СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поможем пернатым друзьям

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с особенностями жизни птиц эимой,о роли и месте птиц в природе. Воспитывать любовь к живой природе.

Просмотр содержимого документа
«Поможем пернатым друзьям»













Внеклассное мероприятие в начальных классах

















Тема . Поможем пернатым друзьям

Цель:  познакомить учащихся с особенностями жизни птиц зимой, о роли и месте птиц в природе; способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц в зимнее время;

прививать любовь к природе и воспитывать гуманность, наблюдательность.

Задачи

Образовательные

Уточнить знания детей о зимующих птицах своего края; об особенностях их обитания и роли человека в жизни зимующих птиц;

показать необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.

Развивающие

Развивать умение находить взаимосвязи в природе, способность детей сравнивать и анализировать, обобщать, логически мыслить, уметь работать в группах;

развивать наглядно-образное мышление, память;

развивать познавательный интерес;

Воспитательные

Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому;

воспитывать интерес к птицам и желание помогать пернатым в трудное для них время.

Воспитывать у детей стремление к познаниям, умение наблюдать за окружающим миром, любовь к природе;

Планируемые УУД:

Личностные: выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация к учению; формирование устойчивого учебно- познавательного интереса к новым способам решения задач; желание продолжать учебу.

Метапредметные: уметь выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации; выделять простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой.

Предметные: знакомство с особенностями жизни птиц зимой; научатся анализировать изменения природы зимой; получат возможность научиться называть и характеризовать условия, необходимые для жизни птиц.

Оборудование:  презентация "Зимующие птицы", листовки в защиту зимующих птиц, карточки задания, запись голосов птиц, рисунки детей с изображением зимующих птиц;

- выставка книг, посвященная птицам.



Предварительная работа:

-  наблюдения за зимующими птицами;

- рассматривание фотографий,картинок с изображением птиц;

- чтение чтение рассказов, стихов о зимующих птицах , прослушивание аудиозаписей;

- рисование детьми зимующих птиц;

- изготовление вместе с родителями кормушек,

-- разучивание стихов, инсценировок"Доживем до весны» “, «Разговор птиц у кормушки”, песен.

Форма: Устный хурнал.

Ход мероприятия

Первая страница «Можно жить без птиц на свете?»

Учитель: Ребята, у нас сегодня очень интересное мероприятие.

Сегодня мы будем говорить о… А о чем, узнайте сами.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это – ... (птицы)

Дети: о птицах. Слайд 2



- Ребята, какую роль играют птицы в природе?

Птицы





Являются санитарами леса

Украшают родную природу







Поедают вредных насекомых

Способствуют размножению растений



,.





Учитель:

Чудесные создания.
Они летают и поют,

землю свято берегут.
Скажите, дети, 
Можно жить без птиц на свете?
Что случится, что случится,
Если птицы пропадут?


1 ученик:

Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки.
Вот что будет, если птицы

все исчезнут – пропадут!


2 ученик:

И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик-чирика воробья.
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете! Слайд 3


Учитель: 

Как хорошо в краю родном

Зимой, когда, как мех,

Леса, луга и все кругом

Покроет пышный снег.

Ф.Миронов.


— Зима как хорошая хозяюшка навела вокруг порядок .Все онаукрасила белым покрывалом, все сверкает свежей белизной. Развесила на на деревья и кусты узорчатые кружева, на дома нахлобучила снежные шапки.Все в природе прекрасно: белоснежный пушистый снег, прозрачность узорчатых ветвей, легкий. бодрящий воздух.Красота- дух захватывает! Слайды 4-6

Но для животных и птиц наступила суровое время.

. Много ли птиц можно увидеть зимой?

– Почему зимой их стало намного меньше?

– Почему много птиц улетело в тёплые края?

Тяжело приходится нашим пернатым друзьям зимой. Сегодня мы поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму. На всю зиму в окрестностях нашей местности остаются: воробьи, вороны, сороки, сойки, синицы, дятлы . Этим птицам нужна наша помощь. Слайд 7

- Ребята, а чем мы можем помочь им? Знаете ли вы зимующих птиц? На эти вопросы вы найдете ответ на сегодняшнем празднике птиц.

