СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о проценте

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Понятие о проценте»

Урок 25 29 ,09,21 Шевель 6-Е,Ж класс

Тема Понятие о проценте

Базовый учебник

Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций /С.М.Никольский и др.,- 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016.-256 с.

Цель урока: повторить определение пропорции и ее основное свойство; прямо пропорциональной величины; знать правила перевода дроби в проценты и процентов в дробь; обобщить и систематизировать знания ,умения и навыки учащихся при решении различных заданий;

Планируемые результаты:

Воспитательные: привить отношение к учебе как к интеллектуальному ресурсу

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения находить процент от числа и числа по его проценту

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД):

обеспечить осознанное усвоение процентов; обобщить и систематизировать знания учащихся о пропорциях; познакомить с процентом.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе, уверенность в своих силах.

- развивающие (формирование регулятивных УУД):

повысить познавательный интерес к предмету; способствовать развитию творческой активности учащихся; развивать навыки и способности критического мышления (навыки сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие логического и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.


Тип урока: урок применения зун .

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: ПК, доска, учебник, презентация , раздаточный материал

ХОД УРОКА


I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова всемирно известного американского изобретателя и предпринимателя Томаса Альва Эдисона «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения».

А теперь поприветствуйте друг друга улыбкой.


II. Мотивационная учебной деятельности учащихся.

Ребята, я хочу рассказать вам притчу

Притча « Две лопаты»

Хозяин купил две новые стальные лопаты. Одну укрепил на черенок, и она стала труженицей. Лопатой копали огород, рубили свеклу на корм животным, весной рыли ямы для деревьев, зимой чистили лед со ступенек, а вторая лопата стояла без дела в чулане.

Прошел год, прошло два, три, четыре года, прошло пять, прошло десять, двадцать, тридцать лет. Первая лопата трудилась, а вторая - бездельничала.

Прошло пятьдесят лет. Хозяин стал старым. Посмотрел он однажды на лопату-труженицу и говорит:

- Вот как, и ты уже бабушкой стала, стерлась, вся в дырочках ... Пора на отдых.

Снял хозяин лопату-труженицу с черенка и положил в чулан. Вот где и встретились две лопаты - труженица и лентяйка. Лентяйка, узнав свою сестру, сказала:

- Вот как, значит, ты уже не нужна хозяину. Какая же ты стала старая, худая ...

- И тебе не стыдно так говорить! - возмутилась лопата-труженица.

- Посмотри на себя - ты ведь проржавела насквозь!

- Я стерлась от работы, а ты проржавела от безделья.

- А что это такое - труд? - с удивлением спросила лопата-лентяйка.

Лопата-труженица стала рассказывать ей о траншеях, вырытых под фундамент большого дома, о глубокий колодец, о плотине ... Но лопата-лентяйка ничего не могла понять. Она спросила:

- Почему я ничего этого не понимаю? Ведь говорим мы на одном языке.

- Ты не поймешь этого, потому что ты не знаешь радости труда.

Сегодня мы с вами постараемся узнать радость труда.


Постановка цели и задач

Тема урока: Понятие о проценте. Открываем тетради, записываем: число, классная работа и тему урока.

Какие цели?


IV. Актуализация знаний.

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без знания предыдущего материала, умения быстро и верно находить ответ на поставленный вопрос.

Метод «Неоконченное предложение».(Проговаривание вслух).

- Равенство двух отношений называется…(пропорцией).

- Основное свойство пропорции заключается в том, что…(произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов).

- Записать пропорцию в виде равенства ( а: в = с: д или …).

- Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении одной в несколько раз другая …(увеличивается во столько же раз).

Слайд 1

Устный счет:

1. 200 : 100; 5000 : 100; 16000 : 100

2. Найди: от 500, от 400

3. Заполни пропуски:

1 см = м 1 мм = дм 1 кг = ц 1 коп. = руб.

Слайд 3 Знак % происходит, как полагают, от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto.

Существует и другая версия возникновения этого знака. Предполагается, что этот знак произошел в результате нелепой опечатки, совершенной наборщиком. В 1685 году в Париже была опубликована книга – руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto напечатал %.

Слайд4 Один процент обозначают 1 %

1 % = 1/100 n% = n/100

Cлайд 5 выполнить по правилу Слайд 6

Слайд 7 т.к. 1 % = 1/100 , то чтобы найти 1% от

числа надо число умножить на

500 ∙ 1/100 = 500 : 100 = 5

Слайд 8 т.к. 7 % = 7/100 , то 7 % от 200 равно 200 ∙ 7/100 = 200*7/100 = 2 ∙ 7 = 14

Слайд 9 Найти число 1 % которого равен 3

Слайд 10 Сколько процентов составляет число 24 от числа 30 ?

Работа с учебником устно 109-111, 112-114 у доски 115(а), 119 СР на раздаточном материале

X. Подведение итогов урока.

- Какую задачу мы ставили на уроке?

- Удалось решить нам поставленную задачу?

- Где можно применить знания?

3 типа задач:

  1. Найти х процетов от числа А, надо х*А/100

  2. найти число А, если известно х процентов= В В/х *100

  3. сколько процентов от числа А составляет число В В/А *100


XI. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

- Кто работал на уроке лучше всех?

- Кому еще надо стараться?

- С каким настроением вы уходите с урока?

XII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

П 1,6, устно 116,117,118,,120, 121