СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Понятие площади фигуры. Единицы измерения площади»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Понятие площади фигуры. Единицы измерения площади.» Тип урока: закрепление изученного материала Цель урока: формирование умений вычислять площади прямоугольников. Задачи урока: Обучающая: учить переводить одни единицы площади в другие; продолжить работу над текстовыми задачами.

Просмотр содержимого документа
««Понятие площади фигуры. Единицы измерения площади»»



Тема: «Понятие площади фигуры. Единицы измерения площади»

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока: формирование умений вычислять площади прямоугольников.

Задачи урока:

Обучающая: учить переводить одни единицы площади в другие; продолжить работу над текстовыми задачами.

Воспитательная: воспитание рациональной организации времени, способности к творческой активности.

Развивающая: развивать умения преодолевать трудности при решении задач, память.

Планируемые результаты:

Предметные: Разрешают житейские ситуации, требующие умения находить геометрические величины (планировка, разметка).

Личностные: Формируют мотивацию к изучению и закреплению нового.

Метапредметные:

Р – формируют постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

П – осуществляют сравнение и классификацию по заданным критериям.

К – формируют навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Структура урока:

1.

Организационный момент

1 мин

2.

Проверка Д\З

3 мин

3.

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

7 мин

4.

Формулирование темы и цели урока

2 мин

5.

Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений

11 мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин

Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: Умение слушать и вступать в диалог.

  1. Проверка Д/З


- Какие вопросы по Д/З? Разбираем, если есть вопросы.

№568 №570

Спрашивают.

К: Умение слушать и вступать в диалог.


  1. Повторение опорного теоретического материала через устный счет


- Какие свойства площади фигуры вы знаете?

- Какой квадрат называют единичным?

- Чему равна площадь прямоугольника? Квадрата?

  • Площадь прямоугольника 50 см2, а площадь квадрата в 2 раза меньше. Чему равна сторона квадрата?

  • Квадрат со стороной 3 см и прямоугольник длиной 9 см имеют равные площади. Чему равна ширина прямоуголь­ника?

  • Грядку длиной 12 м и шириной 1 м разделили на 3 равных прямоугольника. Чему равна площадь каждого?

  • Длина коридора 5 м, а ширина 2 м. Сколько денег необ­ходимо на покупку линолеума, для того чтобы застелить коридор, если 1 м2 линолеума стоит 200 рублей?

  • Площадь прямоугольника 24 м2. Какой может быть его длина и ширина?





5 см



1см



4 см2


2000 руб.


2 и 6, 1 и 24 и т.д.


П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

  1. Формулирование темы и цели урока


- Прочитайте. м2 дм2 м га км2 а см2

- Исключите лишнее. Объясните свое решение.

- Расположите единицы площади в порядке увеличения.

- Сформулируйте тему и цель урока.

- м

Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


5. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях

№ 574

576

Один ученик у доски (1), второй (2), остальные в тетрадях















Один ученик у доски, остальные в тетрадях

П: уметь добывать новые знания.

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

6. Физкультминутка


А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


Выполняют потихоньку




7. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений


№ 578


№579

№596(1)

Один ученик у доски (а), второй (б) остальные в тетрадях




















































Один ученик у доски, остальные в тетрадях










Один ученик у доски, остальные в тетрадях

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

8. Рефлексия


  1. Какое задание вам больше всего понравилось?

  2. Какое задание вызвало затруднение?

  3. С каким настроением уходим с урока?

Поднимают руки.

Р: уметь оценивать правильность выполнения действий

9. Постановка Д/З


п.21 № 575, 590

записывают.







3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!