Вторая страница «Репортаж с лесной опушки»

Сейчас мы услышим репортаж с лесной опушки, где собрались её обитатели. (Дети в шапочках птиц )

Репортер

Первая птица, у которой я взяла интервью, сидела на стволе дерева. Она была в красной шапочке и темном сюртучке. Слайды 8-10

Дятел

Хоть я не молоток –

по дереву стучу;

В нём каждый уголок

обследовать хочу

Хожу я в шапке красной

и акробат прекрасный.

- Кто это, ребята? Вы узнали ? ( Дятел)

Дятел

- Я не даром здесь стучу

Червячков достать хочу.

Пообедаю на славу

И осинку подлечу. 

Вся жизнь моя проходит на деревьях. Как внимательный врач, осматриваю, выстукиваю каждое дерево. И если оно заражено, принимаюсь долбить его. Липким длинным языком достаю насекомых и дерево выздоравливает.


Репортер

В наших лесах чаще всего встречается большой пестрый дятел. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на крыльях белые полоски, темя красное Он украшает нашу природу Дятел –большой труженик. У него клюв твердый,прочный и острый.Расклюет дятел в своей “кузнице” шишку и летит за новой. Часто целые стайки синичек и других птичек летают вслед за дятлом.

Ученик

Он по рабочему одет-

Удобно, просто, ловко

На нём малиновый берет

И пёстрая спецовка.

Он инструмент свой наточил

С особенным старанием,

И от синиц он получил

Почётное задание.

«Сидеть без дела нечего»,

-мороз ему кричит.

А он с утра до вечера

Стучит, стучит, стучит

Репортер

- Что это за птичка так ловко перелетает с ветки на ветку? Кто это так весело и звонко поет в солнечный день свою песенку? Слайды 11-12

Прислушайтесь. (Звучит фонограмма «Голос синицы»)

Синица.

Скинь кафтан, скинь кафтан.

Пусть я птичка невеличка.

У меня, друзья, привычка:

Как начнутся холода,

Прямо с леса я сюда!

- Ребята вы узнали эту птицу?

 Синица:

- Меня можно увидеть и в лесу, и в городском парке. Я большая модница. У меня черная шапочка, желтая грудка, желто-зеленая спинка и острый черный клювик. Летом я питаюсь насекомыми, спасаю от вредителей леса и сады. Зимой я питаюсь семена ели, сосны, очень люблю несолёное сало.

Место для гнезда я выбираю в гнилом пне или занимаю пустые дупла, сделанный лесным плотником - дятлом. люблю несоленое сало.



Репортер

Синицы очень подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые коготки. За сутки синица съедает столько, сколько весит сама. Уничтожает в день 6000 насекомых.

Ученик

Где взяла ты свой наряд
Модница - синица?
Мне его не описать
На одной странице

Желтый, черный, голубой,
Белый и зеленый!
Видишь, скачет за тобой
Воробей влюблённый!

Мало в городе у нас
Разноцветных птичек.
И за красочный наряд,
Любим мы синичек!
Лопатина Софья

Репортер

- Что это за стайка маленьких, сереньких птичек сидит на дереве и так жалобно чирикает «чуть-жив, чуть-жив»? Слайды 13-14

Воробей:

Я весь день ловлю жучков,

ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

под карнизом обитаю..


Вы думаете воробьи ненужные птицы? Нет, мы главные защитники – сторожа парков и садов. Своё потомство выкармливаем насекомыми. -

Мы главные защитники- сторожа городских парков и садов. Свое многочисленное потомство мы выкармливаем насекомыми и их личинками, принося большую пользу человеку. 



Репортер

 Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору сидят, плотно прижавшись друг к другу. Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой лапке стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно прихорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.

Ученик

Сидит на крыше воробей

Теперь я с ним уже знаком,

Обижен стаей голубей,

Теперь мы дружим с воробьем,

Он весь нахохлился, поник,

Я изучил его язык

Чик- чирик! Чик- чирик!

Я на дощечке у окна

Встаю с постели утром я.

Насыпал горсточку пшена

И слышу песню воробья.

И он издал счастливый крик.

Я к этой песенке привык

Чик-Чирик! Чик- чирик! 
Дети поют песню "Воробьиная песенка"

Репортер: Что расскажет нам о себе эта большая птица? Слайд 15

Я – серая ворона;
Живу в высоких кронах,
В борах вечнозелёных
На ветках гнёзда вью.

