СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о местоимении. Личные местоимения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок дает понятие о местоимениях,формирует умение находить местоимения,отличать местоимения от других чястей речи.

Просмотр содержимого документа
«Понятие о местоимении. Личные местоимения.»

Конспект урока русского языка в 4 классе

Программа «Школа России»

Учитель начальных классов: Милькова Ирина Валентиновна

Тема урока: Понятие о местоимении. Личные местоимения.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель:  освоение определения понятия «местоимение», формирование умения находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.


Задачи:

-совершенствовать навыки правильного употребления местоимений в речи, выделять существенные признаки и свойства;

-способствовать развитию познавательного интереса, орфографической зоркости и зрительного восприятия;

- развивать умение работать в парах и коллективе;

- формировать положительную мотивацию к обучению;

Планируемые образовательные результаты:

Предметные УУД: 

научатся находить местоимения в речи;

познакомятся с личными местоимениями.


Метапредметные УУД:

Познавательные:

классифицировать объекты по существенному признаку;

использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм;

строить сообщения в устной и письменной форме;

оценивать результаты выполненного задания;

Регулятивные:

умение работать по образцу;

планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций;

контролировать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

участвовать в совместной деятельности;

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования;

оказывать взаимопомощь;

осуществлять взаимоконтроль;

проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные УУД:

развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.


Формы организации работы учащихся:

фронтальная, парная, дифференцированная, индивидуальная.


Методы: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.


Форма урока: урок – исследование. 1-й урок в теме «Местоимение».

Средства обучения: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, тетради, карточки для исследовательской работы, карточки для работы в парах, индивидуальные, презентация, доска с необходимыми записями, учебник В. П. Канакина «Русский язык» 4класс -М.: Просвещение, 2012.

Межпредметные связи: с окружающим миром, литературным чтением.

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация.

Встали дружно.

 Повернулись и друг другу улыбнулись.

-Настроенье каково?

-Во!

-Все такого мнения?

-Все, без исключения

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку и тихонечко садитесь.

2.Актуализация знаний с использованием чистописания.

СЛАЙД 1

-Посмотрите на экран и сформулируете выполнение задания.

(К словам левого столбика нужно подобрать противоположные по смыслу слова)

сухой – мокрый

старый -молодой

гладить -мять

глубокий -мелкий

твёрдый - мягкий

большой - маленький

-Что в этом задании интересного и необычного?

(все слова второго столбика на букву м)

-Как вы думаете какую букву мы будем писать на чистописании?

(м)

-Что бы правильно справиться с чистописанием посмотрите какая закономерность букв?

СЛАЙД 2

МмМммМммм ….

-Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

(К каждой следующей цепочке добавляется ещё одна строчная буква м.)

- Откройте тетради, запишите число и запишите буквы по образцу с правильным соединением.

-Оцените свою работу в парах (шкала оценивания Приложение 1)

СЛАЙД 1

- Еще раз внимательно посмотрите на слова первого столбика.

- На какие две группы можно разделить эти слова?

(На глаголы и имена прилагательные.)

- Какие еще части речи вы знаете?

(существительные, предлоги….)

3.Определение темы

-У вас на столах есть карточки розового цвета. Вычеркните повторяющиеся буквы и вы

получите слово- это и будет темой нашего урока.

СЛАЙД 3

ооМррЕззСааТллОууИккМяяЕччНппИввЕ (местоимение)

Да, сегодня на уроке мы познакомимся с местоимением.

СЛАЙД4

-Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по

частоте употребления занимают 3-е почётное место после глаголов и существительных.

-А вот почему ? Это действительно загадка.

  • Предлагаю провести исследование и найти ответ на эту загадку.

  • Что такое исследование?

(Исследование- поиск нового)

-А кто проводит исследование?

(исследователи)

  • Кто такой исследователь?

  • (Исследователь- человек, который проводит исследование)

4.Постановка учебной задачи. Выявление места и причины затруднения.

(Создаю условия для выполнения исследования.)

-Начнём наше исследование.

-Перед каждым исследованием бывает подготовка.

-Предлагаю вам вспомнить, что вы знаете о местоимении.

