СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поможем зимующим птицам

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке дана подробная инструкция как и чепм кормить птиц зимой.

Просмотр содержимого документа
«Поможем зимующим птицам»

ПОМОЖЕМ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ!

Каждый из нас может помочь птицам в самое тяжёлое для них время - в зимние холода! А для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Традицией во многих странах, в том числе в России, стали ежегодные учёты зимующих птиц на кормушках. Помимо того, что наблюдения доставляют радость и удовольствие созерцания пернатых для многих людей, это ещё и простой и эффективный способ собирать информацию о колебаниях численности популяций птиц, что необходимо для их охраны. Вы можете скачать методическое руководство и презентацию "Поможем зимующим птицам!".



ЗИМА





ПОМОЖЕМ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ:

  • как организовать подкормку зимующих птиц и учёты птиц на кормушках



Я больше ценю свой сад за то, что он полон дроздов, чем за то, что он полон вишен, и с радостью делюсь ягодами в обмен на прекрасные песни…

Джозеф Эдисон,

английский писатель



После летнего сезона, с наступлением хо­лодов, многие птицы стремятся перебрать­ся поближе к человеческому жилью. Всю зиму они будут радовать нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температу­рам, но голод может лишить их этого преимущества. Большин­ство птиц зимой погибают именно от бескормицы.

Но каждый из нас может помочь птицам! А для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы сле­таются пичуги со всех окрестностей - кормушки зимой не пустуют никогда! К кормушкам охотно наведываются синицы, поползни, дят­лы, сойки, воробьи и даже вороны и галки.

Традицией во многих странах, в том числе в России, стали ежегодные учёты зимующих птиц на кормушках. Помимо того, что наблюдения доставляют радость и удовольствие созерцания пернатых для многих людей, это ещё и простой и эффективный способ собирать информацию о колебаниях численности популяций птиц, что необходимо для их охраны.


1. Как организовать подкормку птиц


Главные правила при подкормке птиц:


  • Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)!


  • Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!


  • Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)!


  • Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!


  • По возможности корм должен быть защищён от непогоды!


  • Кормушку необходимо регулярно чистить!



Чем накормить пернатых гостей?



Помните, что нельзя давать птицам соленую пищу и чёрный хлеб!

Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности.



Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм.



Корм

Способ подкормки

Виды птиц

Нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли

Насыпаются на кормовой столик

Синицы, обыкновенный поползень, дятлы, зерноядные птицы

Шишки, желуди, орехи, например, арахис

Кладутся на кормовой столик, орехи можно подвесить в виде бус

Сойка, синицы, дятлы, клесты

Пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!)

Насыпается на кормовой столик

Воробьи, щеглы, зеленушки и др. зерноядные птицы; сизый голубь

Пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д.

Привязываются на ветки кустов или деревьев невысоко от земли, втыкаются в снег

Снегирь, щегол, чечётка, чиж и др. зерноядные птицы

Гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины

Привязываются на ветки кустов или деревьев невысоко от земли, кладутся на кормовой столик

Свиристель, дрозды; снегирь и др. зерноядные птицы поедают семена

Крошки чёрствого пшеничного хлеба

Насыпаются на кормовой столик

Синицы, воробьи, сойка, сизый голубь, поползень и многие др. птицы

Семена клена и ясеня

Насыпаются на кормовой столик

Снегирь, свиристель

Кусочки несолёного сала, мяса и жира

Нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях

Синицы, поползень, дятлы, сойка

Яблоки

Кусок фанеры пробивают гвоздем, на который крепится яблоко

Чёрный дрозд



Рецепт!

Вы можете сделать пирог для птиц! Пропустите через мясорубку или мелко накрошите кусочки мяса, корки сыра, чёрствый пирог, хлеб или бисквит, орешки и т.п. Между тем растопите сковородочный жир или кусочки жира, отрезанные от мяса перед готовкой. Залейте жиром твёрдую смесь в небольшом контейнере (например, в половинку скорлупы кокосового ореха) и поместите его под кормушку, где только проворные птицы вроде большой синицы смогут до него добраться, или же на общий стол кормушки – для всех птиц. Можно переложить застывшую смесь в сеточку и тоже подвесить к кормушке.



Куда насыпать еду для птиц?

Устроить кормушку несложно. В самом простом варианте это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром. Можно пристроить для этой цели различные пакеты из-под молока, кукурузных палочек, банки и т.п.

При устройстве кормушек не стоит гоняться за слишком сложными и причудливыми конструкциями. Лучше сделать несколько более простых и накормить больше птиц. Важно только, чтобы у них, по возможности, корм был защищен от непогоды и голубей. Вход и выход в кормушку для синиц лучше делать отдельно, друг напротив друга.



Птицы хотят есть каждый день!

К сожалению, зимняя подкормка часто превращается у нас в очередную кампанию. В начале зимы в городских парках появляется множество кормушек. И если в первые месяцы в них еще имеется корм, то в другой половине зимы - самом тяжелом периоде для птиц - значительная часть их висит пустым украшением. Не лучше ли сделать одну кормушку, но чтобы она работала всю зиму? Подкормка должна быть регулярной. Птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.



2. Как подсчитать пернатых гостей



Для того чтобы лучше узнать своих гостей, каждому обладателю кормушки предлагается пронаблюдать, какие птицы её посещают. В течение 15 минут необходимо вести регистрацию всех прилетающих на кормушку птиц, отмечая их в прилагаемом бланке. Проводите наблюдения тогда, когда птицы обычно прилетают кормиться. Учёт можно повторить несколько раз. При наблюдениях нужно соблюдать осторожность, чтобы не спугнуть птиц: либо находиться на удалении от кормушки и использовать бинокль, либо, если кормушка у окна, смотреть из-за занавески или через неё.

Учёты птиц на кормушках очень популярны в странах Европы и США, где действуют специальные исследовательские программы. Собранные любителями птиц данные помогают специалистам следить за изменениями численности зимующих птиц. Заполните прилагаемую карточку наблюдений на кормушке и вышлите её в Лабораторию экологии до 1 марта текущего года, и Вы внесёте свой вклад в изучение пернатых!

Подкармливать птиц можно не только на кормушке, но и, например, на водоёме. В этом случае Вы также можете принять участие в Среднезимних учётах водоплавающих.