Порой – гляжу спесиво,
Но – каркаю красиво,
Хрипящих переливов
Не спеть и соловью!..

Я сильная, большая птица,

Даже кошек не боюсь!

Очень важная персона,

Чёрно-серая  ворона

Репортер

У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий и большой. Голова, шея, крылья – черные, а остальное тело – серое Хотя о людях, допускающих какие-то промахи, говорят: «Эх, ты, ворона!» - но это неверное мнение. Вороны очень умные птицы и прекрасно разбираются в обстановке. Вороны приносят большую пользу, уничтожают грызунов, истребляют насекомых. Они легко привыкают к людям и могут повторить человеческую речь.

Репортер: Все вы знаете сороку, сороку-белобоку Слайды 16-17

Сорока:

Я непоседа пёстрая,

Я птица длиннохвостая,

Я птица говорливая,

Я самая болтливая
В народе о сороках часто говорят: «сорока воровка». «сорока - белобока»,

И хотя нас ругают, мы приносим пользу. Мы уничтожаем много вредных насекомых, грызунов. Поедая сочные плоды, мы способствуем расселению на новые места многих растений. А еще мы,сороки, украшаем родную природу.

Репортер

Голова, крылья, хвост этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой,как стрела. Клюв прочный и острый. Сорока ловкая подвижная, суетливая птица .Эта птица любит блестящие предметы и таскает их в свое гнездо.

Вместе с воронами и галками сороки переселяются на зиму ближе к жилью людей.


Ученик

У сороки – белобоки
Все костюмы очень строги:
Чёрный верх и белый бок –
Цвет любимый у сорок!
Не напутай, мой дружок!
Чёрный верх у белобок!

Репортер: От одной из птиц я получила грустное письмо.

Я знаю ,что не любят меня люди. Не нравится им мой голос, мои глаза их пугают . А еще считают, что я беду накликаю .Но если бы не я, не собирали бы люди хорошие урожаи хлеба. Вот и решайте любить меня надо или обижать.

Репортер

Совы – это хищные птицы, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Семейство совиных очень многочисленно и насчитывает более двухсот видов. На Донбассе это семейство представляют ушастая сова, неясыть и филин. Если вы когда-нибудь повстречаете сову,то уже никогда не спутаете ее с другой птицей, у совы, есть отличительные черты. Ну во-первых у нее большие глаза и уши, интересный клюв, плоское лицо, когти, пушистые перья, ну и конечно перья вокруг глаз. Кроме того, совы производят очень забавные звуки, каждый вид производят его собственный звук. Слайды 18-19

Ученик

Мудрейшая птица на свете – сова.
Все слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит –
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает!
Заходер Б.

Ученица

Её не встретишь днём воочию.
Охотится лишь только ночью.
Когда вокруг темным-темно
Найдёт добычу всё равно.
Для грызунов она – гроза.
Большие, жёлтые глаза,
Летит практически бесшумно,
Её считают сильной, умной,
Как на шарнирах голова.
Она – ушастая сова.

Репортер:

Совы в природе значение имеют огромное. Помимо того, что они ограничивают численность грызунов, они также истребляют слабых и больных птиц, способствуя укреплению их генофонда. Кроме этого, они активно распространяют плоды и семена растений, что содействует их расселению.

Спасибо вам птички! Много интересного вы рассказали о своей жизни зимой. Что вы можете пожелать ребятам?

Синица. Не забывайте о нас ребята. Устраивайте нам птичьи столовые. Мы привыкнем к вашей кормушке зимой и не улетим от вас весной в лес.

Звучит песня «Потенькай, синица» сл. И. Мазнина, муз. О. Галахова

Третья страница « Клуб знакомств . Знакомтесь: северные гости !»

Ведущая: В зимнее время в наши, как на курорт, прилетают птицы более северных широт. Здесь они переживают зиму в компании с нашими оседлыми птицами. Этих гостей называют кочующими.

Итак, встречайте ! (выходят ребята в шапочках птиц)

- Ребята, как зовут эту птицу? (Звучит фонограмма «Щебетание снегиря»)

На ветвях, украшенных снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Яблоки по яблоне весело снуют.

