СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о проценте

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Понятие процента широко использовалось уже в Древнем Риме. В настоящее время сейчас очень много задач на проценты, поэтому цель данной разработки - заинтересовать учащихся данной темой и научить находить несколько процентов от любого числа.

Просмотр содержимого документа
«Понятие о проценте»

МБОУ ЕВДОКИМОВСКОЙ СОШ В С. ЛИТИЖ






Урок по Математике в 6 классе




Тема: ПОНЯТИЕ О ПРОЦЕНТЕ






Корпиленко В.П.




2019г.

 

Девиз: Если есть труд, будет и успех!

   

   Цель урока: 

        . образовательная: сформулировать понятие процента, уметь находить проценты от числа, число по его процентам и процентное отношение. 

        . развивающая: развитие памяти, речи, внимания, наблюдательности, умения не растеряться в проблемных ситуациях, , правильно излагать мысли 

        . воспитательная: воспитание дисциплины, аккуратности, настойчивости,  терпения, доводить дело до завершения 

         . коррекционная: развитие логического мышления, умения правильно строить предложения, делать выводы 

 

  Ход урока 

Организационный момент 

Приветствие. Проверить наличие тетради, учебника, дневника, ручки. 

Записать число, классная работа. 

 

Проверка домашнего задания 

Проверяем  правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего  задания. 

 
Актуализация опорных знаний 

Раздается карточка с таблицей 

             

                5 

      11 

      8 

      102 

     52 

     1/4 

           1 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнить вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам  

Р) 77 : 7 =Н) 1 : 4 = 

Е) 64 -12 =               П) 30 : 2 = 

Т) 43 : 43 =               О) 800 : 100 = 

Ц) 51 ∙ 2= 


          Ответ: процент  


Тема сегодняшнего урока – «Процент».

Записываем  тему урока в тетради. 

–  Как ты думаешь, где в повседневной жизни встречаются проценты?  

( В банках, на вкладах с разной процентной ставкой, при получении кредитов, заряд батареи телефона)

Давай вспомним сколько будет, если 

   1.   200 : 100;       5000 : 100;      16000 : 100 

   2.   Найди:         

  от   500,            от  400 

    3.  Заполни пропуски:  

         1 см =    м    ( м) 

   1 мм =    дм ( дм) 


         1 кг =    ц   ( ц) 

1 коп. =   руб. ( руб) 


       

Изучение нового материала

 

         Мы рассмотрели соотношения некоторых единиц измерения, которые связаны с одной  сотой частью. 

Сотая часть любой величины принято называть процентом. 

Слово "процент" происходит от латинских слов pro centum, что буквально означает "со ста". 

 

Одна сотая часть величины или числа  называется процентом 

Один процент обозначают  1 %.

Записываем: 

            1 % =  

             n% =  

Мы записали 1% в виде дроби. 

А  как записать  7%  в виде дроби ?

Записать 30%, 100%, 200% в виде дроби. 

А теперь, наоборот, дробь запишем в виде процентов. Решение записываем в тетради. 

Мы научились записывать проценты в виде дроби  и дробь в виде процентов. А как найти процент Объясняется как найти 1 % от 500.  

Найти 7% от 200.  

 


   Физкультминутка:

Как живешь?  Вот так! 

Как  идешь?  Вот так! 

Как бежишь?    Вот так!  

Ночью спишь? Вот так!  

Как шалишь?   Вот так!  

Как грозишь?   Вот так!  

Как сидишь?     Вот так!  

 Как молчишь?  Вот так!  

 

Научились находить процент от числа, а как найти число, если известны его проценты? 

Найти число 1% которого равен 3 

Т.к. 1% =3, а само число в сто раз больше, то чтобы найти число надо 3∙ 100 = 300 

 

Закрепление нового материала 

Самостоятельная работа ученика 

       Тест: подобрав к ответу букву, вы узнаете верного спутника здоровья 

1) Процент – это: 

   к) тысячная часть числа; 

   с) сотая часть числа; 

   в) десятая часть числа. 

2) 8% - это: 

 п) 8/100 

 г) 8/10   

 в) 8/1000 

 м) 8/10000 

3) 9/100 – это: 

         р) 90% 

 н) 9/10%       

 о) 9%   

           г) 900% 

4)  6% от 300 - это: 

  и) 2       

 р) 18  

         в) 180                    

 з) 1800 

5) число, 1% которого равен 16 - это: 

  т) 1600 

  к) 16 

   а) 160 

   о) 1600 

Проверь, правильно ли решил тест ( при правильном решении получается слово «спорт») 

При проверке теста анализируем контрольную работу, обсуждаем с учеником его ошибки. 

 




Итоги урока 

Рефлексия: 

Ты сегодня молодец, хорошо поработал на уроке.   

 


Что нового сегодня узнал на уроке? 

 Чему научились? 

 Что такое   процент ? 

 Как найти 1 % ? 

       Как найти несколько процентов? 

       Как  найти число, если известен его 1 % ? 

Как найти число, если известно несколько его процентов? 

 

             Выставляю оценку за урок. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!