3. Привлеки друзей: организация пропаганды и помощи птицам в школе



Если Вы не только повесите свою кормушку, и будете регулярно подсыпать туда корм, но и привлечёте к этому важному делу других людей, то и результат может оказаться гораздо более серьёзным. В школе вы можете:

  • подготовить и провести занятие по изготовлению кормушек в разных классах;

  • создать информационный стенд или газету, выпустить листовку;

  • провести конкурс кормушек и наблюдений за птицами;

  • провести конкурс на лучший плакат или рисунок;

  • а может быть, вы задумаете провести праздник зимующих птиц. Подумайте вместе со своими друзьями и педагогами, как его организовать.



Ученица 8 класса Приморьевской школы Светлогорского городского округа Дарья Егорова не только подкармливала птиц на своём балконе всю зиму, но и вместе с братом сняла о них увлекательный видеофильм. На кормушку к Даше прилетали большие синицы, обыкновенный поползень и даже зеленушки. Заказать копию десятиминутного фильма на диске Вы можете в Лаборатории экологии.



Дополнительную информацию можно получить по адресу: Лаборатория экологии КОДЦЭОиТ, ул. Ботаническая, д. 2, каб.18, Калининград, 236006; тел. (0112) 46-13-21, 46-44-86, Нигматуллин Исмаил Чингизович (методист), Лыков Егор Леонидович (педагог), Цветкова Ольга Георгиевна (зав. Лабораторией).

Следите за акцией на Интернет-сайте www.guideinfo.nm.ru/winterbird/





Приложения:

  • Карточка учёта птиц на кормушках (разработана членами Калининградского городского отделения Экологической группы «ГИД»);

  • Отчёт о проведении акции «Поможем зимующим птицам!».



Карточка учёта птиц на кормушках



Пожалуйста, заполните и вышлите эту анкету до 1 марта текущего года! Заведите карточку на каждую кормушку!



Ф.И.О.



В какой школе Вы учитесь? Класс


Период наблюдений (даты)



Сколько наблюдений Вы провели?


Как подкармливали птиц?

 На кормушке

 Без кормушки

 На водоёме

Как часто Вы подкармливали птиц?


Если Вы делали кормушку, то где ее повесили? (город, район и улица)


Чем Вы кормили птиц?





Какие виды птиц Вам удалось увидеть при подкормке? Отметьте максимальную численность каждого вида за один учёт!



В и д п т и ц ы

Кол-во

Вид птицы

Кол-во

Снегирь


Кряква*


Свиристель


Лебедь*


Большая синица


Зеленушка


Лазоревка


Чайка сизая*


Галка


Чайка озерная*


Грач


Чайка серебристая*


Сорока


Дятел


Ворона


Гаичка


Домовой воробей


Чиж


Полевой воробей


Щегол


Голубь сизый


Вид не определен


Черный дрозд




* - при подкормке водоплавающих птиц на водоёме



Сколько человек участвовали в подкормке, кроме Вас?


Напишите Ваш адрес с индексом




Наш адрес: Лаборатория экологии КОДЦЭОиТ, ул. Ботаническая, д. 2, каб.18, Калининград, 236006

Форма отчёта



Отчёт о проведении акции «Поможем зимующим птицам»



Пожалуйста, добавьте ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (см. форму во Введении)



ОЧЕРК



Пожалуйста, дайте развёрнутое описание вашей исследовательской и природоохранной деятельности в форме статьи в газету.

  • Очерк должен составлять 1-3 стр. печатного текста.

  • При составлении очерка Вам могут помочь вопросы и таблицы, приведённые ниже, но не ограничивайтесь ими.

  • Помните, что Ваш очерк должен быть интересным и занимательным, вдохновлять других людей последовать вашему примеру! Постарайтесь приложить иллюстративные материалы – рисунки, фотографии и любые творческие результаты работы.

  • Очерк будет опубликован в итоговом отчёте об акции.



1. Что вы сделали для исследования птиц на кормушках?



  • Где проводились наблюдения? Укажите населённый пункт.



  • Когда проводились наблюдения?



  • Каков ваш главный вывод и впечатления о проведённых наблюдениях?



  • Сколько человек участвовало в наблюдении птиц на кормушках?



  • Где развешивались кормушки?



  • Какие виды из встреченных вами наиболее многочисленны? Какие виды птиц и почему наиболее нуждаются в помощи?



  • Какие корма вы использовали? Какие корма птицы предпочитали?



2. Что Вы сделали для помощи зимующим птицам?



  • Пожалуйста, опишите проведённые акции. Для каждой акции укажите, когда она проводилась, с какой целью, кто участвовал в ней (в том числе, сколько человек?), и чего удалось достичь?



  • Подумайте, как можно сделать эти действия ещё более эффективными.



Приложите любые творческие результаты пропаганды (сочинения, листовки, рисунки, фотографии, видеоматериалы и др.)





В своём отчёте не забудьте поблагодарить тех людей, которые помогали Вам.





!!! Пожалуйста, ПРИЛОЖИТЕ карточки учёта птиц на кормушках

1. Как организовать подкормку птиц

Главные правила при подкормке птиц:

  • Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)!

  • Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!

  • Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)!

  • Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!

  • По возможности корм должен быть защищён от непогоды!

  • Кормушку необходимо регулярно чистить!

Чем накормить пернатых гостей?

Помните, что нельзя давать птицам соленую пищу и чёрный хлеб!

Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо перева-ривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности. Для подкормки вы можете использовать:

  • Нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни, конопли

  • Шишки, желуди, орехи, например, арахис

  • Пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!)

  • Пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д.

  • Гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины

  • Крошки чёрствого пшеничного хлеба

  • Семена клена и ясеня

  • Кусочки несолёного сала, мяса и жира

  • Яблоки

 Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм.

Задание - Птицы и корма.jpg
Изображение JPG [491.4 KB]
Скачать

2. Как подсчитать пернатых гостей

Для того чтобы лучше узнать своих гостей, каждому обладателю кормушки предлагается пронаблюдать, какие птицы её посещают. В течение 15 минут необходимо вести регистрацию всех прилетающих на кормушку птиц, отмечая их в прилагаемом бланке. Проводите наблюдения тогда, когда птицы обычно прилетают кормиться. Учёт можно повторить несколько раз. При наблюдениях нужно соблюдать осторожность, чтобы не спугнуть птиц: либо находиться на удалении от кормушки и использовать бинокль, либо, если кормушка у окна, смотреть из-за занавески или через неё.

Заполните прилагаемую карточку наблюдений на кормушке и вышлите её в Центр экологии, краеведения и туризма до 1 марта текущего года (г. Калининград, ул. Ботаническая, д.2), и Вы внесёте свой вклад в изучение пернатых!