Гусениц мороженных яблоки клюют. (Снегирь) Слайды 20-21

Снегирь. -

Я- снегирь. Я уверен, что вы сразу узнали меня по моей красной грудке. Красногрудой птицей меня называют потому, что мое брюшко у меня красное, на голове – черная шапочка, крылья и хвост тоже черные, спинка голубоватая, а над хвостиком белые полоски. Я прилетаю к вам в начале зимы.. Не случайно мое имя связано с первым снегом. Моя родина- хвойные леса севера.На деревьях строю гнездо, у меня вырастают от 4 до 6 хоршеньких снегирят. Осенью я перекочовываю к вам и имею возможность с вами общаться.

Ведущая : Семьями –то большими живете?

Снегирь:. . Снегири держатся обычно небольшими стайками по 7-10 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает куда-либо на кусты или деревья, там и ночует.

Ведущая: А чем же вы питаетесь?

Снегирь: Я – вегетарианец. Дома питаюсь семенами хвойных, а в гостях – семенами сорняков, ясеня, клена, ягодами,очень люблю ягоды рябины. Своим толстым клювом вылущиваю семена черёмухи, можжевельника, охотно ем семена берёзы и ольхи.

Насекомых даже летом в свой рацион я включаю немного.

Танец «»Снегири»

Ведущая: Спасибо. А теперь приглашаем клеста-сосновника. Слайды 22-23

Клест: Здравствуйте. Я клест-сосновник. Люблю модно одеваться. Посмотрите на мое оперение: темно-красное, ярче на темени и над хвостиком. Когда я был молодой, то носил модный костюм оливково-серого цвета. В таких же тонах и платье моей избранницы.

Ведущая: Говорят, вы без труда можете раскрывать шишки, доставая семена хвойных пород. Как это у вас получается?

Клест: У меня сильный крестообразный клюв.

Ведущая: А чем вы занимаетесь в наших краях?

Клест: Мы – таежные гости, хоть и не часто, но залетаем в зимние сосновые леса Донбасса. Здесь мы снуем среди ветвей, можем висеть вниз головой и расклевывать шишки. Иногда залетаем в парки, где обследуем вечнозеленые туи, а на земле подбираем семена акации.

Ведущая: Семена хвойных пород созревают только к осени, а то и зимой. А чем же вы тогда кормите свое потомство?

Клест: Семенами хвойных деревьев. Для этого мы начинаем строить гнездо глубокой осенью и зимой. Гнездо делаем очень плотным, выстилаем его пухом и перьышками. Самка откладывает первое яйцо и потом не слетает с гнезда до тех пор, пока не оперятся птенцы. Я приношу ей и детям корм. Так что своим пищевым предпочтениям мы не изменяем.

Ведущая: Спасибо. Следующий гость клуба знакомств – щур.

Расскажите о себе. Слайды 24-25

Щур: Мы – щуры тоже прилетаем из далекой тайги. Мы тоже яркие, похожи на клестов и чем-то напоминаем попугаев. Когда-то птицеловы нас так и называли: «финские попугаи». Я одет в красный наряд, только брюшко и под хвостиком цвет перьев серовато-белый. Мы умеем ловко подвешиваться к ветвям терна. сосны,т уи, рябины. Мы очень доверчивы, поэтому часто попадаем в разные ловушки. Не следует принимать нашу доверчивость за глупость: просто на севере в глухих таежных массивах нас никто не преследует и не ловит.

Ведущая: Будем надеяться, что такую красивую птицу в ловушку никто ловить не будет. Спасибо за рассказ. Приглашаем следующего гостя – Свиристель. Слайды 26 - 27

Свиристель: Среди пернатых зимовщиков Донбасса я могу посоревноваться красотой и со щурами, и со снегирями, и с клестами. Свиристель в народе считается «красой-птицей. Стаи свиристелей, нарядных хохлатых птиц, всегда привлекают внимание людей в городах и в сельской местности.

Я чуть крупнее скворца из-за более пышного оперения. Природа не поскупилась для меня на яркие сочные краски: рыжевато-бурая спина и грудь, ярко-красные пятна. Макушку украшают большие розовые хохолки. Тельце покрыто розовато-серым оперением.. На черных крыльях хорошо видны полоски желтой и белой окраски. Хвост, горлышко и полоска возле глаз черные. Хвост окантовывает желтая полоса, крылья украшает узкая белая полоска. Вблизи можно рассмотреть красные кончики маховых перьев.

Ведущая: Где место вашего постоянного обитания?