-А для этого выполните небольшую тестовую работу. Приложение 2

СЛАЙД 5

(Выполняют тестовое задание на оранжевых карточках.)

1. Местоимение:

а) это слово б) часть речи в) член предложения.

2. Местоимение:

а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать вопрос

3. Местоимение:

а) обозначает предмет б) признак предмета в) указывает на предмет

4. Укажите местоимение:

а) ель б) ем в) ты

5. Найдите слова, которые не являются местоимениями:

а) ты, мы б) она, он в) в, о

-Смогли ли вы ответить на все вопросы?

(нет)

-Почему?

(Не хватает знаний)

-А сейчас отталкиваясь от темы мы с вами постараемся сформулировать задачи нашего урока,

опираясь на слова.

СЛАЙД 6

Познакомиться с (местоимениями)

Научиться отличать ( местоимения от других частей речи)

Научиться использовать (местоимения в своей речи)

5.Открытие новых знаний.

-Продолжим наше исследование.

-По частям речи у нас с вами составлены кластеры, а сегодня мы изготовим памятки.

-На столах есть заготовки этих памяток в которых мы будем записывать наши исследования.

Приложение 3

Исследовательская карточка

1.Местоимение – это

2.Употребляется вместо

3. Не называют предмет, а

4. Личные местоимения

5. Местоимения отвечают

на вопросы

1.Работа с предложениями.

-Прочитайте.

(Читают предложения и отвечают на вопросы учителя.)

СЛАЙД 7

В лесу живёт лиса. Лиса кормится мышами, сусликами и другими грызунами.

-О ком говорится в предложениях?

(о лисе)

- Как вы считаете, удачно ли построены эти предложения?

(нет)

-Какой имеется недостаток?

( повтор слов)

-Как его исправить, посоветуйтесь с товарищем по парте.

( необходимо его заменить другим словом).

-А сейчас мы с вами побудем редакторами.

-Кто такой редактор?

(Редактор- человек исправляющий ошибки)

-Давайте отредактируем наши предложения и запишем в тетради.(1 ученик у доски)

(Слово лиса во втором предложении заменим словом она.)

-Для чего мы это сделаем?

( Избежать повтора)

СЛАЙД 8

-Молодцы!

- А сейчас попробуйте составьте предложения из данных слов и запишите его в тетрадь .

СЛАЙД 9

Охотятся, майских, на, лисята, жуков. С, лакомятся, удовольствием, они.

(Лисята охотятся на майских жуков. Они с удовольствием лакомятся. )

(НА СЛАЙДЕ ПРОВЕРКА)

- Что вы сейчас записали?

(предложения)

-Подчеркните в них основу.

-Помогите мне закончить фразу:

СЛАЙД 10

-Предложение состоит из … (слов)

-Каждое слово – это часть …. (речи.)

- Назовите, какие части речи встретились в нащих предложениях?

(В предложениях встечались существительные, прилагательные, глаголы, предлоги.)

-Какой можно сделать вывод?

Т.к. местоимение – слово, значит, оно является ….( Частью речи.)

(Записывают вывод в исследовательскую карточку.)

- Местоимение – это часть речи.

-Итак, первое открытиемы с вами сделали. Местоимение - это часть речи.

2. Разбор слова по составу.

СЛАЙД 11

-Давайте выясним, почему эта часть речи получила такое название?

-Вместо какой части речи мы употребили в предложении местоимение?

(существительных)

- Местоимение мы поставили вместо имени существительного.

-В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо»

«имени».

-Итак, второе открытие.

-Запишите в исследовательскую карточку.

-Про местоимения даже есть небольшой стишок

СЛАЙД 12

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!

3. Выясним, какова же роль местоимения в речи?

СЛАЙД 13

-Вернёмся к нашим предложениям, в которых мы исправили ошибки.

-Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?

(повтора)

-Какую часть речи мы заменили?

(существительное)

-Для чего же мы используем в речи местоимения?

(заменяем существительные)

-Раз местоимения заменяют имена существительные, может быть у местоимений такое же

значение, как у существительного?

Как вы думаете?

Давайте выясним.