Анкета учета_Поможем зимующим птицам.doc
Microsoft Word документ [576.0 KB]
Скачать

Дневник наблюдений.doc
Microsoft Word документ [115.5 KB]
Скачать

Подкармливать птиц можно не только на кормушке, но и, например, на водоёме. В этом случае Вы также можете принять участие в Среднезимних учётах водоплавающих.

3. Исследовательская работа

Мы предлагаем несколько методик, работая по которым можно не только помочь пернатым, но и попробовать свои силы в написании собственной исследовательской работы. Вы можете изучить видовой состав зимующих птиц населенного пункта и условия их обитания, познакомиться с некоторыми особенностями поведения птиц, посещающих вашу кормушку, исследовать использование птицами территории свалки, как кормовой базы. Подробную информацию вы можете получить, скачав файл "Поможем зимующим птицам: исследовательская работа".











Какие виды птиц Вам удалось увидеть при подкормке? Отметьте максимальную численность каждого вида за один учёт!

В и д п т и ц ы

Кол-во

Вид птицы

Кол-во

Снегирь


Кряква*


Свиристель


Лебедь-шипун*


Большая синица


Зеленушка


Лазоревка


Чайка сизая*


Галка


Чайка озерная*


Грач


Чайка серебристая*


Сорока


Дятел


Серая ворона


Гаичка черноголовая


Домовый воробей


Чиж


Полевой воробей


Щегол


Голубь сизый


Вид не определен


Черный дрозд






* - при подкормке водоплавающих птиц на водоёме



Поможем
зимующим птицам!



Черный дрозд





15 декабря 2010 года – 1 марта 2011 года



Приглашаем всех жителей

Калининградской области принять участие

в зимней подкормке птиц!

Снегирь

Приглашаем жителей Калининградской области принять участие в зимней подкормке птиц!

В этом году Отдел экологии и охраны природы КОДЮЦЭКТ и Экологическая группа «ГИД» вновь проводит акцию по зимней подкормке птиц. Главная задача этой акции – привлечь внимание как можно больше людей к миру пернатых и проблемам охраны природы.

Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – не препятствие тому, чтобы хотя бы один день посвятить подкормке птиц. Если же у Вас нет времени подкармливать птиц где-то далеко, Вы можете сделать кормушку или просто покормить их у себя во дворе или на балконе.

Помимо самой акции проводится конкурс на лучшую кормушку. Присылайте фотографии кормушек и их описание вместе с анкетами. Подведение итогов состоится на зимней конференции Хранителей Природы.


Анкеты присылайте по адресу:
ул. Ботаническая 2, каб. 17, Калининград, 236006

E-mail: [email protected]

АНКЕТА УЧАСТНИКА ПОДКОРМКИ ПТИЦ

Пожалуйста, заполните и вышлите эту анкету до 5 марта 2011 г. Заведите карточку на каждую кормушку!

Ф.И.О.


В какой школе Вы учитесь? Класс


Период наблюдений (даты)


Сколько наблюдений Вы провели?


Как подкармливали птиц?

 На кормушке  Без кормушки

 На водоёме

Как часто Вы подкармливали птиц?


Если Вы делали кормушку, то где ее повесили? (город, район и улица)


Чем Вы кормили птиц?




Сколько человек участвовали в подкормке, кроме Вас?


Напишите Ваш адрес с индексом












Наблюдения за птицами на кормушках.



Цель: Изучить зимующих птиц города Советска.



Фамилия, имя, отчество _______________________

___________________________________________





Кружок, школа, класс____________________________________

______________________________________________________





Где проводились наблюдения? Город, район _________________

______________________________________________________





Когда проводились наблюдения?___________________________





Описать растительность района, города, деревья, кустарники

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________





Рисунок/фотография

























По окончании наблюдений составить список всех птиц, замеченных в данном районе.

Дневник наблюдений



Дата

Погода

Вид

Описание птицы

Если самец и самка отличаются по внешнему виду, то каждого описать отдельно

Наблюдение за

птицами:

  • поведение птиц;

  • какой корм

предпочитает и т.д.

























































































































































Поможем зимующим птицам: исследовательская работа

©Дорушина Н.Н., Лаборатория экологии КОДЦЭОиТ, декабрь 2008

При разработке рекомендаций были использованы материалам сайта www.winter-birds.narod.ru



Зима - трудное время для птиц. Хранители Природы ежегодно помогают птицам пережить это суровое время года. В прошлом году в подкормке и учетах птиц на кормушках приняли участие более 3,5 тысяч человек из 62 образовательных учреждений области.

В этом году мы предлагаем несколько методик, работая по которым можно не только помочь пернатым, но и попробовать свои силы в написании собственной исследовательской работы.



Наблюдение за птицами – увлекательное, но не всегда простое занятие, требующее от наблюдателя определенных знаний и навыков. От этого во многом зависит успех исследований и объективность результатов. Основой таких знаний и навыков является владение элементарными методиками орнитологических наблюдений.

При любых орнитологических исследованиях не обойтись без бинокля, записной книжки (полевого дневника), компаса и часов. Лучше использовать 8- или 10-кратный бинокль (при большем увеличении сужается поле зрения и отыскивать птицу среди деревьев и ветвей становится сложно). Записная книжка должна быть со страницами в клеточку и в твердом переплете. Обычно записи ведут на правой стороне записной книжки, а на левой рисуют схему и другие интересные обнаруженные объекты. Компас необходим для нанесения на схему сторон света (стрелкой показывают где север и юг) и для ориентации в лесу. Часы желательно иметь с секундной стрелкой, чтобы хронометрировать поведение (см. "Как описать поведение птицы"). С помощью часов отмечают время движения по маршруту, а если необходимо, то и время обнаружения птиц. Под рукой необходимо также иметь линейку или сантиметр.



Во-первых, каждый раз начиная наблюдения, необходимо указать дату наблюдений (число, месяц, год) и дать характеристику месту наблюдений, которым может быть не только лес, поле, пойма реки, но и свалка в населенном пункте. Укажите точное географическое положение места наблюдений (область, район), расстояние до крупных известных объектов: населенных пунктов, шоссе, линий электропередач, железнодорожных станций и т. д. Составьте и нарисуйте общую схему района наблюдений.



Жизнь птиц зимой сильно зависит от изменений погодных условий, поэтому каждый день наблюдений необходимо давать характеристику погоды с указанием температуры, силы ветра, облачности, осадков. Фиксируйте изменения погоды за время наблюдений, например, когда пошел и закончился снег. В дальнейшем вы будете сопоставлять данные об изменении погоды с данными об изменениях в активности и поведении исследуемых вами птиц.