Я – свиристель, житель более северных районов Евразии. К вам на зимовку прилетаю поздней осенью и зимой.

Ведущая: Есть ли у вас любимое блюдо?

Свиристель:

Питаюсь я летом насекомыми, почками и молодыми побегами. Но самой излюбленной моей пищей являются ягоды. Это сезонный корм, который встречается только осенью и зимой, но я предпочитаю его любому другому. Я ем ягоды почти всех лесных растений — черемухи, можжевельника, калины, омелы, брусники, боярышника, крушины, барбариса, шелковицы.

Очень люблю плоды рябины и шиповника.. Их я могу съесть в огромном количестве. Бывает зоб, набитый до отказа, не дает дышать, и тогда я падаю в обморок. Пытаюсь с этим что-то делать, но пока безрезультатно.


Ведущая: Исправляйтесь, а мы приглашаем следующего гостя – оляпку. Слайды 28 - 29

Оляпка: Я обыкновенная оляпка, тоже зимую у вас. Но так ли я обыкновенна? Величиной почти со скворца и потому меня иногда называют водяным скворцом. Форма тела напоминает дрозда, потому А.Брем (в 1866 г.) назвал меня «водяным дроздом», профессор Холодовский назвал меня в 1899 году «водяным воробьем».

Ведущая: Простите, а почему водяной?

Оляпка
 Обитаю я по берегам быстрых прозрачных рек. Гнездо устраиваю всегда близ воды, между береговыми камнями или даже в норах. Чаще всего меня можно увидеть у воды – у незамерзающих речек и ручьев. Я легко прыгаю по обледенелым камням, только белое горлышко мелькает. Хорошо плаваю. Под водой раскрываю крылья так, что сила потока прижимает меня ко дну, а сложив их — пробкой всплываю

Могу свободно бегать по дну водоема секунд 15-20, пробегая под водой до 20 м.. Из воды выхожу сухой, т.к. перья мои густо смазаны жиром копчиковой железы и очень плотно прилегают к телу. Бегая по дну водоема еще успеваю хорошо погреться: ведь в мороз в воде теплее, чем в воздухе.

Ведущая: Ваши излюбленные блюда?

Оляпка Во время водолазных экскурсий я ловлю на дне мелких ракообразных, Там я собираю бокоплавов, водяных улиток и насекомых, иногда маленьких рыбок

Ведущая Спасибо за рассказ. А мы встречаем нашего самого маленького представителя зимующих обитателей края. Слайды 30-31

-Когда вы к нам прилетели?

Королёк : В хвойных лесах Придонцовья мы появляемся поздней осенью, а иногда суровой зимой

Ведущая: Расскажите о себе.

Королёк: Мы – корольки очень маленькие птицы , можем ловко лазить по веткам деревьев и кустарников. Наш вес 5-7 г. Любим высоту и большую часть дня проводим на вершинах деревьев, почти никогда не спускаемся на землю. И даже если нам надо перелететь из одного лесного массива в другой, то мы поднимаемся на такую высоту, что нас не видно невооруженным глазом. Да и в кроне деревьев нас рассмотреть совсем непросто. Лишь звуки нашей песенки такой своеобразной, как будто кто-то невидимый ударяет по подвескам ледяной люстры хрустальной палочкой: «зи-и, зи-и, зи-и-зип, зип».

Ведущая: А почему вас называют санитарами леса?

Королёк: Потому что мы обследуем каждую трещинку и щелочку в коре, вытаскиваем оттуда жуков и личинок. Мы всегда находим съедобное там, где даже не нашли чем поживиться . В самые суровые зимы мы не замерзаем, потому что беспрерывно питаемся, склевываемя мельчайших насекомых, забившихся в основание хвоинок. Каждый из нас в год уничтожает до 1 млн. вредителей леса.

Ведущая: В Скандинавских странах корольков называют «сосновой блохой».почему?

Королёк: Действительно, когда мы мелькаем в ветвях могучих сосен, мы кажемся не больше чем маленькой блошкой. За миниатюрный рост нас называют «золотомушкой».

Ведущая : А почему золотой?

Королёк: За оливково-зеленое оперение.

Ведущий: А детишек у вас много?

Королёк: От 5 до 11 птенчиков 2 раза в год. Гнезда мы строим на высоте 4 – 12 метров. Строительным материалом является мох, лишайник, стебли трав, паутина. Строим гнездышко около 12 дней. Через 15 – 20 дней птенцы гнездо покидают..

