашку?
-Тогда отправляемся в следующую сказку.
4).Вторая сказка «Красная шапочка».
-Ребята, посмотрите, здесь есть конверт. Давайте откроем и посмотрим, что в нем находится?
Воспитатель открывает конверт и достает картинки, вешает их на магнитную доску.
-Герои, из какой сказки?
-Почему ее прозвали Красной Шапочкой?
-Как вы думаете, какой была девочка?
-Куда отправилась девочка?
-Кого она встретила в лесу?
-Кто помог бабушке и девочке?
-Ребята, посмотрите, у вас столах лежать карточки, а вот герои этой сказки не могут найти свою тень. Давайте мы с вами проведем волшебные ниточки и найдем для каждого героя свою тень.
-Молодцы, все справились.
-Нашли мы в этой сказке Чебурашку?
-Отправляемся в следующую сказку.
5).Третья сказка «Гуси - лебеди»
-Ребята, посмотрите, какая здесь яркая, большая коробка. Давайте мы с вами ее откроем и посмотрим, что в ней находится, вам интересно?
Воспитатель открывает коробку и показывает иллюстрации сказки.
-Ребята, вы узнали сказку, как она называется?
- Куда ушли мать и отец?
- Что родители сказали дочке?
- Что сделала девочка, когда ушли мать с отцом?
- Кто унес братца?
-Гуси-лебеди добрые или злые?
- Вспомните, когда девочка побежала искать братца, кого она встретила?
( Печку, яблоньку, речку.)
- Почему они отказались помочь девочке?
(Она была невежливой, грубой и т.д.)
- А кто помог девочке в избушке у бабы Яги?
- Ребята, а правильно ли поступила девочка, ослушавшись родителей, оставив брата одного?
-Молодцы, вспомнили сказку, нашли мы в этой сказке Чебурашку?
-Ой, посмотрите, в коробке еще, что есть, посмотрите, какой большой портрет.
-Ребята, посмотрите внимательно, кого вы видите на портрете?
Воспитатель рассматривает с детьми портрет героев сказки и в самом углу спрятался Чебурашка.
-Посмотрите, вот же наш Чебурашка, только вот он так испугался гусей лебедей, что цвет поменялся.
Давайте мы с вами вернем цвет нашему герою и вернем его другу Гене, который очень сильно переживает за него.
-А наши мамочки нам могут и будут вместе с вами работать.
6). «Совместная работа с детьми и мамами»
Мамы помогают детям возвратить цвет Чебурашке.
-Ребята, какие вы молодцы, теперь давайте мы с вами посадим Чебурашку в сундук , встанем на ковер самолет и вернем его крокодилу Гене.
Гена открывает сундук и радостно восклицает: «Здравствуй, мой дорогой друг! Я без тебя скучал. Ребята помогли мне найти тебя».
Чебурашка: «Спасибо вам, ребята, большое-пребольшое. Мне было очень страшно в сказке, Гуси – лебеди, я больше не буду так уходить далеко».
Шапокляк: «Прости меня, Чебурашка, я больше так не буду. Я ведь почему такая вредная была? Да потому, что у меня друзей не было совсем. А теперь я с ребятами подружилась!»
Чебурашка дарит ребятам большое сердце с надписью «Самые дружные ребята» с портретами детей группы и угощает апельсинами
Герои прощаются с детьми.
3.Итог занятия:
-Ребята, какое мы доброе дело сегодня с вами сделали сегодня?
-Какие трудности вы испытали во время путешествия?
-Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, вы очень дружные, умные, смелые. Спасибо вам большое.