Одним из самых первых и важных условий работы в природе является невозможность полагаться на собственную память. Все увиденное сразу должно быть зафиксировано на бумаге в понятных человеку выражениях. Надо учиться максимально подробно записывать наблюдения. В процессе исследований вы можете разработать собственную систему сокращений записи тех или иных объектов или событий, но с обязательной расшифровкой сокращений или условных знаков (см. "О сокращениях и условных знаках при записи наблюдений за птицами"). Записи ведут только простым карандашом, так как пасты и чернила замерзают от холода и расплываются от воды.



О сокращениях и условных знаках при записи наблюдений за птицами.

Сокращения и условные знаки применяют для упрощения и увеличения быстроты записи наблюдений в полевом дневнике и при составлении схемы маршрута. При использовании сокращений и условных знаков обязательно составляют их перечень с подробной расшифровкой значения. Этот перечень может понадобиться в случае, если вы забыли о значении того или иного сокращения или знака, или если ваши записи будет читать другой человек. Необходимо, чтобы сокращения имели однозначную трактовку. Например, в сокращении "сам.", непонятно, идет ли речь о самце или о самке.

Для записи видовых названий птиц часто используют только несколько букв из видового названия, например: ЛЗ – лазоревка, ПОП – поползень, БПД – большой пестрый дятел и т.д.

Для указания пола птицы используют знаки самец (копье и щит Марса) и самка (зеркало Венеры).

Для указания возраста применяют латинские сокращения: ad (adultus) – взрослые особи, juv (juvenis) – молодые особи, sen (senex) – старые особи.

Составляя схему маршрута, не забывайте наносить на нее границы биотопов (это можно делать пунктирной линией). Номера биотопов обозначают римскими цифрами. Стрелками обязательно укажите направление движения по маршруту. Обнаруженных птиц можно отмечать на схеме с помощью условных знаков или точкой с подписью. Во втором случае подпись должна располагаться так, чтобы не было сомнений о ее принадлежности именно к данной точке.

Как описать поведение птицы.

Хронометрирование поведения – это достаточно подробное описание поведения птицы с указанием времени, затрачиваемого на каждый выделенный вами тип поведения. В зависимости от задач исследований и подготовки исследователя выделяемые типы поведения могут быть различны. Например, можно описывать поведение птицы, выделив лишь два критерия: активность и сон. Можно разграничить активность на кормление и некормление. Кормление в свою очередь включает поиск, добывание, поедание корма, перелет к другому кормовому источнику и т.д. Если бы мы стали таким образом разграничивать поведение птицы и дальше, то нам пришлось бы описывать элементарные двигательные акты (например: птица подняла голову, при этом у нее раскрылся клюв и опустился хвост).

Чтобы иметь более или менее полное представление о том, что и в течение какого времени делала птица, надо выделить множество критериев описания, но в любом случае необходимо указать, что подразумевает каждый из них. Для простоты лучше пользоваться так называемым функциональным описанием поведения, когда критерии описания выделяют по значимым для особи видам деятельности: полет, поиск корма, поедание корма, осматривание, отдых, агрессия, брачная демонстрация и т.д.. Количество выделенных критериев описания для разных видов может быть разным, а одни и те же критерии у разных видов могут иметь различное содержание. Например, поиск корма у королька включает перелеты и зависание у ветвей, тогда как поиск корма у дятла – срывание шишек или долбление коры. Таким образом, допустимо сравнивать бюджет времени (доли времени на каждый тип поведения от общего времени хронометрирования, выраженные в процентах) только между птицами, принадлежащими к одному виду. Функциональное описание поведения не запрещает подробно изучить демонстрации различных поз в агрессивных и брачных контактах, а для некоторых типов поведения выделить более мелкие критерии описания.



При хронометрировании поведения обратите внимание на то, какие внешние условия, ситуации (стимулы) могут определять последующие за ними действия птицы. Изучение поведения предусматривает две постоянные задачи – описание поведенческих актов и выявление причин их вызвавших.



Для хронометрирования поведения используют секундомер или часы с секундной стрелкой. Процесс значительно облегчается, если им занимаются два человека. Один наблюдает за птицей в бинокль и сообщает о ее действиях, другой следит за временем и ведет записи. Через некоторое время они меняются ролями. Хронометрирование поведения – трудоемкая работа и требует внимательности и быстроты. Для удобства надо разработать систему условных знаков, ускоряющих запись наблюдений. Простым способом хронометрирования можно считать заполнение условными значками временной шкалы, разбитой на равные временные отрезки (например, по 1-ой минуте).



Если Вы работаете в одиночку, то для хронометрирования поведения очень удобно использовать диктофон с выносным микрофоном. При постоянной работе диктофона Вы просто наговариваете наблюдения на пленку даже без указания временных промежутков, которые легко устанавливаются при прокручивании пленки в домашних условиях. Длительность самих временных промежутков не имеет решающего значения, так как гораздо важнее их соотношение друг с другом, то есть бюджет времени, рассчитываемый в процентах. Точность таких пропорций достигается путем увеличения общего времени хронометрирования.



Иногда при изучении поведения бывает важным время, в течение которого птица находится вне Вашего поля зрения, например, время нахождения дятла в дупле.



Во время хронометрирования надо вести себя тихо и осторожно, чтобы Ваше присутствие оказывало минимальное воздействие на поведение птиц.



Этапы исследований.

Любое научное исследование проходит ряд рабочих этапов: 1) подготовительный (планировочный) этап, постановка задач исследования, 2) сбор полевого материала, то есть наблюдения в природе, 3) текущая предварительная обработка собранных данных, 4) окончательная обработка наблюдений, обобщения и выводы, 5) написание отчета о проделанной работе.

Только пройдя через все эти этапы, работа может считаться выполненной и принесшей пользу исследователю и науке. Выводами являются ответы на поставленные задачи, хотя часто какие-то выводы возникают только исходя из обобщений собранного материала.

Особо хочется сказать о необходимости написания грамотного и подробного отчета о работе. Отчет должен содержать: 1) указание на место работы, 2) методику работы, 3) кратко излагать ход работы и некоторые интересные факты, 4) содержать обобщения и выводы, проиллюстрированные таблицами, схемами, графиками, рисунками, 5) включать список использованной в работе литературы



Исследовательские работы.