Ведущая: Спасибо всем гостям. Мы и впредь рады будем видеть вас в нашем крае.

Четвертая страница «Значение природных условий для жизни зимующих птиц»

– Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?

– Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы, легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Дети читают стихотворение К.Мухаммади «Как птице перезимовать?»

1-ый ученик

Как птицам перезимовать?
Известно, что у птиц,
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.

2-ой ученик

Но кто же им даёт приют,
Когда снега метут?

Бывают птицы разные.
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.

Другие- те народ иной,
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи

3-ий ученик

К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки

Сидят вороны на столбах

Галдят на ветках галки

Привольно прыгать воробьям,

Как бы крутя скакалки


4-ый ученик

Но если долго снег идёт.
И долго длится вьюга
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

5-ый ученик

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей…

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от вас.

Кормите их, согрейте!

Повесьте домик на суку,

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Летят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!»


Пятая страница «Птичья столовая».

Что за стол среди берез под открытым небом?

Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом? (Кормушка)

Ученик:

Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.
Мы готовим кормушки – угадайте кому?
Кто летает как мячик, мячик серенький мой?
Наше дело ребячье – уберечь их зимой.
Пуховые подушки на осинах белы.
Сыпьте зерна в кормушки, сыпьте корм на столы.
И они нам за это, зорко сад сторожа
От вредителей летом соберут урожай.
Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму,
Мы готовим кормушки – угадайте кому?

– Чтобы помочь птицам, нужно сделать кормушки.

Думаю, что каждый из вас сделал кормушки и подкармливает птиц.


«Парад кормушек”. 

Рассматривая каждую кормушку, ведется обсуждение удобная она для птиц или нет.

Ведущая

– Кормушки надо развешивать в спокойных для птиц местах и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку можно установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.

Инсценировка “Разговор птиц у кормушки” Слайд 32

Клест: Хорошо зимой в лесу! Хорошо! Можно и птенцов выводить!

Ученик: Это что за чудак радуется суровой зиме?

Клест: Это мы клесты говорим. Ведь питаемся мы семенами хвойных деревьев. А поспевают они зимой.

Ученик: Как же достать семена эти?

Клест: На то и клюв у нас видите, какой интересный. Мы и птенцов выкармливаем измельченными семенами ели и сосны.

Свиристель: А мы свиристели среди птиц чемпионы-едоки. В течение всего дня мы жадно глотаем ягоды и никогда не знаем сытости. А питаемся мы ягодами рябины. Но семена в ягодах не разгрызаем, а усваиваем лишь сахаристые и другие вещества из мякоти самих ягод.

Снегирь: Глупые свиристели, ведь семена ягод такие вкусные, питательные. Мы снегири только и набиваем ими свои зобики.

Сойка: Запасы кормов надо делать заранее, как поступаем мы сойки. А не надеяться на теплую зиму и урожай семян или ягод. Множество мелких кладовок устраиваем мы.

Ученик: Поучиться вам надо у соек. Вот хорошие хозяюшки!

Синичка: И мы, синички, и поползни делаем небольшие запасы под корой и в щелях деревьев. Эти кладовые не заносит снегом, и она зачастую спасают нас, когда снег и лед одновременно закроют доступ к другим кормам.

Большая синица: А мы большие синицы лакомимся семенами арбуза и тыквы, подсолнечника и конопли. Не прочь полакомиться и кусочком сала.

Щегол: Для нас щеглов, оставляйте сухой репейник, не ломайте его. И мы порадуем вас своим щегольским нарядом.

Ученик: Зимой больше всего беспокойно за птиц – за наших пернатых друзей.

Дети читают стихи о птицах

Морозы 

Морозы жестокие в этом году….
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в её конуре –
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за них,
За наших воробышков, галок. Синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им…
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода! Елена Благинина

Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну. Александр Яшин

Птичье меню

Ведущая:

Зима – самое тяжёлое время для птиц. Поэтому самостоятельно добывать корм им не всегда получается. В этот период их надо подкармливать. Какой же корм можно использовать? Слово главному птичьему ресторатору.


