Дата проведения:
Преподаватель: Касымова У.Ш.
Группа:
Тема урока: Понятие стереометрии аксиомы.
Цели урока:
Образовательная:
1) ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии;
2) изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве;
Развивающая: развивать логическое мышление.
Воспитательная: развивать такие личностные качества, как самостоятельность, целеустремленность.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, дедуктивно-репродуктивный.
Литература:
Геометрия 10-11 класс Л. С. Атанасян и др. М.: Просвещение, 2003
Ход урока
1. Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку, проверка Д/з
2. Изучение нового материала.
Учитель знакомит с понятием стереометрии: С 7 класса вы начали знакомиться со школьным курсом геометрии.
Учитель: Что такое геометрия? (Геометрия — наука о свойствах геометрических фигур. Слово «геометрия» — греческое, в переводе — «землемерие». Такое название связано с применением геометрии для измерений на местности.) В 7—9 классах вы изучали первый раздел геометрии — планиметрию.
Учитель: что такое планиметрия? (Планиметрия — раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур на плоскости.)
Вспомним основные понятия планиметрии (см. плакат 1) (точка, прямая: обозначение, изображение).
Не
обходимо отметить, что эти понятия не определяемы, они принимаются интуитивно.
Сегодня мы приступим к изучению нового раздела геометрии — стереометрии.
Определение учащиеся записывают в тетрадь под руководством учителя Стереометрия — раздел геометрии, в котором изучается свойства фигур в пространстве.
Основные фигуры в пространстве: точка, прямая и плоскость.
Для обозначения точек используем прописные латинские буквы A, D, F и т. д.
Для обозначения прямых используем строчные латинские буквы f, d, h и т.д.. Или обозначаем прямую двумя прописными латинскими буквами SN.
Представление плоскости дает гладкая поверхность стены, стола.
Уч
итель изображает на доске, учащиеся в тетради.
Плоскости обозначаются греческими буквами α, β, γ‚ и т.д. Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся во все стороны, не ограниченной.
Необходимо отметить, что об этих фигурах мы имеем наглядное представление, но определения этих фигур в геометрии не даются. Их свойства выражены в аксиомах. С ними мы познакомимся немного позже.
Наряду с точкой, прямой и плоскостью в стереометрии рассматривают геометрические тела, изучают их свойства, вычисляют их площади и объемы. Представление о геометрических телах дают окружающие нас предметы.
Учитель показывает модели и приводит примеры из окружающей действительности (см. плакат 2).
Учащиеся изображают в тетрадях куб и выделяют другим цветом некоторые элементы (точки, отрезки), например: точка А, отрезок ВС.
Теперь рассмотрим аксиомы стереометрии.
Учитель:
1) Что такое аксиома? (Аксиома — это первоначальные факты геометрии, которые принимаются без доказательств и позволяют вывести из них дальнейшие факты этой науки.)
2) Какие аксиомы планиметрии вы знаете?
— через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну.
— из трех точек прямой одна, и только одна, лежит между двумя другими.
Основные свойства точек, прямых и плоскостей, касающиеся их взаимного расположения, выражены в аксиомах:
А1
. Через любые 3 точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость и притом только одна.
Учащиеся под руководством учителя выписывают в тетрадь из учебника (стр. 5) аксиому А1. делают рисунок.
Важно отметить, что если взять не 3, а 4 произвольные точки, то через них может не проходить ни одна плоскость, то есть 4 точки могут не лежать в одной плоскости.
А2. Если 2 точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости.
Ученики делают запись и рисунок в тетрадь.
В этом случае говорят, что прямая лежит в плоскости или плоскость проходит через прямую. Из аксиомы А2 следует, что если прямая не лежит в данной плоскости, то она имеет с ней не более одной общей точки. Если прямая и плоскость имеют только одну общую точку, то говорят, что они пересекаются.
А3. Если 2 плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей.
Говорят, плоскости пересекаются по прямой. Ученики делают запись на рисунок в тетрадь.
3. Закрепление изученного материала
1. Прочитать формулировки аксиом А1—А3.
2. Решаем задачи:
Учащиеся читают условие задачи по учебнику стр. 7—8 и дают ответ с объяснениями
Задача 1
Ответ:
а) Точки Р и Е лежат в плоскости (АDВ), а значит и прямая РЕ лежит в плоскости (АDВ) (по А2). Аналогично МК лежит в плоскости (ВDС). Точки В и D лежат одновременно в плоскостях (АDВ) и (ВDС), а значит прямая ВD лежит в плоскостях (АDВ) и (АВС).
Аналогично АВ лежит в плоскостях (АDВ) и (АВС).
Точки С и Е лежат одновременно в плоскостях (АВС) и (DЕС), а значит прямая СЕ лежит в этих же плоскостях.
б) Заметим, что точка С лежит на прямой (DК) и в плоскости АВС, а следовательно, DК∩(АВС) в точке С, так как точек пересечения более одной (прямая не лежит в плоскости), то это единственная точка.
Аналогично СЕ пересекается с плоскостью (АDВ) в точке Е.
Задача 2
Ответ: а) В плоскости ADB: A, D, B, P, M, E. (см. №1). В плоскости DBC: D, B, C, M, K.
Задание 3
Ответ: АВС и DCB: BC
ABD и CDA: AD
PDC и ABC: EC
4. Подведение итогов
Мы познакомились с новым разделом геометрии — стереометрией, узнали новые аксиомы и использовали их при решении задач.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Объявление оценок (с комментариями).
Домашнее задание
Повторить аксиомы планиметрии.
Выучить аксиомы А1—А3.
Прочитать пункт 1—2.
Задача 1(в, г)