Каждая тема представлена в виде вопросов-заданий. В ответах на эти вопросы и заключается выполнение работы. Методы наблюдений были рассмотрены в главе "Как наблюдать за птицами зимой". К некоторым вопросам-заданиям даны дополнительные методические пояснения, необходимые для данной работы. Представленные задания не исключают возможность разработки собственных идей. Применяйте творческий подход к своей работе. Перед началом работы внимательно прочтите вопросы-задания. Подумайте, какие из них будут трудно выполнимы, а какие совсем невыполнимы. Большинство тем требуют достаточно длительных многодневных наблюдений. Спланируйте свою работу на текущий период и на все время исследований. Выполнение одного задания часто является задатком для выполнения других. При возникновении серьезных трудностей обязательно посоветуйтесь с преподавателем или со специалистом. Не огорчайтесь, если не удалось ответить на все интересующие вопросы-задания. Многие из представленных ниже работ можно продолжить в летнее время.



1.1 Видовой состав зимующих птиц населенного пункта и условия их обитания



Задачи:

1. Определить видовой состав птиц, встречающихся в населенном пункте в зимний период.

2. Установить зависимость дистанции вспугивания разных видов птиц от:

– поведения человека и создаваемых им условий обитания;

– изменений естественных условий обитания.



Методика.

1. Дайте общую характеристику населенного пункта, в котором проводятся наблюдения. Заложите маршрут длиной около 1 км, проходящий по разнообразным местам населенного пункта. Каждый раз, проходя по маршруту, проводите учет количества встреченных птиц по видам. Как меняется количество птиц в населенном пункте в зависимости от температурных и погодных условий, времени суток? Как это может быть связано с размерами населенного пункта, наличием и доступностью источников корма, другими факторами?

2. Понаблюдайте за поведением птиц. Что привлекает птиц к жилью человека?

3. На маршруте определяйте дистанцию вспугивания – расстояние до взлетающей птицы при приближении наблюдателя. Проведите не менее 50 измерений для каждого вида в конкретных условиях. Как зависит дистанция вспугивания от:

– поведения человека?

– поведения птицы в момент вспугивания?

– температуры и других погодных условий?

– времени суток?



От чего, по вашему мнению, зависит различие дистанций вспугивания у разных видов и в разных условиях?



1.2 Некоторые особенности поведения зимующих птиц, посещающих кормушку.



Задачи:

1. Установить изменение видового состава посетителей кормушки в зависимости от ее расположения в различных участках леса.

2. Изучить предпочтение кормов различными видами птиц.

3. Выяснить зависимость количества одновременно кормящихся на кормушке особей от их видовой принадлежности, количества и разнообразия корма на кормушке, климатических условий, других факторов.

4. Существует ли в конкретных условиях иерархическая система в доступе к корму на кормушке среди птиц одного вида и разных видов.



Методика.

1. Устройте переносную кормушку с тем условием, чтобы на ней могли одновременно присаживаться не менее 5 птиц. Поместите в кормушку разнообразные корма. При наблюдении фиксируйте количество птиц каждого вида на кормушке и вблизи нее, время прилета и отлета, продолжительность кормления и поедаемый корм. Отмечайте частоту агрессивных контактов между птицами, видовую принадлежность участников и исход этих контактов (кто кого прогнал). Хронометрируйте поведение отдельных птиц, принадлежащих к разным видам.

2. Вешайте одну и ту же кормушку в разных биотопах. Есть ли видовые различия в посещении птицами кормушки?

3. Какие виды какие корма предпочитают?



4. Сколько птиц может одновременно кормиться на кормушке в случае одного, двух, трех и более видов?

5. Как изменяется общее количество посещающих кормушку птиц в зависимости от:

– запаса и разнообразия корма на кормушке?

– времени суток?

– погодных условий?

6. Существует ли между видами птиц распределение посещения кормушки в течение дня?

7. Установите количество непосредственных контактов при кормлении на кормушке 5 птиц, принадлежащих к одному, двум, трем, четырем и пяти видам (если удастся). Сделайте замеры за 15 минут, желательно несколько раз, но при сходных погодных условиях. Есть ли отличия в количестве контактов при увеличении видового разнообразия? Какие позы принимают птицы, реагируя друг на друга, какие звуки издают при этом?

8. Между какими видами происходят агрессивные контакты и каков их исход (приведите статистические данные)? Как другие птицы реагируют на такие контакты? Бывают ли "коллективные драки"? Если да, то чем они отличаются от конфликта между двумя птицами?

9. Чаще или реже происходят агрессивные взаимодействия между птицами, находящимися непосредственно вблизи от кормушки и поодаль от нее? Чем занимаются птицы, которые не находятся вблизи кормушки?

10. Изменяется ли общее количество агрессивных контактов между птицами при:

– резком увеличении или уменьшении количества корма на кормушке?

– резком изменении погодных условий (прежде всего температуры)?

11. Можно ли утверждать, что среди птиц, посещающих кормушку, существует строгая иерархическая система в доступе к корму? Какова эта система? Какие качества птиц (внешние (размер, яркость окраски) и поведенческие) позволяют им занимать верхние ступени иерархической лестницы?

12. Попробуйте нарисовать и вырезать из картона цветной трафарет одной из птиц, часто посещающих кормушку, в натуральную величину. Прикрепите трафарет к кормушке. Изменилось ли поведение птиц?



1.3 Использование птицами территории свалки (помойки, склада и т. п.) как кормовой базы.

Задачи:

1. Установить видовой состав птиц, посещающих свалку, состав корма и способы кормодобывания на свалке.

2. Выяснить зависимость видового состава птиц и времени кормления каждого вида на свалке от количества и разнообразия корма, а также от расстояния и характера прилета птиц на свалку.



Методика.

1. Подробно опишите место наблюдения. Найдите и обустройте несколько точек, из которых лучше всего вести наблюдения. Какие виды посещают свалку? Какими кормами питаются?

2. Хронометрируйте поведение некоторых птиц. Сколько времени птицы разных видов проводят на свалке? Зависит ли это от разнообразия и количества на свалке корма? От чего зависит частота посещения свалки?

3. Какие отношения складываются на свалке между птицами одного и разных видов? Какова частота агрессивных контактов между птицами одного и разных видов за единицу времени (например, за 30 минут)? Как птицы реагируют на появление человека или техники?

4. Какие способы кормодобывания используют птицы (собирают корм с поверхности, раскапывают, долбят и т.д.)?

5. С территории какого радиуса птицы прилетают кормиться на свалку? Каков характер (групповые, одиночные) и маршрут этих перелетов?

6. Пищевые отходы, употребляемые птицами в качестве корма, объедините в группы (например, хлебные отходы, овощные, рыбные, мясные, молочные, зерновые, крупяные и т.д.). Установите предпочтения видов птиц таким группам. Результаты оформите в виде таблицы.