-Если бы не было 1-го предложения, было бы понятно, о ком идёт речь?

(нет)

-В чём же тогда различие в значении местоимения и имени существительного?

(Местоимение не называет предмет, а указывает на него.)

- Какой можно сделать вывод?

(Местоимение – часть речи, которая заменяет имена. )

-Запишите в исследовательскую карточку.

4. Знакомство с личными местоимениями.

(Учитель задает вопросы.)

- В какой стране ты живёшь? Отвечаем полным ответом.

(Я живу в России.)

-Запишите в тетрадь.

- Какое слово употребили, назвав себя?

(я)

-Подчеркните это слово.

- Какие ещё страны вы знаете?

(Англия, Франция…..)

-Мы знаем много стран. (запишите)

- Какое слово в предложении указывает на нас?

(Мы)

- А сейчас обратитесь к соседу по парте с вопросом, не называя его имени.

(Ты любишь рисовать?)

-Запишите.

- Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились?

(Ты)

- А если бы вы обратились ко мне с вопросом, то какое слово использовали?

(Вы любите слушать музыку?)

-Запишите

-Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?

(ОН,ОНА)

-Запищите

-Если это группа лиц?

(ОНИ)

-Запишите

-Все названные местоимения называются личными.

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ

ОН, ОНА, ОНО, ОНИ-

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это без сомнения,

Все местоимения.

- Запишите личные местоимения в исследовательскую карточку.

6. Работа с учебником.

-Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на страницах 52.

-Назовите местоимения и поставте к ним вопрос.

-Какой ещё можно сделать вывод на основе прочитанного правила?

Личные местоимения отвечают на те же вопросы, что и имена существительные.

7.Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Я иду и ты идёшь (шагают на месте)

Раз, два, три (хлопки в ладоши)

Я пою и ты поёшь

Раз, два, три

Мы идём и мы поём

Раз, два, три

Очень дружно мы живём

Раз, два, три.

- Какие местоимения вы услышали?

(я,мы,ты)

8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде

-Давайте вспомним чему мы должны научиться на уроке?

-Вам помогут опрорные слова

(Познакомиться с

(местоимениями)

Научиться отличать

( местоимения от других частей речи)

Научиться использовать

(местоимения в своей речи)

-А теперь внимание – начинаем соревнование!

Конкурс «Самый внимательный редактор».

-Давайте еще раз вспомним кто такой редактор?

(Человек работающий с текстом, проверяющий и исправляющий ошибки)

-Посмотрите на экран и прочитайте.

-Что вы прочитали?

(отрывки из басен)

-Кто автор этих басен?

(Крылов)

-Выберите понравившийся отрывок запиши его в тетрадь исправляя ошибки.(Приложение 4)

1.Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей мартышка слыхала,

Что это зло ещё не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.


2.Ай, Моська! Знать Моська сильна,

Что лает на Слона!


3.Злой тоской удручена,

К Муравью ползёт она:

«Не оставь меня, кум милый!

Дай, кум милый, мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей».

-Зачитайте свои отрывочки

-ОЦЕНИТЕ СЕБЯ в парах

-Опираясь на исследовательскую карточку, дайте определение местоимению.

(Учитель организует подведение итогов первой части урока.)

Вывод. – Что такое местоимение?

9.Работа по учебнику.

Страница 53 упражнение 111 (устно)

-Назовите местоимение в предложении и на кого или на что оно указывает.

-Когда в разговорной речи вы употребляете ВЫ, а когда ТЫ?

10.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

(Учитель предлагает выполнить задания разного уровня сложности. Инструктаж учителя.)

(Выбирают карточку и выполняют задания.)

(Проверяют себя по эталону.)

Приложение 5

1 уровень

-Прочитайте текст, определите границы предложений. Подчеркните местоимения.

Начался листопад он покрыл землю разноцветным ковром подул лёгкий ветерок он поднял в воздух листочки они закружились в медленном танце.

-Произведите синтаксический разбор 2-го предложения.

2 уровень

-Прочитайте. Вставьте пропущенные местоимения.

… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?

