СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие «иллюстрация». Иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Понятие «иллюстрация». Иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке»»

Тема. Понятие «иллюстрация». Иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке»

Цель: развитие живописных навыков в процессе рисования иллюстрации

Задачи:

образовательные:  

познакомить учащихся с понятием «иллюстрация»;

научить выполнять иллюстрации к сказке;

развивающие:

развивать образное представление и воображение;

воспитательные:

прививать интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование: бумага, карандаш, кисти, гуашь, акварельные краски.


Ход занятия


1. Организационная часть.

2. Сообщение темы и цели занятия

Прочитай отрывок из сказки. Постарайся вспомнить автора и название сказки.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

В первый раз закинул он невод –

Пришел невод с одною тиной.

Во второй раз закинул он невод –

Пришел невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод –

Пришел невод с одною рыбкой…


Это «Сказка о рыбаке и рыбке». Ее написал Александр Сергеевич Пушкин. И сегодня ты превратишься в художника-иллюстратора этой сказки.


3. Актуализация опорных знаний и умений

Вспомни героев сказки.

А сейчас я хочу тебе предложить посмотреть рисунки к этой сказке. Вспомни отрывки, к которым подходит каждый рисунок.

4. Знакомство с понятием «иллюстрация».

Итак, иллюстрация – рисунок, иллюстрирующий/поясняющий информацию, описанную в тексте, а именно к конкретному ее отрывку.

5. Практическая работа.

А теперь попробуй нарисовать свою иллюстрацию к этой сказке. Но прежде чем начать, давай вспомним, как правильно компоновать рисунок.

Повторение порядка работы над рисунком:

1.Выбери отрывок, к которому ты будешь рисовать иллюстрацию.

2.Работа начинается с наброска карандашом.

3.Когда набросок готов, можно приступить к разукрашиванию. Разукрашивать можно карандашами или красками.



Ниже представлен поэтапный рисунок старика на берегу и Золотой рыбки на гребне волны.










1.Золотая рыбка изображается на гребне волны, поэтому рисуем сначала пенный гребень волны, который по цвету совсем белый:

2.Добавляем к пене основание высокой волны и многочисленные брызги:



3.Рисуем тело рыбки:

4.Дорисовываем рыбке хвост, плавники и корону:

5.Прибавим ещё больше пены на гребне волны:

6.Обведём рисунок более ярко:

7.Нарисуем берег моря с камнями, нарисуем холмистую линию горизонта, облака и море:













8.Нарисуем старика, стоящего на берегу:











9. Нарисуем старику лапти, добавим штрихи на его одежду и на его бороду. Вдалеке нарисуем низкую землянку.











10.Разукрасим рисунок в соответствии с цветами, которыми разукрашен рисунок ниже:





На подобие предыдущего рисунка со стариком, мы можем нарисовать и старуху, только рыбка от неё уплывает.




7. Итог занятия.

Твори и присылай работы.








12