Виды птиц

Корм (пищевые отходы)

Хлебные

Овощные

Рыбные

Мясные

Зерновые





























Проект «Птицы на кормушке»

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Поэтому наша задача – заботиться о братьях наших меньших. Зимующие птицы очень нуждаются в помощи. В программе проекта планируется провести наблюдения за птицами, прилетающими на кормушки с целью проследить особенности поведения птиц и их питания. На основании полученных сведений (рисунков, фотографий и наблюдений) оформить отчет о проделанной работе.

Вся эта работа воплотилась в проекте « Птицы на кормушке».

Актуальность: большое количество птиц гибнет в зимние холода, человек может помочь им пережить стужу. Цель: наблюдение за дикими зимующими птицами, их подкормка.

Задачи проекта:

  • Смастерить кормушку и установить ее в удобном для птиц и для наблюдателя месте.

  • Проводить регулярные наблюдения за кормушкой в течении месяца.

  • Фиксировать наблюдения в дневнике.

  • Оценить предпочтения разного типа корма птицами, прилетающими на кормушку.

  • Помочь птицам пережить холода.

Этапы проекта

Подготовительный:

  • Создание кормушки.

  • Выбор места для нее.

Кормушки могут быть разных конструкций: кормовые столики, лотки, кормушки-домики, кормушки-булавки, кормушки-крючки. Мы с папой сделали кормушку из дерева. В кормушке крыша, чтобы не попадал снег. Корм у нас – хлебные крошки, семечки, пшено, несоленое сало.

Основной:

  • В течении месяца ежедневное кормление птиц.

  • Наблюдение за их поведением.

  • Использование разных кормов.

  • Учет количества птиц, их видов.

  • Ежедневное заполнение дневника наблюдений.

Каждый день я добавлял в кормушку разный корм. К моей кормушке стали прилетать синички стайками. Синички кушали всё, кроме пшена. Видно оно им не нравится. Оказывается, синицы сами просили себя так называть. Потому, что они поют: «сии-сии». Я наблюдал за воробьями и синицами. Оказалось, что эти птицы отличаются друг от друга. Сестрички-синички добрые, дружные, а вот воробья называют юркий плут, воришка, забияка, драчун и первейший нахал. Я с этим согласен. На моей кормушке они дерутся, кричат, спорят за корм и сталкивают друг друга вниз. Воробьи живут и летают стайками. Так им легче добывать корм и защищаться от врагов. Едят воробьи всё подряд. На зиму переселяются поближе к жилью человека.

Я взял в библиотеке книги: «Школа юннатов» Анатолия Онегова и «Книга природы». Из них я узнал, что у нас живут и зимуют такие птицы, как: сорока, ворона, голубь, снегирь, свиристель. У снегирей, оказывается, красная грудка только у взрослых самцов. А живут они в наших лесах, как синицы, к людям прилетают только подкормиться. Я раньше думал, что сорока разбойница, воровка, всё тащит в гнездо. А оказалось она добрая мама, аккуратная и чистоплотная. А ещё к нам прилетают зимние гости-свиристели.

Из журнала я узнал, что Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. Ранее такой титул носили лебедь, зимородок, сова, снегирь. Птицей 2010 года назван чибис.

Заключительный: 

В итоге проведённых наблюдений я научился:

  • делать кормушку, а также прикреплять на кормушке-булавке кусочки сала;  

  • кормить птиц различным кормом;

  • наблюдать и вести дневник наблюдений.

Я узнал:

  • какие виды птиц остаются зимовать в наших краях, а какие прилетают к нам на зиму;  

  • как различить птиц по окраске;

  • какие корма предпочитают птицы;

Сделал выводы:

  • птицы становятся заметными и более активными с приходом тепла: чем ярче светит солнце, чем теплее, тем больше птиц на улице, тем они активнее;  

  • В ветреные дни птицы не прилетают.  

  • Из кормов голуби и воробьи предпочитают крошки от батона, а синицы- сало. Пшено едят дольше всего.

  • Воробьи и голуби прилетают стайками, а синички- по 2-3, сороки- по одиночке.

  • Кормушку посетили 5 видов птиц. Это воробьи, синицы, голуби, вороны и сороки.

  • За время действия проекта птицы привыкли получать корм, поэтому подкормку необходимо продолжить.





МОУ «Покровская основная общеобразовательная школа

Ивнянского района Белгородской области»





Районная экологическая акция

«Покормите птиц зимой»



Номинация «Не забывай о птицах зимой»







Устный журнал

для учащихся начальных классов









Подготовила: Пузанова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «Покровская основная общеобразовательная школа»



















2010 год



Тема: Зимующие птицы. Как им помочь?

Цели: уточнить знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их значении для природы; уточнение знаний учащихся о значении природных условий для жизни птиц; развивать умение находить взаимосвязи в природе; совершенствовать умения учащихся узнавать птиц по их устному описанию; уточнить знания учащихся о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки зимующих птиц; развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся; воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: иллюстрации зимующих птиц, таблицы «Птичья кормушка», «Наблюдение за зимующими птицами», иллюстрации различных видов кормушек, виды кормов, запись «Голоса птиц», плакат с записанным стихотворением.

Ход занятия

I. Организационный момент. Значение птиц зимой.

Заколдован невидимкой,

дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

повязалася сосна.

С. Есенин

– Сегодня мы отправляемся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму.

– Как называют таких птиц? (Зимующие птицы.)

– Ребята, а для чего нужны птицы в природе? (Они создают красоту природы. Являются санитарами леса, способствуют размножению растений.)

II. Репортаж с лесной опушки.

– Сейчас мы услышим репортаж с лесной опушки, где собрались ее обитатели. («Птицы» сидят кружком.)

Звучит запись «Голоса птиц».

– Первая птица, у которой я взяла интервью, сидела на стволе дерева. Она была очень красивая: перья красные, желтые, черные и белые. Клюв у птицы прямой, граненый и очень красивый.

Дятел встает и проходит перед ребятами, давая возможность им полюбоваться разнообразием красок своего костюма.

Дятел. Хоть я не молоток – по дереву стучу;

В нем каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной и акробат прекрасный.

– Кто же это, ребята? Вы догадались? (Это дятел.)

Дятел. Правильно, ребята.