Ресторатор Обычные блюда для птиц: семена проса, нежареные семечки подсолнечника, семена конопли, арбуза, дыни, тыквы (которые предварительно надо раздавить бутылкой), плоды шиповника, боярышника, зерновые отходы, несоленое сало, кусочки мяса. Можно использовать семена конского щавеля, лебеды, мышиного горошка, ягоды калины, бузины, рябины, семена ольхи и березы. Лучше все компоненты смешивать, а птицы сами выберут, кому что нравится. Лакомствами для них являются белый хлеб, залитый жиром, весной собранные майские жуки, заваренные кипятком и высушенные. Поделиться с птицами, как видите, можно многим. Нельзя давать лишь ржаной хлеб. Он при переполненном зобе закисает и птицы гибнут.

Для различных видов птиц нужны различные корма.

Семена подсолнечника едят почти все птицы, особенно синицы и поползни.

Семена дыни и тыквы охотно едят все птицы, кроме синиц и поползней.

Овес едят овсянки, воробьи, если нет ничего лучше, синицы.

Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев.

Семена репейника – основной корм щеглов.

Семена крапивы охотно едят все зерновые птицы.

Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.

Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого сала подвешивают на ниточках.

Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам.

Правила подкормки птиц Слайды-34-33

1. Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными.

2. Корма в кормушке должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, подсолнечника, крошки хлеба, кусочки несоленого сала.

3. Во время подкормки птиц нельзя сорить в лесу, парке, саду. Не оставляйте газеты, полиэтиленовые пакеты, банки.

4. Кормить птиц нужно регулярно, особенно в сильные морозы. Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!

5. Нельзя кормить птиц солеными продуктами и ржаным хлебом. Это смертельно опасно для них!

6. Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц.

7. Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!

8. По возможности корм должен быть защищен от непогоды!

9. Кормушку необходимо регулярно чистить!

Шестая страница Интеллектуальная «Клуб знатоков»

Какая птица съедает за сутки столько, сколько весит сама? (синица, свиристель)

У какой птицы бывает до 11 птенцов? (синица)

Какую птицу называют «Лесным санитаром»? (синица, королек) «Лесным доктором» (дятел)

Какая птица выводит птенцов за лето 2 раза? (синица)2раза в год? (королек)

На какую птицу по размеру похож свиристель? (скворец)

Каких птиц можно научить говорить? (ворона)

О какой птице мы меньше всего задумываемся? (воробей)

У какой птицы на голове накинут кокетливый платочек? (свиристель)

У какой птицы при ухаживании самец приносит кисточку ягод? (свиристель)

Какая птица нападает даже на собак? (сова)

У какой птицы голова поворачивается на 180 градусов? (сова)

Украшение зимних лесов? (снегирь)

Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)

Какая птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой (поползень)

- Какие птицы перекочёвывают на зиму к жилью человека? (синица, ворона, галка, сорока)

- Какую птицу называют лесной газетой? (сороку)

- Назовите зимующих птиц, на голове которых есть хохолок? (свиристель, чечётка)

Седьмая страница «Поиграйте с нами, птички»

Игра “Составь картинку”. Дети делятся на группы и из разрезанных частей составляют картинку, на которой изображена какая-то зимующая птица. Далее дети должны рассказать все, что они запомнили об этой птице. 

Далее проводится игра “Кто прилетит в кормушку?” На слайде изображена кормушка и различные птицы, в том числе и перелётные. Из предложенного многообразия птиц дети должны выбрать только зимующих птиц и посадить их в кормушку.

Восьмая страница Заключительная.

– Послушайте внимательно стихотворение и подумайте, о чем оно.

С утра и до позднего вечера,
Освоив полянки страниц,
Хозяйствует в книжке доверчиво
Раздольная музыка птиц.
А может быть, с этого времени
Наступит иная пора –
И станет для птичьего племени
Милее еще детвора?!

Порадуют снова пернатые
Руладами сердце и слух
И крепче подружат с юннатами
Речушка, и роща, и луг.
От неба до мира подводного
Давайте ж, как Родины речь,
Умом и душой благородною

Здоровье планеты беречь!
Единое многообразие
Мы будем ценить неспроста,
Любя и Европу, и Азию,
И наши родные места!

– О чем это стихотворение? Что хотел сказать автор?

А теперь запишем первые буквы строк этого стихотворения и прочтем фразу, которая получится.

 Сохраним природу земли! Об этом мы должны помнить всегда!

Все участники праздника дружно отправляются развешивать кормушки, кормить птиц.