Проверка в парах (Оцените себя по шкале)

11.Рефлексия

(Учитель предлагает, обобщить знания, ответив на вопросы )

-С какой частью речи мы познакомились?

(местоимением)

-Почему эта часть речи получила такое название?

(вместо имени существительного)

-Для чего нужны местоимения в речи?

(чтобы не повторять слова)

-Предлагаю вам вернутся к нашему тесту и выполнить задания.

-Смогли ли вы сейчас ответить на все вопросы?

(Да)

Подводят итог урока.

Повторно выполняют тест.

12.Домашнее задание

(Учитель предлагает выполнить задание по выбору.)

- Сочинить стихотворение или сказку о местоимениях.

-Записать 5 предложений с местоимениями

-Стр.93 упр. 157 в учебнике.

13.Самооценка

(Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.)

- Продолжите фразу:

«На уроке я узнал…»

«Мне на уроке удалось…»

«Мне бы хотелось похвалить…»

«Самым интересным на уроке было…»

(Я прошу вас подвести анализ своих знаний и оценить свою работу на уроке)

(Помещают свои листы самооценки на доску. Выставление оценок. )











Приложение 1



Лист самооценки


Высший



Выше

среднего



Средний



Ниже

среднего



низкий


чистописание знания о местоимении редактирование самостоятельная знания о местоимении

( аккуратность в начале урока басни работа на конец урока

правильность)






































Приложение 2


1. Местоимение:

а) это слово б) часть речи в) член предложения.

2. Местоимение:

а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать вопрос

3. Местоимение:

а) обозначает предмет б) признак предмета в) указывает на предмет

4. Укажите местоимение:

а) ель б) ем в) ты

5. Найдите слова, которые не являются местоимениями:

а) ты, мы б) она, он в) в, о













































Приложение 3


Исследовательская карточка

1.Местоимение – это

2.Употребляется вместо

3. Не называют предмет, а

4. Личные местоимения

5. Местоимения отвечают

на вопросы



































Приложение 4


1.Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей мартышка слыхала,

Что это зло ещё не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.


2.Ай, Моська! Знать Моська сильна,

Что лает на Слона!


3.Злой тоской удручена,

К Муравью ползёт она:

«Не оставь меня, кум милый!

Дай, кум милый, мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей».











































Приложение 5


1.Прочитайте текст, определите границы предложений. Подчеркните местоимения.


Начался листопад он покрыл землю разноцветным ковром подул лёгкий ветерок он поднял в воздух листочки они закружились в медленном танце.

- Произведите синтаксический разбор 2-го предложения.


2.Прочитайте. Вставьте пропущенные местоимения.


… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?

















































Проект урока русского языка

Учитель начальных классов: Милькова Ирина Валентиновна

Класс: 4

Тема урока: Понятие о местоимении. Личные местоимения.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель:  освоение определения понятия «местоимение», формирование умения находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.

Задачи:

-совершенствовать навыки правильного употребления местоимений в речи, выделять существенные признаки и свойства;

-способствовать развитию познавательного интереса, орфографической зоркости и зрительного восприятия;

- развивать умение работать в парах и коллективе;

- формировать положительную мотивацию к обучению;

Планируемые образовательные результаты:

Предметные УУД: 

научатся находить местоимения в речи;

познакомятся с личными местоимениями.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

классифицировать объекты по существенному признаку;

использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм;

строить сообщения в устной и письменной форме;

оценивать результаты выполненного задания;

Регулятивные:

умение работать по образцу;

планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата;

планировать решение учебной задачи;

выстраивать последовательность необходимых операций;

контролировать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

участвовать в совместной деятельности;

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования;

оказывать взаимопомощь;

осуществлять взаимоконтроль;

проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.

Формы организации работы учащихся:

фронтальная, парная, дифференцированная, индивидуальная.

Методы: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Форма урока: урок – исследование. 1-й урок в теме «Местоимение».

Средства обучения: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, тетради, карточки для исследовательской работы, карточки для работы в парах, индивидуальные, презентация, доска с необходимыми записями, учебник В. П. Канакина «Русский язык» 4класс -М.: Просвещение, 2012.

Межпредметные связи: с окружающим миром, литературным чтением.