Учитель. Судя по окраске, вы большой пестрый дятел. Какое разнообразие красок в вашем костюме. Вряд ли у кого найдешь такое сочетание. Это о вас говорят: «Дятел – лучший друг леса», вас ласково зовут Тук Тукич, о вас складывают загадки, например: «Не дровосек, не плотник, а лучший в лесу работник».

Дятел. Да, это обо мне. Вся жизнь моя проходит на деревьях. Здесь я добываю себе корм из-под коры деревьев, так как пищей мне служат личинки жуков и насекомых, живущие в коре и древесине. Достаю я их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10–12 см. Язык у меня липкий и имеет на конце маленькие шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец. Питаюсь я также и семенами хвойных деревьев.

Ноги у меня приспособлены к лазанию по стволам деревьев. Пальцы на ногах имеют острые когти и расположены не так, как у других птиц. Два пальца направлены вперед, а два – назад. Это помогает мне прочно держаться за кору деревьев.

Учитель. Как внимательный, врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено, дятел принимается долбить его. По следам работы дятлов легко узнать, заражен лес или здоров. Но этого мало: дятел в лесу не только врач, он еще и плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел; и его дупла служат домиками, в которых с удовольствием поселяются на летний сезон скворцы, мухоловки, горихвостки, синицы и многие другие очень полезные птицы.

Дятел. А что вы знаете, ребята, о моих «кузницах»? (Они расположены на пнях. Вы закладываете шишку в щель и разбиваете ее.)

Дятел. А как можно найти эти кузницы в лесу? (Вокруг пня, где расположена ваша кузница, очень много пустых шишек.)

Звучит запись «Голоса птиц».

Учитель. А кто это так бойко перескакивает с одного сучка березки на другой? Кто это выводит протяжно и звонко в солнечный полдень свою песенку: «Синь-синь-синь»? Прислушайтесь…

Синичка. Скинь кафтан, скинь кафтан.

Пусть я птичка-невеличка. У меня, друзья, привычка:

Как начнутся холода, прямо с севера сюда!

– Ребята, вы узнали эту птицу? (Это синица.)

Синичка. Меня можно увидеть не только в лесу, но и в городских парках, я маленькая, как воробышек. У меня черная шапочка, желтая грудка, зеленая спинка и острый черный клюв. Я охотно поселяюсь в старых хвойных лесах. Место для гнезда я выбираю в гнилом пне или занимаю пустые дупла, сделанные лесным плотником – дятлом. Зимой охотно поедаю семена ели, сосны и других растений.

Учитель. Эта птица встречается чаще других зимующих птиц. Летом она питается насекомыми, уничтожая большое количество вредителей леса и сада. Зимой синицы перекочевывают ближе к селениям и городам. Синицы часто прилетают на балконы и расклевывают завернутые в бумагу продукты. Любят они несоленое сало. Зимой трудно найти синицам пищу, поэтому надо устраивать для них «столовые». К кормушке, куда насыпают сухой паек, можно привязывать и кусочки сала.

Синичка. Ребята, а как зовут эту птицу?

На ветвях, украшенных снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Яблоки по яблоне весело снуют.

Гусениц мороженых яблоки клюют. (Снегирь.)

Снегирь. Я снегирь. Я уверен, что вы меня сразу узнали по моей красной грудке. Я частый гость зимой в ваших лесах. Не случайно мое имя связано с первым снегом. Посмотрите, какой у меня толстый черный клюв. Им я вылущиваю семена ягод черемухи, можжевельника и рябины. Охотно поедаю я семена ольхи и березы. Голос у меня скрипучий «жи-ши», вместе с тем я издаю и мягкие звуки «фю-фю» («фьи-фьи»).

Учитель. А что это за стайка маленьких, сереньких птичек сидит на дереве и так жалобно чирикает, словно жалуется на голод: «чуть-жив, чуть-жив»?

Воробей. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями. Вы думаете, воробьи ненужные птицы? Нет, мы главные защитники – сторожа городских парков и садов. Свое многочисленное потомство мы выкармливаем насекомыми и их личинками, принося большую пользу человеку.

Учитель. Спасибо вам, птички! Много интересного вы рассказали нам о своей жизни зимой. Что вы можете пожелать ребятам?

Синица. Не забывайте о нас, ребята, зимой. Устраивайте для нас птичьи столовые. Помогайте нам пережить трудное зимнее время. А мы привыкнем к вашей кормушке зимой и не улетим от вас весной в лес.

Учитель. А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Она называется «Перелетные и зимующие птицы». Если я назову перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх. Если я назову зимующую птицу, вы должны, присесть.

III. Кормушки и их виды.

– Как вы считает, ребята, что для зимующих птиц страшнее – холод или голод? Почему?

– Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Ученик. Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.

Мы готовим кормушки – угадайте, кому?

Кто летает, как мячик, мячик серенький мой?

Наше дело ребячье – уберечь их зимой.

Пуховые подушки на осинах белы.

Сыпьте зерна в кормушки, сыпьте корм на столы.

И они нам за это, зорко сад сторожа,

От вредителей летом сберегут урожай.

Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму!

Мы готовим кормушки – угадайте, кому?

– Многие из ребят изготовили кормушки. Давайте их рассмотрим. Какая из кормушек наиболее удачная, удобная для птиц?

Учитель вместе с учащимися рассматривает и обсуждает различные виды кормушек.

– А где надо развешивать кормушки? (Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку хорошо установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.)

Ученик. Висит кормушка на окне на радость нам и птицам.

И каждый день по сто друзей в окно мое стучится.

Синицы, галки, воробьи – тихони и задиры –

стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры.

Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!

Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.

– Давайте познакомимся с правилами наблюдения за зимующими птицами.

1. Определите всех птиц на кормушке и подсчитайте количество птиц каждого вида (по рисунку на доске).

2. Выясните, какие птицы какой поедают корм.

3. Выясните, каковы взаимоотношения птиц на кормушке.

IV. Корм для зимующих птиц.

Для различных видов птиц нужны различные корма. Клесты питаются только сосновыми или еловыми семенами. Дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и веток.

Для птиц, которые прилетают к вам на кормушку, вы должны заранее заготовить корм. Делают это летом и осенью.

Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. Семена дыни и тыквы охотно едят все птицы, кроме синиц и поползней. Овес едят овсянки, воробьи, если нет ничего лучше, синицы. Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. Семена репейника – основной корм щеглов. Семена крапивы охотно едят все зерновые птицы. Семена крапивы, репейника, конского щавеля, лебеды собирают в августе–сентябре, пока они еще не осыпались. Для заготовки семян срезают всё растение и хранят в виде веничков. Зимой венички вешают возле кормушек. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Заготавливать лучше после первых заморозков. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.

– Вы запомнили, какой корм едят зимующие птицы? Давайте проверим.

И г р а «Определи корм»

С завязанными глазами ученик должен определить корм и вспомнить, кто им питается. В игре участвуют 4–6 человек.

– Молодцы ребята! Вы научились определять корм и знаете, кто из зимующих птиц какой корм любит.

V. Викторина «Узнай птицу».

– Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные «цветы». Это... птицы зимнего леса. Вы наверняка многих из них знаете и легко узнаете птиц по описанию.

По словесному описанию ученики должны узнать птицу. Если птица названа верно, ее иллюстрация помещается на доске.

№ п/п

Описание

Ответ

Изображение
птицы

1

Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись

Воробей

2

Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко – желтое








Синица

3

У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные; спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета




Снегирь

4

У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв

прочный и острый


Дятел

5

Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом




Клест

6

Голова, крылья, хвост у этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый






Сорока

7

У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое

Ворона

8

Эта птица славится своими зимними кладовками. Величиной она поменьше галки, слегка похожа на скворца: такой же темной окраски, с многочисленными светлыми пестринками по всему туловищу. В конце августа слетаются эти птички в кедровые леса. Наберет она полон рот орехов, а потом, подобно сойке, засунет куда-нибудь: в земляную щелку или мох. Забытые птицами такие кладовки со временем прорастают. Поэтому птичку называют сеятель леса

Кедровка

Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.

Синицы очень подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.

В наших лесах чаще всего встречается большой пестрый дятел. Он – украшение нашего леса. Дятел – труженик. Расклюет дятел в своей «кузнице» шишку и летит за новой. Нередко стайки синичек и других маленьких птичек летают вслед за дятлом.

Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками
(7–10 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты или деревья, где и ночует.

Клестов называют «северными попугайчиками». Такое прозвище они получили за то, что, подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки и, усевшись на ветку, придерживают шишку цепкими ноготками, достают из нее семена. Если шишка падает на снег, клест не опускается за ней на землю, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса. Клесты – единственные птицы, которые зимой выводят птенцов, даже при 28 градусах мороза.

Сорока – ловкая, подвижная, суетливая птица. Вместе с воронами и галками переселяется на зиму ближе к жилью людей.

VI. Занимательная страничка.

– На этой страничке много необычного и занимательного. Мы вспомним народные приметы, загадки о наших пернатых друзьях.

– Послушайте загадку. Кто это?

Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи собирает.

(Воробей.)

– А какие загадки о зимующих птицах знаете вы?

Ученики загадывают загадки.

«Tyк-тук-тук!» – поутру носом он долбит кору.

Сколько пользы этот нос нашим яблоням принес!

Эта птица – молодчина: выбирает всех личинок,

Ну, а чтоб жилось тепло, мастерит себе дупло.

Много времени потратил на свое жилище... (дятел).

Он щебечет: «Чик-чирик!» серый, ростом невелик.

Скачет, скачет по дорожке, ищет зернышки и крошки.

Что с опаскою глядишь? что на крышу ты летишь?

Я не трону, не робей, эй, пугливый... (воробей).

Вот опять гнездо себе мастерит в печной трубе.

И туда, на крышу дома, тащит ветки и солому.

Натаскает ваты, пуха – хорошо птенцам и сухо.

И в колодец-дымоход ни за что не влезет кот!

Вот смекалка так смекалка! Это что за птица?.. (галка.)

Ей на месте не сидится; все летает целый день,

Суетится, суетится, целый день звенит: «Тень-тень!»

Угадай-ка, что за птица? то веселая... (синица).

Стойкий, стужам неподвластный, песней славит он зарю.

Знать, недаром галстук красный дан с рожденья... (снегирю).

– А теперь, ребята, я назову вам несколько народных примет о птицах: «Воробьи дружно расчирикались – к оттепели»; «Дикие гуси летят, зимушку на хвосте тащат»; «Синица к избе – зима на дворе»; «Осенью птицы летят низко – к холодной зиме; высоко –
к теплой зиме».

– А кто из вас знает народные приметы, связанные с птицами?

Учащиеся называют народные приметы.

 Зимой галки собираются к вечеру стаей и кричат – к ясной погоде, к потеплению.

 Если зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку – будет снег без ветра. А дружно расчирикались – к потеплению.

 Когда зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают – жди снега или мороза.

 Если ворона купается ранней весной – к теплу.

 Если грачи прилетели до 14 марта – быть лету мокрому, а снег сойдет рано.

 Гуси высоко летят – воды будет много, низко – мало.

 Увидел скворца – знай: весна у крыльца.

 Летом ворона купается – к дождю.

 Если вороны летом летают стаями, высоко, поднимаются под тучи – к ненастью.

 Синица пищит – зиму вещает.

 Если журавли осенью летают высоко – осень будет продолжительной.

Звучит запись «Голоса птиц». Учащиеся читают стихотворения о птицах, о том, как человек помогает им пережить зимние холода и недостаток кормов.

Ворона

Опустели гнезда и кроны, на юг улетели стаи,

и замарашки-вороны снова заметными стали.

Занятное очень обличье, осмысленное выраженье.

И что-то совсем не птичье в некоторых движеньях.

То чинно шагает по тропкам, как ходят солидные люди,

то скачет нелепым галопом, как бедуин на верблюде.

Всю зиму живем бок о бок и рады уже, как другу:

не испугалась сугробов, не улетела к югу.

А когда прогорланит в марте: «Кар-кар, прошла зима! –

Крику вещуньи, поверьте, рада весна сама.

VII. Итог занятия.

– Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно.

Учитель вывешивает плакат со стихотворением. (Первая буква каждой строки выделена красным цветом.)

С утра и до позднего вечера, Порадуют снова пернатые

Освоив полянки страниц, Руладами сердце и слух,

Хозяйствует в книжке доверчиво И крепче подружат с юннатами

Раздольная музыка птиц. Речушка, и роща, и луг.

А может быть, с этого времени От неба до мира подводного

Наступит иная пора – Давайте ж, как Родины речь,

И станет для птичьего племени Умом и душой благородною

Милее еще детвора?!

Здоровье планеты беречь!

Единое многообразие

Мы будем ценить неспроста,

Любя и Европу, и Азию,

И наши родные места!

– Что хотел сказать автор? А теперь запишите первые буквы строк этого стихотворения и прочитайте фразу, которая получилась. (Сохраним природу земли.)

– Об этом мы должны помнить всегда!